Разные эксперименты от Чатем - Страница 90 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

30 минут назад, Acrobatic сказал:

Бонюэль говорит --Тот фильм -я смотрел до половины И не выдержал -ушел ..Другой фильм -только начал смотреть -через 5 минут -ушел из зала -Обстановка вынудила 

Да уж, эти проблемы с желудком. :Cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Наконец то устаканил все компоненты в корпус наиболее оптимальным способом. Все влезло и даже еще и место свободное осталось. Теперь осталось развести цепи схемы, сделать землю истинной звездой и можно будет пробовать один канал в подборе режимов работы лампы. Ну и послушать что там за звук получился при этом.Конечно обычно я это делаю на макете, а сейчас решил сразу усилитель собирать, без макетирования. Возможно это может выйти мне боком, ну да ладно, посмотрим.В случае чего еще один транс добавлю, место есть.
Электролитов нет ни одного, только бумага и бумага-масло "раздетые" в деревянных и картонных корпусах. Дроссель 10 гн. Перевернутый кенотрон, подземный резистор смещения. ОППВ, один каскад на 12П17Л( кривонакальный аналог 4П1Л).Питание накала лампы от отдельного транса.Всё по питанию с большим запасом по току. Кенотроны запараллелены оба диода. Да, лампы и кенотроны висят "вниз головой", так звук лучше. Ни какого печатного монтажа ни где, исключительно только трехмерный навесной монтаж. Проводники - моножилы без лака в х.б. изоляции. разного сечения. В разводке соблюдается система контуров Степичева.Силовой кабель будет микс из моножил разного сечения, без лака в х.б. изоляции. Ну вот примерно так, кратенько.

155.JPG

156.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, чатем сказал:

Наконец то устаканил все компоненты в корпус наиболее оптимальным способом. Все влезло и даже еще и место свободное осталось. Теперь осталось развести цепи схемы, сделать землю истинной звездой и можно будет пробовать один канал в подборе режимов работы лампы. Ну и послушать что там за звук получился при этом.Конечно обычно я это делаю на макете, а сейчас решил сразу усилитель собирать, без макетирования. Возможно это может выйти мне боком, ну да ладно, посмотрим.В случае чего еще один транс добавлю, место есть.
Электролитов нет ни одного, только бумага и бумага-масло "раздетые" в деревянных и картонных корпусах. Дроссель 10 гн. Перевернутый кенотрон, подземный резистор смещения. ОППВ, один каскад на 12П17Л( кривонакальный аналог 4П1Л).Питание накала лампы от отдельного транса.Всё по питанию с большим запасом по току. Кенотроны запараллелены оба диода. Да, лампы и кенотроны висят "вниз головой", так звук лучше. Ни какого печатного монтажа ни где, исключительно только трехмерный навесной монтаж. Проводники - моножилы без лака в х.б. изоляции. разного сечения. В разводке соблюдается система контуров Степичева.Силовой кабель будет микс из моножил разного сечения, без лака в х.б. изоляции. Ну вот примерно так, кратенько.

155.JPG

156.JPG

Где вы трансы заказывали на свой усилитель?По какой схеме собираете  его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Джонни Депп сказал:

Где вы трансы заказывали на свой усилитель?По какой схеме собираете  его?

Трансы от Дим Димыча. он тут присутствует на форуме. Усилитель однотакт однокаскадный пентод без ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Трансы от Дим Димыча. он тут присутствует на форуме. Усилитель однотакт однокаскадный пентод без ООС.

на каких выходных лампах?Что за конденсаторы на картоне,и какие бумагомасляные применили в своём усилителе,можно по конкретней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джонни Депп сказал:

на каких выходных лампах?Что за конденсаторы на картоне,и какие бумагомасляные применили в своём усилителе,можно по конкретней?

Так я же написал ранее - 12П17Л лампа. Бумагомасло - КБГ. Бумага - ОМБГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

Так я же написал ранее - 12П17Л лампа. Бумагомасло - КБГ. Бумага - ОМБГ.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задолбался сетевой кабель делать, мороки выше крыши. Нарежь в размер кучу моножил, отполируй их, каждую одень в свою ХБ. изоляцию, скрути по хитрой схеме, спаяй, потом одень еще раз в х.б. изоляцию, опять скрути. И при всем при этом не вздумай перепутать где у моножил начало, где конец, все должно быть по системе контуров Степичева. Обязательно пометь где там начало, где конец в собранном кабеле. чтобы потом можно было правильно припаять его к трансу и к вилке - пол дня напряженной работы. Вилки самодельной из дерева нет, ее тоже надо делать. Ладно, пока поставлю немецкую заводскую. потом поменяю на хорошую, свою.

Да, длину сделал 1 метр, вроде должно хватить.

157.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, как все тесно в этом корпусе, замотался. Там все на скрутках, а их надо аккуратно делать, а для этого место надо свободное, что бы аккуратно скрутить.В общем туши лампу.Кое что приходится по несколько раз переделывать. не влазит. Ну почти все развел, остались мелочи - сделать земляную звезду. подсоединить силовой транс, кенотроны и панель с лампой 12П17Л и можно пробовать запустить один канал.И если не будет взрыва и пожара, то потом приступлю к подбору режимов лампы сначала по приборам, а потом на слух. Дай то Бог, чтобы заработало.
Да, питание развел моножилой 1,5мм, остальные цепи моножилой 1,0мм. Моножилы без лака, в х.б. изоляции.
Выходной транс включил в узкую полосу, так для пентода наверное более правильно будет.

160.JPG

162.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, чатем сказал:

Ну почти все развел, остались мелочи - сделать земляную звезду.

Юрий Михайлович я вернулся на короткий промежуток времени.

Вижу работа кипит, вижу что все грабли на которые можно наступить при построении усилителя - вы наступили..

Плохо. Нарушение всех норм.

Земля -  это не земля никакая, это сигнал. Как можно сигнал звездой? Это же муза, а никак не ежик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муза где? На небе. Звезда где? Тоже на небе. Еще вопросы есть? У меня все ходы записаны. Я так слышу..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, чатем сказал:

Я так слышу.....

Нет, вам так показали, а вы не проверив повторяете.

Любое решение надо сначала проверить лично, а только потом тащить в свой домашний тракт. Такое мое правило усилестроения.

Сколько усилителей вы построили? Это ваш первенец? Или повторение?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Silantiev сказал:

Нет, вам так показали, а вы не проверив повторяете.

Любое решение надо сначала проверить лично, а только потом тащить в свой домашний тракт. Такое мое правило усилестроения.

Сколько усилителей вы построили? Это ваш первенец? Или повторение?

 

 

Это из второго десятка сделанных, а конкретно данного технического и схемотехнического  решения - пятый по счету. Причем все 4 более ранних отлично работают и радуют меня звуком - 6П9, 6П18П, 30П1С и 6П6С. Ну а теперь 12П17Л. Правда были еще и другие лампы. еще штук 5-7. но они в дело не пошли, к ним были претензии по качеству звучания. Остались только 4, а этот пятый точно не знаю пойдет  или нет, слушать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, скоро окончание сборки. Постараюсь сегодня все закончить, а завтра начну пробовать. Огнетушитель достал, стоит рядом с усилителем. Хорошо бы не потребовался. Лампы решил пока от алюминиевых колпаков не освобождать, потом, если все заработает. Лампы из одной партии 11.1975 год, 5-ая военная приемка - лучшие по параметрам.

164.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, чатем сказал:

Это из второго десятка сделанных

Я тоже сделал не один десяток отлично звучащих усилителей.

Мой выбор или вернее говоря опыт, подсказывает мне что электрический сигнал идет от минуса к плюсу. значит никакая звезда не уместна!

Только нить мебиуса. Такая вот геометрия сигнала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Silantiev сказал:

Я тоже сделал не один десяток отлчно звучащих усилителей.

Мой выбор или вернее говоря опыт, подсказывает мне что электрический сигнал идет от минуса к плюсу. значит никакая звезда не уместна!

Только нить мебиуса. Такая вот геометрия сигнала!

У нас с вами разный опыт. Слух и музыка возможно тоже разные? Вы какую музыку слушаете? Есть ролик звучания хотя бы одной из ваших систем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разводка Земли.

image.png.b03c504aebca42795e0f2f9a0edef0b9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Есть ролик звучания хотя бы одной из ваших систем?

Только 100 процентов аналоговые усилители Высокой верности. Такой мой выбор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Silantiev сказал:

Только 100 процентов аналоговые усилители Высокой верности. Такой мой выбор.

 

Аналоговые говорите? Китайские класса D. Ну. ну. А вы то тут при чем? Взяли телефон, подсоединили его к китайскому усилителю и записали напрямую в комп - а ваше то творчество в чем тогда заключается? Кабель свили? Ну, ну, с вами все понятно. Не пишите здесь больше ничего. идите лучше по ленте Мебиуса.

https://mysku.ru/blog/aliexpress/38841.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Аналоговые говорите?

Конечно. Класс D чистый аналог. Вы не знали?

Ролик слушали? Оценили 100 процентов аналогвую подачу?

Класс D = это режим открытия транзисторов. В нем транзисторы практически всегда находятся в открытом состоянии. А это значит если не 100, то 99 процентов АМ модуляции, то есть аналог...

Давайте свой ролик. Сравним звучание звезды и мебиуса. И оценим творчество, уровень мастерства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включил. Взрыва и пожара не последовало, что уже хорошо. Даже больше того - играет. Но............с напряжениями что то не то. Переменное около 150в, а вот постоянка критически низкая.Что то где то не то, куда то напруга исчезает.

165.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего слишком много падает на разных сопротивлениях - обмотке дросселя, первичке выходника, на кенотронах опять же. Вот и набежало.
Грешу на большое сопротивление первички выходника.Возможно придется ставить другой силовой транс.Но пока перекур.
Слушал на голеньком динамике, надо колонку подключить и на ней заслушать.

Так как смещение полуавтоматическое, убить лампу не получится, она все равно будет играть при широком спектре режимов. Только вот с каким качеством - это другой вопрос.Транс выходной имеет коэффициент трансформации 33,6, так что можно подключат ШП дины и 4 ома, и 8 ом, допустимо и то и другое.Попробовал оба, дин сопротивлением 8 ом звучит лучше - лучше согласование с лампой. Анодно-сеточных характеристик на это сеточное напряжение нет, так что приходится методом научного тыка, благо полуавтоматическое смещение это позволяет. Лампа конечно же недогруженная, почти наполовину, как я понимаю. но что есть то есть с этим силовым трансом.Послушаю на акустике в таком режиме, а там видно будет. Поставить новый транс не проблема, место есть.

В принципе нормальное явление. я же предварительное макетирование не делал, вот и результат. Так что макетирую сейчас, на готовом усилителе. Конечно проще  сначала макет, а потом усилитель, но можно и по другому. В общем буду доставать еще один силовой транс, а пока с этим, пусть прогревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Скорее всего слишком много падает на разных сопротивлениях - обмотке дросселя, первичке выходника, на кенотронах опять же. Вот и набежало.
Грешу на большое сопротивление первички выходника.Возможно придется ставить другой силовой транс.

Что говорит мой практический опыт усилестроения?

Верны ли причины обозначены выше?

Рискнем предположить что нет. Разбирая схему усилителя, обнаружим вторичную обмотку со средней точкой. Что это означает?

Все верно, каждая половинка обмотки работает в противофазе. Вот истинная причина такой  просадки напряжения.

Поможет ли установка более мощного трансформатора? Да поможет, но какой ценой. Ценой катастрофической потери музыкальности. Будет еще один усилитель "питон", пожирающий сам себя..

Огромное энергопотребление и КПД в районе 1-го, а может и менее процента.

Вердикт: слепое копирование бесплатных схем из сети интернет, книг и прочей беллетристики - закономерное фиаско. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Такие уроки я вынес для себя. Что скажет Юрий Михайлович?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел внимательно - все же я подключил выходник в широкую полосу и наверное зря, узкая была бы возможно лучше для пентода. Ну и еще не поставил корректирующую R-C цепочку на первичку выходника, пока что без нее.Поэтому звук несколько зашкаливает в ВЧ область, я это не люблю, надо потом скорректировать отдачу на ВЧ в сторону уменьшения.
Сходил к сергею и взял у него фотик. чтобы сделать ролик( свой рекордер лень настраивать). Запись пришлось делать в ближнем поле, в мастерской, без акустической обработки помещения, на неоптимальных режимах. не скорректированном усилителе, совершенно не прогретом. на ШП динамик 4" в корпусе Регбтайм. Так что первый блин комом. даже не знаю стоит ли выкладывать. Ладно, посмеемся вместе.


https://yadi.sk/d/Bh_3JDTpxv_UXw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а это та композиция Майлза Девиса, которую раньше писал сергей. Я тоже ее записал, как получилось, пока что так, а там дальше видно будет.
Он играет сначала с сурдиной, потом без нее.

https://yadi.sk/d/fFu64r_G5t2emQ

Ну а это ролик сергея того же самого - Майлз Девис.

https://yadi.sk/d/oEG66YQX8W2BSw

Как видите и слышите ролики достаточно по разному трактуют одно и то же. Но там все очень разное - разные усилители. разные КдП, разная акустика.Возможно потом. когда отстрою свой усилитель занесу его к сергею и запишу эту композицию у него в КдП. Ну а пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...