Разные эксперименты от Чатем - Страница 91 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, чатем сказал:

.Возможно потом. когда отстрою свой усилитель занесу его к сергею и запишу эту композицию у него в КдП. Ну а пока так.

Что то весьма не сходится.:mellow: Сергей, по вашим словам находится в Сибири. Каким ветром вы собираетесь занести усилитель к нему в КдП? Похоже на простую мистификацию с подставой Сергеем.:dx:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал ролики с утра пораньше, на свежую голову.И если абстрагироваться от неважной записи, посторонних звучков, а сконцентрироваться на СУТИ МУЗЫКИ, то лампочка 12П17Л очень даже неплохо её раскрывает и вполне достойна хорошего оформления, и вполне может использоваться в усилителях. И не фонит, как её прямонакальный аналог 4П1Л, фон у которой не смог победить ни какими изощрениями при питании накала переменкой( питать постоянкой не захотел). Так что этому усилителю быть, подберу только ему подходящий силовой транс, делов то, все в наших руках. Ну и в руках вакцины, конечно. 25 февраля вторая прививка, потом можно будет свободно разъезжать по всей Москве. не боясь заразиться( до Митино мне добираться больше двух часов с несколькими пересадками). Подождем, самое главное что я теперь знаю - хорошая лампочка 12П17Л, достойная музыки. РЕКОМЕНДУЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, чатем сказал:

Послушал ролики с утра пораньше, на свежую голову.И если абстрагироваться от неважной записи, посторонних звучков, а сконцентрироваться на СУТИ МУЗЫКИ...

Если допустимы такие вот компромиссы, то по поводу "высоких концов" и НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО вообще нет смысла заморачиваться. Все можно доиграть в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Пешеход сказал:

Если допустимы такие вот компромиссы, то по поводу "высоких концов" и НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО вообще нет смысла заморачиваться. Все можно доиграть в голове.

По большому счету так.Но для этого надо находиться на такой ступени музыкального  развития, которой я еще не достиг. А потому абстрагироваться конечно могу уже, но на это требуются силы и напряжение организма. А слушать музыку и самое главное ей наслаждаться при внутреннем напряжении у меня не получается. Ну а поэтому и приходится снимать это напряжение, подгоняя свою систему в резонанс с своей музыкальной душой посредством и НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО, и много еще чем. Почему, зачем  так? Консерватория виновата. Да потому, затем,  что если будет звучать достаточно близко к живому звуку консерватории, который для меня является эталоном звучания, тем меньше будет внутреннее напряжение во мне и тем легче я буду воспринимать музыкальные консервы. Которые частенько. надо отметить. ох как бывают неидеальные.  Пока так, пока не достиг высшей ступени музыкального развития. Чего и всем остальным желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

Послушал ролики с утра пораньше, на свежую голову.

Тоже послушал.

Играет примерно половина женщины, нижнюю часть просто отпилили, потеряв 100 Вольт на противофазе вторички. Безбожно мажет, скажем спасибо емкостям в параллель..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а это про сурдины для трубы, кому интересно. Как понимаю в ролике Майлз играет на квакушке, но без квакалки. Примеры звучания сурдин с 5 минуты, квакушка с 9 минуты. Квакушка дает резкий острый звук, что и слышно в ролике.

Конечно у меня в ролике звук трубы более резкий, но это из-за еще непричесанности и неотстроенности и режимов, и самого звука пентода, его надо успокаивать разными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а это ролик с динамиком около 5 ом. соответственно другая нагрузка для лампы. ну и другое звучание.Правда тут хотя и тоже ШП, но уже 6", а раньше был ШП 4". Вот эта акустика на фото и ролик.


https://yadi.sk/d/v5SV-yebV08qKw

 

042.JPG

043.JPG

044.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а это тот первый ролик с ШП 4" Регбтайм. акустика на фото.В ней сзади установлен в виде пассивного радиатора ШП 6", но работает от сигнала только ШП 4" вперед. Хотя и задний тоже подыгрывает, но от излучения задней стороны диффузора ШП 4", в пассивном режиме.

https://yadi.sk/d/fFu64r_G5t2emQ

Сравните ролики, звучание разное в основном от разной нагрузки на лампу, но и акустика конечно тоже сказалась.Так что пентод без ООС та еще нервная штучка, о чем я и говорил ранее.

066.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

Так что пентод без ООС та еще нервная штучка

ООС не причем тут.

Блок питания - на выброс.

И главная проблема роликов (обоих) дичайше лажает фаза, как фазовая какафония от емкостей, так и задержка фазы от частоты сигнала, не думал что на МД это будет так заметно...вот тебе  духовые выдали какой фортель

Сфероид лишь частично компенсирует фазу. Пытается собрать кашу в котелок)

Вообще к сфероиду сам бог велел сделать нормальную электрику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдыхаю от последнего усилителя.Устал я с ним, намудохался. И пока нет нужного силового транса в голову пришла идея новой резонансной акустики. Очень необычное решение, даже не представляю пока во что это может вылиться с точки зрения звучания. Может во что то страшное, а может и во что то приятно звучащее, заранее предсказать невозможно. ни какие расчеты не помогут, их просто не существует в природе. Надо попробовать изготовить макет, только так, моим любимым методом научного тыка, можно что то узнать. познать, услышать. Хватило бы только материала, а то с этой пандемией фанеры фиг купишь. Ну и рассчитать и прочертить конструкцию нужно, там не так все просто, там математика потребуется.Благо у меня с этим все в порядке, как ни как спец. физ-мат школу заканчивал почти что с золотой медалью( немного не хватило). Квадратура круга нужна будет при расчетах, начну считать и прорисовывать, помолясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, чатем сказал:

Квадратура круга нужна будет при расчетах, начну считать и прорисовывать, помолясь.

А число "пи" в физ-мат школе не проходили?

Вообще, я смотрю, резонансная акустика - заразная штука, покруче короны будет, ибо избирательно косит самых достойных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без "пи" там вообще никуда. Прорисовываю сейчас у себя в голове, бумаге я не доверяю, это объемная пространственная  конструкция. Это может быть бомба, хотя может получиться и пшик. Рассчитывать и делать надо и потом слушать, а вдруг это окажется плодотворная идея.Если получится Юрий Джимпро волосы у себя вырвет на голове, он ярый противник таких экспериментов.

Сначала надо определиться с радиусом гиба. а он зависит от материала - чем толще, тем радиус придется делать больше. Ну и чтобы материал не треснул, когда его будешь гнуть. Жаль, что перестали делать фанеру 3мм, а сейчас делают от 4мм. А с ней уже труднее работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ваш корпус будет "петь" и дребезжать." - цитата.


Так для этого резонансная акустика и делается. чтобы корпус подпевал. Ну а пассивный радиатор из 6" ШП дина установлен для того, чтобы взять на себя часть энергии излучения задней стороны ШП 4" и снизить нагрузку на фанеру корпуса.Но сейчас работает другая акустика. Цветок которая. Вот то, что покупает Улдыс - шеллак, русские народные, оцифровка.Звучит как патефон 78 об., реалызм.Иголка стальная, тихой тон. Кто посмеет сказать, что на патефон не похоже?
Да, щели в рупорках сделал шире, сейчас те тупорки работают и получаем почти круговую диаграмму направленности, слушать можно со всех сторон, особой потери звука не замечается. даже когда стоишь сзади.Прямо как 1962 год, в деревне у бабушки слушаю трофейный патефон. Не. современные молодые цифровые люди никогда не смогут нас понять, что значит заслушаться звучанием патефона. не дано это им, не дано.

https://yadi.sk/d/K4YT5RBy38-PvQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"вот чем хорош шеллак, ему достаточно 100% одного ШП, не надо ни на низ динамика, ни на верх твитера" - цитата.

 Да, фиг кто сможет придраться к звучанию. патефон с шеллаком мало кто слушает и мало кто знает как он звучит на самом деле. Вот так и звучит, как у меня в ролике.А то свист, видите ли. тут некоторым мешает.Плохому танцору всегда что то мешает.
Да, хороший усилитель я сделал, с патефонным звуком. Ну у кого еще такой найдется - не найдется. Апропо, усилитель потихоньку прирабатывается, звучит все лучше и лучше, так, глядишь. и до звука фирменного граммофона дотянет. А если ему еще и транс силовой нормальный поставить, вообще будет улет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, чатем сказал:

Если получится Юрий Джимпро волосы у себя вырвет на голове,

А я-то думал, что Вы ради высоких целей стараетесь, а оказывается - банальная месть.

А свист - да, свист мне не нравится. И патефонный звук в больших колонках, видимо, тоже не будет не айс - из них кое-что получше можно извлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пешеход сказал:

А я-то думал, что Вы ради высоких целей стараетесь, а оказывается - банальная месть.

Ну какая там месть, просто хочу Юрию показать, что и мы тоже можем кое что сотворить, пуст порадуется вместе с нами.

Очередная порция шеллака. оцифровка Шаляпина. Усилитель потихоньку прогревается, уже вполне можно слушать. Да, ролики звучат по разному, так как была разная запись на шеллаке. разных годов и фирм, с разной коррекцией. возможно.Усилитель хорошо показывает эту разницу, а это говорит о достаточно высоком его качестве даже при работе в неправильных режимах лампы и с не совсем правильным согласованием с нагрузкой. Выходной транс. как понимаю. хорошего качества. позволяет подключать и 4 омные. и 8 омные ШП дины.


https://yadi.sk/d/vymtci7anKQapQ

https://yadi.sk/d/VVwRmpG3QFMEuQ

https://yadi.sk/d/1IUHlqd6ifmeIQ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иногда поступаю из расчета - А что будет, если.............
Вот и сейчас подумал - а что будет со звучанием усилителя. если его нагрузить неподходящим по номиналу динамиком. Ведь пентод очень критичен к нагрузке. Динамики 5 ом и 8 ом я уже пробовал. решил попробовать 12 ом. При оптимальной как бы нагрузке в 7 ком это уже будет очень не оптимальная. под 14 ком, в два раза больше.А что будет в этом случае со звуком? Ведь линия нагрузки пойдет совсем не туда, куда надо. Послушаем? Сначала с нагрузкой 5,6 ком, потом 14 ком одну и ту же композицию.

https://yadi.sk/d/vymtci7anKQapQ

https://yadi.sk/d/26ncCp8cXtumFw

 

Как видите и слышите звучание сильно поменялось. Во втором ролике с акустикой Бычок намного сильнее слышны шелчки и шорох с шеллака, баланс ушел в средневерхнюю область, пропали низа, ушла проникновенность звучания. оно стало более холодное и отрешенное. А ведь там ШП динамик имеет меньшую полосу по ВЧ, чем в Цветке с первого ролика. Неоптимальность согласования видать так сказывается отчасти. ну и то, что Бычок - это все же какой ни какой, но рупор. Да и конструкция наверное неправильная в принципе у этой акустики.

Послушайте еще один ролик от Бычка. Тоже не ахти.


https://yadi.sk/d/w6kfMJZzMpZ-tg

Вот этот Бычок - неправильная акустика.

086.JPG

087.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать! :(

P.S. Цинизм ваших замыслов, Юрий Михайлович, граничит с неприкрытым идиотизмом. В попытке воспроизвести недоступное вашему неокрепшему пониманию чужое техническое решение, вы извратили и оболгали все что было можно. Даже то, чего на самом деле не было.

P.P.S. Два динамика в каждой из коровок - не для красоты, Юрий Михайлович, а для физики. Но, понимаю, если добывать динамики на помойках, из выброшенных телевизоров, то и два одинаковых найти уже счастье :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коровки слушал, очень достойные колонки. Их Автора знаю лично - замечательный человек и профессионал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил Бычка разобрать. лично мне не удалось его укротить. Опять же саморезы кончились, а их там было затрачено с пол сотни наверное, откручу. У меня сейчас в проекте новая акустика по мотивам Энергошарика Георгия77. но совсем другой реализации, саморезы еще понадобятся.

Нет, Бычок с триодным усем звучит совсем неплохо. А вот с пентодными с теми трансами, которые есть у меня и которые там стоят не стыкуется. не согласуется. 12 ом - несколько нестандартный номинал дина и под него надо мотать специальный выходник. Хотя..............если туда влезут два ШП динамика 3"-4", можно будет попробовать как в коровах их установить. Конечно по низам это будет что то от 100-120гц, но попробовать можно. Так что перед разборкой испытаю судьбу еще раз, а вдруг действительно что то толковое получится. Да и мне давно хотелось поэкспериментировать с такой необычной установкой динов, наверное надо все же воспользоваться моментом пока не уничтожил Бычка. Решено, попробую. Надо только найти два ШП 3"-4" с сопротивлением 4 ома, а лучше 3,5 ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, чатем said:

в коровах

Коровы, Юрий Михайлович, у вас в музах трудятся. А модель Round Audio, которую вы столь неуклюже пытаетесь повторить, называется LadyBird. Т.е. божья коровка.

1 hour ago, чатем said:

Решил Бычка разобрать. лично мне не удалось его укротить.

Немудрено, Юрий Михайлович. Так всегда и бывает, когда кто-то пытается украсть чужую интеллектуальную собственность ничего в оной не понимая.

1 hour ago, чатем said:

Да и мне давно хотелось поэкспериментировать с такой необычной установкой динов, наверное надо все же воспользоваться моментом пока не уничтожил Бычка.

Не надо, плс, экспериментировать с тем, чего вы не понимаете.

Мое терпение совсем не беспредельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, не переживайте, разобрал я Бычка.

Нет, сначала подобрал динамики 2 штуки. хотел уже эксперимент ставить. Но.............пришла Муза и заявила - я участвовать не буду, категорически. не смогу. Ну что тут поделать, без Музы я не могу, пришлось Бычка забить и разобрать на составные части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил другой транс на один канал, макетирую БП( без макетирования все же не обошлось). Из-за ОППВ и достаточно больших сопротивлений в питающей цепи падение напряжения велико, под 100в. Не ожидал такого, если честно. Вот промежуточный вариант с анодным под 120в. По хорошему нужно было бы 150в. Нашел и такой транс, который 150в должен обеспечить. Если бы знал заранее его бы и поставил. Ну да ладно, самое главное. что взрыва и пожара не было, а остальное пустяки. Прослушайте с анодным под 120в, смещение около -7в.

Теперь уже ясно, что корректирующую цепочку в первичку выходника придется ставить, по ВЧ надо резать. Да еще и с учетом того, что выходник в широкой полосе.

https://yadi.sk/d/flTdiN4QFHaT3A

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя................послушал хорошую запись, сделанную BLUE NOTE. А что. ничего так себе звучит. Дело в том, что запись Бичевской попсово сделана на Мелодии, качество записи оставляет желать лучшего.Ну а когда ее проигрываешь с прозрачным однокаскадным пентодным однотактом без ООС, все огрехи записи как на ладони. Этим и хороши, и одновременно плохи такие усилители - они ничего не скрывают. режут правду-матку - хорошие записи звучат на них отлично, неважные - плохо.Я в этом неоднократно уже убеждался на остальных других таких же своих усилителях, а в этом этот момент ярко выражен. Так что на счет корректирующей цепочки может и не нужно будет думать, потом решу, когда установлю более подходящий силовой транс и заслушаю в более оптимальном режиме. Но, наверное, рабочую точку лучше будет задвинуть поглубже в анодно-сеточные характеристики, вольт так на 150. Слушаем Майлза пока в этом режиме.Кстати в этом ролике разница в звучании трубы с сурдиной и без сурдины не так сильно различаются. как в более ранних роликах и это правильное движение в воспроизведении, так как в реале очень большой разницы в этом там все же нет.

https://yadi.sk/d/yY0VglDUaMwlxQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня тут тоже деревянные работы начались. Диффузоры на боковые стены начинаю делать. Не музурий, конечно, но тоже полезная штука :)

 

IMG_20210223_212505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...