Маломощные однотакты - Страница 1104 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кому музыка скучна - перебираем лампами в поисках красивых гармоник, и весь остальной наборчик от известных гуропреподобий.

Кому музыка интересна - сойдут и короткохвостые..и весь остальной наборчик от ЮА.

Хау, баста))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, JImpro сказал:

Кому музыка скучна - перебираем лампами в поисках красивых гармоник, и весь остальной наборчик от известных гуропреподобий.

Кому музыка интересна - сойдут и короткохвостые..и весь остальной наборчик от ЮА.

Хау, баста))

Но с хвостом то красивее будет и естественней. Какой же павлин без хвоста? Неестественный какой то, слушать невозможно. Хотя.......если очень уж любишь музыку. конечно можно слушать ее и из телефона. Но для этого ее нужно любить сверх всякой меры и не каждый на это способен. К тому же любовь сверх всякой меры - все же это ненормально, меру надо всегда знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, JImpro сказал:

Кому музыка интересна - сойдут и короткохвостые..и весь остальной наборчик от ЮА.

Ну уж если на то пошлО, то кому "музыка интересна" те и бабушкиным радио не побрезгуют , и МР3 из интернета через мониторы "Адам" с удовольствием послушают. Но они почему-то всё равно что-то там паяют, тащат домой эстрадные 18 дюймовые лопухи, строят рассеиватели из стыренных с соседней стройки кирпичей, цитируют Ильфа и Петрова... Чего-то всё-таки значит не хватает в их "датском королевстве" , чего-то ещё душа просит и рукам покоя не даёт.

p/s: Кстати у стабилизаторных триодов спектр совсем не короткий, как и у драйверных ламп с высокой крутизной. Но это, тем не менее не отменяет их применения в звуке, если инженерная квалификация автора такое позволяет. Это возвращаясь к "наборчику от ЮАМ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Михаил SM сказал:

Уголовщины , может , и нет , но и звука -реального для домашнего прослушивания - тем более ,

Михаил, может запостите здесь видео своей системы, вроде бы от ютьюба вас как некоторых не воротит, посидим послушаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Михаил, может запостите здесь видео своей системы, вроде бы от ютьюба вас как некоторых не воротит, посидим послушаем :)

Поддерживаю, просим, просим............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ULF сказал:

Ну уж если на то пошлО, то кому "музыка интересна" те и бабушкиным радио не побрезгуют , и МР3 из интернета через мониторы "Адам" с удовольствием послушают. Но они почему-то всё равно что-то там паяют, тащат домой эстрадные 18 дюймовые лопухи, строят рассеиватели из стыренных с соседней стройки кирпичей, цитируют Ильфа и Петрова... Чего-то всё-таки значит не хватает в их "датском королевстве" , чего-то ещё душа просит и рукам покоя не даёт.

p/s: Кстати у стабилизаторных триодов спектр совсем не короткий, как и у драйверных ламп с высокой крутизной. Но это, тем не менее не отменяет их применения в звуке, если инженерная квалификация автора такое позволяет. Это возвращаясь к "наборчику от ЮАМ".

Кирпичи точно стыренные? Чеки показать? Лаптев-следак все еще внутри?

Гоните его вон.

На самом деле все эти мои деяния обусловлены одним глупым обыкновением: ходить читать дурацкие сообщения. Иногда проверять. И убеждаться всегда в одном - старая гвардия все понимает и чувствует правильно. С лопухами независимо от эстрадности я не то, чтобы провалился, а проверял в очередной раз форумные  безумия и тренды. Вышло, предсказуемо. Все чушь и суета. В последнем сотворении еще кое что проверю и закрою ветку. У меня уже некоторый опыт появился - забывать и покидать.

О Кдп я узнал из форумов. Архитектурную акустику нам читали, но как то не про домашние утехи. Это самое, самое и  единственно ценное за все годы, что удалось подцепить! В Датском Королевстве всего хватает.

Слово себе дал, заканчивать начатое. Сейчас идет компоновка последнего двухполосного уся, ищется место для огромного тора. Вероятно он будет подвешен снизу, как бремя/вымя. В смысле не он к усю, а усь к нему прикрепится. Так же буду проверять "онкаковость" , то есть влияние кол-ва трансов в сигнале на Рандом.  В этом смысле я не принял макаровского "самого линейного резистора" в аноде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Беруше выложены ролики системы. Я потрясен. Выдавило через секунду. При всех панегириках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Михаил SM сказал:

То , что звук сидит на басе , это верно , но то, что ВЧ - в реале жизни скупы и коротки , не соответствует вашему заявлению.   Каждый раз , когда захожу в музыкальный магазин , не могу себе отказать позвенеть тарелками , понимая , насколько они все разные -в тембрах и именно послезвучиях.  Проблема многих систем в лице их ВЧ-твиттеров как раз и состоит в их неспособности передавать послезвучия .  Звякать , звякует , шелестят , пищат что-то , но чтобы передать живость и энергичность ВЧ регистра -  полная импотенция.    Причина всего этого часто кроется в конструкции ВЧ-твиттера , особенно с магнитной жидкостью в зазоре . Эти твиттеры -худшее , что может быть .   Все настоящие твиттеры , того же Динаудио - легендарные Эзотары , как известно , работают всухую -без магнитной жидкости .   Потом - камера .  Не тюремная , конечно, а сзади купола или диафрагмы ВЧ -твиттера .  Нет камеры -значит нет и послезвучий в звучании таких твиттеров .  Лучшие твиттеры - с большой камерой звукопоглощения или полностью открытые , как можно видеть на старинных ВЧ-динамиках , до которых современным  писчалкам -типа раком и  долго . :unsure:  

Конечно!

Только про современные не согласен.

На мой взгляд, лучший твитер Focal Be TB851IAL2. За счет своеобразного "сопла" разгружается купол.  Работает на достаточно большой выделенный объем (5-10литров), при этом не имеет недостатков свойственных "титановым", "шёлковым", "ленточным" твитерам.

Кстати, единственный твитер, как из винтажных, так и современных, который идеально спелся с моими любимыми 10" TFK FC и другими, лучшими винтажными ШП (бумажные тех времен не давали необходимого разрешения и послезвучий, а все остальные "тянули одеяло на себя", убивая всё, на что способен 10" TFK FC, а у некоторых ленточников, еще и не хватало чувствительности).

 

103549283.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ULF сказал:

Алексей, но со спектром гармоник всё тоже не однозначно. Например у ламп, на которых делает усилители уважаемый мной (и вроде как и Вами тоже) Юрий Анатольевич Макаров, спектр не сказать что очень уж красивый. А некоторые лампы с вроде бы очень коротким и быстро спадающим спектром , субъективно звучат не интересно и пресно. Это я всё к тому, что демонстрацией картинок спектра о звучании не рассказать.

Дмитрий, у меня интерес чисто утилитарный. Точнее просто хочу понять насколько диссонансная 3-я гармоника сказывается на звучании усилителя. После замены ТВЗ разрешение повысилось довольно значительно вплоть до резкости на некоторых записях и мне это не особо нравится на цифре, хотя на виниле все более-менее устраивает. Просто пытаюсь проанализировать как сказывается на звуке выбор рабочей точки и связанный с ним спектр гармоник. Вчера  менял ток  EL156 от 80 до 120 мА и при меньшем токе 3-я гармоника снижается, хотя довольно незначительно и вместе с этим звук покомфортнее. Поэтому и интересует что в этом отношении слышит Михаил См. и сопоставляет ли он свою слуховое восприятие с какими либо измерениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Victor K сказал:

Кто о чём, а вшивый о измерениях... С вАШИМ уровнем понимания аудио, вЫ должны читать Михаила стоя, а цитаты из под него зубрить на ночь

Спасибо, повеселили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, александр шумилов сказал:

Михаил, может запостите здесь видео своей системы, вроде бы от ютьюба вас как некоторых не воротит, посидим послушаем :)

Юра (Чатем) специально в Тверь ездил слушать его систему. До сих пор ругается, выговориться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Buran81 сказал:

Не повторяйте плиз за ид...ми ерунду

Если Юра в электронике не особо силён, то слышит он достаточно хорошо. 

Кстати, Дмитрий Андреев протестировал аморфные торы (ТВЗ) и сделал измерения. Насколько я понял ТВЗ ему понравились и он обещал попозже сбросить результаты замеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Юра (Чатем) специально в Тверь ездил слушать его систему.

До сих пор ругается, выговориться не может.

А он, ув. Юрий чатем слышит что-то? Ну все же тут хорошо понимают, что не слышит ничего, совсем!

Не работало бы у Михаила, не покупали бы у него, от Москвы (у Рустема, например, а он, Рустем, ооочень крут, общался с ним) ну и до самых до окраин... так штааа...

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, S.Laptev сказал:

А он, ув. Юрий чатем слышит что-то? Ну все же тут хорошо понимают, что не слышит ничего, совсем!

Не работало бы у Михаила, не покупали бы у него, от Москвы (у Рустема, например, а он, Рустем, ооочень крут, общался с ним) ну и до самых до окраин... так штааа...

А что за Рустем? Первый раз слышу о таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Дмитрий, у меня интерес чисто утилитарный. Точнее просто хочу понять насколько диссонансная 3-я гармоника сказывается на звучании усилителя. После замены ТВЗ разрешение повысилось довольно значительно вплоть до резкости на некоторых записях и мне это не особо нравится на цифре, хотя на виниле все более-менее устраивает. Просто пытаюсь проанализировать как сказывается на звуке выбор рабочей точки и связанный с ним спектр гармоник. Вчера  менял ток  EL156 от 80 до 120 мА и при меньшем токе 3-я гармоника снижается, хотя довольно незначительно и вместе с этим звук покомфортнее.

Алексей, тут дело возможно не в том, что третья "незначительно снижалась", а в том, что при уменьшении тока , вторая вполне существенно увеличивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ULF сказал:

Алексей, тут дело возможно не в том, что третья "незначительно снижалась", а в том, что при уменьшении тока , вторая вполне существенно увеличивалась.

Надо мне будет какую-то статистику набрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AlekseyR сказал:

А что за Рустем? Первый раз слышу о таком.

Ну так он на портале-то не стажировался:D, зато вот с чатемом общаетесь, даже пускаете его в дом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, S.Laptev сказал:

Ну так он на портале-то не стажировался:D, зато вот с чатемом общаетесь, даже пускаете его в дом!

Мы сейчас вроде на Сундуке.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Если Юра в электронике не особо силён, то слышит он достаточно хорошо. 

Кстати, Дмитрий Андреев протестировал аморфные торы (ТВЗ) и сделал измерения. Насколько я понял ТВЗ ему понравились и он обещал попозже сбросить результаты замеров. 

Ну до этого у Вас и другой Юрий был "супер разбирающимся слухачем".:mellow:

Лично мне хватило не предвзятого рассказа о "побеге на кухню"  и знания о возможностях пентодов на выходе в СЕ без ОС.

 

А почему Вы сомневаетесь в том что у Михаила  система хорошо играет?   Вы же видели фото его изделий тут. Там сплошь высококачественные  комплектующие И ОПЫТ !   Как там Чатем мог плеваться  то, чем?:o

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, вот  стоит ненадолго отлучиться............

Не, то, что у меня слух специфический, я и не отрицаю. Системы у меня тоже все специфические, мало найдется желающих такие слушать. У меня ничего не цыкает и не бухает. играет достаточно тихо и без экстремизма и лишней окрашенности.  Даже скажу больше - играет вроде бы и где то даже невзрачно, ну типа как играла многомиллионная система Аудионот, что так не понравилась практически всем на одной из последних выставок. Я категорический противник впихивания музыки в слушателя насильно, путем циканья, буханья, раскрашивания. Я считаю, что подача музыки должна быть бережная, неяркая. неброская, с некой поволокой, вуалью (английский звук?). К музыке надо прислушиваться, только тогда ты сможешь действительно погрузиться в нее. А когда все орет, свистит, сипит, бухает, как на рок концерте на стадионе - извините, я такой фасон не ношу.Меня даже в консерватории в Рахманиновском зале напрягает слишком яркая. звонкая акустика. В отличии от очень хорошей акустики Большого и Малого залов. Вчера в Малом слушал концерт органной музыки( были и другие инструменты) - отдыхал душой от Рахманиновского. Но в консерватории  у нас нет выбора. А вот дома, у себя в системе, выбор есть всегда. Да, звучание желательно делать похожим на консерваторское( хотя оно там везде разное), но вот мягкость подачи, разрешение, естественность и комфортность звука мне больше импонирует с акустикой Большого и Малого залов, чем Рахманиновского. Ну а у Михаила, по крайней мере то, что было ранее (возможно сейчас все уже поменялось), это было как 5(пять) Рахманиновских залов - явный перебор. Хотя............возможно референсная система и должна такой быть? Так как она, возможно, создается в первую очередь не для прослушивания музыки и получения удовольствия от нее, а для работы? Может быть и так. У меня системы не референсные, у меня как Аудионот, который никому не понравился. Вот такие дела, вот такой у меня специфический музыкальный вкус и взгляды на музыку, мало кому подходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

А что за Рустем? Первый раз слышу о таком.

 Да вот же, Иванов, Петров и Уракоф. 

880.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, александр шумилов сказал:

Да вот же, Иванов, Петров и Уракоф.

А Лаптев где? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Рустем, на сколько знаю, уже давно ничего не делает и отошел от коммерции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...