Jump to content

Recommended Posts

6 часов назад, Staudio сказал:

Так что предлагаю набросать список мастеров, работающих в жанре намотки? Все-таки это главный вопрос в ламповых усилителях. Не посчитаем Бурана мастером - не включим, раз на то пошло :)

У изделий Романа более чем конкурентная цена при применении хороших сердечников, есть и HiB, есть и аморф и соотвественно хорошего провода и это тоже надо учитывать и чего просто не имеют большинство наших мотальщиков и поэтому мотают на всяком г......... А подобная голосовалка по рейтингу по ряду причин это ни о чем. 

Меня попросил Дмитрий Андреев передать ему для измерений один из трансов Романа, правда сейчас затык из-за эпидемии, но как закончится, то передам и надеюсь он вынесет свой вердикт, хотя опять же могу сказать что только при прямом сравнении в схеме реально что-то оценить, а большинство восклицаний людей которые в своем большинстве не пробовали ничего слаще морковки лучше не учитывать.

• Like 2
  • Replies 29.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• чатем

2872

• AlekseyR

2565

• BigBoris

2213

• александр шумилов

2081

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Разумеется, граничные условия ТЗ системы питания задаются при проектировании УМЗЧ. Каждый может возжелать разных условий в Техническом Задании (ТЗ) на ИВЭП. Для этого достаточно знать числовые значени

А это вершина!  

Posted Images

Давайте спросим у ЮАМ, это же его формула.  
Я то считаю по простому, без привязке  к частоте и джоулям на ватт.
Screenshot_12.png.3eb359a6496ec80b7755030132e47027.png

ЮАМ пишет про частоту сигнала в 1гц а вы как я понял про частоту пульсаций вызванных сетью 220вольт/50гц.
33 минуты назад, AlekseyR сказал:

есть и HiB, есть и аморф 

Алексей , сейчас я уже начал работать еще и с Нано Си корами.  Могу сказать вам , что это очень интересный материал.  Надо только придумать ,  как бы сделать трансформаторы на нем не очень дорогими, чтобы оно доступно для людей было:)

• Like 3
23 минуты назад, vladamp сказал:

ЮАМ пишет про частоту сигнала в 1гц а вы как я понял про частоту пульсаций вызванных сетью 220вольт/50гц.

Почитайте на желтых страницах что выложил   автор теории,  о чем идет речь.

Там действительно не много. Просто надо немножко (совсем чуть чуть) напрячь мозги и вникнуть в суть.:)

2 часа назад, Buran81 сказал:

Естественно.

У него же как правило были очень высоковольтные усилители. Для них и емкости получаются очень маленькие.

Вот для наглядности и понимания , дополню пост.

Например нам нужно сделать высоковольтный БП для лампового усилителя на ГУ48.  Напряжением скажем пусть будет 2500вольт , с током на канал 200мА.  Первая емкость получается нужна всего.30*200/2500=2.4мкФ.

К .пульс. на ней получается 300*200/2.4×2500=10%.

Нужное произведение  LC  ддя оконечных пульсаций в 0.01% получается 2.5×10/0.01=2500. Значит под дроссель 10Гн нам надо 250мкФ, а под дроссель 20Гн 125мкФ.

Если такого высоковольтного конденсатора у вас нет, то надо просто увеличить первую емкость скпжем до 10мкФ ,получив к. пульс. 2.4%  ну и тогда второй конденсатор будет получатся или  60 или 30мкФ , в зависимости от дросселя.:)

• Like 1
  • Moderators
2 часа назад, Sergal сказал:

Готов поделиться положительным опытом, но негатив - только в л.с.(проходили через мои руки изделия и М.Фельдшера, и Томми, и некоторых других изготовителей).

Давайте попробуем здесь, если наберется достаточно отзывов - в отдельную тему вынесу.

• Thanks 1
2 часа назад, Sergal сказал:

Не пробовали сравнивать вакуумные и п/п стабилитроны в катодной цепи?

Сравнивать - нет.

Светодиоды при соответствующем смещении - вполне.

• Like 1
4 часа назад, right сказал:

Скажите любезный :)  А на каком железе делает трансы Томи? HiBi? Аморф? Провод какой использует? Импортный в полиуретановой изоляции? 

Принципиалъная разница между 2мя мастерами , что ув Томми делает ламповые усилители и модули , а Фельдшер узкоспециализирован на железе

Другими словами Фельдшер делает то что его просят,  без базара качественно и в тараканы маленького аудиоэгрегора SM LAB Смирнова из Твери не вникает и видимо по-чесноку

Напротив Томми оптимизирует целиком модули однотактов, восполняя пробелы гордости над Законом Смирнова. Законы физики и Неба неумолимы и все выскочки обречены:ee: на неудачу

В математике и физике доказано эмперически и теоритически что надо оптимизировать весь усилитель (всю задачу),  а не по кусочкам как делает тверской меломан. выхватывая от успешных производителей решения. Посколъку не обладает целъным взглядом по усилению

Накалывает заказчиков без права выбора лучших комплектующих. Не понимая например разницы между Духовной Троичности Небесного Иерусалима и суеты Двоичности Черного Рима (где вычеркнут изуитами Духа Святого, под видом наместника Неба ради власти), как архетип самодельщика. Томми может учесть все лучшее в силу опыта без заморочек ложной путанной рефлексии SM Lab

Скажите каким боком моноблоки SM Lab к AN, кроме их фантазий? Усилки AN неплохо зарекомендовали бас с АС High-END  18 — 23 Гц , А про  параметры однотактников SM LAB его создателъ молчит как рыба. Потому что нет достаточной энергии в  SM Lab как имеет в верхнем классе AN. Хотя преподобный Михаил Махов подробно в его ролике объяснил ему ^_^ необходимость низкочастотной энергии (гигантизма)

• Like 4
  • Thanks 1
  • Funny 1
24 минуты назад, Niksem99 сказал:

В математике и физике доказано эмперически и теоритически что надо оптимизировать весь усилитель (всю задачу),  а не по кусочкам как делает тверской меломан. выхватывая от успешных производителей решения. Посколъку не обладает целъным взглядом по усилению

Тверской меломан хорошо себя зарекомендовал в переделках плохих китайских усилителей путем замены одних деталек  на другие ...и за большие деньги ... своим глухим клиентам.:) 

• Thanks 1
9 минут назад, Ivan S сказал:

Тверской меломан хорошо себя зарекомендовал в переделках плохих китайских усилителей.:) 

Бизнес дело святое. Но до усилителей Профессора Трунова  далеко

• Thanks 2
20 минут назад, Ivan S сказал:

Тверской меломан хорошо себя зарекомендовал в переделках плохих китайских усилителей путем замены одних деталек  на другие ...и за большие деньги ... своим глухим клиентам.:) 

Вы не боитесь Кары Господни? Михаил может...

1 минуту назад, Nash сказал:

Вы не боитесь Кары Господни? Михаил может...

Я видел, что на одного из своих клиентов (Диму Климова)  и его усилители он уже наложил вечное проклятие ... К счастью я не поклонник его творчества и не владелец его продукции .:) 

• Like 1
6 минут назад, Ivan S сказал:

Я видел, что на одного из своих клиентов (Диму Климова)  и его усилители он уже наложил вечное проклятие ... К счастью я не поклонник его творчества и не владелец его продукции .:) 

Я бы на вашем месте опасался. У кого есть веры хоть с гречичное зерно, могут сказать горе перейти в другое место. И она перейдёт. 

вот и подумайте, что может Михаил сделать с вами. Когда придёт Легион Ангелов, будет уже поздно...Да и о загробной жизни подумайте...

когда я спорю с Михаилом на форуме, у меня лампочка на потолке начинает барахлить... 

8 минут назад, Ivan S сказал:

К счастью я не поклонник его творчества и не владелец его продукции .:) 

Иван, я думаю, что вы до этого еще просто не доросли . Михаил SM не каждого пускает в свой музыкальный храм .

27 минут назад, mark092 сказал:

Иван, я думаю, что вы до этого еще просто не доросли . Михаил SM не каждого пускает в свой музыкальный храм .

У меня друган в продажах работал, всегда говорил главное определить когда заходит человек, можно его обмануть или нет. Так что конечно не каждого, а то еще сравнят с хорошими усилителями и расскажут всем.

3 часа назад, Buran81 сказал:

Вот для наглядности и понимания , дополню пост.

Например нам нужно сделать высоковольтный БП для лампового усилителя на ГУ48.  Напряжением скажем пусть будет 2500вольт , с током на канал 200мА.  Первая емкость получается нужна всего.30*200/2500=2.4мкФ.

К .пульс. на ней получается 300*200/2.4×2500=10%.

Для тебя троекратный недовес это стиль жизни или порода такая? Считай не как реактор и получишь 33%

1 час назад, Ivan S сказал:

.....если умеет из Китайского г...а делать конфету разве плохо?

25 минут назад, александр шумилов сказал:

Для тебя троекратный недовес это стиль жизни или порода такая? Считай не как реактор и получишь 33%

Нет.

Для меня рациональное мышление и дружба с головой, чего и тебе желаю:).

Давай прикиним  БП для автомобильного , транзисторного усилителя  на 12Вольт , мощностью 100ватт с током от БП в 9А

Получается  для пульсации в 5% первая емкость  должна быть 300*9000/5/12=45000мкФ

Вторая емкость скажем под дроссель 0.05Гн  получается  2.5*5/0.01/0.05=25000мкФ

Теперь хотя бы тебе ясно , куда надо пихать большие емкости. Явно же не в ламповый, маломощный однотакт . Правильно:)?

6 минут назад, Buran81 сказал:

Нет.

Для меня рациональное мышление и дружба с головой, чего и тебе желаю:).

Давай прикиним  БП для автомобильного , транзисторного усилителя  на 12Вольт , мощностью 100ватт с током от БП в 9А

Получается  для пульсации в 5% первая емкость  должна быть 300*9000/5/12=45000мкФ

Ты либо книжку задом наперёд не читай либо счёты выкинь, при 45000мкф пульсации 50%

• Funny 1
25 минут назад, александр шумилов сказал:

Ты либо книжку задом наперёд не читай либо счёты выкинь, при 45000мкф пульсации 50%

Ты бы -конструктор ламповой аппаратуры , калькулятором научился пользоваться.

1 минуту назад, Кружка сказал:

Да, вот такие люди, не представившие обществу ни единой приличной конструкции, запрещают нам ковыряться в носу ;)

И формулы считают без привязки к частоте, нормальный такой еврейский подход, лишь бы почта пропустила)))

• Like 2
  • Funny 1