Маломощные однотакты - Страница 1164 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

Не переборщил 97,8 ?

Звук конечно мне очень понравился!

 

в смысле, я ж не Буран сову не натягиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, господа, уехал с Кондом М-7 махаться, до ночи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, александр шумилов сказал:

в смысле, я ж не Буран сову не натягиваю...

 В смысле не лишне сделал кпд? Что то и потерял...

Или золотая середина?:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, александр шумилов сказал:

Упс, а на фотке такие тоненькие кажутся.

Так трансы большие. На общем фоне не грех обмануться.

ПСДКТ 0,67 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, александр шумилов сказал:

3200, что за коэффициент такой прикладной? Я тебе чуть ли закон Ома написал, все величины реальные, нагрузка 12.5К, ёмкость 2.4мкф, частота 100 Гц, напряжение 2.5кВ, никакой отсебятины или чего-то там за скобками для узкого применения в конкретном случае...

Иди рви Конду.:)

 

Screenshot_17.png.580cbd39e4bce2f1843d6462accea198.pngScreenshot_18.png.a23d5cf01602fb35588ea3b78eb81575.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Дим Димыч сказал:

 В смысле не лишне сделал кпд? Что то и потерял...

Или золотая середина?:)

 

Количество витков что в первичке что во вторичке одинаковое, коммутация разная, r1=r2 на 100%, все витки только в одну сторону, потенциалы меж витками везде едины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял!

Как то у меня был единственный случай с одинаковым количеством витков в слое пер и втор.  Одним диаметром весь транс.:er:

Измерения очень хорошие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Как выбрать, к кому бежать.

В Мск вариантов больше конечно, а моих условиях особо не разбежишься. К пересылке подобные изделия не слишком приспособлены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buran81 сказал:

Иди рви Конду.:)

 

Screenshot_17.png.580cbd39e4bce2f1843d6462accea198.pngScreenshot_18.png.a23d5cf01602fb35588ea3b78eb81575.png

Не,  ну против такой муйни ничего не имею, автор Буран? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

Не,  ну против такой муйни ничего не имею, автор Буран? 

Алекс скажи плиз, а как ты ходишь рвать Конды,если ты  даже пульсации в БП посчитать не Бум-Бум?:)

Или в кругах к которым ты близок все  с таки ми же знаниями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

Понял!

Как то у меня был единственный случай с одинаковым количеством витков в слое пер и втор.  Одним диаметром весь транс.:er:

Измерения очень хорошие были.

При собл к. тр. частотка дальше, факт, страшно сказать на сколько,  вот и решил не показалось ли, на ГМке проверить, скоро, осенью закончу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Алекс скажи плиз, а как ты ходишь рвать Конды,если ты  даже пульсации в БП посчитать не Бум-Бум?:)

Или в кругах к которым ты близок все  с таки ми же знаниями?

Еще раз, что такое 3200? Только на русском.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

Еще раз, что такое 3200? Только на русском.

Все успокойся не нервничай... проехали. Езжай на "батл":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Все успокойся не нервничай... проехали. Езжай на "батл":)

Вот, был бы прав щас бы и МишаК нарисовался, ан нет молчит))) уже скоро осталось 16 минут в пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил Беляев сказал:

Ну да. Любой приличный каменный усилитель переигрывает в НЧ лампочки - не помогает даже эгрегор в реакторе. Но правоверным удифилам это как серпом по одному месту, поэтому в ход идут искажения динамиков и прочая ерунда. 

приличный каменный это какой случаем не усилитель Леонида Бурцева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, александр шумилов сказал:

Количество витков что в первичке что во вторичке одинаковое, коммутация разная, r1=r2 на 100%, все витки только в одну сторону, потенциалы меж витками везде едины

Как представится такой случай равнодействия...тоже попробую.

Только сделаю возврат внутри катушки.

 Доложу измерения.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Как я понял, у вас в планах размера БТВЗ...

Если Б stands for Большой, то нет. Лавры Юрия Анатольевича мне будут сильно велики, на ушах повиснут. Если же for Бескомпромиссный, то... гм, тоже. :D Пока (возвращаясь к теме ветки; схема выше) вырисовывается увеселитель с выходным импедансом около ома, так что сильно мудрить, наверное, незачем. Но хотя бы от 3-4Гц работать нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

Забыл добавить - изменение качества ИНЧ/НЧ происходит всего лишь при замене входного резистора в Императоре, т.е. гридлика... 

Это вы имеете ввиду пресловутую   ПСН,  ули мучение перегруженного  вых. каскада ,вашего ДАКа?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лез бы ты Буранчик в выходной каскад цапика - он достаточно мощный, там другие проблемы.Но схемотехника в принципе не для тебя...слесарю слесарево -  мотай железки с проводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы   как нибудь   померьте  реальный  коэффициент нелинейных искажений  типовой  современной компрессионной АС   , как это принято было  при тестировании АС  ещё во времена  аудиожурналов ,  в  согласовании  с  усилителем с БТВЗ и большим набором ёмкостей -допустим  реально от 2  гц   и  усилитель  с типовым (кулачковые выходники врасчёт не берём ) выходником  с полосой  от  7... 10 гц по уровню -3 дб .    Могу вас уверить , ваш оптимизм  после этого в отношении  концепции ув. ЮМ  немного поостынет , так как   Формула 1 -это амбициозные гонки , но  к реальной жизни они имеют отношение опосредственное . 

Михаил. Немного не понял зачем вы затронули тему искажений АС но очень интересно было бы взглянуть на искажения вашей АС или динамиков в отдельности. Думаю вряди они имеют искажения меньше тех что применяю я но и я и вы слушаем эти АС и радуемся их звучанию. При том что у нас они одного типа.
Про конденсатор в 2200мкф не совсем понял где он стоит.
Что касается трансформаторов то я для себя определил помимо полосы которой мне достаточно и даже в 7Гц но при условии что это снято на полной мощности и второй не маловажный критерий это сопротивление первички не более 5% от внутреннего лампы. Ну и индукция конечно при этом в линейной области.
По поводу емкости в блоке питания я уже писал выше в сообщении Роману. Если рассчитывать емкость с точки зрения пульсаций то тут все понятно но если посмотреть как включена эта емкость в каскаде и как влияет ее реактивное сопротивление то становится ясно что 30,47,100 мкф это очень мало. Или все забыли про такой параметр у конденсаторов как реактивное сопротивление и что оно частотно зависимое. 100мкф на 20Гц имеет почти 80 Ом.
По этому у ЮАМ с его очень низкоомными лампами и активным первички в 12 Ом это очень критично. Для пентодов с внутренним в десятки кОм менее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladamp сказал:


Михаил. Немного не понял зачем вы затронули тему искажений АС но очень интересно было бы взглянуть на искажения вашей АС или динамиков в отдельности. Думаю вряди они имеют искажения меньше тех что применяю я но и я и вы слушаем эти АС и радуемся их звучанию. При том что у нас они одного типа.
Про конденсатор в 2200мкф не совсем понял где он стоит.
Что касается трансформаторов то я для себя определил помимо полосы которой мне достаточно и даже в 7Гц но при условии что это снято на полной мощности и второй не маловажный критерий это сопротивление первички не более 5% от внутреннего лампы. Ну и индукция конечно при этом в линейной области.
По поводу емкости в блоке питания я уже писал выше в сообщении Роману. Если рассчитывать емкость с точки зрения пульсаций то тут все понятно но если посмотреть как включена эта емкость в каскаде и как влияет ее реактивное сопротивление то становится ясно что 30,47,100 мкф это очень мало. Или все забыли про такой параметр у конденсаторов как реактивное сопротивление и что оно частотно зависимое. 100мкф на 20Гц имеет почти 80 Ом.
По этому у ЮАМ с его очень низкоомными лампами и активным первички в 12 Ом это очень критично. Для пентодов с внутренним в десятки кОм менее.

Тема согласования  работы  динамика или АС в целом с  усилителем  всегда стояла  скорее в области инсталляции , но  в итоге  имеем  отсутствие критериев , к  каким усилителям и с какими до кучи , блоками питания , лучше согласуются те или иные АС.   Коэффициент нелинейных  искажений самих АС  -  уже критерий , по которому  можно судить , подходит концептуально АС или нет .     

Практический опыт ,  в 2000 -е был на апгрейде 100 вт транзисторный Грифон , имеющий напористый и бездушный звук.  У меня тогда стояли  АС на основе  180мм аэрогелевого  Audaх  ( 60 вт ) и твиттера Морел МДТ -33 .   С  ламповым усилением -  S.E.  или  Р.Р.  эти АС   сопрягались без проблем -  энергичный, проработанный звук , но с Грифоном начиналось невообразимое -  на небольшой даже громкости диффузор  уходил в такую амплитуду , что казалось щас может произойти непоправимое.   Надо ли объяснять, сколько  мкф  стояло в этом Грифоне ?  Не менее 40.000 мкф ( в плече) на канал .  Понятно , Audaх для Грифона  оказался не более , чем грелкой и звучали АС , конечно , мало привлекательно - тупоединообразный  бас и какая то нездоровая  , музыкально мёртвая монументальность , взамен привычной скорости , живости и обыграннности баса -на  ламповых  или транзисторных  усилителях с  ёмкостями порядка  не более  4700 мкф в плече ( 2 х 4700мкф) .   Я вообще считаю, что ёмкости в транзисторных усилителях  свыше  10000мкф уже  провокация для большинства АС , с потерей скорости и обыгранности .  

Аналогичная  картина  наблюдается  и в сфере лампового усиления . Редко какой  современный аудиоинженер  думает не за  цифры с расчётами , а за реальные  музыкальные возможности своего усилителя.  Инжнеры золотой эпохи периода усилителя Вильямсона , думали и считали иначе , и это в глобальном масштабе ! Открываем книгу Моргана Джонса и смотрим схемотехнику  трех базовых усилителей : усил Williamson  -  после кенотрона ( +450в) : 8мкф  - 10гн - 8 мкф - 30н - 8мкф - 33к -8 мкф. 

Усилитель (схема) Mullard 5-20  :  после кенотрона (+465в) : 8мкф - 10гн - 8мкф -15к - 8 мкф - 270к - 8 мкф. 

Усилитель Quad II : после кен-на (+340в) : 16мкф ( без первого дросселя) - 30гн-  16мкф .

Усилитель  Клангфилм 403 : ёмкости в БП не более 16мкф и все  бумагомаслянные  Bosch . 

Усилитель Рикарда ( на 300в )  : после кенотрона (+ 500в) :  47мкф ( Блек гейт ) -  3 гн ( 10 ом ) -  47 мкф   -6,8к - 100мкф.   

Усилитель Онгаку  Кондо  ( после моста : + 960в ) :  100 мкф -  3 гн -  100 мкф.  

Что  объединяет все эти схемы и усилители ?   Одно . Они звучат поразительно открыто, живо , с  отличной  подвижностью в дипапзоне  НЧ.  Это и есть скорости Формулы 1  в мире лампового звука -на тот момент аудиоистории .   

Сколько не слушал  ламповые усилители с непомерными ёмкостями , впечатление всегда было одно :  БТР зелёного цвета.

Делал  когда  недовольному Климову  моноблоки с УПТ , пробовал разные варианты с ёмкостями  ; тенденция та же -чем больше набор ёмкостей, тем звук тупеет и тяжелеет , пропадает живость и скорость  подачи .  В итоге оставил после моста (+ 460в) : 47мкф ( маслонаполненный ) -  3 гн ( 20 ом ) -  440 мкф.     Что характерно , с 220 мкф после дросселя звук  терял некоторую интересную твердость в подаче-  в варианте с 440мкф.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladamp сказал:

По поводу емкости в блоке питания я уже писал выше в сообщении Роману. Если рассчитывать емкость с точки зрения пульсаций то тут все понятно но если посмотреть как включена эта емкость в каскаде

Тут уже настолько все четко разъяснено,   что это вызывает  у меня чувство испанского стыда за некоторых участников форума:mellow:

Screenshot_9.png.e55f3d980557370cff99bf13c310add7.pngScreenshot_7.png.abe835997436ebb1eafbd93428ed106a.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Михаил SM сказал:

Открываем книгу Моргана Джонса и смотрим схемотехнику  трех базовых усилителей : усил Williamson  -  после кенотрона ( +450в) : 8мкф  - 10гн - 8 мкф - 30н - 8мкф - 33к -8 мкф. 

Усилитель (схема) Mullard 5-20  :  после кенотрона (+465в) : 8мкф - 10гн - 8мкф -15к - 8 мкф - 270к - 8 мкф. 

Усилитель Quad II : после кен-на (+340в) : 16мкф ( без первого дросселя) - 30гн-  16мкф .

Усилитель  Клангфилм 403 : ёмкости в БП не более 16мкф и все  бумагомаслянные  Bosch . 

Усилитель Рикарда ( на 300в )  : после кенотрона (+ 500в) :  47мкф ( Блек гейт ) -  3 гн ( 10 ом ) -  47 мкф   -6,8к - 100мкф.   

Михаил , то что вы показываете  это то что должно быть и так оно только и работает . Потому как  эти аппараты разрабатывались инженерами и   конструкторами.   Сейчас же тенденция другая...  в ламповое дело лезут всякие паялкины  с одним желанием забацать и продать  побыстрей  . Ведь схематика простая,а денюжки хорошие..   По видимому (  у меня такое подозрение), какой то из таких горе поялкиных , увидел когда то большие емкости  в БП транзисторных , низковольтных аппаратов. Ну а поскольку тяму почему оно так ,у него не хватило , он просто стал мостырить подобные емкости в БП уже высоковольтных ламповых аппаратов.  Дальше ,как и положено стадному инстинкту человечества , один увидел у другого,третий сказал четвертому,пятый перевернул пару формул  и Ву-аля.  уже никто и  не помнит что такое Коэффициент Пульсации Фильтра БП :mellow:.  Ну а делать как Деды делали  ( по людски) , уже  рады бы да не могут.  Не продашь свой усилитель уже никому ,если не напишешь в брошюре  параметры  Джоулей на Ватт! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...