Jump to content

Recommended Posts

Только что, Леха Д сказал:

вы понимаете вопрос-зачем применять плохие конденсаторы и потом их шунтировать ?

Я-то понимаю. А вы в курсе, какую еще одну важную задачу решает электролитический конденсатор, включенный параллельно питанию? Кроме сглаживания пульсаций питающего напряжения?:)

• Funny 1
  • Replies 29.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• чатем

2872

• AlekseyR

2565

• BigBoris

2213

• александр шумилов

2081

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Разумеется, граничные условия ТЗ системы питания задаются при проектировании УМЗЧ. Каждый может возжелать разных условий в Техническом Задании (ТЗ) на ИВЭП. Для этого достаточно знать числовые значени

А это вершина!  

Posted Images

16 минут назад, Леха Д сказал:

...зачем применять плохие конденсаторы и потом их шунтировать ?

Можете назвать конкретные типы и серии электролитических конденсаторов на напряжение от 400В и выше, не требующие шунтирования (только не нужно про давно снятые с производства Black Gate и Elna Cerafine)?

2 часа назад, Sergal сказал:

Можете назвать конкретные типы и серии электролитических конденсаторов на напряжение от 400В и выше, не требующие шунтирования (только не нужно про давно снятые с производства Black Gate и Elna Cerafine)?

в питании лампового унча только болтовые золотые Дженсен и золотые ROE ,BG в питании беспонтовые цена-качество не соответствует!BG я применял в предварительных каскадах транзисторного усилителя мощности родные заменил все и частично в блоке питания не менял только болтовые,вернее поменял на новые Спраги 27000мф результат ноль вернул родные на прежнее место.

При шунтировании не нужно забывать ,что конденсатор на шунте тянет одеяло на себя и не во всех случаях получается адекватный результат!Многие это делают от бедности ставят плохой конденсатор и шунтируют плохим в надежде получить хороший результат,это бесполезная трата времени проще потратиться и закрыть тему.

• Like 1
Только что, Леха Д сказал:

...золотые Дженсен и золотые ROE

Я просил назвать серии, а не цвет^_^ (этих "золотых" и с "золотой" полоской ROE чуть ли не десяток). Можете фото своих показать? Про "одеяло" - так здесь уже писалось про грамотность при шунтировании, излишнее усердие не всегда на пользу.

Про плохие конденсаторы - это опять-таки, какие типы? BC, BHC, RIFA PEH, Nichicon (о которых я писал выше) - плохие?

Прекращайте вы про электролиты.

Все правы и  не правы.

Избитая и сильно надуманная имхом тема.

• Like 2
2 часа назад, Sergal сказал:

Я просил назвать серии, а не цвет^_^ (этих "золотых" и с "золотой" полоской ROE чуть ли не десяток). Можете фото своих показать? Про "одеяло" - так здесь уже писалось про грамотность при шунтировании, излишнее усердие не всегда на пользу.

Про плохие конденсаторы - это опять-таки, какие типы? BC, BHC, RIFA PEH, Nichicon (о которых я писал выше) - плохие?

я же написал болтовые золотые ROE они как правило Лонг Лайф  ,серебристые с золотой полоской не рекомендую они не плохие но не в питание,серебристые ROE не рекомендую в том числе которые для фото,Золотой Дженсен можно применять.

Японские мне не нравятся их мертвечина в звучании,

• Like 2
1 час назад, Дим Димыч сказал:

Прекращайте вы про электролиты.

Все правы и  не правы.

Избитая и сильно надуманная имхом тема.

Ну блин...... ))))))) только народ разошелся.

• Funny 1
52 минуты назад, Маратище сказал:

Ну блин...... ))))))) только народ разошелся.

А какие конденсаторы использовать для шунтирования? У меня есть инфа, что ссг очень хороши. 

3 минуты назад, вова сказал:

А какие конденсаторы использовать для шунтирования? У меня есть инфа, что ссг очень хороши. 

только бумагомасляные! И не производства СССР.

• Like 1

Ага, полипропилен, слюда, что там еще убивают звук и дух музыки - только маслице с бумажкой. Отлить на гранит - пусть читают потомки. Библия удифилов не меняется. А уж 21 век, хотя есть любители нафталина во все времена.

• Funny 1
25 минут назад, Михаил Беляев сказал:

Ага, полипропилен, слюда, что там еще убивают звук и дух музыки - только маслице с бумажкой. Отлить на гранит - пусть читают потомки. Библия удифилов не меняется. А уж 21 век, хотя есть любители нафталина во все времена.

полипропилен ,слюда для использование в других каскадах...в чём проблема?

• 2 months later...

Друзья подскажите. Усилитель на ГУ-29. Есть у кого опыт РР на ГУ29 в тетродном включении?

Есть

2 часа назад, Garik84 сказал:

Друзья подскажите. Усилитель на ГУ-29. Есть у кого опыт РР на ГУ29 в тетродном включении?

Я вопрос не задал)))

Интересует звук этой лампы, на что способна эта лампа по звуку? И конечно в сравнении с другими тетродами/пентодами как пример Г807, EL34...

Хороший двухтакт - одна лампа на канал. Схемотехническое решение может быть аналогично любому из "популярных" двухтатов на El34 в пентодном включении. 

Можно попробовать в однотакте в триодном включении (одна лампа на канал) - получится хорошая конструкция среднего уровня.

1 час назад, Victor_vvo сказал:

Хороший двухтакт - одна лампа на канал. Схемотехническое решение может быть аналогично любому из "популярных" двухтатов на El34 в пентодном включении. 

Можно попробовать в однотакте в триодном включении (одна лампа на канал) - получится хорошая конструкция среднего уровня.

Так весь вопрос в том может ли ГУ29 советская лампа или импорт звучать лучше чем на EL34?

• Like 1

Это зависит от того, какие EL34   :)   Если новодел от JJ то да, наша ГУ29 будет получше.

Но - в одном и том же усилителе - замена ГУ29 на JAN RCA 829В дает слышимо лучший звуковой результат.

• Like 1
  • 1 month later...

Что скажите про это творение китайцев.

https://aliexpress.ru/item/4000552834228.html?_1ld=3081603_1&utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=JVRU_CM_ALI_WEB_RU_UA_sTRADE_ROAS_VTL_Perform_.dTrsmEn_[[!idAd=3081603!]]&isdl=y&aff_platform=jvru&aff_short_key=_dTrsmEn&albcp=JVRU_CM_ALI_WEB_RU_UA_sTRADE_ROAS_VTL_Perform_.dTrsmEn_[[!idAd=3081603!]]&tracelog=googleweb_jvru_mbag_3081603_106415202157_electronics&src=googleweb&albch=srch&gclid=CjwKCAjwz6_8BRBkEiwA3p02VXnPOWmaAaridNwsDVAAkbfTEPcgFzbhnE4ZdaEpzyHoSLQNPvTPIhoCzAoQAvD_BwE

Очень понравился дизайн. Вот умеют китайцы красиво делать, не то что наш деревянно табуреточный дизайн.

Смущает низкая цена.

FU29.jpg

FU-29-.jpg

FU-29-s.jpg

Может купить из-за дизайна, разобрать и собрать своё?

18 минут назад, Евгений1957 сказал:

Может купить из-за дизайна, разобрать и собрать своё?

Не влезут нормальные трансы. 

• Like 3
3 минуты назад, Евгений1957 сказал:

А китайские - сразу на помойку?

Ну если не склеенные, можно размотать, понюхать железо и, может, пустить на другую поделку, если не полный шлехт.

Тогда - купить две штуки, и сделать два моноблока. В каждом сверху разместить один звуковой трансформатор, а в подвале анодный и накальный. Тогда может влезть.

Хотя уже придётся менять пластину, на которой крепятся лампы, две ГУ-29 уже не нужно. И верхнюю пластину. В общем опять - овчинка выделки не стоит.

А можно и не менять, оставить как место хранения запасной лампы ГУ-29, только светиться не будет.

11 минут назад, Евгений1957 сказал:

Тогда - купить две штуки, и сделать два моноблока. В каждом сверху разместить один звуковой трансформатор, а в подвале анодный и накальный. Тогда может влезть.

Хотя уже придётся менять пластину, на которой крепятся лампы, две ГУ-29 уже не нужно. И верхнюю пластину. В общем опять - овчинка выделки не стоит.

А можно и не менять, оставить как место хранения запасной лампы ГУ-29, только светиться не будет.

Здраво. Расскажете потом?

Если таки не упихается, можно добавить в подвал магазинное черное шасси, сильно внешность не загасит, зато влезет всё. 

Ну за 11 тыщ сложно что-то противопоставить. Я бы посоветовал купить пушпулный в такой случае (из за маленьких трансов) возможно будет лучше.

Правда подвал усилителя за 20 тыщ ))

Безымянный1111.jpg