Маломощные однотакты - Страница 30 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, AlekseyR said:

Вроде ококок объяснил, что в при расчетах применяется изменение нагрузки до 0,9 от расчетной, а это соотношение нагрузки в 10 раз больше.

А теперь поясните почему 1 к 19? 

А то всплывает аналогия про простоту и воровство и просто запудривание мозгов.

А. 

подумайте, какие соотношения бывают вых. сопротивления усилителя и акустики. По вашему, если коэффициент демпфирования например 100 или 1000, то провода начинают влиять очень сильно? А в однотактных без ОООС они почти не влияют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

 Не думаю что понравилось, но может быть Лолита?

 

 

Не нравится. Вокал замешен с инструментами. Особенно на верхних частотах. Именно это обстоятельство вызывает ощущение некой искусственности, "синтезаторности"

как будто взяли несколько отдельных в пространстве звуков и синтезировали из них один, идущий из одной точки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, marconi сказал:

подумайте, какие соотношения бывают вых. сопротивления усилителя и акустики. По вашему, если коэффициент демпфирования например 100 или 1000, то провода начинают влиять очень сильно? А в однотактных без ОООС они почти не влияют?

Вообще-то изначально разговор шел не о согласовании выходных каскадах и АС и даже не об усилителях у которых устойчивость обеспечена ОС, а всего лишь о преде с его нагрузкой УМ и ваши аналогии не подходят. Хотя если взять ламповый однотактник, то нагрузка в соответствии с приведенным сопротивлением выходника должна точно  обеспечивать выбор рабочей точки на ВАХ лампы, а не быть в 1000 раз больше. К демпфирования это совсем о другом не стоит все смешивать в одну кучу. Для начала хотя бы сравните входное сопротивление УМ в 100 кОм и сопротивление динамика в 8 Ом, это все-таки разные вещи.

А.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Однотакт AlekseyR очень достойно выглядел.

Сравнение с пушпульником Клячина...который стоит дороговато на мой взгляд...Правда на роликах разговоров много, но автор разговоров  знал, на что шел...:rolleyes:

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, AlekseyR said:

и даже не об усилителях у которых устойчивость обеспечена ОС,

А.  

Алексей, маленькая ремарка.

Не ставьте, пожалуйста, телегу впереди лошади. Не устойчивость обеспечивается за счёт ОС, а ОС возможно применять только при наличии устойчивости. Вне пределов устойчивости системы склонны к генерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Technician сказал:

Алексей, маленькая ремарка.

Не ставьте, пожалуйста, телегу впереди лошади. Не устойчивость обеспечивается за счёт ОС, а ОС возможно применять только при наличии устойчивости. Вне пределов устойчивости системы склонны к генерации.

Я имел в виду каскады с высоким усиление на транзисторах или ОУ, в которых ООС вводиться для обеспечения устойчивости в определенном диапазоне частот. Не касаясь точек перегиба.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Нет, эти звуки изменчивы и неповторимы, мы можем только грубо идентифицировать источник звука, хотя можно обмануться тоже.

Использовать таковые звуки "природы" для теста - это жесткий дилетантизм.

Олег, Костя имел в виду гармоничные  естественные) звуки и диссонансные, которые непривычны нашему слуху.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Нет, эти звуки изменчивы и неповторимы, мы можем только грубо идентифицировать источник звука, хотя можно обмануться тоже.

Использовать таковые звуки "природы" для теста - это жесткий дилетантизм.

Олег, Костя имел в виду гармоничные  естественные) звуки и диссонансные, которые непривычны нашему слуху.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Чуво?!!

http://www.club155.ru/transistors-workpoint-stab-bl

Могу еще ссылок накидать.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, urakoff сказал:

... Как хорошо ,что я не переспал с Мэрилин Монро!

Нет, плохо! Ведь у нее был натуральный кожаный подвес... Даже два. Не какой-то там полипропилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, AlekseyR said:

http://www.club155.ru/transistors-workpoint-stab-bl

Могу еще ссылок накидать.

А.

Не надо, это устойчивость рабочей точки по постоянному току. К устойчивости усилителя она отношения не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окок! Вот это новость! Анатолий Маркович призывал тестировать ТОЛЬКО на Музыкальных шедеврах. К слову говоря, туса за кадром обсуждали не музыку, а что то отвлеченное. Кстати, чей такой противный воКал с фонограммы?

Предлагал раннее и сейчас предлагаю забыть о звуках и прислушаться к Музыке. И оценить ее количество. Т.е. насколько широкий музыкальный канал открывается с тем или иным прибором. Если честно за.бало меня паяло в голове у некоторых граждан. Не железки интересны, а люди которые их сделали. Ферштейн? На слет однотактных усилителей приглашаются все желающие. Подача винил. Двадцать- тридцать минут разогрев, затем запись ролика. Думаю, что нибудь из оперного репертуара подберет Николай. Записыватся предварительно в ветке про берлогу или в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, okokok сказал:

Перепутать - можно, но это тест - типа - "Есть - нет".

Такой тест никого не волнует.

Ну, типа, слышно, мужик играет на скрипке.

Идентифицировал.

Кому-то это надо?

Надо, чтобы Хейфец играл на Страдивари, и это было слышно, и как играет, т.п.

А "Мужик на скрипке" - кому нужен? Пионерам, да.

Не мели чепуху.

Ну для начала неплохо бы было. если в системе мы отличили бы скрипку от альта, например. А то иногда и от виолончели то не отличишь. А Страдивари потом......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kostya kostin сказал:

усилитель Алексея. записано хрен пойми, со скольки метров :) Саш, вот без всяких. у Алексея выше класс.вот так, Тихонько, без рассказов про лучший в мире, человек делает для себя

всё субьективно.... но я услышал противоположное восприятие звука вашему...уже пожалуй третий раз....поэтому и посчитал что вы тяготеете к студийному звуку....а мне нравится когда при прослушивании например в филармонии при репетиции без усилительных систем при игре оркестра смотриш на левую часть сцены и чувствуешь игру левых муз инструментов...смотришь в правую часть сцены чувствуешь правую часть муз инструментов и только опустив взглят вся музыка сливается в одно единое........такое же чувство ощущается прослушивая аккуст сист  АН...............разница при прослушке планарных излучателей (а они мне очень нравятся)..картина идёт почему то сразу замечательно цельная(это недостаток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, okokok сказал:

Пытался в возрасте 2-х лет отбить Мерилин от Кеннеди, она бы и не против, но вмешалось ЦРУ...

у японцев не считается ложью говорить что то что приснилось во сне было действительностью!...если это приснилось значит я в этом участвовал!

я бы предпочёл что бы Mерилин мне хоть во сне дала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

http://www.club155.ru/transistors-workpoint-stab-bl

Могу еще ссылок накидать.

А.

http://kpolyakov.spb.ru/uni/teapot.htm - ТАР для чайников. Прочтете, сможем продолжить дискуссию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Technician сказал:

Не надо, это устойчивость рабочей точки по постоянному току. 

Разговор шел про ООС, которая и при воздействии переменного сигнала не перестает быть ООС. Поэтому тоже влияет на устойчивость работы усилителя, все зависит от уровня воздействия.

А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

http://kpolyakov.spb.ru/uni/teapot.htm - ТАР для чайников. Прочтете, сможем продолжить дискуссию. 

Марат, а почему нет ссылки на квантовую физику. Может мне тоже прочитать курс, чтобы вы соизволили продолжить дискуссию. В ТАР подобное рассматривается несколько иначе. 

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, AlekseyR said:

Разговор шел про ООС, которая и при воздействии переменного сигнала не перестает быть ООС. Поэтому тоже влияет на устойчивость работы усилителя, все зависит от уровня воздействия.

А. 

Алексей, прекращайте фантазии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Technician сказал:

Алексей, прекращайте фантазии. 

http://nice.artip.ru/primenenie-giratora-v-rezonansnyh-usilitelyah-i-generatorah

Есть еще триггеры, компараторы и т.д., правда это не усилительные элементы, но делаются на их основе и имеют прямое отношение к устойчивости каскада и выбору рабочей точки.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, AlekseyR said:

И где связь между этим, ООС и высококачественными усилителями ?

Завязывайте. Теперь понятно, почему вы, как и многие другие, против ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минуты назад, AlekseyR сказал:

Марат, а почему нет ссылки на квантовую физику. Может мне тоже прочитать курс, чтобы вы соизволили продолжить дискуссию. В ТАР подобное рассматривается несколько иначе. 

А.

Желаете - приведу. Просто базовый ТАР - это третий класс начальной школы для любого, который отваживается на большее, чем просто повторить чужую схему. Не подумайте, что я пытаюсь принизить Ваши достижения или оскорбить Вас лично, - боги упаси, - просто ответы невпопад на несложные вопросы про критерии стабильности резко дергают меня за усы: в меня ТАР вбивали лично Солодовников с Коньковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Technician сказал:

И где связь между этим, ООС и высококачественными усилителями ?

Завязывайте. Теперь понятно, почему вы, как и многие другие, против ООС.

по звуку никто не смог отличить усилитель с обратной  связью от усилителя без обратной связи за несколько тестов ))) с виниловыми корректорам аналогичная ситуация :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Technician сказал:

И где связь между этим, ООС и высококачественными усилителями ?

Завязывайте. Теперь понятно, почему вы, как и многие другие, против ООС.

С этим завязал, но это не имеет отношения почему я стараюсь минимизировать или обходиться без ОС и лучше вернуться к теме усилителей.

Фото однотактника на WE300B с межкаскадными трансами. Смещение фиксированное.

А.

IMG_0715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, okokok сказал:

Если про ООС, то все это не так просто, как пытаются засучить товарищи Марат и Анатолий.

ООС есть всегда, как бы не хотели представить безООСники свои конструкции афигительными.

Например, через ист. пит.

И по воздуху, через наводки контурных токов и проч.

А вот если вводить сознательно ООС стандартным способом, это позволяет контролировать и паразитную ООС, и таким образом облегчает жизнь разработчику.

И это, на мой взгляд, одна из основных причин распространения ООС.

Итить твою ять. ПРОФЕССОР! (с)

Засучивать мне нечего, кроме рукавов - и то обычно работать сажусь в футболке. А отрицательные (не говоря уж о положительных) обратные связи - это ОЧЕНЬ непросто. Собственно, славу "убийцы звука" ООС приобрели от "разработчиков", подходивших к ним со стуслом и рубанком вместо ума и калькулятора хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...