Еще раз о Westlake - Страница 8 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

19 минуту назад, kostya kostin сказал:

Касательно триннов, химии прочего. 

Всякое бывает. Но вот какоедело настораживает: а точно ли тракт обладает нормальным тембром, сам по себе? Ведь по сути идеализируется ачх и многое другое. И Химия просто может оказаться химией тракта, которая становится куда более очевидной при приближении многих параметров излучения(!) к эталонным (что делает триннов). И мозг понимает, что вроде вот, как в жизни баланс и тд, но отвергает это. И вот тут я задумываюсь: мозг же наоборот в таких условиях более остро начинает воспринимать неестественность тембра и тд и тп. Почему именно Триннов виноват? Может тракт не соответствует тому, что может подарить триннов?

это так, мысли в слух. И небезосновательные. Я могу и глубже расписать про психоакустику и тд, но посыл для обдумывания дал. 

Ведь чтобы точно утверждать, что триннов лагает, нужно пригласить несколько людей профессионалов именно по живому звуку, которые без триннов скажут: писец, очень сложно отличить от живого. Только тогда можно уверенно утверждать

 

 

 

А кто химию "ловил" во всех сетапах мюнхена-2015 кроме сетапа с топовым MSB? Чем же трюнов лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 953
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 минут назад, Bato сказал:

Всё это (кроме фазы) можно и обычным графическим 30 полосным сделать, или параметриком. При наличии средств измерений и эквалайзера.

все аналоговые эквалайзеры крутят фазу , так что лучше без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

по порядку:

1. Как делается запись, мытые ли руки у музыканта или звукоинженера - нас не должно волновать - есть звуковая дорожка , которую нам дают, как законченный продукт. Выход проигрывателя - это \SPL микрофона в студии при записи ( упрощаю) , и наша задача -  получить это же звуковое давление на месте прослушивания. Я понимаю это "как было задумано" Это чисто инженерная задача. Вот возня с винилом - это творческая задача, безусловно:)

2. Идеала нет, но все к нему стремятся, это вопрос времени и денег - поэтому идем на компромиссы - а вот это уже чисто творческая задача.

3.Я не привязан к графикам. Графики для меня- как ЕМТ для доктора , для постановки наиболее точного диагноза , и чтобы знать, что делать. Вы же предлагаете идти к знахарю с бубном. Еще раз - укуренные музыканты меня не  волнуют. Задача другая.

Да, современных записей стало на порядки больше,  и пр.  Не нравится работа музыкантов и техников - не слушайте. Так было всегда и будет.

4.Ушам можно доверять только на самом последнем этапе настройки, когда приборы показывают , что максимум достигнут. Мы не рояль настраиваем., а техническую систему. Вот тут наступает борьба с компромиссами.

 

 

Я говорю же, Вы прочно привязаны к цифрам, а они ведь только точка отсчёта, после которой начинается творчество

То же самое происходит и в архитектурной акустике и в звукозаписи ( у Чески например) 

И тем более Вам должно быть известно как инженеру , что High End это не только чистая наука или чистое творчество, а напротив их гармоничный и дополняющий две дисциплины симбиоз 

Иначе зачем переделывали Ла Скала несколько раз, несмотря на ИДЕАЛЬНЫЕ характеристики и вложенные миллионы зелёных денег ???????

Современная звукозапись несовершенна не только потому что оборудование цифровое, а потому что нет энтузиастов в этой области давно, точнее их очень мало  Кроме того  обьём выпускаемой КАЧЕСТВЕННЫХ релизов чрезвычайно мал и дорог, потому что такие вещи не для всех

Ведь что получается, профессионал думает о своей работе с десяти и до шести, энтузиаст ВСЁ ВРЕМЯ и при этом он ТОЖЕ является профи, понимаете разницу ?

И что я услышу достигнув идеальных характеристик ? Может быть будет всё ок, а может и совсем фак,  идеальные цифры и значения для некоторых  индивидов не могут быть идеальными, мозг обмануть не удастся, но инженеры как показывает могут и себя обмануть

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, SpaceMonkey сказал:

Хренасебе разброс...

Я согласен только с такой кривизной:

rrt8yd.jpg

+3 -3 )) хорошо 

+5 - 5 меня устраивает 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор, я себя прекрасно чувствую! (Лебедев)

Но кардиограмма у вас ни к черту (Жеклов)

Как то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bato said:

Всё это (кроме фазы) можно и обычным графическим 30 полосным сделать, или параметриком. При наличии средств измерений и эквалайзера.

Самый нижний провал без триннова - под вопросом, придавить  горбы повыше- да , можно и параметриком, но я писал по АЧХ , есть и другие характеристки , которые можно -нужно подправить , а здесь параметрики ничего не сделают, могут их только ухудшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1 час назад, SpaceMonkey сказал:

Хренасебе разброс...

Я согласен только с такой кривизной:

rrt8yd.jpg

Давайте-ка разберёмся :)

Это спектрограмма (как написано в заголовке) представляет из себч Брюлевские рекомендации КДП для воспроизведения Test Record QR 2011, которая представляет из себя (как я нагуглил),,, pink noise! 

Pink_noise_spectrum.svg

То есть коррекция должна быть... зеркально в обратную сторону :)

Примерно, конечно. Но суть меняется на противоположную :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, DHQ said:

Доктор, я себя прекрасно чувствую! (Лебедев)

Но кардиограмма у вас ни к черту (Жеклов)

очень частая ситуация, кстати. И тут врач еще может помочь. А когда упадешь на улице , прекрасно себя чувствую  минуту назад - никто не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DHQ сказал:

Доктор, я себя прекрасно чувствую! (Лебедев)

Но кардиограмма у вас ни к черту (Жеклов)

Как то так. :)

Именно так и было у моего знакомого умершего от инфаркта- я говорил ему, что надо курить бросить и что одышка у него и поправился он сильно, он в ответ-да брось ты, я прекрасно себя чувствую. При вскрытии обнаружили , что два микроинфаркта он перенес на ногах, а вот третий его свалил. 

вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Cергей Лебедев said:

Я говорю же, Вы прочно привязаны к цифрам, а они ведь только точка отсчёта, после которой начинается творчество

Когда человек не понимает до конца, что он делает, - это часто называют творчеством, для другого это может быть рядовой работой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Когда человек не понимает до конца, что он делает, - это часто называют творчеством, для другого это может быть рядовой работой.:)

Положим мне понятно всё или почти всё с Дексом   , не думаю что возникла бы проблема с непониманием алгоритмов Триннова, только времени жаль на эксперименты по обучению 

Так как результат известен априори заранее

ps

Творчество, это как  озарение , то что вырывается из тебя наружу и материализуется на холсте, на бумаге, в изготовлении чего-либо

Рядовая работа-это поиск и демонстрация приемлемых УЖЕ заложенных алгоритмов , причём ограниченных

Скучно и неинтересно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SpaceMonkey сказал:

Треьоктавные для баса практически бесполезны, т.к. у них слишком широкие полосы на басе. Да и центральные частоты, не там где резонансы,а там где по ISO прописано.

30 полосники? А вы посмотрите на горбы вестлейков-там вполне 30 полосника хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, МихаилМ сказал:

все аналоговые эквалайзеры крутят фазу , так что лучше без него.

А вы видели когда-нибудь фазу рупорных ас?

Там уже нечего портить обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Bato said:

30 полосники? А вы посмотрите на горбы вестлейков-там вполне 30 полосника хватит.

Горбы вестлейков и частот резонансов не совпадаю с центральными частотами 30ти полосника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Dmitry© said:

 

 

Давайте-ка разберёмся :)

 

Это спектрограмма (как написано в заголовке) представляет из себч Брюлевские рекомендации КДП для воспроизведения Test Record QR 2011, которая представляет из себя (как я нагуглил),,, pink noise! 

 

Pink_noise_spectrum.svg

 

То есть коррекция должна быть... зеркально в обратную сторону :)

 

Примерно, конечно. Но суть меняется на противоположную :) 

Дмитрий, ух шайтан вбросил. Картинка что я приводил, это желаемая АЧХ АСв помещении ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SpaceMonkey сказал:

Горбы вестлейков и частот резонансов не совпадаю с центральными частотами 30ти полосника...

20,27,34,40,53,67,80-вполне!

Причём убирается не узенькая полосочка а достаточно широкая ямка, пик которой находится на нужной частоте.

Для перфекционистов всегда есть парамтерик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Bato said:

20,27,34,40,53,67,80-вполне!

Причём убирается не узенькая полосочка а достаточно широкая ямка, пик которой находится на нужной частоте.

Для перфекционистов всегда есть парамтерик.

Пики на 1.7 и 2.8 кГч не опень попадают. А вот  с параметриком уже веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, MichaelRND сказал:

4х полосный аналоговый кросс, грамотная обарботка комнаты и игра с  расстановкой тоже многое могут ))) А главное - звук на атомы не раскладывает и потом назад не собирает :) 

+100500!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
40 минуты назад, SpaceMonkey сказал:

 Картинка что я приводил, это желаемая АЧХ АСв помещении ;) 

Тут обязательно надо добавить, что это желаемая АЧХ при воспроизведении розового шума! То есть по мнению коллег из B&K акустика должна заметно "светлить", то есть плавно прибирать НЧ и и прибавлять ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Так что  есть сложившее представление о том к чему бы я хотел стремиться, но увы, не с помощью Тринно:)ва уж точно я смогу этого достичь 

С помощью песка? :) (Извини, Сереж, не удержался.) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Serega сказал:

С помощью песка? :) (Извини, Сереж, не удержался.) :D

с помощью акустической обработки, а железо я и сам знаю какое и с чем мне использовать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Berushi сказал:

Я покупаю современный винил с удовольствием. Дорогие аналоговые студии пишут и сегодня много высококачественной музыки. 

6 часов назад, mxsm сказал:

...

Можно пример подобной студии?

Почитайте :):

http://berlinermeisterschallplatten.de/en/start

http://www.auldworks.com/AESDD/dd1.htm

http://sheffieldlab.com/

http://www.analogplanet.com/category/aaa-vinyl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fadler сказал:

А кто химию "ловил" во всех сетапах мюнхена-2015 кроме сетапа с топовым MSB? Чем же трюнов лучше?

Вот я и пытаюсь намекнуть :) проблема не обязательно в цифровой коррекции. Просто коррекция сделала проблемы тракта более очевидными

я это не утверждаю, но и не допускать этого нельзя. И причины я объяснил 

кто тут поднимет руку и скажет: приходи с вокалистом и пианистом, не поймёте, что играет система! :) В такой системе я готов буду дать реальную оценку работе триннов. В других нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...