Roon: обсуждение, отзывы - Страница 31 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roon: обсуждение, отзывы


Рекомендованные сообщения

  • Administrators
9 минут назад, Victor K сказал:

при дальнейшей асинхронной обработке до микросхем цап синхрон теряет смысл и может добавить только технических проблем...  

Это инженерная теория, а на практике все прекрасно работает и дает улучшения в звуке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А мне после руна даже экспериментировать в лом , что то в нем есть такое успокаивающе и расслабляюще , одна музыка , хотя тут у себя замутил с платы микрокомпьютера кинул и2с с мастер клоком прямо на цап и что , чистый и холодный звук , короче не куда по идее , но долго невозможно слушать , вот тебе и волшебство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Созерцатель сказал:

Можно, все можно. Можно и ногу за голову закинуть, но не у всех получается. А когда альбомы не протегованы, то хоть несколько, хоть один альбом добавляй, они выглядят как каша из отдельных треков. Понимаю, скажете тегуйте. Но опять, это как с ногой за шеей не все могут. Да и когда объясняешь, что надо так по хитрому находить что-то в своей коллекции, то не готовы люди через одно место это делать и что-то менять не хотят и учиться оформлять коллекцию не хотят. Хотя странно, что руновцы осилили сделать проводник через Хранилище, но ниасилили это сделать основной функцией. Но да бесполезно это обсуждать, кто готов пользоваться концепцией каталога рун, то им и пользуется, остальные выбирают другие способы воспроизведения контента.

Вы, похоже, не совсем понимаете как это функционирует. Ничего «по хитрому» находить не надо, вам просто надо растащить по разным папкам (дискам) те части своей коллекции, которые вам бы хотелось не смешивать между собой. Например РСМ, оцифровки винила, dsd 64, dsd 128-256. Ну или как угодно под ваши требования. И каждую такую Папку добавить отдельно в Хранилище. То есть сыпете их в общую кучУ и висит  у вас на дисплее несколько тысяч альбомов самой разной музыки. И хочется вам в этом хаосе послушать что то под настроение, и знаете вы что это в РСМ и это хайрез или сд рип. Тогда в хранилище отключаете все папки с dsd и оцифровками, и из 10 000 альбомов остается только 500 (300?). 
то же самое с дсд и прочими «что нужно). Вам просто нужно рассыпать библиотеку по разным папкам  (можно не по форматам а джаз - рок - классика) и оставлять в библиотеке только то что именно сегодня «под настроение».

просто привыкнуть надо, потом сами поймете какой это удобный интерфейс.

про кашу из треков согласен, сборники Руун пилит на кучу отдельных трекоальбомов, деля их по исполнителю. Но сборники - это очень незначительная часть музыки, у меня во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Созерцатель сказал:

Вы сильно мучаетесь. Вам выше уже выше посоветовали. Раз вам так нравится Мас то и используйте его. И как сервер и как вывод, если есть отдельные маки, а если один, то и один можно. 

Мак самое неудобное для Руун, я от него отказался полностью - он и цап через Бридж ищет полчаса, и библиотеку еле ворочает.

а самое главное - никакого native dsd нет и в помине, все через DoP и 128 максимум. Смысл использовать такое решение когда тот же Nuc делает все играючи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Созерцатель сказал:

Это не совсем так, но то что у них есть свое представление об управлении коллекцией это факт. И в основном оно связано стем, что они барыжат мейджорам аудиоиндустрии аналитикой на то кто и что слушает, какие предпочтения. Иначе только на продаже софта особо не разгонишься. А дальше начнут продавать контент через себя. Или какие-то ддополнительные платные сервисы предлагать. Кстати удивительно что они до сих пор не приторговывают тидалом и кобузом в виде каких-то своих подписок. Но еще не вечер.

Ну это все нормально. Все всем барижат. Особенно странно обвинения в барижничестве звучат со стороны стран, где это основной род деятельности у населения. Которое готово продать абсолютно всё, лишь бы купили. Где свои многотерабайтные  коллекции хайрезов, которые злые пендосы не дают удобно пользовать папками, тупо наворованы с треккеров. Еще и денег за это хотят. 

Я не превозношу руун. Но проект у них отличный.

 

11 часов назад, VAD62 сказал:

... тут вкладываться надо в Рун риди  Цап лучше, который будет поистине универсален и действительно влиять на звук и его качество, что то вроде Moon 280d, Mytek Brooklyn bridge и тд. А на чём сервер крутится , если он не используется как решение всё в одном, без разницы.

По цапу совершенно согласен. В этой концепции он на первом месте, без влияния со стороны старых кривых интерфейсов. 

 

1 час назад, Victor K сказал:

Все правильно, командир! У меня такое впечатление, что РУН создавали люди имеющие очень отдаленное представление о музыке. С этим сталкиваешься на каждом шагу при знакомстве с этим творением. Правда, я еще надеюсь на эти бридж и т.д., но скорее мной движет детское любопытство

 Чтобы решать вопросы восстановления аналогового сигнала из цифровых данных понятия о музыке можно вообще не иметь. 

 

Так что берите пожизненную подписку, скоро ее не будет. Она была нужна для старта проекта. Потратить 1000+ уе на волшебные кабели тут никого не смущает, а 700 (ранее вообще 500) за реально работающее ПО - это грабеж ))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг что то ещё придумают лучше руна , вот мой пример айфоню купил в конце лета , реально очень хорошо играет а потом вот  оно ажиотаж пошёл такой , послушал и решил лучше купить все таки , надо было конечно все ещё раз взвесить и выбрать что одно , ну и ладно переживем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Созерцатель сказал:

Сергей, что вы думаете по данному поводу? 

Владимир, без обид, я думаю, что у вас глубокие сомнения по поводу того, что вы делаете и вы хотите, что бы вас убедили в правильности вашего пути, но убедить вы должны сами себя, иначе не получится. Мне поэтому этим заниматься бесполезно и не хочется, потому что когда о чем-то спорят и пытаются что-то доказать, то пытаются доказать это прежде всего себе, а в данном случае "я себе уже все доказал" - поэтому мне неинтересно .

16 часов назад, Созерцатель сказал:

Или все же считаете что все это не более чем развлекуха? 

Да, считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, SharapoFF сказал:

Мак самое неудобное для Руун, я от него отказался полностью - он и цап через Бридж ищет полчаса, и библиотеку еле ворочает.

а самое главное - никакого native dsd нет и в помине, все через DoP и 128 максимум. Смысл использовать такое решение когда тот же Nuc делает все играючи?

Странно, а не лучше сказать, что для Мак (самого лучшего для звука железе) этот Рун как пятое колесо к телеге?

П.С. И в третий раз попрошу назвать пару ЗАПИСЕЙ в ДСД, которые не стыдно слушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще по теме Roon ROCK. Это обычная спец. ОС на база Линукс, поэтому ставится практически на любое железо, которое соответствует требованиям Roon Core (можно найти на оф. сайте Roon) - это практически любое современное железо архитектуры PC. Проблема только в поддержке в ROCK драйверов сетевых контролеров - далеко не все сетевые контролеры поддерживаются из-за отсутствия соответствующих драйверов в ОС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко, что у них нет управлялки из-под Винды: у меня ядро стоит на декстопе\сервере, а рабочим-ноут с Окнами.

Приходится мучится со всякими прогами удаленного доступа, но они все неудобные, либо с телефоном, что тоже не фонтан, можно купить недорогой планшет на Андройде, но будет ли он лучше телефона, тоже непонятно, люди разное пишут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ilya P сказал:

Чтобы решать вопросы восстановления аналогового сигнала из цифровых данных понятия о музыке можно вообще не иметь. Так что берите пожизненную подписку, скоро ее не будет. Она была нужна для старта проекта. Потратить 1000+ уе на волшебные кабели тут никого не смущает, а 700 (ранее вообще 500) за реально работающее ПО - это грабеж ))   

Именно поэтому ставишь в систему современный ДАК и понимаешь, что его сделали люди которые НИКОГДА музыки не слышали.

П.С. Напомню. пиндосы прессингуют нас своими  санкциями. Если раньше я мог у нить купить любой товар с прямой доставкой, то теперь, только через промежуточные базы. И почему я должен возлюбить каких-то пиндоруновцев? Когда я покупаю шнурок за 1000 баков у меня появляется материальный проводник в мир музыки. Если бы я с дури купил Рун, чтобы я поимел, кроме вопроса: нахрена я деньги на ветер? И как прочий хлам Рун легко поднять бесплатно и завтра выбросить за ненадобностью.  У меня складывается убеждение, что развитие техники создает все бОльшие сложности для воспроизведения МУЗЫКИ. Очень сильно сомневаюсь, а верней уверен, что Рун может исправить убогое звучание миников после 10 г. выпуска. Это к примеру... 

П.П.С. Пошел втыкать РУН на айМак и бридж на мак мини 09г с Маверикс. Интуитивно ожидаю реабилитации РУН в моих много чего слышавших ушах....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

"я себе уже все доказал"

Хороший ответ. Принято.

Но по поводу моих сомнений, то их нет. Последнее время я реализую крайне интересный проект с синхронизацией всех компонетов работающих с источником и это очень хорошо работает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, olegtern сказал:

Попробуйте эзернетом воткнуть мак в мак, и обнаружить новый эндпоинт в Рун - если да, то да. Остальные функции типа вайфай при этом пострадать не должны. Но на том который воткнут в ЦАП наверное вайфай не нужен.

Вот теперь я могу прелюдно объявить Вам ОГРОМНУЮ благодарность, после того, как Вы научили меня "как ходют, как сдают". За пару минут воткнул Рун в айМак, а бридж в макмини 09 г. С айМака из запущенного Рун по сети увидел свой УСБ-СПДИФ СОтМ прицепленный к макмини. Ура! Миник под Маверикс принял бридж. (Сам Рун на Маверикс я не смог водрузить, т.к. "лекарство" не зашло...) Осталось заслухать. Прошу присутствующих помучится в предвкушении. Через пару часов буду придирчиво прослушивать и экскрементировать с Рун подключениями. Т.е. всех ожидает радостное реалити шоу с элементами эротики.

П.С. Как я понял Вы проживаете в Варшаве? Дело в том что я на четверть поляк, жена на четверть полька, первая школьная любовь была (и есть, тфу-тфу-тфу) полька, и ... хватит, а то воспоминания о попке польской еврейке могут совсем выбить из колеи аудиоумствований...

П.П.С. Ребята, посоветуйте ПРОВЕРЕННЫЙ по звучанию патч-корд. Надо метров 10 от айМак до макмини. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Victor K said:

П.С. И в третий раз попрошу назвать пару ЗАПИСЕЙ в ДСД, которые не стыдно слушать...

Посмотрите эти диски:

1)записано в DSD256, если верить буклету.  Кажется, была номинация на Грэмми по технике записи:
https://referencerecordings.nativedsd.com/albums/FR733-bruckner-symphony-no-9

FR733.jpg


2)записано в DXD:
https://www.nativedsd.com/albums/RCO18008-wagner-parsifal-and-bruckner-symphony-no-9

RCO18008.jpg


Лично я прослушивал оба этих диска в многоканальной дорожке dsd 128, и  - на мой взгляд  - качество записи очень приличное.
Но также видел, что слушатели хорошо отзываются и о традиционной двухканальной записи.
На торрентах есть и pcm-конверсии этих дисков, и dsd 2.0, например: t=5813241, t=5788048

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Victor K said:

П.П.С. Ребята, посоветуйте ПРОВЕРЕННЫЙ по звучанию патч-корд. Надо метров 10 от айМак до макмини. 

ну это еще флейм на пару десятков страниц. Не будет теперь у вас времени включить свой иМак для прослушивания, придется строчить и строчить на клавиатуре :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, Созерцатель said:

Купите NUC или Nucleus. Подключите к нему покачественнее линейный БП, поставьте RoonRock, подключите ваш цап по USB. Можете для аудиофилии в промежуток между цапом и NUC запихнуть SOtM tX-USBultra (блок питания возьмите двухканальный, вторым каналом SOtM подключите). И будет вам счастье. 

скажите, Владимир, а для аудиофилии есть смысл ставить этот SOtM tX-USBultra  между источником (компьютер на Windows)  и USB-DAC?
(на компьютере находятся JRiver и музыкальные файлы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Relax сказал:

Жалко, что у них нет управлялки из-под Винды: у меня ядро стоит на декстопе\сервере, а рабочим-ноут с Окнами.

Приходится мучится со всякими прогами удаленного доступа, но они все неудобные, либо с телефоном, что тоже не фонтан, можно купить недорогой планшет на Андройде, но будет ли он лучше телефона, тоже непонятно, люди разное пишут....

Ставьте на ноут то же ядро, он найдет уже установленное ядро и спросит как использовать это, выбирайте как контроль, а ядро останется на десктопе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ilya P сказал:

Ставьте на ноут то же ядро, он найдет уже установленное ядро и спросит как использовать это, выбирайте как контроль, а ядро останется на десктопе.

Ээээ...серьезно?

Он же вроде два ядра не хочет, просит активировать только одно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

Ээээ...серьезно?

Он же вроде два ядра не хочет, просит активировать только одно...

Второму можно выбрать роль. Два ядра параллельно он не даст использовать, надо вторая лицензия. Я задавал вопрос у них на форуме, ответили, что надо выбирать роль. В 1 лицензию входит только 1 ядро, а все остальное неограниченно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ilya P сказал:

Второму можно выбрать роль. Два ядра параллельно он не даст использовать, надо вторая лицензия. Я задавал вопрос у них на форуме, ответили, что надо выбирать роль. В 1 лицензию входит только 1 ядро, а все остальное неограниченно. 

Если это так, то огромное спасибо, я и не знал, про выбор функции у ядра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Relax сказал:

Если это так, то огромное спасибо, я и не знал, про выбор функции у ядра.

Только что попробовал. поставил руун на другой комп на винде, который в той же сетке, при запуске выдало сообщение, мол обнаружено ядро в сети, подключится к нему или использовать как отдельное .. подключился. управляет. В настройках потом можно отключится от ядра.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Ilya P сказал:

Только что попробовал. поставил руун на другой комп на винде, который в той же сетке, при запуске выдало сообщение, мол обнаружено ядро в сети, подключится к нему или использовать как отдельное .. подключился. управляет. В настройках потом можно отключится от ядра.  

Ну все, вы мне еще и денег сэкономили!

Будете в районе Средиземного моря-с меня пиво! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Relax сказал:

Ну все, вы мне еще и денег сэкономили!

Будет в районе Средиземного моря-с меня пиво! :)

ну концепция руун деньги экономит. все что до дака(рунриди) не надо стало, конвертеры, очистители, подавители, улучшайзеры.. можно вместо всего баяна финансы вкинуть в хороший цап, который сигнал и генерирует, а не умножает собирательные костыли со всего баяна.. )) а еще ж на эквалайзерах кабелях экономия.

ща правда придут правильные ребята и навентилируют в мою сторону помидоров ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сеуле дилеры МСБ, на прослушиваниях для потенциальных покупателей, подключают дискрет и премьер к руун нуклеус. и не волнуются, наверное отпугнуть хотят покупателей.  наверное им никто не сказал что это баловство и оно не работает, и надо еще пару коробок перед цапом включать. и из дкс тоже не знают, глупцы..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Ilya P said:

В Сеуле дилеры МСБ, на прослушиваниях для потенциальных покупателей, подключают дискрет и премьер к руун нуклеус. наверное им никто не сказал что это баловство и оно не работает, и надо еще пару коробок перед цапом включать. и из дкс тоже не знают, глупцы..  

а вы не обратили внимания, подключают по сети или через USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...