Болванки для записи аудио CD - Страница 18 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Болванки для записи аудио CD


Михаил Гризли
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Неоднократно сравнивал одинаковые диски, сделанные в UK, Голландии, Штатах, и их (официальные, разумеется) лицензии у нас. Разницы не услышал. Что не исключает её наличия, разумеется. Разница может быть от из-за качества литья основы, качества напыления, центровки диска и т. п. Точнее, разница возникает из-за того, как на эти нюансы отзывается проигрыватель. Разные проигрыватели по-разному, как ни банально это звучит, реагируют на флуктуации качества носителя.

Следует также учитывать, что вокруг CD и их проигрывателей наплодили множество мифов, вроде того, что те же самые диски, сделанные в Голландии, звучат намного хуже, допустим, американских, и тому подобной ерунды. Как правило, слушатель заранее запрограммирован на разительные отличия в звучании носителей, хотя их может и не быть.

Боюсь, что разница будет (наверно) даже от того как отлаженно сетевое питание на конвейере, не говоря о прочей механике, химии и требованиям к стерильности производства.

А вы бывали на производстве, чтобы судить о его стерильности, механике, химии?

Да и чисто механически они безопасны для механики сервы, в отличии от просто непредсказуемо оцентрованной лицензии.

И что, вам часто попадались "опасно" неотцентрированные лицензионные диски? Опасно для однократной скорости проигрывания на бытовом плейере? Я имею в виду официально выпущенные лицензионные диски. У меня их было и есть около трёх сотен, все абсолютно идеального качества, проверялось граблением контента на высоких скоростях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 849
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Неоднократно сравнивал одинаковые диски, сделанные в UK, Голландии, Штатах, и их (официальные, разумеется) лицензии у нас. Разницы не услышал. Что не исключает её наличия, разумеется. Разница может быть от из-за качества литья основы, качества напыления, центровки диска и т. п. Точнее, разница возникает из-за того, как на эти нюансы отзывается проигрыватель. Разные проигрыватели по-разному, как ни банально это звучит, реагируют на флуктуации качества носителя.

Следует также учитывать, что вокруг CD и их проигрывателей наплодили множество мифов, вроде того, что те же самые диски, сделанные в Голландии, звучат намного хуже, допустим, американских, и тому подобной ерунды. Как правило, слушатель заранее запрограммирован на разительные отличия в звучании носителей, хотя их может и не быть.

А вы бывали на производстве, чтобы судить о его стерильности, механике, химии?

И что, вам часто попадались "опасно" неотцентрированные лицензионные диски? Опасно для однократной скорости проигрывания на бытовом плейере? Я имею в виду официально выпущенные лицензионные диски. У меня их было и есть около трёх сотен, все абсолютно идеального качества, проверялось граблением контента на высоких скоростях.

Юрий, возможно в вашем тракте ее не слышно? Я читал интересные наблюдения в обсуждении SHM-CD. На хороших трактах народ слышал разницу между SHM и прочими версиями, на трактах попроще разница была минимальной.

Недавно был куплен Norah Jones The Fall на лицензии. Диск невозможно было слушать. Скачал, записал копию с американского релиза - совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, вам часто попадались "опасно" неотцентрированные лицензионные диски? Опасно для однократной скорости проигрывания на бытовом плейере? Я имею в виду официально выпущенные лицензионные диски. У меня их было и есть около трёх сотен, все абсолютно идеального качества, проверялось граблением контента на высоких скоростях.

Простите, что влезаю, но мне один раз попался :) ! Последний альбом Д. Мюррея (там еще пара композиций с Касандрой Вилсон). Так вот, при его проигровании в транспорте начинались "биения", при этом, чем выше номер трэка, тем громче. Думал может кривой, но осмотр этого не подтвердил. Выходит - неотцентрован!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодите,если разница всё таки есть,то за счет чего ? У меня одна догадка,может быть болванки на которые пишется материал? более качественные.Разница получается только из за качества болванок,так ?
Как уже давно я для себя уяснил, разница из-за размеров и чёткости фронтов питов. На болванке размер питов меньше, фронты размазаны. Хотя сграбится всё без проблем... но привод в плеере может "больше напрягаться" при чтении болванки, что может сказаться на последующей передачи цифры (джиттер, интерполяция или как его там)...

В конкретном праздничном сравнении на Rega Apollo оригинал прозвучал лучше болванки по таким параметрам как динамика-атака, чистота звука, подробность, реалистичность что ли. Нет, не глобально, но всё же заметно =\

Хотя вроде как некоторым транспортам пофиг.

Недавно был куплен Norah Jones The Fall на лицензии. Диск невозможно было слушать. Скачал, записал копию с американского релиза - совсем другое дело.
А побитово совпадают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, возможно в вашем тракте ее не слышно?

Возможно. А возможно её и нет. Много чего возможно, вот в чём дело. Я уже говорил, натренировать слух на ловлю блох можно очень легко. По большому счёту, разница есть, и её можно зафиксировать, даже от разных прослушиваний (в разные моменты времени) одного и того же диска. Меняются условия питания, меняется физическое состояние слушателя, меняются температура и влажность. Только не далеко ли здесь до паранойи?

Я читал интересные наблюдения в обсуждении SHM-CD. На хороших трактах народ слышал разницу между SHM и прочими версиями, на трактах попроще разница была минимальной.

Что такое SHM?

Недавно был куплен Norah Jones The Fall на лицензии. Диск невозможно было слушать. Скачал, записал копию с американского релиза - совсем другое дело.

А содержимое лицензионного диска с содержимым американского релиза сравнивали? Возможно, речь идёт просто о разных записях, разном мастеринге? Всё, что я сказал выше, относится, разумеется, к выпуску одной и той же копии за рубежом и по лицензии в России.

Простите, что влезаю, но мне один раз попался :) ! Последний альбом Д. Мюррея (там еще пара композиций с Касандрой Вилсон). Так вот, при его проигровании в транспорте начинались "биения", при этом, чем выше номер трэка, тем громче. Думал может кривой, но осмотр этого не подтвердил. Выходит - неотцентрован!

Скорее всего вам попался банальный брак. К сожалению, бывает.

Как уже давно я для себя уяснил, разница из-за размеров и чёткости фронтов питов. На болванке размер питов меньше, фронты размазаны.

Вообще-то, blmetal спрашивал о "штамповке" фирменной и аналоге на лицензии, см. пост 438 с вопросом.

Как уже давно я для себя уяснил, разница из-за размеров и чёткости фронтов питов. На болванке размер питов меньше, фронты размазаны. Хотя сграбится всё без проблем... но привод в плеере может "больше напрягаться" при чтении болванки, что может сказаться на последующей передачи цифры (джиттер, интерполяция или как его там)...

Дык об этом почти год назад в этой же теме был спич, вернись к посту 207 или даже чуть ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болванка - как крайний случай. А лицензия наша качественно штампуется? Я к тому, что... качество штампа может влиять. Хотя опять же, каким-то проигрывателям это может быть пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я к тому, что... качество штампа может влиять.

Какого "штампа", Серёж? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дело, конечно, достаточно мутное кто как читает и что как звучит. Я наши лицензии никогда не покупал, что попадалось - по звуку было помойкой полной. Как-то подарили Планта лицензию. Слушать вообще низзя - кассетник по звуку лучше. Плоская мутная каша без баса. Похоже, действительно, МП3 перегоняют в СД. А криво отштампованых дисков - полно, разбивают сидюк - потом движки надо менять.

По мне хорошая болванка с хорошо записаным контентом сильно лучше "лицензионки". Кароче, хочешь диск - покупай фирменный.

Насчёт mp3 в CD - это уже не лицензия, пиратка какая-то. Многократно сравнивал официальную лицензию, например, MALS, с оригинальными CD, так как оригиналы есть у моего друга, я ранее их себе переписывал, потом покупал нашу лицензию, и, начитавшись страшилок, естественно, сравнивал - копии совпадали побитно, так что вся разница - в качестве изготовления диска. Очевидно, народ своеобразно оперирует термином "лицензия". Лично я под ним понимаю совершенно легальные официальные диски, выпущенные в России для продажи в странах бывшего СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to blmetal

В другой теме о своей коллекции Вы писали:

"Пол коллекции российская лицуха, 20% - приблизительно фирма,ну и остальное писаные CD-R,копии с фирмы и рос.лиц. "

Что мешает самому определиться с наличием этой разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to blmetal

В другой теме о своей коллекции Вы писали:

"Пол коллекции российская лицуха, 20% - приблизительно фирма,ну и остальное писаные CD-R,копии с фирмы и рос.лиц. "

Что мешает самому определиться с наличием этой разницы?

Если честно, по мне никакой разницы вобще нет,мне кажется что фирма что лицуха одно и тоже,я хотел спросить у людей,у которых аппаратура в десятки раз дороже моей,вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже давно я для себя уяснил, разница из-за размеров и чёткости фронтов питов. На болванке размер питов меньше, фронты размазаны. Хотя сграбится всё без проблем... но привод в плеере может "больше напрягаться" при чтении болванки, что может сказаться на последующей передачи цифры (джиттер, интерполяция или как его там)...

В конкретном праздничном сравнении на Rega Apollo оригинал прозвучал лучше болванки по таким параметрам как динамика-атака, чистота звука, подробность, реалистичность что ли. Нет, не глобально, но всё же заметно =\

Хотя вроде как некоторым транспортам пофиг.

А побитово совпадают?

А чем проверить (или как?)? У меня Мак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Как-то подарили Планта лицензию. Слушать вообще низзя - кассетник по звуку лучше.

При покупке, желательно послушать неск. дисков, обязательно будут худшие и лудшие.

А чем проверить (или как?)? У меня Мак.

Хоть Мак и читает через память, но разница все равно слышна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хоть Мак и читает через память, но разница все равно слышна

Видимо, битая память, очевидно, подделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их штуки 4 слышал, и что у всех???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я их штуки 4 слышал, и что у всех???

Видимо, да. Ну сами посудите, приводу в Маке без разницы откуда читать - с болванки ли, с диска ли - и если он работает через большой буфер в памяти (то есть, такого размера, который невозможно опустошить случайным сбоем чтения), то, при условии идентичности оригинала и копии на болванке, содержимое буфера будет абсолютно одинаковым. А раз содержимое буфера одинаково в обоих случаях, откуда может взяться разница? Вариантов я вижу несколько:

1. Неисправный Мак с битой памятью, который выдаёт на выход невесть что. Это, разумеется, шутка.

2. Флуктуации с питанием на цифровом выходе Мака в каждый конкретный момент времени - из-за экономии производителя на нормальном питании. В это верю не вполне, ибо в таком случае каждый раз мы бы имели "нестойкий" результат.

3. Копия на болванке по разным причинам не соответствует оригиналу. Это может произойти, если для записи копии была использована неподходящая программа (к примеру, были свидетельства, что некоторые версии Nero вносили в образ диска при копировании некоторые, скажем так, нежелательные добавления). Что там на Маке я не знаю, но тоже в принципе допускаю такую возможность.

4. Вы знаете, прочитав множество аудиофильских конференций и пообщавшись с опытными консультантами в салонах, что звучание оригинала и копии на болванке обязательно и заметно отличается на слух, поэтому слышите эти отличия. В случае чтения содержимого диска из памяти простой двойной слепой тест, как правило, сводит вероятность угадать простите, услышать, копия это или оригинал, примерно до 50%.

5. Мак таки читает не через буфер. Здесь ничего не могу сказать, не знаю Маки. Одно знаю точно:

а) Чудес не бывает.

б) Если чудеса случаются, то, во-первых, см. п. а), а во-вторых, срочно надо проверять, нет ли у кого-нибудь коммерческого интереса, связанного с этими чудесами, то есть, не на... обманывают ли вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак таки читает не через буфер. Здесь ничего не могу сказать, не знаю Маки.

Как же иначе если читает на х4, САСД, опять же МП3 :-)

А "чудеса " таки случаются. Покупать не собирался, просто в своей системе слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Если честно, по мне никакой разницы вообще нет,мне кажется что фирма что лицензия(исправлено) одно и тоже,я хотел спросить у людей,у которых аппаратура в десятки раз дороже моей,вот и всё.

Дело не в людях(предполагаю что со слухом у вас всё нормально, не смотря на несколько тяжеловесный набор прослушиваемого музыкального материала), а в комплекте аудиосистемы и синергии её компонентов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В тесте КОДАК, Л-Про фо аудио, Вербатим-винил - выиграл Кодак. Получше Кодак ЭМТЕК, получше ЭМТЕК BENQ-аудио. Хошь верьте, хошь проверьте :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Очень интересует меня вопрос, можно ли сейчас купить где нибудь новый пишущий привод CD-RW PLEXTOR(внутренний, внешний - неважно)??? А то одни ДВД в продаже... или их уже перестали выпускать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересует меня вопрос, можно ли сейчас купить где нибудь новый пишущий привод CD-RW PLEXTOR(внутренний, внешний - неважно)??? А то одни ДВД в продаже... или их уже перестали выпускать???

Вероятнее всего перестали давно. Я свой Плекстор CD-RW чудом ухватил года 2 назад из остатков. Покупайте DVD.. ничего не остается... - надеемся, что они не хуже по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее,Плекстор уже давно не тот.

Сейчас, вся начинка у всех одинакова.

Если покупать DVD привод,то и искать нужно, выпуск трёх годичной давности, хотябы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересует меня вопрос, можно ли сейчас купить где нибудь новый пишущий привод CD-RW PLEXTOR(внутренний, внешний - неважно)??? А то одни ДВД в продаже... или их уже перестали выпускать???

В прошлом году были Plextor(на самом деле Яма). Спроси Voland, может он отпишет где покупал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году были Plextor(на самом деле Яма). Спроси Voland, может он отпишет где покупал...

Спасибо! Обязательно спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересует меня вопрос, можно ли сейчас купить где нибудь новый пишущий привод CD-RW PLEXTOR(внутренний, внешний - неважно)??? А то одни ДВД в продаже... или их уже перестали выпускать???

Летом я купил себе новый PX-760A в комплекте с родной прогой для записи болванок, которую я предпочитаю всем остальным (ссылка на продавца). Продавцы сказали, что это из старых запасов, и они еще есть. Попробуйте, свяжитесь, может еще есть в наличии. На нем действительно стояла дата производства октябрь 2006 г. У них есть еще и более бюджетный Plextor PX-870A.

Вот уже полгода работает без проблем. Хоть он и DVD±R/RW & CDRW, но он - объективно лучший из десятка прочих серийных от других производителей, что мне довелось у себя попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...