Moscow Hi-End Show 2016 - Страница 21 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Moscow Hi-End Show 2016


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 hours ago, Александр Хватов said:

Это из-за недостаточной отдачи в области высокого баса. Не могу точно определить участок, но где-то по ощущениям 80-120 Гц. (возможно, в более узкой зоне). Лишившись поддержки этого диапазона, и средний бас читается на слух обескровленным. Всего остального баса, показалось, было столько сколько нужно (естественно, самый низ поджирают гипсокартонные стены). Анатолий с моим замечанием не согласился, сославшись на мой тинейджерский вкус :), но я-то знаю о чём говорю. Слушал взятые с собой хорошо знакомые записи, досконально знаю как они должны звучать, в том числе и с точки зрения тембров.

Удивило, что лишь один человек обратил на это внимание. 

Саш, на мой ух - нормально. Я ходил по комнате и слушал бас в разных местах. Очень большая неравномерность. У тыльной стены - много. В углах -вообще долбёжка. 

П.С. Восприятие баса, как и ВЧ - дело индивидуальное. По поводу, что чего-то много, а чего-то мало, мне говорили многие. Но я больше склонен доверять себе. Есть основания. К тому же, если не напрягаться, то АРУ нашего мозга очень быстро перестраивает тональный баланс. Это если нет устойчивой привычки слушать с задранными краями, маскирующими остальные звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Archun said:

2АСА, сколько стоит весь комплект с выставки?

Акустика и фильтры - 2.5 Л. Усиление - от конфигурации. Но тоже не мало. В принципе, в этих АС педусмотрена внутреняя установка фильтров и усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Александр Хватов said:

Хорошо если аппаратно можно поднять то, чего на слух не хватает. И так всё просто когда бас настроен ровно и его весь сразу можно регулировать относительно стыка с остальным диапазоном. А если нужно отрегулировать какой-то узкий частотный диапазон баса, а рычагов для этого нема? Вот где жопа случается... 

Ну, если даже колонки двигать невозможно, тогда - к Щеглову.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панчевый(60..120 Гц) задир многим нравится, но разрешение он убивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Oxygen Acoustic 

ffpBzXc.jpg?1

Усиление другого авторства. 

EQjMG15.jpg?1

RAwuJw9.jpg?1

iLYCUhN.jpg

5OHorz6.jpg?1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Острая, пацанская , конкретная :rolleyes:акустика.

tKW6UQm.jpg?1

elXZBcx.jpg?1

vASwioR.jpg?1

MKZlGUp.jpg?1

lT5u63E.jpg?1

Записано очень громко, лучше сделать потише.

А это с винила попросили, хотя винил был под другую мелкую акустику

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы всё неплохо ,но чем больше слушаю тем больше не нравится ,нет комфортности такое ощущение что кромсают банку из под пива...:Eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сделайте тише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про банку из под пива хорошо сказано , вроде все отлично , но опять же через чур супер !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Александр Хватов сказал:

Никакого там якобы "сильного смещения" не было, конечно. В целом, была слышна хорошая настройка баланса, за исключением небольшого провала где-то в верхних НЧ. У меня в системе активная НЧ секция с тремя раздельными регулировками разных поддиапазонов баса в обоих каналах. И я очень хорошо знаю что происходит со звуком, если от оптимального уровня убавить (как и прибавить) даже самую ничтожную малость в том или ином диапазоне НЧ.

Я бы взглянул на АЧХ у вас дома в точке прослушивания чтобы определиться с архетипом и понять как воспринимать вашу оценку.

Вот, например АЧХ у меня дома в точке прослушивания

 Multigraph.jpg

На выставке я выстраивал примерно тоже самое. Только чуть сильнее заваливал ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Technician said:

Акустика и фильтры - 2.5 Л. Усиление - от конфигурации.

Ну чего вы там темните, сколько стоит набор акустика+сабы +усиление+цап, кстати какой цап на выставке стоял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Archun сказал:

Ну чего вы там темните, сколько стоит набор акустика+сабы +усиление+цап, кстати какой цап на выставке стоял?

Акустика + активные фильтры (без усиления) - около 2.5 млн.

ЦАП - 5000 долларов. ЦАП дискретный со встроенным предусилителем.

Набор усилителей 2х (700 + 200 + 200 + 50): 600 т.р. + 300 т.р. + 300 т.р. + 150 т.р.

Итого: что-то около 4 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, urakoff сказал:

... такое ощущение что кромсают банку из под пива...:Eek:

Даже представить не мог, что когда-нибудь окажусь с Вами в одной сиротливой упряжке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Painmailer said:

Не сохранилась. Там была "линейка". Но это только на первом ряду в центре.

Вот и понятно. Я слушал у стенки, со второго ряда.  И ставить "линейку" в небольшой комнате, на мой взгляд - ошибка. Слишком большое влияние комнаты. Восприятие баса+комната у разных людей происходит по разному -\ Флойд Туле, The Measurement and Calibration of Sound\ , разница между тренированным слухом и у не тренированных 10дБ. Т.е. там, где эксперты завышают бас  ( начало подъема от 1000Гц ) на 4-5дБ к 50Гц  , нетренированные завышают на 15дБ. И примерно такая же разница на ВЧ - там, где тренированные опускают АЧХ на  5дБ , нетренированные хотят поднять на 5 дБ. Но общий вывод такой - эксперты  стремятся установить линию АЧХ , которая фактически соответствует АЧХ прямого звука + комната в момент максимума ( примерно через 50мсек от начала фронта) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Вот и понятно. Я слушал у стенки, со второго ряда.  И ставить "линейку" в небольшой комнате, на мой взгляд - ошибка. Слишком большое влияние комнаты. Восприятие баса+комната у разных людей происходит по разному -\ Флойд Туле, The Measurement and Calibration of Sound\ , разница между тренированным слухом и у не тренированных 10дБ. Т.е. там, где эксперты завышают бас  ( начало подъема от 1000Гц ) на 4-5дБ к 50Гц  , нетренированные завышают на 15дБ. И примерно такая же разница на ВЧ - там, где тренированные опускают АЧХ на  5дБ , нетренированные хотят поднять на 5 дБ. Но общий вывод такой - эксперты  стремятся установить линию АЧХ , которая фактически соответствует АЧХ прямого звука + комната в момент максимума ( примерно через 50мсек от начала фронта) .

Я же сказал "линейка", а не линейка. +3 в зоне 50 Гц, -4 дб на 10 кГц. Воспринимается как линейка.

Ровный тональный баланс, тембральный баланс. Хорошо заметно на больших классических составах.

Если догрузить даже 3 дб баса, потеряется чистота звучания в области нижней середины и общая картина будет слишком тёмная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная масса отзывов говорит о том, что настроил я всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Painmailer said:

Я же сказал "линейка", а не линейка

:)

Значит я не эксперт:). Мне не хватало примерно 4-5дБ в басах и убавить еще 1-2дБ на ВЧ  ( плюс к тому, что убавили при мне \в пятницу до открытия я был на втором ряду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Жеклов сказал:

:)

Значит я не эксперт:). Мне не хватало примерно 4-5дБ в басах и убавить еще 1-2дБ на ВЧ  ( плюс к тому, что убавили при мне \в пятницу до открытия я был на втором ряду)

Было бы глухо и не детально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, адаптация к любому тональному балансу - это 5 минут. Другое дело если у всех будет один баланс, а у тебя другой - тебя не поймут. Но на этой выставке у всех баланс был разный :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Painmailer сказал:

Было бы глухо и не детально.

Я достаточно гадкую трубу включал... был бы перебор - вынесло б мозги... ан нет. Вот поддержки снизу - не хватало и дудка эта часть красоты/глубины потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lmak сказал:

Я достаточно гадкую трубу включал... был бы перебор - вынесло б мозги... ан нет. Вот поддержки снизу - не хватало и дудка эта часть красоты/глубины потеряла.

На самом деле, там всё не так просто. Бас в комнате был очень разный. Перед входом провал, у стены слева - задир, задний ряд, правое кресло - задир. Даже на трёх передних стульях бас был разный - я замерял. В качестве эталонной кривой было взято некое усреднение баса по трём точкам (на трёх передних стульях). Поэтому идеала не было нигде.

НО. На мой вкус и мой архтип, звук получился примерно тем же, что у меня дома (картинку я выше приводил) - без провалов и явных выпячиваний любой зоны.

И с моим архетипом согласилось большинство (чего я не ожидал).

Если в системе нет румкоррекции, на басу до 150 Гц будут дыры до 10 дб и подъёмы до 12 дб. Несколько штук - это неминуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бонус румкоррекции в том, что можно настроить почти любую АЧХ в точке прослушивания. На любой вкус. Не знаю правильно ли это, но можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одну вещь замечу - у нас вся система - ЗЯ. Это значит, что в ней не было привычного гудения резонаторов, которое есть во всех ФИ (любых разновидностях включая TL, BLH) системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Painmailer сказал:

Последняя настройка была сделана в 11 утра пятницы. Потом ничего не менялось.

На самом деле постоянно менялось-количество людей в помещении , открыта или закрыта дверь , ну и уровень громкости у соседей , все это вносит свои коррективы и в условиях выставки никуда от них не деться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Painmailer сказал:

На самом деле, там всё не так просто. Бас в комнате был очень разный. Перед входом провал, у стены слева - задир, задний ряд, правое кресло - задир. Даже на трёх передних стульях бас был разный - я замерял. В качестве эталонной кривой было взято некое усреднение баса по трём точкам (на трёх передних стульях). Поэтому идеала не было нигде.

НО. На мой вкус и мой архтип, звук получился примерно тем же, что у меня дома (картинку я выше приводил) - без провалов и явных выпячиваний любой зоны.

И с моим архетипом согласилось большинство (чего я не ожидал).

Если в системе нет румкоррекции, на басу до 150 Гц будут дыры до 10 дб и подъёмы до 12 дб. Несколько штук - это неминуемо.

Да хороший у Вас сетап...Хо-ро-ший! Его динамику/контроль всего и вся/потенциал оценил даже такой вреднюка, как я. Хотелось тока воочию услышать... ради чего такие(!) трудозатраты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...