Помогите с выбором акустического кабеля для связки Hegel и напольников Клячина - Страница 9 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите с выбором акустического кабеля для связки Hegel и напольников Клячина


Markbel
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Бог с вами и вашими АС от Клячина , пусть они будут лучшими в мире , я не против:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 229
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, Игвин сказал:

Не надо пробовать то, что не предусмотрено конструкцией.
Так будет точнее.
А то делают из закрытых ящиков фазоинверторы, из фазоинверторов - закрытые ящики, изымают резисторы из фильтров и т.п.
Почему никто не изымет "лишние" цилиндры из пихла? :)
Ну, с целью экономии топлива, например?

Не надо покупать вкусовщину.
Конструктору бюджетных АС не надо быть гениальным, но надо быть очень и очень грамотным, чтобы сделать из почти ничего - нечто, что можно слушать.
Почему-то бытует мнение, что уж он-то (если бы умел) сделал бы лучше... :)

 

По причине изначальной кривости и огромного разброса динамиков АС тех лет имели массу дефектов.
Что не говорит о несусветной тупости конструкторов АС. :)
А "поковырять", если а) есть измерилка; б) опыт работы с нею и понимание смысла производимых измерений - никто не запрещает, и даже приветствует. :)

 

Бывает и так...
Но это не делает конструктора кухаркой, а кухарку - конструктором. :)

Я делал из фазика З/Я. С корветами - хорошо проканало, с грамотно спроектированной акустикой с хорошими динамиками - сами понимаете. Но пробовал :) Why not? Ничего же не теряешь. Впрочем я и не претендую на доводку грамотной акустики. Не мой уровень.

Про двигатели - пальцем в небо. Вы про тюнинг слышали? Чип-тюнинг например. Горбатые валы, кованые поршни, впуск-выпуск, пиленые бошки, высокопроизводительные форсунки или турбины? Все делается на ура! Есть придворные "официальные" тюнинг ателье: AMG и Brabus у мерса, ABT и у ауди, есть неофициальные, хорошо известные - 034motorsport например. :) Лезть в тюнинг - также как лезть в акустику: можно получить на выходе дрова, можно откровенную вкусовщину, можно классную вещь. В дешевой акустике как правило всегда есть где руки приложить и всегда что то не устраивает. В дорогой, как и с дорогой машиной, уровень не тот и доводить особо не нужно. 

Ковырять с измерилкой нужно, когда уровень АС соответствующий и косяков "гениальных" проектировщиков (или производителей-рационализаторов) нет. В тех же корветах и без измерилки великолепный результат можно получить. По крайне мере относительно того, что было. 

На самом деле не суть разговора даже прикинуть резистор перемычкой послушать и понять - оно или нет. Испортить что то сложно и даже паять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fun da mental сказал:

Этого недостаточно. Чтобы понять, как будет играть без резистора с перемычкой, надо не только выпаять резистор и впаять перемычку, но и дать прогреться пайке дней пять, например. Результат будет сильно отличаться от того, что вы "прикинули" в начале.

Это вы уже в эзотерику ушли. уши только пригреются за это время или мозг.

А так - если сразу уровень достаточен будет и не будет назойлив - можно паять и слушать. Дальше вторая итерация - может и через недельку-месяц надоесть, а может и нет.Если нет - значит все хорошо, если надоедает - возвращать назад или подбирать резюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Aureal сказал:

Про двигатели - пальцем в небо. Вы про тюнинг слышали? Чип-тюнинг например. Горбатые валы, кованые поршни, впуск-выпуск, пиленые бошки, высокопроизводительные форсунки или турбины? Все делается на ура! Есть придворные "официальные" тюнинг ателье: AMG и Brabus у мерса, ABT и у ауди, есть неофициальные, хорошо известные - 034motorsport например. :) Лезть в тюнинг - также как лезть в акустику: можно получить на выходе дрова, можно откровенную вкусовщину, можно классную вещь.

Да этим же любой долбодятел занимается, легко и непринужденно.
Сотни их... и всё делается на ура! Не надо быть профессионалом. Незачем учиться и понимать смысл содеянного. Если делают мастера - и мы могём!
Верно? :)

Вы отстаиваете право любого долбодятла лезть куда угодно?
Незачем! Такое право есть у любого. :Cool:

Но только у грамотного человека получатся "не дрова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Игвин сказал:

Да этим же любой долбодятел занимается, легко и непринужденно.
Сотни их... и всё делается на ура! Не надо быть профессионалом. Незачем учиться и понимать смысл содеянного. Если делают мастера - и мы могём!
Верно? :)

Вы отстаиваете право любого долбодятла лезть куда угодно?
Незачем! Такое право есть у любого. :Cool:

Но только у грамотного человека получатся "не дрова".

я ничего не отстаиваю, мне пофиг. в своей бы акустике - слазил бы в фильтр не задумываясь в данной ситуации. не надо себя ограничивать в поиске и экспериментах.

одно дело - тюнинг ТАЗа, другое - мерса. шансы на успешный тюнинг таза кривыми руками намного выше чем на тюнинг мерса. колонки в данном случае гораздо ближе к ТАЗу, чем к мерсу. аналогия понятна, я надеюсь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Aureal сказал:

я ничего не отстаиваю, мне пофиг. в своей бы акустике - слазил бы в фильтр не задумываясь в данной ситуации. не надо себя ограничивать в поиске и экспериментах.

одно дело - тюнинг ТАЗа, другое - мерса. шансы на успешный тюнинг таза кривыми руками намного выше чем на тюнинг мерса. колонки в данном случае гораздо ближе к ТАЗу, чем к мерсу. аналогия понятна, я надеюсь :) 

Понятна.
В ТАЗ и без нас лезет любой долбодятел.
И конечно, шансы у него влезть именно куда надо, и сделать что надо - в ТАЗе возрастают неимоверно! :Fufu:
Там же ВСЁ НЕПРАВИЛЬНО.

"Купил скальпель. Теперь я хирург!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23 декабря 2016 г. at 16:37, Markbel сказал:

Уважаемые форумчане!

Помогите с выбором акустического кабеля для связки Hegel  и напольников Клячина. Сейчас играют с Kimber Cable 12TC. Звучит неплохо. Но есть ощущение, что подрезаны края диапазона, особенно не хватает высоких.  Также неплохо чуток прибавить плотности звука. Как-то так. Цена вопроса - до 1000 долл. за пару по 2.5м. Если есть предложения, прошу в личку.

Заранее спасибо.

  

Сильная сторона акустики Александра Клячина - хорошая настройка СЧ диапазона. Добиваться какой-то прозрачности не имеет особого смысла. Лучше кабелями подчеркнуть достоинства. Медные кабели XLO Signature, Musical Wire Belcanto, Oyaide Tunami подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гилёв Валерий сказал:

Сильная сторона акустики Александра Клячина - хорошая настройка СЧ диапазона. Добиваться какой-то прозрачности не имеет особого смысла. Лучше кабелями подчеркнуть достоинства. Медные кабели XLO Signature, Musical Wire Belcanto, Oyaide Tunami подойдут.

Ок, спасибо. К СЧ там действительно вопросам нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Markbel сказал:

Ок, спасибо. К СЧ там действительно вопросам нет 

Насколько понимаю (по фото) акустика у вас либо 2,5 полосы, либо 2.
В такой конфигурации как правило в цепи ВЧ головки стоит делитель (L-pad).
Можно попробовать изменить его соотношение на 1-1,5dB (не более).
Хотя вообще, как видно из диалога выше, я не сторонник "поправлять мастера", в особенности "на слух".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

Насколько понимаю (по фото) акустика у вас либо 2,5 полосы, либо 2.
В такой конфигурации как правило в цепи ВЧ головки стоит делитель (L-pad).
Можно попробовать изменить его соотношение на 1-1,5dB (не более).
Хотя вообще, как видно из диалога выше, я не сторонник "поправлять мастера", в особенности "на слух".

Нет, ковыряться внутри - не моё. Как там все устроено, для меня,- тёмный лес. И разбираться в этом - не моя тема.  Эти колонки я слышал с усилителем и проводами ZKI. Всё тогда звучало сбалансированно. Не было охоты разбираться в деталях звука. Просто слушал музыку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Markbel сказал:

 Эти колонки я слышал с усилителем и проводами ZKI. Всё тогда звучало сбалансированно. Не было охоты разбираться в деталях звука. Просто слушал музыку... 

Оказывается знаете ответ, чего для счастья не хватает)))) но тянет на эксперименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sunix сказал:

Оказывается знаете ответ, чего для счастья не хватает)))) но тянет на эксперименты

м.б., счастье и есть в экспериментах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sunix сказал:

М.б., м.б. Значит я неправильно понял цель создания ветки

22130035384.jpg

Это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Markbel сказал:

Это точно!

Цель создания ветки - узнать путь очередных экспериментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Aureal сказал:

Вы про тюнинг слышали? Чип-тюнинг например. Горбатые валы, кованые поршни, впуск-выпуск, пиленые бошки, высокопроизводительные форсунки или турбины? Все делается на ура! Есть придворные "официальные" тюнинг ателье: AMG и Brabus у мерса, ABT и у ауди, есть неофициальные, хорошо известные - 034motorsport например.

Ну очень в тему... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игвин сказал:

Ну очень в тему... :)

силиконовые сиськи и задницы,  ботекс, лифтинг, губы, нос :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Markbel сказал:

Цель создания ветки - узнать путь очередных экспериментов

Зачем ?

Доукомплектуйтесь аппаратурой и кабелями ZKI и наслаждайтесь музыкой.

Для экспериментов купите какой нибудь КИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2016 at 15:57, deauxma сказал:

 

 

2 минуты назад, anvar сказал:

Зачем ?

Доукомплектуйтесь аппаратурой и кабелями ZKI и наслаждайтесь музыкой.

Для экспериментов купите какой нибудь КИТ.

Продавать и покупать аппаратуру не буду. Слишком много времени занимает. Музыкой я и так наслаждаюсь. Прямо сейчас. Но я бы поменял мелкие нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2016 at 10:13, Markbel сказал:

поменял мелкие нюансы

Даже мелкие нюансы корректируются сменой компонентов.Кабелями можно только шлифануть.Наиграетесь,потом поймете.
P.S   Если звук сейчас нравится,то и слушайте на здоровье.А мелкие нюансы,они всегда будут.У многих так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, mixail7631 сказал:

Даже мелкие нюансы корректируются сменой компонентов.Кабелями можно только шлифануть.Наиграетесь,потом поймете.
P.S   Если звук сейчас нравится,то и слушайте на здоровье.А мелкие нюансы,они всегда будут.У многих так.

Да нет.. Кабелями можно почти перевернуть все на 180

Поставь Анализис везде  - один звук..

Поставь на той же самой аппаратуре комплект Нордоста ( допустим Фрея)  - совершенно другой..

Так что шлифовка -шлифовкой, а вот сбалансировать систему с ними и можно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, VladShumilov сказал:

Да нет.. Кабелями можно почти перевернуть все на 180

Ваши бы слова , да Богу в уши....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тональный баланс - это все лишь малость малая..

За этим то что гоняться? А вот слитность, диапазон, разрешение, локализация, эшелонирование! - it is another song))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VladShumilov сказал:

Да нет.. Кабелями можно почти перевернуть все на 180

колонки усилители  - все это вообще покупать не надо :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...