Адекватные аудиофилы - Страница 12 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Адекватные аудиофилы


sewerin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Just now, John Smith said:

Грамотный дилер - это еще более редкий зверь, чем адекватный аудиофил. :)

И если сам заказчик не вовлечен в процесс, он не сможет и правильно оценить результат.

Ну почему же вы так про дилеров. Грамотные определенно есть.

А правильно оценить результат может практически каждый заказчик. Ведь требования озвучивает именно он :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 502
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 minutes ago, Sergey1 said:

Всегда полагал, что слушают музыку.

Попробуйте послушать музыку на расстроенном рояле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sergey1 сказал:

Всегда полагал, что слушают музыку.

Аудиофилия - это Хобби! 

как и тюнинг авто. и ничего критичного в том, что владелец больше проводит времени в гараже, чем катается на своем тюнингованном спорткаре, натирая его и что то там меняя

аудиофилия - это банальная нужда человека стремиться к совершенству. у цивилизованных людей всегда так и это прекрасно. такие люди и рождают прогресс. как и такие потребители. 

именно по этой причине совершенствуются компьютеры, автомобили и тдч именно по этой причине мы не ездим на старых фиатах, не работаем за ibm 286 или не слушаем русские ШП динамики в каких нить шарах. желание и стремление человека к бОльшему, а не достаточному и выделяет его от остального животного мира или тех же обезьян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LeoNeedR сказал:

Ну почему же вы так про дилеров. Грамотные определенно есть.

А правильно оценить результат может практически каждый заказчик. Ведь требования озвучивает именно он :)

Не хочу затевать длинный разговор...  Дилер, даже грамотный, все равно лепит из того, что было.  В соответствии со своими личными тараканами.

А заказчик на начальном этапе вообще может не обладать нужными знаниями, чтобы что-то сформулировать и оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Zhanna said:

В это суть аудиофилии - поиск идеального звучания.

Но в реальной жизни идеал недостижим :( Т.е. истинный аудиофил обречен бегать по граблям до скончания века?

6 minutes ago, Zhanna said:

На всякого "грамотного дилера" есть табун знакомых/друзей - "экспертов" и тонны печатного (с некоторых пор ЖК-дисплейного) бреда.  Всё это,  замешанное на нетренированности слуха и жгучем желании побыстрее оказаться в тренде , приводит к повышению уровня неадекватности.

Зачем грамотному дилеру неадекватные клиенты? :) А если серьезно - грамотный дилер должен уметь работать с возражениями :)

10 minutes ago, Zhanna said:

А вот тогда и слушать. Верный способ улучшать звучание системы - это её (системы) эксплуатация.  

Самый верный способ улучшить звучание системы, если конечно система покупалась для прослушивания музыки, это доверить подбор компонентов/установку/настройку профессионалам и ничего потом не трогать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, John Smith said:

Не хочу затевать длинный разговор...  Дилер, даже грамотный, все равно лепит из того, что было.  В соответствии со своими личными тараканами.

А заказчик на начальном этапе вообще может не обладать нужными знаниями, чтобы что-то сформулировать и оценить.

Согласен, давайте не будем затевать длинный разговор :) Tastes differ: кому музыка, кому бесконечное "вычленение недостатков" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Согласен, давайте не будем затевать длинный разговор :) Tastes differ: кому музыка, кому бесконечное "вычленение недостатков" :)

Вы упускаете основной момент - аудиофил заинтересован и в музыке, и в своей системе.  Он в этом лично участвует. Он получает удовлетворение и от процесса, и от результата. 

PS.  Вы доверите подбор собственной жены "грамотному дилеру"? B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LeoNeedR сказал:

Но в реальной жизни идеал недостижим :( Т.е. истинный аудиофил обречен бегать по граблям до скончания века?

и что теперь? всю жизнь довольствоваться автовазами и шарами? 

еще раз: hi end - это хобби из разряда стремления человека к совершенству. 

музыку слушать когда? вы смеетесь? постоянная музыка со всех каналов, в авто люди на работу едут слушают, в метро в затычках и тд. я не видел еще ни одного яеловека, у которого бы была неудовлетворенность по количеству прослушанной музыки. на выбор любое радио, на любой вкус. бесплатные яндекс музыки и тд и тп. вооьще нет проблем! 

hi end - это такое хобби, которое не просто для промлушки музыки. для этого есть шары, музцентры, ямахи и тд. Хай Энд - это стремление человека к эстетике в звуке, в восприятии, во внесении чего то личного в это хобби. это типичная форма самовыражения цивилизованного человека, как и иногие и многие другие виды Хобби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, LeoNeedR сказал:

Ну почему же вы так про дилеров. Грамотные определенно есть.

А правильно оценить результат может практически каждый заказчик.

Леонид,  на одной из московских выставок, одна девица сообщила что хочет приобрести аудиосистему и для этого туда и пришла, а потом и спрашивает "а что здесь надо слушать". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Леонид,  на одной из московских выставок, одна девица сообщила что хочет приобрести аудиосистему и для этого туда и пришла, а потом и спрашивает "а что здесь надо слушать". 

Вот тут-то грамотный дилер и развернулся...  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Trofim сказал:

hi end - это такое хобби, которое не просто для промлушки музыки. для этого есть шары, музцентры, ямахи и тд. Хай Энд - это стремление человека к эстетике в звуке, в восприятии, во внесении чего то личного в это хобби. это типичная форма самовыражения цивилизованного человека, как и иногие и многие другие виды Хобби. 

Золотые слова! Именно этим отличаются аудиофилы от инженеров конструкторов аппаратуры.Именно они и двигают в высоту звучание (качество работы ) аудиосистемы! Они этому посвящают своё свободное время.Для них это ВАЖНО! А для аудиоконструктора важно иное.Себестоимость его изделия.. Конечный результат звучания ,для него , на последнем месте.. Он делает дело.Музыку не слушает.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, John Smith сказал:

Вот тут-то грамотный дилер и развернулся...  :lol:

Я продолжения ожидать уже не стал, смешно стало, поэтому что там было дальше не знаю.

Так и здесь, побазарят люди немного, покажут свою эрудицию, заодно обделав оппонента и потихоньку все затухнет, не придя к какому либо реальному консенсусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Я продолжения ожидать уже не стал, смешно стало, поэтому что там было дальше не знаю.

ситуация действительно смешная. это как за один день объяснить человеку, что такое БОКС или выучить язык за 1 день... 

для понимания того, что тебе нужно, нужны годы опыта и самопознания. и никакой дилер и кто либо другой тут не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, oleg N сказал:

Золотые слова! Именно этим отличаются аудиофилы от инженеров конструкторов аппаратуры.Именно они и двигают в высоту звучание (качество работы ) аудиосистемы! Они этому посвящают своё свободное время.Для них это ВАЖНО! А для аудиоконструктора важно иное.Себестоимость его изделия.. Конечный результат звучания ,для него , на последнем месте.. Он делает дело.Музыку не слушает.. 

Вы несправедливы к конструкторам.  :)    Среди них тоже есть энтузиасты, достаточно вспомнить Джулиана Верекера, Айвора Тифенбрюнна,  Ричарда Вандерстина, Джеффа Роланда, Боба Карвера, Марка Левинзона и многих других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, John Smith said:

Вы упускаете основной момент - аудиофил заинтересован и в музыке, и в своей системе.  Он в этом лично участвует. Он получает удовлетворение и от процесса, и от результата.

Мы таки начинаем длинный разговор. Выбор начинается с осознания выбирающим того, что ему нужно. Как правило в достаточно общих терминах желаемого конечного результата. Если при этом выбирающий понимает как достичь результата, ему нужен уже не дилер, а продавец/поставщик :) И результат достигается с первого же, край со второго захода.

Но вся беда истинного аудиофила, на мой взгляд, заключается в том, что ему, аудиофилу, только кажется что он понимает как достичь результата. А когда у него не получается достичь, начинает "улучшать" систему методом Монте-Карло. И этот процесс закончить невозможно, чему на сундуке масса примеров :)

15 minutes ago, John Smith said:

PS.  Вы доверите подбор собственной жены "грамотному дилеру"? B)

 Пока оба раза удалось выбрать самостоятельно :)  Но, говорят, профессиональные свахи на отсутствие клиентов не жалуются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, John Smith сказал:

Вы несправедливы к конструкторам.  :)    Среди них тоже есть энтузиасты, достаточно вспомнить Джулиана Верекера, Айвора Тифенбрюнна,  Ричарда Вандерстина, Джеффа Роланда, Боба Карвера, Марка Левинзона и многих других.

Исключения -только лишь подтверждают правила! (не мои слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, AlekseyR said:

Леонид,  на одной из московских выставок, одна девица сообщила что хочет приобрести аудиосистему и для этого туда и пришла, а потом и спрашивает "а что здесь надо слушать". 

Всяко бывает в жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, oleg N сказал:

Исключения -только лишь подтверждают правила! (не мои слова)

Так, аудиофил - это, как раз, исключение, которое подбирает себе систему из продуктов, сделанных другими исключениями.   B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, oleg N сказал:

...Именно этим отличаются аудиофилы от инженеров конструкторов аппаратуры.Именно они и двигают в высоту звучание (качество работы ) аудиосистемы! ...А для аудиоконструктора важно иное.Себестоимость его изделия..

Не стоит путать конструктора с маркетологом. Хороший инженер-конструктор, как правило, увлечён своим делом, но вынужден подстраиваться под потребителя (аудиофилов, где на две пары ушей – минимум три мнения;)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, oleg N сказал:

Исключения -только лишь подтверждают правила! (не мои слова)

Всё зависит от подхода оценщика. Как оценивать деятельность аудиоконструктора?
Некоторые судят по лучшим изделиям и их авторам, другие по худшим, третьи - по "среднепотолочным".
Если я скажу, что надо судить по лучшим - со мной могут не согласиться.
Хотя я вполне искренне думаю именно так.
Нужно судить по лучшим достижениям.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

Всё зависит от подхода оценщика. Как оценивать деятельность аудиоконструктора?
Некоторые судят по лучшим изделиям и их авторам, другие по худшим, третьи - по "среднепотолочным".
Если я скажу, что надо судить по лучшим - со мной могут не согласиться.
Хотя я вполне искренне думаю именно так.
Нужно судить по лучшим достижениям.
 

И где каждое последующее лучше предыдущего и т.д. по спирали. Опыт то набирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, oleg N said:

Именно этим отличаются аудиофилы от инженеров конструкторов аппаратуры.Именно они и двигают в высоту звучание (качество работы ) аудиосистемы! Они этому посвящают своё свободное время.Для них это ВАЖНО! А для аудиоконструктора важно иное.Себестоимость его изделия.. Конечный результат звучания ,для него , на последнем месте.. Он делает дело.Музыку не слушает.. 

Есть у Брейгеля старшего довольно страшная картина под названием "Слепые". Жаль, что он не успел написать картину про глухих :(

P.S. "Аудиофил двигающий звучание в высоту" - очень яркий и удачный образ :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игвин сказал:

Всё зависит от подхода оценщика. Как оценивать деятельность аудиоконструктора?
Некоторые судят по лучшим изделиям и их авторам, другие по худшим, третьи - по "среднепотолочным".
Если я скажу, что надо судить по лучшим - со мной могут не согласиться.
Хотя я вполне искренне думаю именно так.
Нужно судить по лучшим достижениям.
 

я тут уже предложил так судить АМЛ и его Веги, Корветы и что там еще. на что получил категорическое возражение. притом, я предлагал именно сравнивать с аппаратми других стран тех же времен, а не современных. 

и вот тут случилось интересное: сначала мне рассказывали, как под ним целые НИИ и НИИРПы были, конструкторские бюро, любые бюджеты, любая тебе акустика (таннои, жабли и тд итп). и про первое внедрение бериллиевых кантелибров, и медали в ГДР...

но как только я заикнулся о том и другие, что все, кто в теме, избегали русской аппаратуры и покупали бюджетные головы, усилители и ас, получая при этом выше качество и за меньшие деньги, тут же начались сказки про ограниченные бюджеты.

но тут как бы не сходится то, что сначала неограниченные бюджеты и бериллий, а потом вдруг электролиты виноваты. а маленький гаражный Сансуй тогда как умудрялся делать дешевле и лучше на этапе становления? а тот же карвер в гараже? у них НИИРПов не было с бериллием... просто культура звука была, в отличие от Лихницкого и ко

так что, Игорь, я вас полностью поддерживаю и тоже предлагаю значимость оценивать по лучшим изделиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Trofim сказал:

я тут уже предложил так судить АМЛ и его Веги, Корветы и что там еще. на что получил категорическое возражение. притом, я предлагал именно сравнивать с аппаратми других стран тех же времен, а не современных. 

и вот тут случилось интересное: сначала мне рассказывали, как под ним целые НИИ и НИИРПы были, конструкторские бюро, любые бюджеты, любая тебе акустика (таннои, жабли и тд итп). и про первое внедрение бериллиевых кантелибров.

но как только я заикнулся о том и другие, что все, кто в теме, избегали русской аппаратуры и покупали бюджетные головы, усилители и ас, получая при этом выше качество и за меньшие деньги, тут же начались сказки про ограниченные бюджеты.

но тут как бы не сходится то, что сначала неограниченные бюджеты и бериллий, а потом вдруг электролиты виноваты. 

так что, Игорь, я вас полностью поддерживаю и тоже предлагаю значимость оценивать по лучшим изделиям.

Костя, повторюсь как и в той теме у вас полное непонимание того, что происходило  в то время. Все что он сделал он сделал из советских комплектующих, причем военки в гражданские изделия категорически не допускали и вы предлагаете сравнивать не сравнимое. У АМЛ были связаны руки и уж надеюсь вы понимаете что из ширпотребовского г....... конфетку, в какие фантики ее не оборачивай никогда не получить. Поэтому подобные сравнения неадекватны.

Опытную партию можно вылизать, что она будет звучать на очень высоком уровне, но когда доходит до серии и собирают монтажники только что окончившие ПТУ, то о каком уровне и качестве можно говорить, тем более это был ширпотреб, а не военка, где сидит куча военпредов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор. а как вы обьясните, что берилиевая голова корвет звучала хуже бюджетного Шур? тоже кто то виноват? электролитов в ней не было...

люди в гараже, без НИИРПов и исследовательских институтов умудрялись звук делать. и далеко не на мундорфах. 

ну а то, что радиодетальки у нас быди отвратительные - это разве удивительно? это де касалось и машин, и аудио, и тв, и оптики да и всего рынка потребления. все ж зависит от культуры людей и культуры производства. где то она выше, где то ниже. 

как раз все Просто. усложнения - есть оправдания. это не я сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...