"30.7" - новые top-овые "Magnepan"-ы - Страница 6 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"30.7" - новые top-овые "Magnepan"-ы


ДимON
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И я только слушал с пристрастием 3.7 маги, как там играют другие бес понятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 227
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 hours ago, Sergey 19774477 said:

По поводу электростатов... Есть опыт прослушивания только Martin Logan Summit и CLS II, а также Quad ESL 2905, которые себе в итоге и выбрал.

 

Теперь по поводу усилиения. Один из моих друзей познакомил меня со своим другом - сервис-инженером Quad, у которого, собственно, я и брал свои ESL-2905. После покупки, естественно, встал вопрос об усилении. Он мне АС сам доставил домой, помог с расстановкой. Ну, говорит, давай усиление твое смотреть. Попробовали Luxman L-590AXII - мимо кассы, слабовата динамика, нет атаки на басу, затем попробовали ресивер Marantz SR7011 в стереорежиме - недостаток по верхам, хотя по басу лучше, чем Luxman. James говорит, не то все., сейчас принесу свое, с чем сами демонстрацию делаем. Ну и принем пару моно-блоков Quad 99 по 150 Вт/канал и пред 99 с сидюком CDP-2. Собрали все шиной Quad link - система получилась. Вот электростаты и заиграли с великолепной сценой, разрешением, ровным тональным балансом, глубоким, быстрым и четким басом. Спросил его, в чем секрет? Говорит, Quad свои собственные усилители производит все, в первую очередь, чтобы с собственными электростатами работать. Главный секрет, по Питеру Уолкеру, что усилитель должен быть стадилен при любой нагрузке, что означает хорошую переносимость без просадок индуктивной нагрузки при любом импидансе. Плюс мощность усилителя для электростатов не должна превышать 150 Вт/канал. Сейчас жду его следующего визита с моноблоками Quad II-80 и с родным же предом, тоже ламповым. Интересно будет сравнить. Оговорюсь, что все это справедливо для Quad.

 

И да, совсем забыл, 3.6R тоже слушал, когда выбирал, но не у себя дома, с MF 6 500. Выбрал все равно Quad: показалось мало баса у 3,6R.

Простите, но больше на рекламу похоже. Особенно позабавило "мощность усилителя для электростатов не должна превышать 150 Вт/канал". Чем, интересно, ваш сервис инженер это обосновывает?

У 3.6 баса меньше, чем у электростатов? Так вы электростаты даже дома не смогли раскрыть, к чему писать про "не у себя дома"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Sergey 19774477 said:

Причина кроется в рабочем вольтаже усилителей до того, как сработает защита во избежание искрения и повреждения пленки. Электростаты Quad ESL-2905 рассчитаны на диапазон 30-40 Вольт с пиком 55 Вольт, когда сигнал передается без искажений. Что соответствует усилителям 40-100 Вт/канал на 8 омах, что желательно, а пик - 150 Вт/канал. Большая мощность не  требуется, иначе защита может срабатывать часто. 

О, вот и ответ! Да уж, ну чего еще ждать от сервис-инженера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, sewerin said:

Рублей? Гилёв 3 динамика на палке продаёт в три раза дороже.

Это говорит о чем, exactly?

4 hours ago, sewerin said:

Слушал Магнепаны 1.8 1998 г.в., две недели назад. Не впечатлили.

О как! У вас машина времени в подвале? Сгоняли две недели назад в 1998 и послушали модель, которой еще нет? Или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/16/2017 at 10:30 PM, sewerin said:

Мимо. На момент прослушивания магнепанов (2004 г) у меня не было своего сетапа.
Их тогда привезли в Воронеж. Я с предыханием нёсся в салон, надеялся - ура, традиционные динамики не нужны. Щас послушаю и начну копить. И нихера. Какие то сраные инфинити, 3 полоски, порвали эти магги в пух и перья.
 

То есть, после этого поста двухнедельной давности была еще одна попытка понять магию магнепанов? Настолько безуспешная, что вы решили признаться в этом только сейчас?
 

Ну, тогда колитесь уже, с чем и где слушали и что пришлось не по нраву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, BAMF сказал:

То есть, после этого поста двухнедельной давности была еще одна попытка понять магию магнепанов? Настолько безуспешная, что вы решили признаться в этом только сейчас?
 

Ну, тогда колитесь уже, с чем и где слушали и что пришлось не по нраву.

Есть в Воронеже один аудиофил. С РУКАМИ. Настолько с руками, что он сам сделал ионофоны и усилитель к ним. У него несколько систем. Он периодически оставляет одну систему, а остальные уносит в соседние комнаты. После очередного инсталла зовёт меня. Просто совпало, я шёл слушать магги без энтузиазма.

Предыдущий его сетап мне понравился намного больше.  Скажем так, там есть то, чего нет даже у меня - очень быстрый мидбас. Это 8 дюймовые ШП в обратном рупоре. ШП его пр-ва. И китайские Хейлы через пассивный фильтр 4 порядка на ... К-73. Да, АЧХ кривая - ниже 40 ничего нет, 50-250 ровные, но торчат над остальной "полкой" дб на 10. Но скорость мидбаса...

Магги.  Переделана только рама-держак. Она сделана из дерева, вместо хлипкой родной. Я сразу говорю - скрипки ставь. Поцтавил - свист. Затем он переткнул аттенюаторы на ВЧ звеньях 1.8, и скрипки стали слушабельны.

Мидбас и верхние НЧ (нижних НЧ нет) пухлые, но, надо отдать должное - подвижные, не обо...лись нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, muadib said:

— А чувствительность и без того не велика, заметно ниже, чем у большинства динамических АС. Отчасти на это влияют потери в трансформаторе, но и у самого электростатика в отрыве от трансформатора она не слишком велика. Можно повысить коэффициент трансформации, но это ухудшит звук и нагрузит усилитель. Можно повысить напряжение поляризации, но у этого повышения есть предел — электрическая прочность воздуха ограничена, и после определенного порога статик уже не будет заряжаться дальше — будут постоянно происходить пробои между пленкой и статорами.

Абсолютно верно. При этом данная чувствительность регулируется подачей постоянного тока на статоры. У каждого производителя панели данная величина разнится, а также в зависимости и от типа панели: басовая, средние частоты или верхние частоты. Например, напряжение на панелях ML 3-5 кВ, Quad в среднем 7 кВ. Чувствительность жлектростатических АС также зависят определенным образом от напряжения и степени заряда панели. ОДнако, как справедливо было отмечено выше, плотность воздуха небесконечна, что приводит к пробоям и разрядам поверхности пленки. Пробои также зависят от положения над уровнем моря и влажности воздуха. Тут следует отметить, что некоторые производители, например, Sanders Sound Systems или King Sound для больших панелей прдусматривают регулировку компенсации рабочего напряжения в зависимости от температуры и влажности воздуха для предотвращения шипения и скворчания панелей во влажной атмосфере. Уменьшение подачи тока ведет к уменьшению разрядки пленки и снижению посторонних звуков, однако, способствует снижению чуствительности акустики. Нужно отметить, что уникальная в своем роде электростатическая АС Sony SS-GR10 создавалась для влажного азиатского климата, однако имеет чувствительность всего 80 Дб/м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, BAMF said:

Простите, но больше на рекламу похоже. Особенно позабавило "мощность усилителя для электростатов не должна превышать 150 Вт/канал". Чем, интересно, ваш сервис инженер это обосновывает?

Вы внимательно читали или только по диагонали? Прочитайте еще раз про рабочее напряжение и его величину. Еще раз для тех, ко за броней, это справедливо только для электростатов Quad.

 

9 hours ago, BAMF said:

У 3.6 баса меньше, чем у электростатов? Так вы электростаты даже дома не смогли раскрыть, к чему писать про "не у себя дома"?

Вы точно читаете по диагонали все, что я пишу. Поэтому разговор с Вами продолжать не считаю нужным. Посмотрите мою систему, может, тогда станет все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, BAMF said:

О, вот и ответ! Да уж, ну чего еще ждать от сервис-инженера.

Вы мне напомнили сейчас одного сумасшедшего самоделкина из Северной Англии, шарящегося по сайту Linn и дающего бесплатные советы главному разработчику о том, как улучшить Linn Soundek LP12. На вопрос от инженера Linn, где можно посмотреть его изделия, что он так легко дает советы, срывается на грубость и неадекват или на приблизительно ответы Вашего уровня. Вы не родственники, часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, sewerin сказал:

Самые дорогие статики и планары стОят меньше "традиционных" АС

http://v2.stereotimes.com/post/king-sound-model-ks17-loudspeaker/

22000 $ стартовая цена за начальную модель ... 45000$ стоит верхняя . Есть и еще дороже у других производителей . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

http://v2.stereotimes.com/post/king-sound-model-ks17-loudspeaker/

22000 $ стартовая цена за начальную модель ... 45000$ стоит верхняя . Есть и еще дороже у других производителей . 

Во сколько десятков раз это дешевле АС на динамиках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, sewerin said:

Есть в Воронеже один аудиофил. С РУКАМИ. Настолько с руками, что он сам сделал ионофоны и усилитель к ним. У него несколько систем. Он периодически оставляет одну систему, а остальные уносит в соседние комнаты. После очередного инсталла зовёт меня. Просто совпало, я шёл слушать магги без энтузиазма.

Предыдущий его сетап мне понравился намного больше.  Скажем так, там есть то, чего нет даже у меня - очень быстрый мидбас. Это 8 дюймовые ШП в обратном рупоре. ШП его пр-ва. И китайские Хейлы через пассивный фильтр 4 порядка на ... К-73. Да, АЧХ кривая - ниже 40 ничего нет, 50-250 ровные, но торчат над остальной "полкой" дб на 10. Но скорость мидбаса...

Магги.  Переделана только рама-держак. Она сделана из дерева, вместо хлипкой родной. Я сразу говорю - скрипки ставь. Поцтавил - свист. Затем он переткнул аттенюаторы на ВЧ звеньях 1.8, и скрипки стали слушабельны.

Мидбас и верхние НЧ (нижних НЧ нет) пухлые, но, надо отдать должное - подвижные, не обо...лись нигде.

Так может, это источник пищит. Источником поганым можно любой тракт убить, хоть за миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Sergey 19774477 said:

Вы мне напомнили сейчас одного сумасшедшего самоделкина из Северной Англии, шарящегося по сайту Linn и дающего бесплатные советы главному разработчику о том, как улучшить Linn Soundek LP12. На вопрос от инженера Linn, где можно посмотреть его изделия, что он так легко дает советы, срывается на грубость и неадекват или на приблизительно ответы Вашего уровня. Вы не родственники, часом?

О, да вы, батенька, неадекват. Мало того, что сказочник... Лучше уж держитесь своей "угрозы"

12 hours ago, Sergey 19774477 said:

Поэтому разговор с Вами продолжать не считаю нужным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, BAMF сказал:

Так может, это источник пищит. Источником поганым можно любой тракт убить, хоть за миллион.

Источник копеешный, усилитель тоже. Самопал. Но на рупорах и хейлах -- ничего не свистит с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, BAMF said:

Лучше уж держитесь своей "угрозы"

Так и поступлю Извините, если задел Ваши чувства как гордого владельца Magnepan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правда? Все, прошу прощения у всех остальных, а также за свой оффтопик про электростаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey 19774477 сказал:

про электростаты.

хоть и Off Top, но очень интересно (по крайней мере мне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Джон Траволта said:

хоть и Off Top, но очень интересно (по крайней мере мне).

Хорошо. Спрашивайте, если интересно.

В Европе, правда, как и в Штатах, интерес к классическим Quad ESL-57, ESL-63, обсуждают даже KLH 9 от Джансена. Все это - первые реализации для домашнего применения. А так электростаты применялись в коммерческом использовании уже в 30-х. Первый серьезный патент GE датирован 1934 годом. На основе этого патента Питер Уолкер и создал ESL-57, а вместе с ним свои чудесные моноблоки Quad II.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, sewerin said:

Источник копеешный, усилитель тоже. Самопал. Но на рупорах и хейлах -- ничего не свистит с ними...

Тем поганый источник и плох, что постоянно преподносит сюрпризы - где-то скрыт дальнейшими косяками тракта, где-то, наоборот, выпячен из-за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2017 в 23:56, sewerin сказал:

Сколько ни пытался послушать электростаты, не выходило. То у хозяимна "усилитель сгорел", то "новая плёнка пробуется", то меняется поляризация, то  ....  Где, где это?
Где Костя Костин, послушавший электростаты, начавший продавать драйвера?))) Или он ПОКА их не послушал?

мне очень нравятся электростаты и планары. я к ним опять приду в активе. уже послушал переделанные под Актив Analysis, оч понравились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kostya_Kostin сказал:

мне очень нравятся электростаты и планары. я к ним опять приду в активе. уже послушал переделанные под Актив Analysis, оч понравились

Какую полосу ты в первую очередь попытаешься озвучить электростатами или планарами?

У Гёбеля купи его NXT панель, тоже интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sewerin сказал:

Какую полосу ты в первую очередь попытаешься озвучить электростатами или планарами?

У Гёбеля купи его NXT панель, тоже интересно

скорее всего, я вторым сетапом сделаю либо мартины, либо анализис. думал клевые ШП АЕР или двухполоски. нах надо, вообще не то. близко не Анализис в активе, даже сравнивать смешно по разрешению и достоверности. тот же аер топовый просто нафталин даже у Мурата. 

альтернатив не вижу. 

я послушал и в очень хорошем впечатлении, как раз. просто не пишу об этом на форуме. посетил многие топ тракты. но если говорить о разрешении и достоверности, то Analysis в активе всех зарулил. ASA делали акт фильтр и сводили, их усилители на подаче. на рояле я понял, что выдающаяся работа. как делаешь погромче, все понятно становится. просто ЖИВОЙ. а вот тихо как все ас играют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kostya_Kostin сказал:

скорее всего, я вторым сетапом сделаю либо мартины, либо анализис. думал клевые ШП АЕР или двухполоски. нах надо, вообще не то. близко не Анализис в активе, даже сравнивать смешно по разрешению и достоверности. тот же аер топовый просто нафталин даже у Мурата. 

альтернатив не вижу. 

я послушал и в очень хорошем впечатлении, как раз. просто не пишу об этом на форуме. посетил многие топ тракты. но если говорить о разрешении и достоверности, то Analysis в активе всех зарулил. ASA делали акт фильтр и сводили, их усилители на подаче. на рояле я понял, что выдающаяся работа. как делаешь погромче, все понятно становится. просто ЖИВОЙ. а вот тихо как все ас играют...

Константин, Спасибо за отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера переводчиком пришлось поработать: товарищ заказывал у Дэйва Дженсена электростатики с доставкой. Вышли на него через его сайт, он даже в скайп видеоконференцию организовал. Для комнаты в 25 м2 сразу посоветовал гибриды электростаты с динамиеским вуфером. Также рекомендовал свои собственные кроссоверы DSP и усиление. Ценник выкатил за все вместе с усилением - 35 кбаксов, дешевле только даром. Потом разговор перешел на технические темы, немного поговорли о его статорах, мембранах, общем устройстве панелей. Гарантию он дает пять лет, при это оплачивая доставку до своей мастерской и обратно клиенту, если какя-то поломка случится. Начал опять обсуждать дискаунт, и тут я совершил политическую ошибку. Разговор зашел о превооткрывателях технологии, и я имел неосторожность упомянуть Питера Уолкера и Мистера Уильямсона с ESL57. Что тут началось, словами не переадть: товарищ стал в голос орать: "П-ты, ворюги, отца мои обчистили, а ведь это он первый сделал электростатический громкоговоритель KLH 9. Ну и далее, что все англичане - пираты". Говорит, все, скидки не будет. Я уж испугался, а он: шучу...  Так что вот такая история, прмо Монтекки и Капулетти. 

 

Кстати, кто-нибудь дело с Дженсенами имел вообще? Интересуют их, в первую очередь, полнодиапазанноые ESL громкоговорители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...