Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 100 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Естественно, там вольтаж меньше (110в), соответственно ампераж больше

Нет, слушали и сравнивали у нас, при напряжении 230 Вольт...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, ZUEVV сказал:

Нет, слушали и сравнивали у нас, при напряжении 230 Вольт

Все правильно. Как пример - усилок на 1квт, у нас будет 230вх 5ампер, у амеров 110вХ10ампер .Им и приходится и проводку в квартирах вдвое толще закладывать, и автоматы мощнее ставить и розетки кондовее делать(с усиленными контактами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

Все правильно. Как пример - усилок на 1квт, у нас будет 230вх 5ампер, у амеров 110вХ10ампер .Им и приходится и проводку в квартирах вдвое толще закладывать, и автоматы мощнее ставить и розетки кондовее делать(с усиленными контактами).

Внешне не скажешь, что у амерских контакты усилены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZUEVV сказал:

Внешне не скажешь, что у амерских контакты усилены. 

У них площадь контакта больше за счет конструкции. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

У них площадь контакта больше за счет конструкции. 

Возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ansouv сказал:

У них площадь контакта больше за счет конструкции.

Я и говорю - наши от электроплит...:)

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ZUEVV сказал:

Возможно.

Schuko 16 ампер, Nema — 20 ампер. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ansouv сказал:

Schuko 16 ампер, Nema — 20 ампер. 

Путь настоящего самурая - тонкие попарно параллелим (фаза- ноль), толстый - земля., 100 ампер...:)

вилка.jpg

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Michigan сказал:

Так что ролики со сравнением звука лучше резать короткими кусками.

 

5 часов назад, oleg N сказал:

Я это очень хорошо понимаю..И согласен полностью с вами.. Но тут такое дело.. Лет мне уже почти семьдесят..И знания у меня в современной цифровой обработке.На слабом уровне..Нет у меня навыков в этом деле.

Да я тож - чилийский лох в этой кухне, но примерно так:) (вначале одни и те же фрагменты, с середины  микс - один продолжает другой).

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, urfinjuss66 сказал:

я тож - чилийский лох в этой кухне, но примерно так:) (вначале одни и те же фрагменты, с середины  микс - один продолжает другой).

Спасибо.Но мне надо чтоб кто то мне это дома показал..Как это все делается? Слушаю вами сделанный видеоролик..На смартфоне.. Ничего не ясно.Это надо слушать хотя бы на компе с аудиокарты.. Тогда различия будут хорошо слышны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Stump сказал:

@urfinjuss66   в  наушниках слушал,  прям с  цапа, не услышал никакой  разницы  между  фрагментами:ab:

Да МР3 не лучший вариант звучания..Чтоб можно было различать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный комп с Реалтэком, игровые уши - есть разница. Первый чуть пособранней, порезче, второй немного дует звук, кажется потолще и побархатистей(но, скорее теряет в точности, с оригиналом бы сравнить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, urfinjuss66 сказал:

Обычный комп с Реалтэком, игровые уши - есть разница. Первый чуть пособранней, порезче, второй немного дует звук, кажется потолще и побархатистей(но, скорее теряет в точности, с оригиналом бы сравнить).

Верно подмечаете.У второго видеоролика уровень громкости значительно больше установлен..Вот он и раздувается звук.И конечно теряется в точности..Но тембрально точнее все передает второй ролик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

.У второго видеоролика уровень громкости значительно больше установлен.

Да, в принципе. нет, уровни одинаковые(ну, полдецибела, где то может и вылезает). Но, не зная оригинала, сложно судить, кто правильнее. Сравнивать между собой, ориентируясь на свою тональную - тембральную верность. Так, кажется, что немного "стеклянно" (Сябра), Нч маловато, середина вперед, на верхах какой то всплеск...

олегу.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, oleg N сказал:

Я на системный блок подал питание по японскому кабелю Acrotech через американский сетевой фильтр.Для аудиосистемы предназначенный.И заново записал тот же видеоролик.Изменения в звучании просто разительные произошли.. Можете сравнить?   

Мой системный блок давно подключен нормальным кабелем питания. Просто как-то зашла мне мысль: если комп такой же источник, как сд проигрыватель, почему к сидишнику подключен хороший кабель питания, а к компу нет?

Перемены в звуке были примерно такие же, как у вас. Меньше звона и резкости, мягче, масштабнее, выразительнее. Всё от свойств конкретного кабеля зависит.

Послушал микс, который из ваших роликов сделали. В первом варианте резче, грязнее и звонче. Но всё на любителя, кому-то может такое больше понравится.

  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sputnik сказал:

Послушал микс, который из ваших роликов сделали. В первом варианте резче, грязнее и звонче. Но всё на любителя, кому-то может такое больше понравится.

Согласен с вами.В реалии мне это тоже так же слышится.  Именно резче,звонче и тембрально беднее.. А на счёт нехватки НЧ? Ну так это сама акустика так воспроизводит..На Audiovector S6 Signature совсем по другому звучит.. Но мне НЧ хватает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о чём подумал. Пока знакомый с кабелем соберется приехать. 

А можно ли наоборот, провести эксперимент по влиянию силового сетевого кабеля, как бы от обратного.  Чем можно уж точно не улучшить, а ИСПОРТИТЬ звук ШТАТНОГО кабеля? Чтобы было вот сразу прямо видно....звук убит. Может какой проволокой подсоединить, чтобы уж наверняка? Тогда будет сразу ясно. Влияет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Sputnik сказал:

Мой системный блок давно подключен нормальным кабелем питания

Такая же история. Подключил комп реальным сетевиком и карта запела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Вот о чём подумал. Пока знакомый с кабелем соберется приехать. 

А можно ли наоборот, провести эксперимент по влиянию силового сетевого кабеля, как бы от обратного.  Чем можно уж точно не улучшить, а ИСПОРТИТЬ звук ШТАТНОГО кабеля? Чтобы было вот сразу прямо видно....звук убит. Может какой проволокой подсоединить, чтобы уж наверняка? Тогда будет сразу ясно. Влияет.

Можно. Надо взять алюминиевую проволоку, желательно в резиновой изоляции...

А еще можно выдернуть кабель из розетки, или, чтобы и впредь совсем ничего не смущало, выбросить аппарат в окно. Это точно принесет успокоение.

"Вот о чём подумал". И как часто вас посещают подобные "мысли"? ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь Михайлович П. сказал:

Можно. Надо взять алюминиевую проволоку, желательно в резиновой изоляции...

А еще можно выдернуть кабель из розетки, или, чтобы и впредь совсем ничего не смущало, выбросить аппарат в окно. Это точно принесет успокоение.

"Вот о чём подумал". И как часто вас посещают подобные "мысли"? ;)

выбросить в окно)) было очень круто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игорь Михайлович П. сказал:

"Вот о чём подумал". И как часто вас посещают подобные "мысли"? 

Человек хочет заметить влияние на звук кабеля питания, но сравнивать пока не с чем. Не надо над ним смеяться.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Мирный меломан said:

Вот о чём подумал. Пока знакомый с кабелем соберется приехать. 

А можно ли наоборот, провести эксперимент по влиянию силового сетевого кабеля, как бы от обратного.  Чем можно уж точно не улучшить, а ИСПОРТИТЬ звук ШТАТНОГО кабеля? Чтобы было вот сразу прямо видно....звук убит. Может какой проволокой подсоединить, чтобы уж наверняка? Тогда будет сразу ясно. Влияет.

 

 

 

 

Закоротить? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мирный меломан сказал:

Вот о чём подумал. Пока знакомый с кабелем соберется приехать. 

А можно ли наоборот, провести эксперимент по влиянию силового сетевого кабеля, как бы от обратного.  Чем можно уж точно не улучшить, а ИСПОРТИТЬ звук ШТАТНОГО кабеля? Чтобы было вот сразу прямо видно....звук убит. Может какой проволокой подсоединить, чтобы уж наверняка? Тогда будет сразу ясно. Влияет.

 

 

 

 

Сразу ставьте хороший кабель,а потом штатный;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sputnik сказал:

Человек хочет заметить влияние на звук кабеля питания, но сравнивать пока не с чем. Не надо над ним смеяться.

Так пусть дождется, когда будет другой кабель, и не смешит людей! Или, если нет кабеля, так и шило сгодится? Так, для сравнения ощущений - с шилом и без...

А вам советую почитать вот это: https://www.culture.ru/poems/19019/dorogaya-peredacha

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LottaWholeLove сказал:

Сразу ставьте хороший кабель,а потом штатный;)

Хм. Но я уже три года штатный только использую. Если хоть малейшее изменение будет, мне кажется я должен его услышать сразу. Поэтому и хотел попробовать так сказать "испортить". Вообще, сегодня нашел в коробке с проводами бытовыми старый такой шнур, использовался раньше в системном блоке у меня. Для питания компьютера от ИБП. На концах папа и мама. Вот его испорчу, т.к. не используется нигде, и вряд ли пригодится. Отрежу концы и в разрыв как бы поставлю алюминий в резине и посмотрю что получится. А что еще кроме алюминия может изрядно испортить звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...