Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 98 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, rsergio сказал:

Все верно. С плохими кабелями и с простыми цифровыми источниками в звук добавляются призвуки, которые убирают т.н. "черный фон", начинает играть ярко, колюче. Появляется "стена звука", где нет контраста и объема. Обычно просто чуть душат высокие частоты и успокаиваются. Только при этом и полезная информация тоже страдает. Вместо тарелок слышно просто "тшшшш", т.е. просто слышно "высокие", а не инструменты. 

Правильней избавиться от грязи, а потом восстановить ВЧ настройками АС (если есть) или их доворотом в сторону слушателя. В итоге по ощущениям ВЧ будет столько же, но они будут чище, контрастней, объемней, интересней.

Поискал в интернете. Почитал отзывы и сравнения силовых кабелей. И вот что подметил. Все силовые кабели оказывают разное влияние на разные по назначению устройства. Например один и тот же кабель, исходя из статей что почерпнул на просторах сети, может например на источнике сигнала, изменить одно, а например на усилителе, другое. Условно у источника допустим снизит ВЧ, а у усилителя, наоборот их чуть приподнимет. Или вот еще пишут про сцену. На источнике например расширяет и приближает, а на усилителе сужает и углубляет сцену.  Еще читал что может изменить бас, и тоже, на разных устройствах по разному. Честно говоря озадачился. У меня всё в одном. И не получится так, что из за конструктивно, всего одного силового кабеля, у меня например как бы в источнике (он же там все раано есть хоть и в одном корпусе с усилителем) , пусть к примеру расширит сцену, а вот с усилителем как бы тут же заузит, и это приведет к взаимонивелированию влияния ? 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет всем! Я выше размещал видеоролик.С демонстрацией замены силовых кабелей..Мне сделали замечание.И привольно сделали..Я уже писал,что к цифре равнодушно отношусь..Слушаю винил.. Я сам же писал,что замена силового кабеля даже на системном блоке.С которого снимают только цифровой поток.И то меняет звучание в лучшую сторону.Поэтому на вчерашней записи.Силовые стандартные компьютерные кабели питали системный блок.А сегодня.Я на системный блок подал питание по японскому кабелю Acrotech через американский сетевой фильтр.Для аудиосистемы предназначенный.И заново записал тот же видеоролик.Изменения в звучании просто разительные произошли.. Можете сравнить?   

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Еще читал что может изменить бас, и тоже, на разных устройствах по разному. Честно говоря озадачился.

Даже один и тот же кабель в разных системах может дать отличающийся результат. Тут заранее не угадаешь. Отзывы они для другого - для отсеивания претендентов на покупку, анализ статистики как с разными системами уживается, но точно никогда отзывы не дадут ответ как проявит себя определенный кабель в вашей системе.

Тут надо брать и слушать. Самому. Но если так опасаетесь и боитесь потратиться, то плюньте на это дело, значит не созрели еще до подбора кабельной продукции.  

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, oleg N сказал:

Я выше размещал видеоролик.С демонстрацией замены силовых кабелей.

По данным современных исследователей, информация в кратковременной памяти хранится примерно 15-20 секунд. Так что ролики со сравнением звука лучше резать короткими кусками. И делать прямое сравнение при переключении. На видео это очень удобно показать, просто нарезав один и тот же кусок трека с разными компонентами. Полный трек слушать нет никакого смысла. 

Также, как показывают современные опыты, качество запоминания напрямую зависит от количества повторов. То есть приходим к схеме, к которой давно пришли аудиофилы на практике - короткий трек 20-30 секунд слушается несколько раз, запоминается, потом меняется компонент и на этом же куске трека также слушается раз 5, потом включается опять первый компонент. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, oleg N сказал:

Изменения в звучании просто разительные произошли.. Можете сравнить?   

Да, спасибо за демонстрацию эффекта от замены кабеля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Да, спасибо за демонстрацию эффекта от замены кабеля

Сергей, вопрос к вам, вот кабель с американской вилкой, чтобы не заморачиваться с розетками или дистрибьютором, будут ли изменения в худшею сторону при замене вилки на европейскую. раньше я был категорически против такого решения, но сейчас столкнулся с реальным вопросом и думаю, что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lomik70 сказал:

Сергей, вопрос к вам, вот кабель с американской вилкой, чтобы не заморачиваться с розетками или дистрибьютором, будут ли изменения в худшею сторону при замене вилки на европейскую. раньше я был категорически против такого решения, но сейчас столкнулся с реальным вопросом и думаю, что делать

Изменения обязательно будут, а вот в какую сторону, не знаю. Никогда не имел дела с американским стандартом вилок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два ролика, записанные с одним и тем же кабелем, могут звучать по разному.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lomik70 сказал:

Сергей, вопрос к вам, вот кабель с американской вилкой, чтобы не заморачиваться с розетками или дистрибьютором, будут ли изменения в худшею сторону при замене вилки на европейскую. раньше я был категорически против такого решения, но сейчас столкнулся с реальным вопросом и думаю, что делать

Американские вилки более разумно сделаны, по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, orient star сказал:

Ага, читал. Там одна говорильня беспредметная в основном. Ничего не понял. Может быть здесь кто-нибудь что-нибудь дельное скажет?

Подбор коннекторов к силовым кабелям - это следующая ступень настройки. Для этого система должна быть соответствующего уровня и способность услышать эти изменения. Кроме того рекомендуют сделать отдельную линию от щитка проводом с сечением 4-6 кв.мм и поставить качественную розетку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Michigan сказал:

По данным современных исследователей, информация в кратковременной памяти хранится примерно 15-20 секунд. Так что ролики со сравнением звука лучше резать короткими кусками. И делать прямое сравнение при переключении. На видео это очень удобно показать, просто нарезав один и тот же кусок трека с разными компонентами. Полный трек слушать нет никакого смысла. 

Я это очень хорошо понимаю..И согласен полностью с вами.. Но тут такое дело.. Лет мне уже почти семьдесят..И знания у меня в современной цифровой обработке.На слабом уровне..Нет у меня навыков в этом деле.Понимаю и сожалею..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Привет всем! Я выше размещал видеоролик.С демонстрацией замены силовых кабелей..Мне сделали замечание.И привольно сделали..Я уже писал,что к цифре равнодушно отношусь..Слушаю винил.. Я сам же писал,что замена силового кабеля даже на системном блоке.С которого снимают только цифровой поток.И то меняет звучание в лучшую сторону.Поэтому на вчерашней записи.Силовые стандартные компьютерные кабели питали системный блок.А сегодня.Я на системный блок подал питание по японскому кабелю Acrotech через американский сетевой фильтр.Для аудиосистемы предназначенный.И заново записал тот же видеоролик.Изменения в звучании просто разительные произошли.. Можете сравнить?   

 

Что за исполнитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ansouv сказал:

Американские вилки более разумно сделаны, по моему.

да не в этом вопрос, кабели по адекватной цене предложил товарищ, но они американки. покупать дистриб такого формата, накладно да и это ужас, когда в системе куча распределителей) ну и не готов я переходить на американский стандарт. поэтому, теоретически встает вопрос замены вилок, но не потеряет ли кабель при этом свое очарование

ПС речь идет о старшем транспаренте последней генерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lomik70 сказал:

поэтому, теоретически встает вопрос замены вилок, но не потеряет ли кабель при этом свое очарование

Вы же его у себя не слышали, правильно? Только слушать самому, но, в любом случае, такое вмешательство сильно снижает цену

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ansouv сказал:

Вы же его у себя не слышали, правильно? Только слушать самому, но, в любом случае, такое вмешательство сильно снижает цену

так и ценник из-за этого, вполне себе пролетарский на него, как играет у меня оригинальный транспарент, я знаю. как будет играть с замененной вилкой, нет:( и отдать его обратно, как понимаю, после этого я не смогу, будет не красиво и не порядочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ZUEVV сказал:

Что за исполнитель?

Русские маэстро конечно.. Но сами понимаете.В то время когда в стране гении стали не нужны.Все стали мерять деньгами.То эти мастера переехали в Китай..Там они стали востребованы.. У меня есть очень хороший диск .Записанный в Китае.. Просто восхитительный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, lomik70 сказал:

так и ценник из-за этого, вполне себе пролетарский на него, как играет у меня оригинальный транспарент, я знаю. как будет играть с замененной вилкой, нет:( и отдать его обратно, как понимаю, после этого я не смогу, будет не красиво и не порядочно

Есть подозрение, что, кроме оригинальной вилки, нужно еще знать секреты монтажа. Там же они наверняка имеются. Короче, нужен знающий мастер, тогда, я думаю, разницы не будет. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ansouv сказал:

Есть подозрение, что, кроме оригинальной вилки, нужно еще знать секреты монтажа. Там же они наверняка имеются. Короче, нужен знающий мастер, тогда, я думаю, разницы не будет. 

И после такой переделки, обязательно будет точить сомнение, насколько она правильная и насколько изменила брендовый звук. Мое мнение, лучше не экономить

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

И после такой переделки, обязательно будет точить сомнение, насколько она правильная и насколько изменила брендовый звук. Мое мнение, лучше не экономить

По крайней мере, не на такого уровня изделиях.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, oleg N сказал:

Русские маэстро конечно.. Но сами понимаете.В то время когда в стране гении стали не нужны.Все стали мерять деньгами.То эти мастера переехали в Китай..Там они стали востребованы.. У меня есть очень хороший диск .Записанный в Китае.. Просто восхитительный..

Но всё же, что за исполнитель?  Секрет? Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ansouv сказал:

Есть подозрение, что, кроме оригинальной вилки, нужно еще знать секреты монтажа. Там же они наверняка имеются. Короче, нужен знающий мастер, тогда, я думаю, разницы не будет. 

Изменения в звуке будут. Лучше будет или хуже - трудно сказать. Все зависит от конкретной вилки и других элементов системы. Я пробовал так делать на самодельных кабелях. Изменения были на уровне показалось. У вилки американского стандарта больше площадь соприкосновения , это уже плюс, не надо запоминать где фаза ( по другому не включить), они дешевле. Ничего хитрого нет переставить вилки, но лучше не трогать уже готовую конструкцию, а подумать использовать  одну розетку американского стандарта ( добавить в имеющийся распределитель, или заменить в нем европейку на американку).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Владимир Красненков сказал:

Изменения в звуке будут. Лучше будет или хуже - трудно сказать. Все зависит от конкретной вилки и других элементов системы. Я пробовал так делать на самодельных кабелях. Изменения были на уровне показалось. У вилки американского стандарта больше площадь соприкосновения , это уже плюс, не надо запоминать где фаза ( по другому не включить), они дешевле. Ничего хитрого нет переставить вилки, но лучше не трогать уже готовую конструкцию, а подумать использовать  одну розетку американского стандарта ( добавить в имеющийся распределитель, или заменить в нем европейку на американку).

Там вопрос про сравнение с европейским оригинальным вариантом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Владимир Красненков сказал:

Изменения в звуке будут. Лучше будет или хуже - трудно сказать. Все зависит от конкретной вилки и других элементов системы. Я пробовал так делать на самодельных кабелях. Изменения были на уровне показалось. У вилки американского стандарта больше площадь соприкосновения , это уже плюс, не надо запоминать где фаза ( по другому не включить), они дешевле. Ничего хитрого нет переставить вилки, но лучше не трогать уже готовую конструкцию, а подумать использовать  одну розетку американского стандарта ( добавить в имеющийся распределитель, или заменить в нем европейку на американку).

да, посещали мысли прикупить распред с американскими вилками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, lomik70 сказал:

да не в этом вопрос, кабели по адекватной цене предложил товарищ, но они американки. покупать дистриб такого формата, накладно да и это ужас, когда в системе куча распределителей) ну и не готов я переходить на американский стандарт. поэтому, теоретически встает вопрос замены вилок, но не потеряет ли кабель при этом свое очарование

ПС речь идет о старшем транспаренте последней генерации

Не раз слышал, что вилки американского стандарта "играют" лучше евро. И стОят при этом дешевле. Мне это говорили конкретно про Ойяд- 004. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lomik70 сказал:

да, посещали мысли прикупить распред с американскими вилками

Я по совету А.Кубанского лет 6 назад перешел на американский стандарт вилок и нисколько об этом не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...