Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 101 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Саш Бар сказал:

Закоротить? 

Бррр. Нет. Пшик это не надо.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

15 часов назад, Мирный меломан сказал:

Хм. Но я уже три года штатный только использую. Если хоть малейшее изменение будет, мне кажется я должен его услышать сразу. Поэтому и хотел попробовать так сказать "испортить". Вообще, сегодня нашел в коробке с проводами бытовыми старый такой шнур, использовался раньше в системном блоке у меня. Для питания компьютера от ИБП. На концах папа и мама. Вот его испорчу, т.к. не используется нигде, и вряд ли пригодится. Отрежу концы и в разрыв как бы поставлю алюминий в резине и посмотрю что получится. А что еще кроме алюминия может изрядно испортить звук?

Говорят, что помогает «Ново-пассит» в таблетках и «Пустырник». А вот профессор Стравинский, помнится, рекомендовал также кислород попробовать... и ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Игорь Михайлович П. сказал:

Говорят, что помогает «Ново-пассит» в таблетках и «Пустырника». А вот профессор Стравинский, помнится, рекомендовал также кислород попробовать... и ванны.

Да ладно вам пытаться меня высмеивать и провоцировать.:) Или чего вы добиваетесь? :) Я не верю во влияние кабелей. Но вот знакомый, который тоже сидел на штатных, насколько помню, вдруг выясняется что перешел на именитые и теперь говорит что влияют. А потом этот ролик, с кабелями аудиоквест. Звук действительно меняется. Это же слышно. А если ролик "честный"?  Вот я и пытаюсь выяснить на собственных ушах так сказать. Чтобы не поддаваться каким то чужим убеждениям. В этом нет ничего плохого и смешного мне кажется. Не знаю. Моя система не такая уж и дешевая. И с эстетической точки зрения я как то ее и не украшал никогда. Вот покажется что звук от кабеля знакомого изменит звук в лучшую сторону, да пусть даже с эстетической точки зрения станет приятней ощущение, да возьму подобный себе. И будет украшение для нее. :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Не занимайтесь фигней, еще чето перепутаете и сломаете свой усилитель. Все равно ж независимо от результата вопрос "а будет ли слышно дорогой провод?" никуда не денется, зуд не пройдет, значит можно сразу переходить к эстетическим экспериментам. 

Да, но представляете, как будет приятней, и насколько больше приятней, если окажется что влияние есть? 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Михайлович П. сказал:

Так пусть дождется, когда будет другой кабель, и не смешит людей! Или, если нет кабеля, так и шило сгодится? Так, для сравнения ощущений - с шилом и без...

А вам советую почитать вот это: https://www.culture.ru/poems/19019/dorogaya-peredacha

Игорь Михайлович! Вспомните себя лет этак дцать назад, в самом начале увлечения аудиотехникой, когда вы ещё не разрабатывали и даже не знали про влияние кабелей. Вы всё всегда делали идеально правильно?

Все мы в той, или иной мере чудили и вопросы, бывало, задавали странные. Отнеситесь с пониманием.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Хм. Но я уже три года штатный только использую. Если хоть малейшее изменение будет, мне кажется я должен его услышать сразу. Поэтому и хотел попробовать так сказать "испортить". Вообще, сегодня нашел в коробке с проводами бытовыми старый такой шнур, использовался раньше в системном блоке у меня. Для питания компьютера от ИБП. На концах папа и мама. Вот его испорчу, т.к. не используется нигде, и вряд ли пригодится. Отрежу концы и в разрыв как бы поставлю алюминий в резине и посмотрю что получится. А что еще кроме алюминия может изрядно испортить звук?

Тут как раз всё наоборот получается, он будет лучше, теоретически.  Эта вставка создаст участок со скачком волнового сопротивления, ну это в общем случае если специально не подгонять. А это приведёт к появлению отраженных волн и таким образом повлияет на затухание высших гармоник. Одним словом он будет меньше шуметь. Заметно ли это будет на слух? Думаю, что нет. А для основной гармоники эта вставка будет по барабану, лишь бы по плотности тока не было вопросов. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабели влияют на звук, потому что это часть системы. Такая же, как все конденсаторы и резисторы в компонентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я, и другую историю знаю, поучительную) лет 7 назад на рутрекере был один неверик. который приводил кучу доводов про кабели (не важно, силовые, цифровые или еще какие). были в флудилке такие баталии, что народ пачками банили:D а соль той истории была в том, что во время всех его сентенций о мракобесии кабелей, о не научном подходе и тд, у него дома была полная обвязка нордоста, который он, при наличии денежных средств постепенно менял на более топовые:D

так что, имидж, это, Все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sputnik сказал:

Игорь Михайлович! Вспомните себя лет этак дцать назад, в самом начале увлечения аудиотехникой, когда вы ещё не разрабатывали и даже не знали про влияние кабелей. Вы всё всегда делали идеально правильно?

Все мы в той, или иной мере чудили и вопросы, бывало, задавали странные. Отнеситесь с пониманием.

Вспомнил... Вспомнил, что в первой же системе заменил мои первые толстенные акустические провода "Моnster", сделанные еще в США, на какие-то английские, внешне безликие и безымянные, которые мне порекомендовали попробовать, и которые похоронили в пять или шесть раз превосходящий их в цене "Моnster", сразу, на первом же аккорде. Примерно та же участь постигла межкомпонентный "Моnster Reference", на смену которого пришел 1000-й "Ortofon", и так далее... Это я к тому, что влияние качества соединителей я оценил сразу, потому что это так же логично и доступно для моего понимания, как и качество любого компонента аудио системы, и уж точно никогда не пытался сознательно сделать звук хуже. Нет, не всегда делал идеально и правильно, и тоже был зависим от "Made in" и прочей позлащенной мишуры, и теперь смеюсь над всем этим. И пусть мой смех будет кому-то полезен, чтобы не тратили ребята свое время на глупости, которые до них в ассортименте совершали другие.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мирный меломан сказал:

Хм. Но я уже три года штатный только использую. Если хоть малейшее изменение будет, мне кажется я должен его услышать сразу. Поэтому и хотел попробовать так сказать "испортить". Вообще, сегодня нашел в коробке с проводами бытовыми старый такой шнур, использовался раньше в системном блоке у меня. Для питания компьютера от ИБП. На концах папа и мама. Вот его испорчу, т.к. не используется нигде, и вряд ли пригодится. Отрежу концы и в разрыв как бы поставлю алюминий в резине и посмотрю что получится. А что еще кроме алюминия может изрядно испортить звук?

Ну как, услышали? Мне кажется это невозможно не услышать. И не просите меня это обьяснить :) "Очищает" как то лектричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Михайлович П. сказал:

Вспомнил... Вспомнил, что в первой же системе заменил мои первые толстенные акустические провода "Моnster", сделанные еще в США, на какие-то английские, внешне безликие и безымянные, которые мне порекомендовали попробовать, и которые похоронили в пять или шесть раз превосходящий их в цене "Моnster", сразу, на первом же аккорде. Примерно та же участь постигла межкомпонентный "Моnster Reference", на смену которого пришел 1000-й "Ortofon", и так далее... Это я к тому, что влияние качества соединителей я оценил сразу, потому что это так же логично и доступно для моего понимания, как и качество любого компонента аудио системы, и уж точно никогда не пытался сознательно сделать звук хуже. Нет, не всегда делал идеально и правильно, и тоже был зависим от "Made in" и прочей позлащенной мишуры, и теперь смеюсь над всем этим. И пусть мой смех будет кому-то полезен, чтобы не тратили ребята свое время на глупости, которые до них в ассортименте совершали другие.

были еще вампая)) красные такие в начале 90ых, они "царили" в тусовке наравне с монстрами

а первые, которые попались мне в руки были межблоки аккюры и лаксман, но все это было на бессознательном уровне, осознание пришло ,уже, с осознанной первой обвязкой квестами после 96 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Игорь Михайлович П. сказал:

...это так же логично и доступно для моего понимания, как и качество любого компонента аудио системы

Можете ответить на вопрос: зная параметры компонента (например, лампы и её конструкцию), с некоторой долей вероятности можно предсказать, как эти параметры скажутся на звуке. По каким параметрам (которые, можно измерить) можно предсказать влияние на звук кабеля? 

В заголовке темы стоит "... Как и почему они влияют на звук?", так что вопрос вполне уместен.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergal сказал:

Можете ответить на вопрос: зная параметры компонента (например, лампы и её конструкцию), с некоторой долей вероятности можно предсказать, как эти параметры скажутся на звуке. По каким параметрам (которые, можно измерить) можно предсказать влияние на звук кабеля? 

Нельзя предсказать влияние кабеля, на звучание аудиосистемы.. Мой близкий друг Виктор Пархоменко.Был талантливый инженер- электронщик.Стаж работы более 60 лет.Имел патенты на изобретения.. Был награждён орденом Трудовой Славы.Имел четыре медали ВДНХ.Был награждён ценным подарком от ВДНХ.Автомашиной "Москвич-412". И являясь чистым технарем.. Он изготавливал замечательные усилители.И ламповые и транзисторные.Из его рук выходили очень качественно звучащие RIAAкорректоры.Он был приверженец идеология " короткого тракта "усиления.Он понимал негативное влияние отрицательно обратной связи на усиливаемый сигнал.. Понимал значение аудиофильных комплектующих.. И так далее... Но он не был слухачем..И скептически относился к значению кабелей в верной передачи сигнала.. Он говорил так:  Могу измерить технические характеристики кабеля.. Его погонное сопротивление и ёмкость.И так далее.И зная эти параметры изготовить клон образцового кабеля..Стараясь доказать эту мысль.Он пытался сам из подходящих дешёвых кабелей.Сделать такой кабель..Сделав.Давал мне их домой.Чтоб я мог их установить в свою аудиосистему.Дать им оценку.Отслушав результат..И вот что у него получалось?Иной кабель звучал .Ну довольно прилично.. Хотя конечно разительно отличаясь по звучанию от эталонного кабеля.. А иной раз, вообще имел завалы в диапазоне звучания..В общем ни разу у него не выходило достичь звучания эталонного кабеля..Отсюда я сделал вывод.Зная технические характеристики кабеля.Не возможно знать.Как он себя покажет в аудиотракте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, Sergal said:

По каким параметрам (которые, можно измерить) можно предсказать влияние на звук кабеля? 

Аудиофилу с некоторым опытом вполне достаточно фамилии разработчика/названия производителя кабелей.

Обычно эти параметры большими буквами пишут на упаковке кабеля :) Иногда даже и на самом кабеле :)

24 minutes ago, oleg N said:

Отсюда я сделал вывод.Зная технические характеристики кабеля.Не возможно знать.Как он себя покажет в аудиотракте.

Смотря какие технические характеристики :)

Но, при любом раскладе, невозможно определить как кабель покажет себя в аудиотракте, если вам неизвестны входные/выходные параметры соединяемых компонентов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, oleg N сказал:

Он говорил так:  Могу измерить технические характеристики кабеля.. Его погонное сопротивление и ёмкость.И так далее.И зная эти параметры изготовить клон образцового кабеля.

Ошибка в том, что обозначенные характеристики кабеля - это лишь вершина айсберга и взяв только их не восстановить весь айсберг.

Это тоже самое, что взять черную коробку в виде усилителя и не зная схемы и не вскрывая крышку попробовать замерить характеристики в виде мощности, коэффициента усиления, выходного и входного сопротивления, нелинейных искажений и попробовать только по этим данным сделать копию усилителя. Понятно, что ничего не получится. Можно даже лучше в каких то аспектах сделать, но не повторить полностью.

Вот так и с кабелями. Там гораздо больше характеристик, чем базовые в виде емкости, индуктивности и сопротивления. Но кабели почему-то рассматривают всегда через призму этих параметров, как если бы все усилители оценивать только по мощности и КНИ.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Мирный меломан сказал:

Хм. Но я уже три года штатный только использую. Если хоть малейшее изменение будет, мне кажется я должен его услышать сразу. Поэтому и хотел попробовать так сказать "испортить". Вообще, сегодня нашел в коробке с проводами бытовыми старый такой шнур, использовался раньше в системном блоке у меня. Для питания компьютера от ИБП. На концах папа и мама. Вот его испорчу, т.к. не используется нигде, и вряд ли пригодится. Отрежу концы и в разрыв как бы поставлю алюминий в резине и посмотрю что получится. А что еще кроме алюминия может изрядно испортить звук?

попробуй с самого простого, выключи дома все электроприборы, тумблером в щитке оставь только линию на которой висит аудио и послушай.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, rsergio said:

Это тоже самое, что взять черную коробку в виде усилителя и не зная схемы и не вскрывая крышку попробовать замерить характеристики в виде мощности, коэффициента усиления, выходного и входного сопротивления, нелинейных искажений и попробовать только по этим данным сделать копию усилителя. Понятно, что ничего не получится. Можно даже лучше в каких то аспектах сделать, но не повторить полностью.

Есть известная история про то, как Боб Карвер взялся повторить звук любого, доступного на рынке усилителя (не вскрывая его), в изделии не дороже USD 2500. Закончившаяся в пользу Боба Карвера.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, rsergio сказал:

...если бы все усилители оценивать только по мощности и КНИ.

По этим параметрам вообще невозможно оценить звук аудиоустройства. Но, взглянув на схему усилителя (информацию, кстати, многие изготовители не скрывают), оценив режимы и применённую элементарную базу можно с очень высокой вероятностью сделать выводы про звук. Хотя, разумеется, субъективные впечатления - только после прослушивания.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, rsergio сказал:

Ошибка в том, что обозначенные характеристики кабеля - это лишь вершина айсберга и взяв только их не восстановить весь айсберг.

 

Вот так и с кабелями. Там гораздо больше характеристик, чем базовые в виде емкости, индуктивности и сопротивления. Но кабели почему-то рассматривают всегда через призму этих параметров, как если бы все усилители оценивать только по мощности и КНИ.

какие другие характеристики по вашему следует рассматривать? эти характеристики поддаются измерению?прямому или косвенному..

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Но, при любом раскладе, невозможно определить как кабель покажет себя в аудиотракте, если вам неизвестны входные/выходные параметры соединяемых компонентов.

Т.е. некую систему выбора для рядового пользователя составить невозможно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Sergal сказал:

По этим параметрам вообще невозможно оценить звук аудиоустройства. Но, взглянув на схему усилителя (информацию, кстати, многие изготовители не скрывают), оценив режимы и применённую элементарную базу можно с очень высокой вероятностью сделать выводы про звук. Хотя, разумеется, субъективные впечатления - только после прослушивания.

Да, приходя в салон и на пальцах объясняя, что типа хочу - красивую серединку, ненавязчивый бас, ну и тебя поведут к лампачам. Хочу быстрый, зубодробящий бас, мощу, скорость- ну, тогда вам камень, с глубокой ООС, с диким демпфингом. Хочу и от туда красивость, и от этих чуть-чуть - нате камень в А классе.

Вот бы и со шнурками так - хочу холодный, нейтральный точный звук - возьмите НОРД-НОРД-ОСТ!, нее, чуть бы потеплее - вам НОРД-НОРД-ВЕСТ! а мне бы, теплый, красивый, мохнатый, как южная ночь - дык, вам, однозначно- ЗЮЙД-ЗЮЙД-ВЕСТ!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, oleg N сказал:

Нельзя предсказать влияние кабеля, на звучание аудиосистемы.. Мой близкий друг Виктор Пархоменко.Был талантливый инженер- электронщик.Стаж работы более 60 лет.Имел патенты на изобретения.. Был награждён орденом Трудовой Славы.Имел четыре медали ВДНХ.Был награждён ценным подарком от ВДНХ.Автомашиной "Москвич-412". И являясь чистым технарем.. Он изготавливал замечательные усилители.И ламповые и транзисторные.Из его рук выходили очень качественно звучащие RIAAкорректоры.Он был приверженец идеология " короткого тракта "усиления.Он понимал негативное влияние отрицательно обратной связи на усиливаемый сигнал.. Понимал значение аудиофильных комплектующих.. И так далее... Но он не был слухачем..И скептически относился к значению кабелей в верной передачи сигнала.. Он говорил так:  Могу измерить технические характеристики кабеля.. Его погонное сопротивление и ёмкость.И так далее.И зная эти параметры изготовить клон образцового кабеля..Стараясь доказать эту мысль.Он пытался сам из подходящих дешёвых кабелей.Сделать такой кабель..Сделав.Давал мне их домой.Чтоб я мог их установить в свою аудиосистему.Дать им оценку.Отслушав результат..И вот что у него получалось?Иной кабель звучал .Ну довольно прилично.. Хотя конечно разительно отличаясь по звучанию от эталонного кабеля.. А иной раз, вообще имел завалы в диапазоне звучания..В общем ни разу у него не выходило достичь звучания эталонного кабеля..Отсюда я сделал вывод.Зная технические характеристики кабеля.Не возможно знать.Как он себя покажет в аудиотракте.

Вы о каких кабелях ведёте речь? Речь ведь тут о сетевых. А это немного другое. С сетевыми более вероятностно всё по Юнгу, что подготовленная в бессознательном фантазия наполняет сознание иллюзиями и т.д. Действительно если посмотреть на буклетики описывающие их, у доверчивых и внушаемых товарищей вполне это и возможно. Да вот выдержка из описания одного из силовых кабелей:  «...Малые потери на излучение определяют низкий и стабильный импеданс кабеля в диапазоне от постоянного тока (0 Гц) до десятков МГц и гарантируют практически идеальную передачу питающей энергии от источника к потребителю при минимальных внешних габаритах и хорошей гибкости. Комбинация индивидуальной и поясной изоляции SATI®/SASDB® уменьшила синфазную составляющую распределенной емкости кабеля и потери энергии сигнала в диэлектрике изоляции, а также улучшила демпфирование проводников. Система X-Shield® SE эффективно подавляет ЭМП в расширенном диапазоне частот и снижает электродинамический шум, возникающий в экране, до предельно малых величин. Эластичная оболочка из ТПУ Elastollan® обеспечивает долговременную стабильность всех параметров и эффективно демпфирует акустические шумы и вибрационные воздействия. Для качественной надежной коммутации применяются прецизионные коннекторы с контактной группой из высокоочищенной меди с золотым покрытием и корпусами из поликарбоната с улучшенными вибродемпфирующими свойствами. Уникальные электромагнитные свойства ...» вот видите никакой конкретики одни пустые слова. Чернов, Вы не могли бы хотя бы здесь оценить на сколько там у вас изменилась синфазная составляющая распределенной емкости и как это численно повлияло на потери энергии сигнала. Кстати о каком сигнале идёт речь? Квазигармоническом 220В, 50Гц? Или этот силовой кабель можно использовать для передачи любого «сигнала» от 0, до десятков МГц?))).  А то пока ничего конкретного не сказали, только стрелочки ставите. Тут ведь от Вас ждут объяснений, ну если это секрет, то тогда конечно не надо. Хотя бы математику и физику процессов, это то не патентуемо. Ну и числовые оценки конечно. Только не надо говорить: « это слышно, купите и послушайте...», это вы в своих буклетах можете так написать.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Sergal said:

Т.е. некую систему выбора для рядового пользователя составить невозможно?

Ну почему же невозможно? Разработчики или специально обученные маркетологи всегда и, обычно, подробно пишут о том, чего они хотели добиться от своего изделия. Достаточно попробовать оное изделие в своей, или любой другой (известной/доступной) системе, чтобы понять насколько озвученные намерения согласуются с достигнутым результатом. И, если не согласуются, попытаться понять почему именно.

Аппаратное измерение технических параметров с необходимой точностью - задача достаточно сложная. Иногда еще и очень дорогая. А уши/мозг всегда при нас, способны услышать/понять все, что нам будет интересно, плюс хорошо тренируются/обучаются.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, urfinjuss66 said:

Да, приходя в салон и на пальцах объясняя, что типа хочу - красивую серединку, ненавязчивый бас, ну и тебя поведут к лампачам. Хочу быстрый, зубодробящий бас, мощу, скорость- ну, тогда вам камень, с глубокой ООС, с диким демпфингом. Хочу и от туда красивость, и от этих чуть-чуть - нате камень в А классе.

Когда ко мне приходят люди, изъясняющиеся таким языком, я неизменно стараюсь предельно вежливо свернуть разговор. А за слово "демпфинг" могу, ненароком, и киянкой приложить :)

P.S. Сергей Львович, ты как-то интересовался для чего в шоу-руме киянка :)

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...