Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 105 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Все перечисленные вами (и даже те, о которых вы не знаете) методики появились как разнообразные попытки ответа на вопрос почему измеряем мы одно, а слышим другое. И исчерпывающего ответа на этот вопрос до сих пор нет - ранжировать технику по качеству звука исключительно на основании измерений пока не получается. Ни у кого не получается - усилители уважаемого К.Мусатова, у которого "есть существенные наработки в оценке качества звука", звучат, на мой взгляд заметно хуже, чем усилители А.Трусова, который о своих "наработках в оценке качества звука" общественности ничего не говорит.

Во многом согласен. Усилителей К.Мусатова слушать не приходилось, усилители А.Трусова слушал - суперточный, на моё ухо, звук с отличной динамикой. Допускаю, что такой усилитель когда-нибудь появится и в моей системе ^_^. Но это не значит, что Александр не занимается вопросами оценки звука, просто мало об этом пишет (и я догадываюсь о причинах :wacko:).

По поводу вопросов - ответ, собственно, один - чтобы знать, в каком направлении двигаться. Метод бесконечного бессистемного перебора вариантов - путь в никуда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 minutes ago, Sergal said:

Во многом согласен. Усилителей К.Мусатова слушать не приходилось, усилители А.Трусова слушал - суперточный, на моё ухо, звук с отличной динамикой. Допускаю, что такой усилитель когда-нибудь появится и в моей системе ^_^. Но это не значит, что Александр не занимается вопросами оценки звука, просто мало об этом пишет (и я догадываюсь о причинах :wacko:).

Инструментальной оценкой качества звука Александр Михайлович точно не занимается. Параметры узлов/блоков/изделия в целом измеряет, это да. Но потом слушает :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Sergal said:

По поводу вопросов - ответ, собственно, один - чтобы знать, в каком направлении двигаться. Метод бесконечного бессистемного перебора вариантов - путь в никуда.

Не надо перебирать варианты. Надо методично давить то, что устройство добавляет от себя, и, столь же методично, улучшать прохождение сигнала через устройство. В идеале, любое устройство должно все пропустить и ничего не добавить.

P.S. По моим наблюдениям, слух гораздо менее чувствителен к потерям, чем к добавкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sergal сказал:

Очень жаль, что человек, занимающийся компонентами звуковоспроизведения профессионально, не в курсе современных способов оценки качества звуковоспроизведения.

Варианты есть, например разностный метод Баксандала, методы определения нелинейности как реакции испытуемый системы на подаваемые сигналы разной формы и мощности и т.д. У К.Мусатова, насколько я знаю, есть существенные наработки в оценке качества звука. В статьях И.А.Алдошиной есть ссылки на зарубежный опыт такого рода.

И не стоит негативно высказываться про опыт оппонента только потому, что его мнение не совпадает с вашим.

Приведите пример вашего опыта, расскажите, если таковой у вас есть. Уверен, что всем практикам будет интересно...

А если вы обижаетесь по поводу ламп, то я не негативно высказался, а просто констатировал факт отсутствия у вас такого опыта, на основе ваших собственных утверждений. Такое может утверждать только человек, не имеющий никакого практического опыта тестирования ламп, или у которого их было... две-три, да и то непонятно каких. Давайте уже закончим разговор ни о чем.

5 часов назад, Sergal сказал:

Всего-то и написал: ...представляю картину, когда при смене брюк на изделие другого производителя (близкого цвета и покроя) эти ботинки вдруг будут хуже выполнять свои функции :)

...:huh:

"ботинки вдруг будут хуже выполнять свои функции" :) Вы и правда находите написанное остроумным? Я придерживаюсь другого мнения: писать нелепости - глупо, писать невпопад - вдвойне, даже если написанное кажется лично вам смешным. Должна же быть хоть какая-то самооценка... А не приходила в голову простая мысль иметь две пары ботинок разного фасона?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Да, так.
Повторю, я нарисовал вариант, наиболее близкий к идеологии Fadel Art Coherence One PC, который существует в природе и можно будет сравнить результаты. Думаю, что китайский Цветок и медь в золоте выиграет у оригинального Фаделя.
Из моих личных опытов, медь в золоте - лучший вариант для аудио. И самый стабильный по времени, золото не окисляется и не вступает в реакцию с диэлектриком и другими металлами ( читай, концевиками)

Сергей, Вы про медь в золоте говорите имеете в виду коннекторы или проводники кабеля ? В Monosaudio P902 вроде чисто медные проводники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, rsergio сказал:

Кабель Monosaudio P902 с розетками Monosaudio E103G/F103G (медь с позолотой).

@Владимир Красненков, благодарю. Был невнимателен, прочитав описание кабеля у @rsergio

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2021 в 12:23, lomik70 сказал:

 выяснил, что сечение их акустического текстура чуть чуть больше 2 мм. кубалу, наши аудиофилы сами разрезали всю и слили в сеть данные сечения

Большинство, подаляющее большинство разрекламированных кабелей имеют маленькое сечение, все соответствует рынку хайенда - подача музыки не в полном диапазоне, со смещением в верха, сечение большого не требуется, и экономия в бизнесе существенная.

А порхающий, разряженный (читай, "тощий") звук эффектен, колокольчики всякие, бриллианс, что и нужно для продаж.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2021 в 01:40, LottaWholeLove сказал:

Ну как, услышали? Мне кажется это невозможно не услышать. И не просите меня это обьяснить :) "Очищает" как то лектричество.

В общем не услышал ничего. Ничего не замкнул, это удачно вышло.  После сборки "очередного кабеля", проверял на 10 раз , звонил, и фазировку и все такое. Звук ухудшить не удалось ничем. Единственное вот что попробовал и что дало как мне показалось результат, это использование кабеля не на 3*0,75 сечением, а 3*1,00 кв.мм. Нашел стандартный такой у себя в электро- хламе. Не знаю от чего он, но у него провод подходит к штеккеру который подключается уже к устройству не прямо как у всех, а как бы сбоку. С ним, т.е. с чуть большим сечением чем штатный, что то вроде да изменилось. И то под вопросом. А так и электроприборы все выключал абсолютно, на щитке, оставлял только включенным автомат к розетке к которой система подключена. В общем тщетно. Ничего  Теперь вот  сомневаюсь что и навороченный кабель фирменный что то да поменяет в звуке. Знакомый должен в конце этой недели появиться. Я его зазвал таки, сказал что "полянку накрою". Должен приехать с Арканой в пятницу. :)

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мирный меломан сказал:

В общем не услышал ничего. Ничего не замкнул, это удачно вышло.  После сборки "очередного кабеля", проверял на 10 раз , звонил, и фазировку и все такое. Звук ухудшить не удалось ничем. Единственное вот что попробовал и что дало как мне показалось результат, это использование кабеля не на 3*0,75 сечением, а 3*1,00 кв.мм. Нашел стандартный такой у себя в электро- хламе. Не знаю от чего он, но у него провод подходит к штеккеру который подключается уде к устройству не прямо как у всех, а как бы сбоку. С ним, т.е. с чуть большим сечением чем штатный, что то вроде да изменилось. И то под вопросом. А так и электроприборы все выключал абсолютно, на щитке, оставлял только включенным автомат к розетке к которой система подключена. В общем тщетно. Ничего  Теперь вот  сомневаюсь что и навороченный кабель фирменный что то да поменяет в звуке. Знакомый должен в конце этой недели появиться. Я его зазвал таки, сказал что "полянку накрою". Должен приехать с Арканой в пятницу. :)

вы в Питере? попросите прямо тут кабель на неделю, оставьте деньги в залог (или, так, кто даст) пообещайте пузырь по итогу и послушайте внимательно и не торопясь

если, у вас все было выстроено на основе штатных, имхо, ухудшить точно не сможете. куда еще? а, аркана, не удачный пример для первого тестирования, имхо, конечно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мирный меломан сказал:

В общем не услышал ничего. Ничего не замкнул, это удачно вышло.  После сборки "очередного кабеля", проверял на 10 раз , звонил, и фазировку и все такое. Звук ухудшить не удалось ничем. Единственное вот что попробовал и что дало как мне показалось результат, это использование кабеля не на 3*0,75 сечением, а 3*1,00 кв.мм. Нашел стандартный такой у себя в электро- хламе. Не знаю от чего он, но у него провод подходит к штеккеру который подключается уже к устройству не прямо как у всех, а как бы сбоку. С ним, т.е. с чуть большим сечением чем штатный, что то вроде да изменилось. И то под вопросом. А так и электроприборы все выключал абсолютно, на щитке, оставлял только включенным автомат к розетке к которой система подключена. В общем тщетно. Ничего  Теперь вот  сомневаюсь что и навороченный кабель фирменный что то да поменяет в звуке. Знакомый должен в конце этой недели появиться. Я его зазвал таки, сказал что "полянку накрою". Должен приехать с Арканой в пятницу. :)

Не знаю на что грешить, что ничего не поменялось в звуке. Ведь я отрезал концы от простого 3*0,75 мм2 сетевого кабеля неизвестного происхождения, на внешней оболочке которого, термоспособом только нанесены какие то данные. И получается в разрыв вкручивал всякую ерунду, даже две моножилы без земли делал. Надо было это всё заснять, вот смешно было бы. Ничего не помогло чтобы "испортить" хотя бы звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lomik70 сказал:

вы в Питере? попросите прямо тут кабель на неделю, оставьте деньги в залог (или, так, кто даст) пообещайте пузырь по итогу и послушайте внимательно и не торопясь

если, у вас все было выстроено на основе штатных, имхо, ухудшить точно не сможете. куда еще? а, аркана, не удачный пример для первого тестирования, имхо, конечно

Нет, к сожалению. Я далеко от Питера и Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lomik70 сказал:

вы в Питере? попросите прямо тут кабель на неделю, оставьте деньги в залог (или, так, кто даст) пообещайте пузырь по итогу и послушайте внимательно и не торопясь

если, у вас все было выстроено на основе штатных, имхо, ухудшить точно не сможете. куда еще? а, аркана, не удачный пример для первого тестирования, имхо, конечно

Если "серая" на 004 Оядах.....самое то! Она с эффектом Вау.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мирный меломан сказал:

Не знаю на что грешить, что ничего не поменялось в звуке. Ведь я отрезал концы от простого 3*0,75 мм2 сетевого кабеля неизвестного происхождения, на внешней оболочке которого, термоспособом только нанесены какие то данные. И получается в разрыв вкручивал всякую ерунду, даже две моножилы без земли делал. Надо было это всё заснять, вот смешно было бы. Ничего не помогло чтобы "испортить" хотя бы звук. 

а что подключал то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shavrin сказал:

а что подключал то? 

Всю систему разом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Мирный меломан сказал:

Нет, к сожалению. Я далеко от Питера и Москвы.

так, клич киньте, кто из древнего и славного города))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Мирный меломан сказал:

В общем не услышал ничего. Ничего не замкнул, это удачно вышло.  После сборки "очередного кабеля", проверял на 10 раз , звонил, и фазировку и все такое. Звук ухудшить не удалось ничем. Единственное вот что попробовал и что дало как мне показалось результат, это использование кабеля не на 3*0,75 сечением, а 3*1,00 кв.мм.

По-моему, вы не правильно слушали. Вы ждали ухудшений, а их не было. А на улучшение от увеличенного сечения внимания не обратили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мирный меломан сказал:

Всю систему разом.

система какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Мирный меломан сказал:

Я далеко от Питера и Москвы.

Обозначьте, откуда вы. Может быть даже в этой теме есть ваш земляк, да ещё и с кабелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Мирный меломан сказал:

. Я далеко от Питера и Москвы.

Город древний, город длинный, Имярек Екатерины, Даже свод тюрьмы старинной Здесь положен буквой «Е».?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lomik70 сказал:

так, клич киньте, кто из древнего и славного города))))

Ой. Нет. Спасибо. Мы с женой ведем довольно тихий образ жизни,  на пенсии, без разного рода беспокойств. Поэтому я наверное не буду этого делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sputnik сказал:

Обозначьте, откуда вы. Может быть даже в этой теме есть ваш земляк, да ещё и с кабелями.

Скорее всего админы форума знают мой айпи, и знают по нему  откуда я. Но сам пока не хочу говорить. Вы уж простите мне мою скрытность. Но вот такой человек я.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sputnik сказал:

По-моему, вы не правильно слушали. Вы ждали ухудшений, а их не было. А на улучшение от увеличенного сечения внимания не обратили. :)

Может и так. Сейчас оставил именно этот кабель с чуть бОльшим сечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мирный меломан сказал:

сам пока не хочу говорить

Понятно. Вы вроде бы и хотите разобраться в кабелях, и в то же время не хотите, чтобы кто-то помог. Дело ваше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, shavrin сказал:

система какая?

Nad m32 с bluos и две jbl4429 провода к ним audioquest, а сетевой штатный был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sputnik сказал:

Понятно. Вы вроде бы и хотите разобраться в кабелях, и в то же время не хотите, чтобы кто-то помог. Дело ваше

Я прошу не обижаться на меня. Возраст. Бизнес в 90-х. Много чего пришлось повидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...