Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 170 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

37 минут назад, lomik70 сказал:

сорри за оффтоп

хотя, вся эта ветка оффтоп

Я все жду, когда начнут постить фото котиков.

Обёрнутых голых женщин уже вижу.

Грустно это видеть, как хорошая тема утонула в ... вроде бы взрослых мужчин

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Евгений Смирнов сказал:

Заявленная потребляемая мощность по паспорту, по-меому, 710W. Окольными путями удалось выяснить, что у Sony EI транс 420 VA.

Проблема DC блокера может быть описана так, очень схематично.

Для сетей АС противо ЭДС это всегда ДС. Ровно как и наоборот, для ДС сетей противо ЭДС всегда АС.

Проблема решается сложением, синфазным сложением АС и ДС.

Соотношение между АС и ДС представляет собой 1,4142 (корень из двух) и известно даже учебнику Свинухова.

Таким образом имеем следующее:

1) ДС блокер, не может существовать в природе. Все таки правильно писать АС-ДС эддер, согласователь, синфазный сложитель, слагатель и тд. Насколько хватит фантазии маркетолога

2) Чтобы сложить нужен транс. Желателен.

3) Эмпирически, пусть даже очень  косвенно вы это увидели, 420 умножьте на 1,41 будет 600+ , и проблема пропала.

Просто я немного приоткрыл завесу "тайны" как на самом деле "блокируют" ДС.  Думаю этого вполне хватит. Главное понимать что не блокируют, а синфазно слагают.

 

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Евгений Смирнов said:

А как поняли это?

То есть, я так понимаю, что надпись на наклей ке сзади усилителя - можщность 390 Вт - с 420 VA вообще никак не связана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

...P.S. На осциллографе синус выглядит нормально.

И это пишет инженер-физик((. Синус у него,  видите-ли, выглядит нормально)). И это всё что-ли?))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

То есть, я так понимаю, что надпись на наклей ке сзади усилителя - можщность 390 Вт - с 420 VA вообще никак не связана?

Зачем вам эти этикетки, вы практике убедились что увеличение физ размера сердечника в 1,5 раза уже решает проблему.

Все, больше не надо никаких теорий и тд. Вы простой покупатель. Грубый коэфф полтора, этого реально достаточно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Вход осциллографа надо подключать именно к фазе.

Инженер физик пишет верно!

И пишет про то что никакой земли на самом деле нет. Это точка входа или сигнал. Все самое сильное воздействие - именно там.

В землю ничего не "стекает", никакие заряды или помехи. Сигнал, форма сигнала, измеряется именно там.

ПС.

Стекает все в аноды или в фазу. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Silantiev said:

Зачем вам эти этикетки, вы практике убедились что увеличение физ размера сердечника в 1,5 раза уже решает проблему.

Все, больше не надо никаких теорий и тд. Вы простой покупатель. Грубый коэфф полтора, этого реально достаточно.

 

 

Да я так, для интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Евгений Смирнов сказал:

Да я так, для интереса.

Для общего развития. Есть Закон сохранения энергии. Он работает.

Юрий Михайлович очень сильно гадит в сеть. Гадит энергией.

Наша задача, собрать все что нагадил Юрий Михайлович, его соседи в сеть, сложить и использовать на свое благо.

Так называемый класс задач на Закон сохранения энергии.

ПС.

Отфильтровать, убить, вырезать, кастрировать - порочное инженерное мышление. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Silantiev сказал:

Для сетей АС противо ЭДС это всегда ДС. Ровно как и наоборот, для ДС сетей противо ЭДС всегда АС.

это ты метко подметил!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Silantiev сказал:

В землю ничего не "стекает", никакие заряды или помехи. Сигнал, форма сигнала, измеряется именно там.

правильно писать:  не должно стекать!  но,  в кривых схемах компонентов очень даже стекает,  особенно в тех, где  сигнальная земля соединена с корпусом, а он с заземляющей шиной.  прошло уже лет 50 с тех пор, как ввели защитное заземление корпусов, а заскорузлое мышление производителей аудио компонентов не видит этой проблемы. 

 я, в своих аппаратах, никогда не соединяю сигнальную землю на корпус. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kroul сказал:

Откуда столько?! Их же около восьми всего было:o заграница помогла?

Вы пожалуйста, если такой умный, занимайтесь в своих швейцариях своими коллайдерами. А мы уж тут, как-нибудь сами. :D

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Sputnik сказал:

Вы пожалуйста, если такой умный, занимайтесь в своих швейцариях своими коллайдерами. А мы уж тут, как-нибудь сами. :D

Не надо сами... Вы бы тут сожгли всех еретиков напрочь, если бы не Швейцария. )

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, felix сказал:

а он с заземляющей шиной.  прошло уже лет 50 с тех пор, как ввели защитное заземление корпусов, а заскорузлое мышление производителей аудио компонентов не видит этой проблемы. 

 я, в своих аппаратах, никогда не соединяю сигнальную землю на корпус. 

Я сдавал допуск на эксплуатацию особо опасных пром объектов там это читали отдельно, суть коротко в изделии с мет корпусом если отвалится анод (фаза) нужно создать условия для возникновения макс тока, фактически КЗ, чтобы обеспечить четкое срабатывание автомата защиты сети, не путать с УЗО, там все несколько иначе.

Сакральный смысл заземления корпуса именно в этом, сопля плюсовая отпала, допустим от вибраций - автомат надежно выбило. Сертификация короче. 

ПС,

Смысл и сфера применения УЗО которое работает с небольшими токами утечки - другой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Евгений Смирнов said:

То есть, я так понимаю, что надпись на наклей ке сзади усилителя - можщность 390 Вт - с 420 VA вообще никак не связана?

Связана. Потребляемую мощность измеряют в стандартных условиях. Которые у каждого производителя свои. Что-нибудь вроде CD вход, 1/3 номинальной мощности в каждом из каналов. Если хотят сэкономить, то габаритную мощность трансформатора выбирают именно из расчета этого значения потребляемой мощности. В надежде, что пики сигнала отработаются конденсаторами фильтра.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sputnik сказал:

Вы пожалуйста, если такой умный, занимайтесь в своих швейцариях своими коллайдерами. А мы уж тут, как-нибудь сами. :D

Сами, конечно сами, я ведь не претендую на соавторство. Мне даже кажется, что вот лично Вы добьетесь наибольших результатов. Да, а ваш совет будем считать, что я не услышал, ок))

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Kroul сказал:

Мне даже кажется, что вот лично Вы добьетесь наибольших результатов.

По ускорению частиц - вряд ли. :D

А по звуку своей системы, для чего и читаю такие темы, - всё нормально, не смотря на простоту техники.

Полезно перенять опыт у знающих людей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую сетевой кабель fisch. Разница ьольшая пр сравнению со стандартным 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, felix сказал:

я, в своих аппаратах, никогда не соединяю сигнальную землю на корпус. 

Можно взглянуть на схему, из академического интереса? Речь идёт о лампах, я не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ветер сказал:

Можно взглянуть на схему, из академического интереса? Речь идёт о лампах, я не ошибаюсь?

Речь идет о принципе, а не о схеме. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, felix сказал:

это ты метко подметил!  

Надо рассказать читателям как построена современная схемотехника 4Д , работает Закон сохранения Энергии, класс задач на закон сохранения.

Давайте на примере DC блокера".

Эмпирически обнаружено существование ДС в сетях АС. Ну обнаружено и обнаружено, хорошо.

Алгоритм очень простой, всегда идет обращение к первоисточнику, то есть генератору АС и генератору ДС. Генераторы имеют различную конструкцию, АС генератор обмотка неподвижна, вокруг нее вращается магнит. ДС - рамка провода вращается в магнитном поле плюс щеточный узел, он же "Трамблер Ефимова".

Совершенно очевидно что оба генератора могут иметь приводной общий вал на которую подается мощность от турбины.

Развертка вращения вала на ось 2Д - всеми любимый синус.

Далее пользуясь полной обратимостью электрических процессов легко превратить АС в ДС, ДС в АС, Более того можно сложить мощности обоих генераторов превратив все в АС или ДС.

В случае промсети наша задача превратить все в АС, добавив "паразитную" мощность ДС. 

Классическая задача на Закон сохранения.

Простым покупателям "обывателям" среди которых наверняка есть механики, люди любящие технику можно привести в пример работу любого ДВС, а еще лучше работу оппозитного ДВС, 

БМВ он же Урал. Субару. и тд. 

Вот это классический ДС "блокер", который ничего не блокирует а преобразует встречное движение поршней во вращение вала

(синус). В полезную работу.

Думаю такого общего физического представления будет достаточно. Все так или иначе с этим сталкивались в своей жизни. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ветер сказал:

Можно взглянуть на схему, из академического интереса? Речь идёт о лампах, я не ошибаюсь?

Конечно можно, не только взглянуть но и сделать самому. Берем полоску бумаги, клей канцелярский. Делаем полоску Мебиуса.

В случае АС место склейки (разворота) происходит на трансформаторе, в случае ДС место склейки это переход (диод, кенотрон).

image.png.053beebfbfe43938a029dce285866480.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2021 в 01:59, tchernov1966 сказал:

Как коротко и точно сформулировано! Мне понравилось. И не шутка это вовсе. Не буду утверждать что закон, но закономерность уж безусловно.

А всем до сих пор сомневающимся я бы рекомендовал особо обратить внимание на "нельзя просто отмахнуться", это ключевая фраза. Задумайтесь...

Чернов П.Ю.

 

Согласен, нельзя. Не прокомментируете, как силовой кабель может повлиять на работу измерительного прибора, например осциллографа. Он станет более широкополосным? 

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...