Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 341 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, александр шумилов сказал:

Вот, не от меня идут столь категоричные выводы.:)

Однако, интересный момент про советские книжки и учебники для ПТУ по трансформаторам 50-70х годов, местные аудиоманьяки выносят вердикт типа о звуке тогда и не думали (камень в огород Crossfire) типа и трансы велись только по расчёту  (меньше меди, меньше веса, меньше стоимость, максимум снимаемой мощности) и вообще несвезло в то время чувакам со звуком, то ли дело сейчас....

А что сейчас? А сейчас маньяки залипают на те же усилители где все расчёты подчинены таким же принципам что и раньше

 

Интересный момент, что советские книжки и учебники списаны с ихних, забугорных, т.е. тогдашние расчёты, ихние и наши, не должны расходиться и не расходятся...

А сейчас...   появились разные чудилы - гигантоманы, со своей, особой, новой физикой!:D

2 часа назад, Crossfire сказал:

Сходил померил свой, 165 мм по кожуху. 

 

2 часа назад, Crossfire сказал:

У меня похожий плитроновский выходник, но на обычном железе от Thyssenkrupp.

Проектировал все один и тот же человек. Интересно, насколько это совпадение или нет, но эмпирический опыт приводит к почти одинаковому результату с моим, высосанным из пальца.

Зачем ходить, что-то мерить, сравнивать, какой смысл? Как можно сравнивать совершенно разные вещи?

Недели ещё не прошло, как подробно пережёвывали!

У Алексея торы ОДНОТАКТНЫЕ, работающие с подмагничиванием, без ОООС, у вас ДВУХТАКТНЫЕ,  без подмагничивания, включенные в катодные повторители со 100% ОС, в очень низкоомной цепи, витков там в несколько раз меньше, сверхширокая полоса получается автоматом, качество железа значения не имеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В ‎20‎.‎04‎.‎2018 в 09:36, александр шумилов сказал:

Потому что М6 на таких частотах практически не ввязывается в сигнал, а хаи и прочий мусор лента тонкая вот и лезут куда их не просят.

В принципе все совершенно верно.     На практике это выглядит следующим образом:

     Снимаем петлю гистерезиса с простенькой стали толщиной 0,35мм. На 50Гц заметна угловатось  петли с повышение частоты потери возрастают петля "полнеет" и при умеренной индукции к 200 - 300Гц становится визуально эллипсом.  На 1000Гц уже ни каких   гармоник более   - 100дб уже нет.   Сталь толщиной 0,1мм на этой частоте сыпет как горох гармониками, тоже 5бдср, гм43дс.

    Балаболы, рассказывающие о том как потери съедают микродинамику, могут не волноваться на этой частоте, сейчас играющие мои большие выходники,  имеют индукцию 0,0027Тл - это если 1000Гц вжарить на 10Вт с акустикой 97дб.:)   Потери в стали будут в 1000раз меньше чем меди обусловленные средним омическим сопротивлением и в десяток раз меньше чем дает скин эффект в меди.

      AD 1   вполне не плохая лампа, даже новодел.   Жаль, что ее убивают с аморфом.

     Если хозяин этого не слышит то либо у него ширик, либо он глухой.

     С уважением и hydr.

   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, hydr сказал:

 

     Если хозяин этого не слышит то либо у него ширик, либо он глухой.

     С уважением и hydr.

   

 

Объясните  уж тогда , как  на реальное разрешение влияет кроссовер в  АС , где  ""не ширики ""? 

 Я понимаю, конечно, что старческий маразм приводит к тяжелым выводам даже в аудио , но не настолько же  испражняться ....    в своих домыслах.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, hydr сказал:

      AD 1   вполне не плохая лампа, даже новодел.   Жаль, что ее убивают с аморфом.

     Если хозяин этого не слышит то либо у него ширик, либо он глухой.

     С уважением и hydr.

   

 

А как вы угадали, все правильно, у меня ширик и я глухой, да и лампа совсем старая,1943 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

Да, подтверждаю, АД1 с аморфным выходником хорошо играют, музыкально,  мне понравилось.

Юра, по усилителю на PX-25 еще хочу сказать что на нем впервые попробовал выпрямление напряжения смещения делать на кенотроне и это тоже сказалось, на мой вкус поинтереснее чем любые диоды. Сегодня еще поменял конденсатор в фильтры питания драйверного каскада и это несколько добавило динамики.

Прогреваю.

PS. В усилителе на AD1 выпрямление смещения тоже на кенотроне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поинтереснее" - это слово все объясняет. Никогда не договоритесь. Цели разные. Музыку мало любите. Она, по сути, вам не интересна без приправы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlekseyR сказал:

Юра, по усилителю на PX-25 еще хочу сказать что на нем впервые попробовал выпрямление напряжения смещения делать на кенотроне и это тоже сказалось, на мой вкус поинтереснее чем любые диоды. Сегодня еще поменял конденсатор в фильтры питания драйверного каскада и это несколько добавило динамики.

Прогреваю.

PS. В усилителе на AD1 выпрямление смещения тоже на кенотроне.

Алексей. и отсутствие электролитов  в РХ25 тоже наверное сказалось положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hydr сказал:

Тамура, Танго, Плитрон, Совтер и подобные это так себе

 

То ли дело Э45 :LOL: !!!     

Написано пером, теперь не вырубить топором, не вырубить уже ничем, никогда, это всё, капец...

Screenshot_17.png.14724852686a78e48d3f6fba0829dd45.thumb.png.3f3640cfaf2f4259163153f354aa9913.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

Алексей. и отсутствие электролитов  в РХ25 тоже наверное сказалось положительно.

В питании драйвера стоял электролит зашунтированный фольговым конденсатором, сейчас электролит как раз и заменил. На мой вкус стало получше, хоть я и глухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю поднять бокалы с электролитом и выпить его навсегда. Чтоб его больше не было.

Охреневаю от повтора, будто 2005 год АП и 1999 аудиоворлд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда поставите нормальные лампы с 50-400 Ом нутряного, то элетролит можно и не выпивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, S.Laptev сказал:

  Написано пером,

  Это очень хорошо, что Вы изучаете первоисточники.  Глядишь толк из Вас какой ни будь да будет.:)

    С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, S.Laptev сказал:

То ли дело Э45 :LOL: !!!     

Написано пером, теперь не вырубить топором, не вырубить уже ничем, никогда, это всё, капец...

Screenshot_17.png.14724852686a78e48d3f6fba0829dd45.thumb.png.3f3640cfaf2f4259163153f354aa9913.png

Сергей, я обратил внимание,что на том форуме на этот бред никто не обратил внимание и не стал отвечать...

А тут зачем то кормят тролля ,который наверное скоро лопнет от своей брехни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

 Я понимаю, конечно, что старческий маразм приводит к тяжелым выводам даже в аудио , но не настолько же  испражняться ....    в своих домыслах.  

Михаил , там на АП  эта же  бойда, во всех ее формах , несколько лет подряд не унималась,пока под с....у  пинка ему не дали.   

А поскольку  тут этого повторить некому ,то могу только пожелать всем нормальным людям побольше терпения и  не забывать о кнопки игнора в опциях форумаB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, hydr сказал:

  Это очень хорошо, что Вы изучаете первоисточники.  Глядишь толк из Вас какой ни будь да будет.:)

    С уважением hydr.

Какие первоисточники, бред гидра что ли?:LOL: 

Цикина с Алдошиной продал на портале, много лет назад:D, за полной ненадобностью оных... Алдошина дома держала колонки от аккорда-стерео!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, AlekseyR said:

как вы угадали, все правильно, у меня ширик и я глухой

по всем прошелся наш "водяной" :Blush: 

Здесь таким культурно "накидывающим" без устали только почет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, JImpro сказал:

Когда поставите нормальные лампы с 50-400 Ом нутряного, то элетролит можно и не выпивать.

Нутрятина -  говорят , по вкусу, как курица , но ощущения ( по ап. Павлу : всё нам возможно , но не всё -полезно) - разные .   Под гласом А всекгда скрывается Б.   Но никому и в голову не взбредёт , сравивать потенциал и ресурс  любого электролита -хоть всеми любимого Блек Гейта , хоть приличных ROE или Керафайн ; сравнивать их с бумагомаслянным неполярным кондесатором , имеющими на звук воздействие похлёще виагры на престарелых мужланов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой папА 40 ГЭС построил, чтобы вы делали без его электричества?

Водяной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил SM сказал:

похлёще виагры на престарелых мужланов.  

У престарелых, которые все это построили денег нет на виагру, вы уж лучше сами, батюшка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, JImpro сказал:

У престарелых, которые все это построили денег нет на виагру, вы уж лучше сами, батюшка

Вообще многое зависит от ""царицы-матушки"" -  ( кодовое название - ""жена"" )  .   С благоволящей и аудио в кайф , и всё остальное -не во вред. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении к вашему папА и электростанциям, на троллинг - реакция соответствующая. Ибо практически ничего иного не вижу. Кроме монологов(не ваших редакторских, которые хоть веселые в последнее время) и последующей злостной реакции (по сути рефлексивной). Ну а истории про АП только все подтверждают, теплая, смотрю, там у вас компашка собралась :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crossfire сказал:

При всем уважении к вашему папА, на троллинг - реакция соответствующая. Ибо практически ничего иного не вижу. Кроме монологов и последующей злостной реакции (по сути рефлексивной). Ну а истории про АП только все подтверждают, теплая, смотрю, там у вас компашка собралась :LOL:

Проще будьте , сударь.  Все мы люди -все мы - человеки . 

  Даже в такой компании многое  прояснилось , имхо. ;) 

EPar_4d-Z2Qжена в аудио.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.... кстати, нет на горизонте следов помянутого транса нормального качества из верхних Анот? вот с чего бы очень занятно посмотреть характеристики.

Чем какой-то лабудой заниматься про 0,0000 Тл и остальными эллипсовидными "влияниями на сигнал аморфа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Ну а истории про АП только все подтверждают, теплая, смотрю, там у вас компашка собралась :LOL:

Так она практически вся давно уже здесь.  :LOL: Вы тоже, вольно или невольно, теперь член "могучей кучки". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

При всем уважении к вашему папА, на троллинг - реакция соответствующая. Ибо практически ничего иного не вижу. Кроме монологов и последующей злостной реакции (по сути рефлексивной). Ну а истории про АП только все подтверждают, теплая, смотрю, там у вас компашка собралась :LOL:

Мне просто следует уходить. Вы не верно понимаете. Люди ищут новизну, а ее никак не наступает. Обычная история, понятная только людям за 55 и выше. Щенки на полу возятся и тыкаются носиками  в соску...Смотришь и умиляешься. ИНогда раздражаешься. Хочется самому ткнутся. Вы попробуйте оценить свои посты с точки зрения человек уставшего и не верящего ни в какой звук, кроме нормального

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...