Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 444 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, AlekseyR сказал:

Советую смотаться в Зальцбург в собор с 5 (пятью) органами и просто послушать самый большой из них, если конечно повезет.

И еще, надеюсь вам знаком такой современный музыкальный инструмент, причем практически повсеместно применяемый в настоящее время  как синтезатор и какие частоты он может синтезировать. Так что ваше утверждающее МЫ выяснили на мой взгляд некорректно.

И еще надеюсь все же когда нибудь к вам придет понимание почему измерительные микрофоны которые повсеместно применяются в сфере аудио нормированы от 10-15 Гц. 

По поводу п.2 без комментариев. Хамов не комментирую принципиально.

1)Вы ссылочку то посмотрите http://inform-hifi.narod.ru/9.htm

Screenshot_32.png.d73148b1a4be87946903d37b2a2b9834.png

2) Я и не думал хамить,просто напомнил нам всем кто мы есть или хотябы должны кем быть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Buran81 сказал:

1)Вы ссылочку то посмотрите http://inform-hifi.narod.ru/9.htm

2) Я и не думал хамить,просто напомнил нам всем кто мы есть или хотябы должны кем быть:)

Извиняюсь, поторопился, исправил.

Роман, все очень просто. Недавно ко мне заезжал Анатолий Остроущенко (ASA ) со своим транзисторным УМ и в части контроля динамика в НЧ области ламповик с выходным трансом ему сразу слил, причем на музыке не с самыми низкими НЧ. Поэтому данных по трансу  без сопротивления первички, вторички и вообще без понимания выходного сопротивления усилителя с этим трансом хвалиться низкими гармониками несколько преждевременно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Поэтому данных по трансу  без сопротивления первички, вторички и вообще без понимания выходного сопротивления усилителя с этим трансом хвалиться низкими гармониками несколько преждевременно. 

Нет,не преждевременно!

Не помните ,сколько лапши на уши  нам всем закладывали гигантоманы про страшные искажения тока намагничивания, что для ВВ ламп трансформаторы должна монтироваться на шасси с колесиками и.прочию фигню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примеры за деньги и с пересылкой... Или вы умеете звучание определять по внешнему виду и параметрам?

Если вы про залог то без проблем. Пересылка за мой счёт. Но хочется знать что за усилитель? Марка? Модель? Мощность? Чтоб понимать сможет он работать с моими АС.
Да и разговор начался со схемы выложенной Михаилом. У меня есть оригинальный усилитель схема которого обсуждается. Звук полное Г... . Покупал его очень давно на наслушавшись разных баек про крутой винтажный звук и про то что звучит только старая аудиотехника.
Что касается усилителей хоть фирменных хоть самодельных то за всю жизнь не разу не слышал с хорошим басом и маленькими емкостями в блоке питания.
Думаю если у кого то это получится сделать дадут Нобелевскую премию [emoji6]


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Buran81 сказал:

Нет,не преждевременно!

Не помните ,сколько лапши на уши  нам всем закладывали гигантоманы про страшные искажения тока намагничивания, что для ВВ ламп трансформаторы должна монтироваться на шасси с колесиками и.прочию фигню?

Роман, в новой 3-х полосной АС, которую заканчиваю в настоящее время, басовый диапазон скорее всего будет отдан каменному УМ, а лампа и соответственно ТВЗ это явно не для низкого баса, какое бы оправдание не приводились,  есть в музыке такие частоты или нет на мой взгляд уход от реальности. Желательно чтобы усилитель воспроизводил без слышимых искажений и компрессии весь слышимый человеком диапазон и начинается он как известно от 20 Гц.

А насчет гигантомании логика в объяснении их поклонников есть и опыт применения больших трансов тоже нельзя игнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Извиняюсь, поторопился, исправил.

Роман, все очень просто. Недавно ко мне заезжал Анатолий Остроущенко (ASA ) со своим транзисторным УМ и в части контроля динамика в НЧ области ламповик с выходным трансом ему сразу слил, причем на музыке не с самыми низкими НЧ. Поэтому данных по трансу  без сопротивления первички, вторички и вообще без понимания выходного сопротивления усилителя с этим трансом хвалиться низкими гармониками несколько преждевременно. 

А в чём слил транзисторный УМ ( ASA) -в контексте обобщающем и интегрирующем ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, AlekseyR said:

басовый диапазон скорее всего будет отдан каменному УМ

У грифоновских колонок так и сделано с хорошим АБ на низе, но лично я эту "сшивку" диапазонов при разнородном усилении, даже каменном сверху, чего уж об однотакте говорить, не переношу. Это искусственный мертворожденный конструкт-франкенштейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Михаил SM said:

А в чём слил транзисторный УМ ( ASA) -в контексте обобщающем и интегрирующем ? 

Очевидно.. асовская "серая" и мышиная подача на СЧ мало кому - кроме глухих на всю голову - интересна. Очень бестолковое усиление в плане вкуса разработчика в первую очередь. Нечто "схемотехнически правильное", ну и звучит так же до бл@воты противно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил SM сказал:

А в чём слил транзисторный УМ ( ASA) -в контексте обобщающем и интегрирующем ? 

В СЧ-ВЧ диапазоне лампа для меня предпочтительней, транзистор передавал все как-то упрощенно и несколько зажато.

Но в части контроля динамика на басе было слышно явное преимущество каменного уся и это дало мне понимание что мои АС имеют некоторый потенциал в НЧ области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vladamp сказал:


Если вы про залог то без проблем. Пересылка за мой счёт. Но хочется знать что за усилитель? Марка? Модель? Мощность? Чтоб понимать сможет он работать с моими АС.
Да и разговор начался со схемы выложенной Михаилом. У меня есть оригинальный усилитель схема которого обсуждается. Звук полное Г... . Покупал его очень давно на наслушавшись разных баек про крутой винтажный звук и про то что звучит только старая аудиотехника.
Что касается усилителей хоть фирменных хоть самодельных то за всю жизнь не разу не слышал с хорошим басом и маленькими емкостями в блоке питания.
Думаю если у кого то это получится сделать дадут Нобелевскую премию emoji6.png


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

В аналогии если ,  не задавались вопросом -почему в авиации двигатель имеет десятки тысяч оборотов , а судовой двигатель -  всего тысячи , если не меньше?      Какой ток дергает на пике мощности -   в амперах , по отн. низкому питающему , транзисторный и какой -ламповый , в сопоставимых критериях ...  ?  Поэтому , если транзисторному УМ нужно после выпрямителя ,допустим,  10.000 мкф, то ламповому хватит -1000 мкф. 

Но концепции небольших емкостей в ламповых усилителях применимы только в согласовании с типом применяемых АС , Т.К. одно дело -  к примеру, Лаутер и другое - какая-нибудь компрессионная туповатя АС , нуждающаяся в ""сталинской"" руке     БП с батареями банок.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

У грифоновских колонок так и сделано с хорошим АБ на низе, но лично я эту "сшивку" диапазонов при разнородном усилении, даже каменном сверху, чего уж об однотакте говорить, не переношу. Это искусственный мертворожденный конструкт-франкенштейн.

Я пока хочу попробовать такую связку в новой 3-х полоске, что получится конечно говорить преждевременно и возможно  в итоге придется смириться с ламповым во всю полосу при определенной потере самого низкого баса, но это в любом случае должен быть достаточно мощный усилитель с низким выходным сопротивлением, возможно даже балансный мостовой УМ. На НЧ у меня стоит 15" в ЗЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот очень дорогой камень (и мощный) даже в классе АБ ну ооочень вкусен и хорош. Мне некоторые бренды нравятся, и новодел,  и верхние Threshold SA4E (но не Pass современные, там ни о чем звук, песок сплошной). асе до этого как до луны, разговор один годами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Очевидно.. асовская "серая" и мышиная подача на СЧ мало кому - кроме глухих на всю голову - интересна. Очень бестолковое усиление в плане вкуса разработчика в первую очередь. Нечто "схемотехнически правильное", ну и звучит так же до бл@воты противно. 

Не в обиду ASA , но сам это проходил -эти грабли , когда мощный БП , много банок ( 22.000 МКФ НА ПЛЕЧО МИНИМУМ ) и убитая , как следствие, серая и безликая середина.    В этом контексте преимущество имеют транзисторные усилители с импульсными БП -я , где звук более живенький . 

Но , думаю, на бас в биамп -такой усилитель с лютым НЧ-контролем -  очень даже и Сагденчик А21 сверху.....:D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, AlekseyR said:

что получится конечно говорить преждевременно и

Конечно, это совершенно несравнимые вещи, там у грифоновцев линквиц-райли цифрой настраиваемый, достаточно хитрая цифровая штукенция. Может в конкретном домашнем случае и получится гладкая сшивка...  но вот если брать активные верхние колонки - ну ни одной приличной нет, когда заходит разговор о реальном качестве. Я не встречал, по крайней мере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Михаил SM сказал:

Не в обиду ASA , но сам это проходил -эти грабли , когда мощный БП , много банок и убитая , как следствие, серая и безликая середина.    В этом контексте преимущество имеют транзисторные усилители с импульсными БП -я , где звук более живенький . 

Но , думаю, на бас в биамп -такой усилитель с лютым НЧ-контролем -  очень даже и Сагденчик А21 сверху.....:D  

У этого усилителя банок как раз очень мало и сравнительно слабенький транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

В СЧ-ВЧ диапазоне лампа для меня предпочтительней, транзистор передавал все как-то упрощенно и несколько зажато.

Но в части контроля динамика на басе было слышно явное преимущество каменного уся и это дало мне понимание что мои АС имеют некоторый потенциал в НЧ области.

На фоне того , что  СЧ и ВЧ -  упрощенно , бас всегда начинает выглядить предпочтительней.      Транзисторный усилитель с  великолепным низом и ламповой серединой и ВЧ , АSA просто не по зубам -  бюджет не позволяет и применяемая ими элем.база .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Михаил SM said:

но сам это проходил -эти грабли , когда мощный БП , много банок и убитая , как следствие, серая и безликая середина.

Дак там у них вообще ничего внутри нет ))) в том-то и фишка. Вес "моноблока" в 150 (!!!) Вт = 18 кило :lol: Ну на выставке оно так и звучало, худосочная серая импотенция. Честно, не знаю, чем таким (кроме цены, думаю) довольны немногочисленные клиенты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Дак там у них вообще ничего внутри нет ))) в том-то и фишка. Вес "моноблока" в 150 (!!!) Вт = 18 кило :lol: Ну на выставке оно так и звучало, худосочная серая импотенция. Честно, не знаю, чем таким (кроме цены, думаю) довольны немногочисленные клиенты. 

Известный аудиоанекдот :  зачем вам первый ватт  , когда у вас остальные 99 не звучат ..   

   Известные  мифы :  берём абы какие детали , мешаем в супер-пупер схемотехнике и сдабриваем всё общей , обязательно , правильной ООС .  Получаем -в итоге.       

Опыт апгрейда транзисторных усилителей показал, что они также очень чувствительны ко всему, что так все любят ставить в ламповые реализации -  я о высокой элем . базе .   Сколько их прошло мимо -с безликими деталями и с таким же безликим звуком . 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех наших самопальщиков я пока внимательно отслеживаю Семина (SA Lab). Там дорого, но человек с ушами и понимает, что и как должно быть усилено и продемонстрировано в плане общего баланса усиления. В Крокусе с отдельными недочетами звучало очень достойно, я раза 4 заходил и просидел там дольше всего. То ли гибридник, то ли пушпулл был. Кажется, он какую-то награду там за звук получил в итоге.

Жаль, в последнее время он от однотактной темы отходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Кстати ,тут еще интересное наблюдение. Что у ТВЗ на Z-70 ,что у ТВЗ на Х-51 полоса пропускания по НЧ около 7Гц, хотя у большого индуктивность почти на  30Гн больше. Я так пологаю тут себя показали потери ( которых вроде как не существует :LOL:)

 Сразу вспоминается случай Шумилова и Макарова. У Александра огромная гиря для 211 лампы а ниже 10Гц он так и не опустился.   У Макарова в м.г  тоже были огромные по 40кГ выходники и имели по разным прикидкам аж 160Гн,но с лампами в 100ом внутреним сопротивлением он дотянул только до 1Гц ( вроде как). 

А на ВЧ у Вашего транса что творится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так ,возвращаясь к трансформаторной теме .
На радость гигантоманам и их последователям,намотал мощный ТВЗ  10К на 8ом (5К на 4ом)   на Хай Би Z-70., весом аж 10.5кГ и мощностью 70Ватт на 20Гц.
Такой  ТВЗ можно спокойно использовать в усилителе с паралельным включением таких ламп как ГМ70,845 ,211 и п.р и д.р
Но поскольку у меня нет возможности проводить измерения с двумя лампами,то я настроил ТВЗ на работу с одной ГМ70 и провел несколько сравнительных измерений с уже сделанными ранее универсалами на Х-51
Вот первые из них.
Как видим более крупный ТВЗ имеет  чуть чуть меньше КНИ,   2.2%  против 3.3% на мощности 20Ватт и частоте 20Гц ( как мы выяснили ранее такой частоты на предельной мощности НИКОГДА не бывает в реальных  музыкальных композициях). Следует так же уточнить что нагрузка на лампу с меньшим трансформатором  была 8К а на более крупном 10К. Т.е изначально сам каскад с Z-70 уже имеет меньше уровень КНИ 1.7% против 2% .   Из всего написаного можно сделать вывод,что с повышением размера ТВЗ чуть ли не в 2раза,на мощности 20Гц мы выйграли всего 0.8%
Конечно  при повышении мощности  разница будет увеличиваться,но тут как раз и переходим в плоскость разговора о необходимой  МОЩНОСТИ трансформатора звуковой частоты, которую всегда и везде избегают гигантоманы. Другими словами если конструктор задается ограничением мощности  на ГМ70 20 Ватт,то для чего ему в конструкцию нужны огромные ТВЗ способные работать на 70Ватт?20180825_115214.thumb.jpg.6c2e0e33e509abde975274f36a2f1768.jpg1265888505_2020_70.0_63.3.thumb.png.65af4ad9779d0e3339f7dacdf99dd9ee.png1243944157_Z-702020_70.0.6.2.2.thumb.png.6e566bed5fd29963fa97d81dc11e5658.png
 

Роман. А какие остальные параметры обоих трансформаторов. И цена если конечно они на продажу.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Кстати ,тут еще интересное наблюдение. Что у ТВЗ на Z-70 ,что у ТВЗ на Х-51 полоса пропускания по НЧ около 7Гц, хотя у большого индуктивность почти на  30Гн больше.

Может всему виной каскады предварительного усиления?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

в любом случае должен быть достаточно мощный усилитель с низким выходным сопротивлением

Когда я делился своими планами по постройке 8Вт SE с выходным сопротивлением менее 1Ом, мне помнится в ответ прозвучало что-то типа: сопоставимую мощность я получаю от PX25 безо всяких высоковольтных ламп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кружка сказал:

Когда я делился своими планами по постройке 8Вт SE с выходным сопротивлением менее 1Ом, мне помнится в ответ прозвучало что-то типа: сопоставимую мощность я получаю от PX25 безо всяких высоковольтных ламп....

Все течет, все меняется. В итоге сейчас с ШП в рупоре стоит однотактник на 15 Вт с выходным 1,3 Ома, лампа тоже не высоковольтная, анодное 450в при токе 100 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстро. И года не понадобилось для смены мировоззрений. 

Мне не импонируют EL156, как ни крути линейкой, а ВАХ всё равно кривее прямонакальных триодов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...