Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 446 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, AlekseyR сказал:

А про орган и  синтезатор слышать не приходилось и надеюсь знаете что такое LFO. Вы в каком веке застряли?

Не беспокойтесь, азы знаем на пять и они выучены на зубок, в отличии от вас:D

Про Орган знаем не понаслышке, поэтому таблицу и выложили вам с электроорганом, который копает глыбже обычного, как известно, снова глядим в таблицу:

fig110.gif.fa02e8543f9b76b1c4f7829da559f20f.GIF.5c37d6df6dc634f568a33b13c1eb6802.GIF

9 часов назад, AlekseyR сказал:

Роман, вы выкладываете эту таблицу, а  заложенного в ней смысла до конца не улавливаете.

Во первых получается что такие музыкальные произведения существуют и даже приведены предельные частоты в НЧ диапазоне, хотя вы совсем недавно уверяли всех что подобного нет и быть не может. Этот пункт заодно для Лаптева с его табличкой вставляемой к месту и не к месту.

А во-вторых если подобные частоты идут с некоторым завалом, указанным в таблице

Не улавливаете тут вы, точнее просто не понимаете!

"Некоторый завал" - это завал порядка 14 - 20 dB, согласно таблице!!!! Это означает полное отсутствие всяческих заметных звуков! Вы действительно не понимаете, о чём тут речь идёт! Сигналы, с уровнем меньшим, чем -3dB, будут просто не слышны, он будут просто замаскированы более громкими!

8 часов назад, vladamp сказал:


Может быть. Напишите модели усилителей и фирму. Куплю послушаю. Может и в правду я что то не то слушал хотя очень много разных перебрал в своё время но звука который устраивал так и не нашёл.

Вот и пришлось делать самому.
 

Это сложная задача, я просто не знаю ни одной фирмы, у которой, например, с низкими частотами наблюдаются какие-то слышимые проблемы, или наличествуют какие-то другие серьёзные траблы со звуком, увы, всё это как раз характерно для самопальных изделий, особенно выполненных по кривым, испорченным "портальским" схемам! Это безотносительно к элементной базе,  усилители по портальским схемам работать нормально не будут! Вам остаётся только посочувствовать, вас обработали и зомбировали на портале, и читка "Сундука" тут не поможет!

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 минут назад, S.Laptev сказал:

Не беспокойтесь, азы знаем на пять и они выучены на зубок, в отличии от вас:D

Про Орган знаем не понаслышке, поэтому таблицу и выложили вам с электроорганом, который копает глыбже обычного, как известно, снова глядим в таблицу:

fig110.gif.fa02e8543f9b76b1c4f7829da559f20f.GIF.5c37d6df6dc634f568a33b13c1eb6802.GIF

 

Я же говорил что вы выкладываете этот рисунок к месту и не к месту. Опять обострение.

А по простому не смешите людей и не путайте Божий дар с яичницей, точнее орган с электроорганом, хотя бы с точки зрения распространения звука в совершенно разных по объему помещениях. Уже давно не смешно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зальцбургский_собор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Михаил SM сказал:

Какие параметры вы считаете критичными для первичной , даташитной оценки звуковых трансформаторов ? 

Главный параметр – наличие хотя бы нескольких отзывов реальных слушателей (желательно ранее как-то зарекомендовавших себя) с подробным описанием систем, в которых производилась оценка.

А любой даташитный параметр можно «слегка подправить» условиями измерений (за редким исключением, когда изготовитель подробно описывает эти условия). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sergal сказал:

Главный параметр – наличие хотя бы нескольких отзывов реальных слушателей (желательно ранее как-то зарекомендовавших себя) с подробным описанием систем, в которых производилась оценка.

Вы предлагаете , типа как ув.. ASA , организовывать туры по прокачке каких-то моделей трансерматоров - на каком -нибудь понятном усилителе  ? 

Тогда будет объявлен сбор статистики .... :D

Но это , всё-же, маркетинг -  настройка больше сбыта .  Реальным потребителям мнения может и интересны , но в отрыве от полного досье на трансформатор , включая эгрегор его построения ,  интерес к очередным железкам не более чем платоничский... . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил SM сказал:

Реальным потребителям мнения может и интересны , но в отрыве от полного досье на трансформатор , включая эгрегор его построения

Ни один изготовитель никогда не даст полной информации по расчёту и изготовлению своих трансформаторов, так же, как никто свободно не распространяет  сервис-мануалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Victor K сказал:

Почему глупо обсуждать? Для всех кто слушает музыку жопом это очень актуально!

Браво, Виктор! Слушать музыку жопом, именно, а потом рассуждать с учёным видом о том, чего нет и быть не может!

12 минут назад, AlekseyR сказал:

Я же говорил что вы выкладываете этот рисунок к месту и не к месту. Опять обострение.

А по простому не смешите людей и не путайте Божий дар с яичницей, точнее орган с электроорганом, хотя бы с точки зрения распространения звука в совершенно разных по объему помещениях. Уже давно не смешно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зальцбургский_собор

Другого ответа и не ожидалость, с больной на здоровую...  ...очередная попытка выбраться из лужи окончилась ничем...  как и предыдущая, с россказнями про частоты, якобы далеко простирающиеся за 20 кГц:LOL:  ....продолжайте слушать и фантазировать дальше, слушать разные органЫ при -20дБ, с помощью ЗАКРЫТОГО ящика (ещё -6дБ на октаву!):LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сложная задача, я просто не знаю ни одной фирмы, у которой, например, с низкими частотами наблюдаются какие-то слышимые проблемы, или наличествуют какие-то другие серьёзные траблы со звуком, увы, всё это как раз характерно для самопальных изделий, особенно выполненных по кривым, испорченным "портальским" схемам! Это безотносительно к элементной базе,  усилители по портальским схемам работать нормально не будут! Вам остаётся только посочувствовать, вас обработали и зомбировали на портале, и читка "Сундука" тут не поможет!

Видимо вам повезло. Вы не слышите ни какой разницы между усилителями.
И чем отличаются схемы с портала от схем фирменных усилителей? Схема всего навсего должна быть грамотно рассчитана а звук зависит от применяемой элементной базы.
P.S. : а вас паранойя по поводу аудиопортала. Неужели там нет грамотных людей по вашему и все на сундуке?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Раньше вы вроде писали что вообще нет таких записей, но дело даже не  в том, что их мало, а в том, способен усилитель контролировать басовый динамик АС или не способен вплоть до самых низких звуков записи. Кому то нравиться как звучание допустим тубы подгуживает и гундосит, а кому-то хочется услышать отчетливый звук этого инструмента, даже не столько ради самой музыки, а просто ради интереса способен усилитель адекватно работать с  полноценной акустикой или придумывать всякие изотерические отговорки и тому подобные бредни.

Недавно пообщался с Сашей Шумовым и теперь несколько переосмысливаю свои подходы к аудио, в общем хочу попробовать всевозможные варианты. У рупора конечно свои прелести и в одной из систем он был, есть и будет, но уже хочется большей многожанровости.

1)Я писал что нет таких таких низких частот на которые нужно расчитывать трансформатор на полную мощность! 

2) А как связано   "подгуживание "  у тубы и дебильная теория  "0Гц" на полной мощности усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Buran81 сказал:

Почему вы так считаете?

Думаю, что зазор больше, чем это необходимо.  Откройте секрет, -- по какой формуле Вы считаете его ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие параметры вы считаете критичными для первичной , даташитной оценки звуковых трансформаторов ?  Можно обсудить .   
За пример можно взять параметры даташиты трансформаторов  Тамура , Танго .  Особенно важно -  реальная АЧХ трансформатора  ,  график зависимости приведенного сопротивления от частоты , особенно на нижнем участке  частотной зависимости .
Манипулирование активными сопротивлениями обмоток трансформатора , чем промышляет тов. А. Шумилов , тоже важно -  психоделию никто не отменял : вера крепчает , трансформаторы звучат лучше.... [emoji4]  

Активные сопротивления обмоток.
Индуктивность первички.
К трансформации.
Индуктивность рассеивания.
Межобмоточная емкость.
Материал и размер сердечника.
Межобмоточная изоляция.
Марка и фирма используемого провода.
Нижняя рабочая частота на ПОЛНОЙ мощности.

Очень жаль что даже очень уважаемые фирмы не указывают и половины этих параметров.
Схемы намотки конечно фирмы не публикуют хотя уже давно многим известны.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ВАЛЕРИЧ сказал:

Думаю, что зазор больше, чем это необходимо.  Откройте секрет, -- по какой формуле Вы считаете его ?

Ну вы же не знаете сколько там витков:)?

L=(W*Q*B0)/I0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Sergal сказал:

Ни один изготовитель никогда не даст полной информации по расчёту и изготовлению своих трансформаторов, так же, как никто свободно не распространяет  сервис-мануалы.

Ни один производитель не запрещает никому разломать трансформатор и изучить его вдоль и поперёк! В каждую коробку с трансформатором от танго, хасимото, тамура, саутер и т.д. вложен даташит, в тамуру аж целый каталог на все выпускаемые трансформаторы!

30 минут назад, vladamp сказал:


Видимо вам повезло. Вы не слышите ни какой разницы между усилителями.
И чем отличаются схемы с портала от схем фирменных усилителей? Схема всего навсего должна быть грамотно рассчитана а звук зависит от применяемой элементной базы.
P.S. : а вас паранойя по поводу аудиопортала. Неужели там нет грамотных людей по вашему и все на сундуке?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

Я не писал ничего про то, что я не слышу разницы между усилителями, не передёргивайте! Не повезло вам, вы не слышали ни одного нормального усилителя, а эти усилители слушали миллионы людей и никаких дефектов воспроизведения у них не нашли!

Так именно неправильным расчётом и отличаются, ни о какой элементной базе там и слыхом не слыхивали, элементная база там одна - из старого чёрно-белого телевизора с ближайшей помойки!

Ни какой паранойи нет, есть только факты!

Вы за развитием темы-то следите хоть немного, если грамотные люди пишут, что тысячи микрофарад полностью убьют середину и верх, то это так и есть, но именно порталки и ратуют за применение мегафарад в Б.П, к примеру, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vladamp сказал:

Активные сопротивления обмоток.
Индуктивность первички.
К трансформации.
Индуктивность рассеивания.
Межобмоточная емкость.
Материал и размер сердечника.
Межобмоточная изоляция.
Марка и фирма используемого провода.
Нижняя рабочая частота на ПОЛНОЙ мощности.

Я добавил бы реакцию на меандр в реальном каскаде (для нескольких частот рабочего диапазона). Измерения, разумеется, должны проводиться серьёзными сертифицированными приборами, а не китайскими компьютерными игрушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же вроде разобрались уже (или идем по энному кругу..), что для оптимального размера (!) выходника из всех параметров достаточно только тех, которые обычно указывали японцы (ISO Танго в лице тов.Сузуки).

Такша... поддержу Михаила :o:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Другого ответа и не ожидалость, с больной на здоровую...  ...очередная попытка выбраться из лужи окончилась ничем...  как и предыдущая, с россказнями про частоты, якобы далеко простирающиеся за 20 кГц:LOL:  ....продолжайте слушать и фантазировать дальше, слушать разные органЫ при -20дБ, с помощью ЗАКРЫТОГО ящика (ещё -6дБ на октаву!):LOL:

Тупость не комментирую. Роман выложил таблицу с встречающимися в некоторых произведениях басовыми частотами, если читать не умеете и не можете осилить что там написано, так и скажите. 

И если до Перми не доходит, то разговор был всего лишь о частотах встречающихся в музыкальных произведениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, vladamp сказал:


Активные сопротивления обмоток.
Индуктивность первички.
К трансформации.
Индуктивность рассеивания.
Межобмоточная емкость.
Материал и размер сердечника.
Межобмоточная изоляция.
Марка и фирма используемого провода.
Нижняя рабочая частота на ПОЛНОЙ мощности.

Очень жаль что даже очень уважаемые фирмы не указывают и половины этих параметров.

Схемы намотки конечно фирмы не публикуют хотя уже давно многим известны.

Абсолютно ВСЁ из перечисленного ИЗВЕСТНО, за небольшим исключением, если не всё из даташита, то после посещения сайта производителя никаких вопросов не остаётся!

Схем намоток действительно нет, хотя именно они и представляют основной интерес, т.к. их никто реально не знает, а лишь фантазируют и придумывают что-то своё, дурное, портальское, к сожалению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не писал ничего про то, что я не слышу разницы между усилителями, не передёргивайте! Не повезло вам, вы не слышали ни одного нормального усилителя, а эти усилители слушали миллионы людей и никаких дефектов воспроизведения у них не нашли!
Так именно неправильным расчётом и отличаются, ни о какой элементной базе там и слыхом не слыхивали, элементная база там одна - из старого чёрно-белого телевизора с ближайшей помойки!
Ни какой паранойи нет, есть только факты!
Вы за развитием темы-то следите хоть немного, если грамотные люди пишут, что тысячи микрофарад полностью убьют середину и верх, то это так и есть, но именно порталки и ратуют за применение мегафарад в Б.П, к примеру, разве не так?

Нет не так. Там много разных схем и реализаций. И есть много на весьма хорошей элементной базе так же как и на сундуке много людей с весьма средненькой техникой.
А можете хоть на пальцах объяснить почему большие емкости убивают середину? И насколько большие.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Мы же вроде разобрались уже (или идем по энному кругу..), что для оптимального размера (!) выходника из всех параметров достаточно только тех, которые обычно указывали японцы (ISO Танго в лице тов.Сузуки).

Учитывая немалый опыт применения этих трансформаторов, Tango может позволить себе ограниченный набор параметров в даташите, чтобы пользователь мог оценить их пригодность для своих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что даст расширенный набор ? тупому пользователю типа меня-ноль. Намотчику - конечно.. только никто данные параметры у реального продукта никогда не обнародует. А самодельные - мало интересны.. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

Мы же вроде разобрались уже (или идем по энному кругу..), что для оптимального размера (!) выходника из всех параметров достаточно только тех, которые обычно указывали японцы (ISO Танго в лице тов.Сузуки).

Такша... поддержу Михаила :o:D

Тамура в своих прилагаемых даташитах на свои выходные трансформаторы приводит два графика :  АЧХ  и график зависимости приведенного импеданса ( ком ) конкретного выходного (PP ИЛИ S.E. )  конкретной чстоты диапазона часто т .  Зависимость весьма интересная -  от трансформатора к трансформатора.    Фазовый сдвиг трансформатора.  

Надо отдать должное честной Тамуре - графики на её даташит многое объясняют , так как позволяют делать осознааный выбор и подбор -на уровне инженерии параметров , а не картинок меандров (у кого чл. толще) или чьих то авторитетных мнений , что само по себе всегда имеет предвзятый контекст .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vladamp сказал:

А можете хоть на пальцах объяснить почему большие емкости убивают середину?

Да глупости это. Безграмотное увеличение ёмкости конденсаторов обычно происходит из-за неумения правильно выбрать и рассчитать постоянные времени разных цепей УНЧ, отсюда байки про «убитую середину» и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, S.Laptev сказал:

Абсолютно ВСЁ из перечисленного ИЗВЕСТНО, за небольшим исключением, если не всё из даташита, то после посещения сайта производителя никаких вопросов не остаётся!

Схем намоток действительно нет, хотя именно они и представляют основной интерес, т.к. их никто реально не знает, а лишь фантазируют и придумывают что-то своё, дурное, портальское, к сожалению!

Схема намоток ....  .    Трясти ими перед носом заказчика что-ли ?   Разработчику нужны реальные обмеры , а не начальный причинно-следственый критерий...     

Тамура приводит скорее карту расположения выводов , а схема намоток ...   .  

Важна и технологические нюансы, что видно на примере представительства трансформаторов Аудионотом :  состав сердечников , толщина листа .  

Всё вместе складывает картину начального уровня представительства моточного изделия , где экпертные мнения - по любому -жюри : одному члену нравится голоубое , а другому-розовое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

А что даст расширенный набор ? тупому пользователю типа меня-ноль. Намотчику - конечно.. только никто данные параметры у реального продукта никогда не обнародует.

Поэтому я выше и написал про главный параметр. В ином случае – лотерея (признаюсь, и я раньше в такую лотерею играл с переменным успехом :D).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergal сказал:

Да глупости это. Безграмотное увеличение ёмкости конденсаторов обычно происходит из-за неумения правильно выбрать и рассчитать постоянные времени разных цепей УНЧ, отсюда байки про «убитую середину» и т.п.

Могеть быть , но реально резистивный каскад на триоде ""видит "" нагрузку в виде номинала Rа и параллелно - гридлик последующего каскада , где есть тенденция -  по тау .  Допустим , нужно  тау= 50 .  Вариант1 :  переход. кондер = 0,1 мкф . Гридлик = 500к .  Вариант2 :  кондер 1 мкф и гридлик уже = 50к. 

А теперь вопросец : в каком варианте выиграет (или проиграет ) середина , по любому завязанная на спектр искажений,  запасы по перегрузке и прочее? :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Михаил SM сказал:

А теперь вопросец : в каком варианте выиграет (или проиграет ) середина , по любому завязанная на спектр искажений,  запасы по перегрузке и прочее?

Нужно учитывать постоянные времени всех цепей, в т.ч. БП, смещения и др. Ну и, разумеется, при выборе желательно учитывать возможности остальных компонентов звуковоспроизведения. Из-за сложности расчётов я, например, чаще полагаюсь на уже имеющийся опыт и результаты прослушивания.

По номиналам в описанном случае – слишком мало информации, например, неизвестны параметры (в т.ч.нагрузка) предыдущего каскада. Я, кстати, по ряду причин не использую межкаскадные конденсаторы большой ёмкости, в этом случае логичнее трансформаторная связь либо LW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...