Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 743 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы даже себе не представляете как это хорошо, что он(этот самый сегмент) открыт не всем.:D Плохо, что на них реально и профессионально наживаются..., а может это и не плохо... Над этим надо подумать,  как этот, как его там, ну который тоже думал...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Kroul сказал:

Вы даже себе не представляете как это хорошо, что он(этот самый сегмент) открыт не всем.:D Плохо, что на них реально и профессионально наживаются..., а может это и не плохо... Над этим надо подумать,  как этот, как его там, ну который тоже думал...:)

Вот острие наконечника , безграничность ощущений гарантированно.  :)    Только  наживаться на этом нереально ; это лютый эксклюзив для себя , едничный продукт отдельно взятого индивидума.

  https://www.backtomusic.ru/do/radio/energy-horn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, помогите советом. Есть ушник Beta22, выглядит так:

IMG_9614.thumb.JPG.50b0ddf29a26ee7910bdeba322193c77.JPG

Хочется заменить магазинный ТТП-100 2*25В 1.8А на что-то феншуйное. В теме не разбираюсь, начитавшись форумов накидал такое "ТЗ"

Цитата

Требования:
максимальные габариты 117*122 мм, на выступающие элементы крепления
(ножки) можно добавить по 1 см с каждой стороны. Максимальная высота
70 мм.
первичка 230 В, вторички 2шт по 25 В, 1.8А
индукция 0.8 Тл
межобмоточный экран
минимальная межобмоточная емкость
пропитка
экранированное исполнение
если возможно - заливка компаундом
Понимаю, какие-то требования могут быть взаимоисключающими, нужен
разумный компромисс на усмотрение специалистов:)
Что можете предложить? Какова стоимость и сроки изготовления?

Отправил в Торэл и Audio-Alt, вторые пока молчат, из Торэла позвонил человек и убеждал что индукцию 0.8 нафиг не надо, 1.2, не меньше, я сказал - ок - прислали следующий расчёт:

Цитата

Цена ТТП-100герметичный (2х25Вх1,8А)Вх230
 экран пропитка крепеж --- 2460,00 руб/шт
  расчетный габарит 100/57
   ток х.х 3,5мА
     Т перегрева 31 С
     срок изготовления 45-50 календарных дней после оплаты заказа

Что посоветуете, брать или может что-то изменить в требованиях или ещё к кому-то обратиться? 

Играет и так хорошо, не фонит и т.п. проблем нет, просто хочется максимального феншуя) а цена вопроса вроде не так уж высока. Потребляет из розетки около 30 Вт. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2020 в 23:30, PYaEe сказал:

В теме не разбираюсь, начитавшись форумов накидал такое "ТЗ"

Что сказал профессор Преображенский своему коллеге доктору Боменталю перед обедом - помните...?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы зря. Форумы надо читать, бывает и полезно и смешно. По поводу замены трансформатора напомню народную поговорку, которую почему-то приписывают Черномырдину: «Не чеши там, где не чешется»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кроме "мудрости народной" и цитаточек больше нечего написать - то писать в принципе не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прав Пушкин на 100% со своим - « меня обманывать не сложно, я сам обманываться рад.»

Вопрос по делу, если кто знает подскажите где можно купить/заказать вот такие хомуты-стяжки как на мололитовской картинке. Должны наверное быть на алиэкспрессе, но как в поисковике их бить не знаю. Буран должен знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, PYaEe сказал:

Хочется заменить магазинный ТТП-100 2*25В 1.8А на что-то феншуйное.

Не имея опыта в такого рода делах вы рискуете получить увеличение уровня фона, помех и прочие "удовольствия". Поле рассеяния тора - вещь не всегда предсказуемая, существуют и другие паразитные параметры, с которыми можно бороться очень долго и не факт, что с успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, PYaEe сказал:

Если кроме "мудрости народной" и цитаточек больше нечего написать - то писать в принципе не обязательно

На Ваш «мудреный, феншуйный» вопрос ничего кроме как воспользоваться «народной мудростью» и не посоветуешь. Так что довольствуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2020 в 22:30, PYaEe сказал:

Господа, помогите советом. Есть ушник Beta22, выглядит так:

IMG_9614.thumb.JPG.50b0ddf29a26ee7910bdeba322193c77.JPG

Хочется заменить магазинный ТТП-100 2*25В 1.8А на что-то феншуйное. В теме не разбираюсь, 

 

Это хорошо что не разбираетесь, триста писят ойро, будет и пропитка и индукция и экран(правда сам до сих пор не знаю зачем) и экранирование как от магнитных так и от электростатических помех, любой каприз, правда крышку придётся резать, а может и схему менять т.к. внутрь не поместится (140х120х100)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж лучше разместить его в отдельном корпусе дополнив хорошим сетевым фильтром и вместе с блоком питания, в котором думаю и конденсаторы заодно получше поставить. Если уж так надо, пофеншуйнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, можете дальше упражняться в остроумии, разобрался уже без вас. Благо есть люди, которые 

9 часов назад, Kroul сказал:

На Ваш «мудреный, феншуйный» вопрос 

могут ответить по существу и без издевок, и помочь прийти к практическому решению (без 350 ойр и резаной крышки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PYaEe сказал:

могут ответить по существу и без издевок, и помочь прийти к практическому решению (без 350 ойр и резаной крышки).

Чтобы уйти в отрыв от обычных пром сетевиков, считаю надо выбирать сечение квадратов 10 плюс-минус и индукцию 0,8-1,0 Тл с сердечником из хорошего материала.

В идеале для сетевика - нанокристаллического.

Тогда вы получите и низкие активные сопротивления и ток холостого хода в одном флаконе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2020 в 15:18, Kroul сказал:

Сначала определитесь с понятием «емкость трансформатора».

Я давно определился! :-) А ВЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что  Вы под ёмкостью трансформатора понимаете емкость распределенной системы емкостей( не рассматривая, что они связаны с распределенными сопротивлениями и индуктивностями) приведённую к первичной обмотке трансформатора и вычисляете её пользуясь там методикой Русина, Гликмана, Горского или какой- то другой, так ведь. Тратите время вычисляя ее, допуская при этом кучу упрощений ну и, видимо, ошибок. Дальше сравниваете её со своими измерениями. Что Вы там измеряете и по какой методике не освещаете. На АП Вы заявили, что совпадение с реалиями 15-20%. А что такое реалии? Это то, что получилось при измерениях? Я предлагаю всем изучить очень полезную, на мой взгляд, статью, которая приблизит к пониманию реалий: https://russianelectronics.ru/files/57868/EK2011-12_10-11.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластины без отверстий под шпильки, пару лет лежало.

А здесь подвернулась хорошая медь.

Слесарка у меня конечно не ахти, но вроде неплохо получилось.

SE выходники,  для 300В.,EL156 и т.п.

  EI 150;  S=27,7 см*кв

Ra=5к/ 8 Ом.

L=36Гн, мах=43Гн.  Ток ном 80мА....мах 130мА.

Сопротивление первички 74 Ом. ( мотана в 2 провода..)

Вых.сопр =1,5 Ом.

КПД=96%;  ачх 10гц....40кГц -3дб.

Вес трансика 8,6кг.

 

Изображение 5213.jpg

compressed-k7gz.jpg

compressed-y3lt.jpg

compressed-qf0s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Пластины без отверстий под шпильки, пару лет лежало.

А здесь подвернулась хорошая медь.

Слесарка у меня конечно не ахти, но вроде неплохо получилось.

SE выходники,  для 300В.,EL156 и т.п.

  EI 150;  S=27,7 см*кв

Ra=5к/ 8 Ом.

L=36Гн, мах=43Гн.  Ток ном 80мА....мах 130мА.

Сопротивление первички 74 Ом. ( мотана в 2 провода...типа усечённый вариант от аудионоте Михаила SM...и медь присутствует:)

Вых.сопр =1,5 Ом.

КПД=96%;  ачх 10гц....40кГц -3дб.

Вес трансика 8,6кг.

 

 

 

compressed-y3lt.jpg

 

Первый раз когда внешний вид понравился, про звучание можно и не говорить одна школа, сикорские для начинающих)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не большое уточнение ..

Теория не возникла от того что на аноде в пиках намного больше напряжение . Это напряжение возникает в следствии работы трансформатора как реактора (энергия магнитного поля задерживается  главным образом в зазоре магнитопровода и отдается в нагрузку).

Другими словами Деревья качаются потому что ветер дует, а НЕ ветер дует потому что деревья качаются .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Не большое уточнение ..

Теория не возникла от того что на аноде в пиках намного больше напряжение . Это напряжение возникает в следствии работы трансформатора как реактора (энергия магнитного поля задерживается  главным образом в зазоре магнитопровода и отдается в нагрузку).

Другими словами Деревья качаются потому что ветер дует, а НЕ ветер дует потому что деревья качаются .:)

Когда-то очень давно, классе в 7 или 8, возникла у меня необходимость срочно проверить целость силовичка от радиолы. Как назло, под руками ничего кроме "Кроны" не было. И вот сдуру "Крона"+язык... Во время отрыва, как сейчас помню это и случилось. Почему это надо было срочно уже не помню, а результат буду помнить до конца дней.

Зазора в трансформаторе не было, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2020 в 21:45, александр шумилов сказал:

Первый раз когда внешний вид понравился

Александр, давно хотел спросить, где заказываете каркасы для своих траффов, в альте ?

 

В 29.05.2020 в 10:23, Buran81 сказал:

(энергия магнитного поля задерживается  главным образом в зазоре магнитопровода и отдается в нагрузку).

Пять баллов ! Круче только Миша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SVS сказал:

Когда-то очень давно, классе в 7 или 8, возникла у меня необходимость срочно проверить целость силовичка от радиолы. Как назло, под руками ничего кроме "Кроны" не было. И вот сдуру "Крона"+язык... Во время отрыва, как сейчас помню это и случилось. Почему это надо было срочно уже не помню, а результат буду помнить до конца дней.

Зазора в трансформаторе не было, если что.

Естественно, возникновение эффекта самоиндукции не связано с наличием или не наличием зазора в МП. А вот концентрация количества энергии в магнитопроводе ,связано с зазором.:)

Тут на видео  кстати хорошо и четко видно почему  в  обмотках СЕ трансформатора, происходит изменение направления тока ( хотя ток через лампу направление конечно же не меняет)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да когда совсем ума нет, тогда школьные эксперименты притягиваются к теории работы выходников. Особенно смешно то, что теория "реактора" (писать противно) легко опровергается тем же школьным экспериментом. Если б только ее апологеты хоть немного понимали в том, что сами пишут.

Как вспомню как буран выкладывал в подтверждение статью о трехфазных дросселях - просто ор. Ума не завезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...