А никто не увлекается фотографией? - Страница 102 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Ты про 645? Или про K5? На втором с этим совсем нет проблем. А на 645-м (с его кропом 0.82) есть и фиксы 300, 400 мм и зум 150-300 и телеконвертеры 1.4х, 2х. С широким углом, конечно, хуже - только 25 мм (20 экв). Но смотря что снимать - можно и панораму склеить если совсем углов не хватает. Но шире ни на одном цифровом СФ и нету.

Про 645й, кроп я как то уже пережил. Хотя нет, мыльницей пользуюсь вовсю и что смешнее всего она иногда деньги зарабатывает :)))

645+150-300 +400мм = 750тыр - не готов

Пядвак+ 70-200 + 300 +400 = 200тыр - в наличии

Конверторы все гавняют качество так что не пойму нафига они.

Жду когда сапоп выкатит 200-400 с 1.4 конвертором встроенным и оптимизированным под конструкцию.

Вот это будет шедевр для пейзажной сьемки :)

К сожалению, когда ты на крыше то фиксы очень сокращают возможности по оптимальному кадрированию, да и в природе чаще та же хрень когда на десяток другой метров не сдвинешься.

ЗЫ и забыл главную фишку пядвака, что по сравению с цифробэками которой у последних нет и видимо не будет, и по сравнению с кропом у которого не получается такая красивая картинка изза уменьшенной матрицы, ЭТО видео, мегакачественное видео....такие "живые" фотографии получаются просто чудо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3598

  • SharapoFF

    2583

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1113

Про 645й, кроп я как то уже пережил. Хотя нет, мыльницей пользуюсь вовсю и что смешнее всего она иногда деньги зарабатывает :)))

645+150-300 +400мм = 750тыр - не готов

Пядвак+ 70-200 + 300 +400 = 200тыр - в наличии

Конверторы все гавняют качество так что не пойму нафига они.

Жду когда сапоп выкатит 200-400 с 1.4 конвертором встроенным и оптимизированным под конструкцию.

Вот это будет шедевр для пейзажной сьемки :)

К сожалению, когда ты на крыше то фиксы очень сокращают возможности по оптимальному кадрированию, да и в природе чаще та же хрень когда на десяток другой метров не сдвинешься.

ЗЫ и забыл главную фишку пядвака, что по сравению с цифробэками которой у последних нет и видимо не будет, и по сравнению с кропом у которого не получается такая красивая картинка изза уменьшенной матрицы, ЭТО видео, мегакачественное видео....такие "живые" фотографии получаются просто чудо :)

Пядвак.... Никогда не хотел иметь кэнон. Жуткие цвета, нормальный автофокус только в протушках, нормальные линзы только за бешеные деньги. Нафига оно надо любителю? Не надо совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Пядвак.... Никогда не хотел иметь кэнон. Жуткие цвета, нормальный автофокус только в протушках, нормальные линзы только за бешеные деньги. Нафига оно надо любителю? Не надо совсем.

Жууууууткие цвета....да ты что.... ты что в джипеге снимаешь :P:D И автофокус кроме точек абсолютно одинаковый.

Правильно, кропа любителям достаточно с избытком....но правда любители разные бывают, знаю тех кто цифробэками снимает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жууууууткие цвета....да ты что.... ты что в джипеге снимаешь :P:D

Правильно, кропа любителям достаточно с избытком ;)

99% любителей (включая 90% владельцев зеркалок) реально достаточно цифромыла.

А лучшие цвета, что я видел - Лейка M8, M9 и Кодак DCSPro (про СФ я даже не говорю - любой СФ вне конкуренции). Дальше Пентакс и Олимпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

99% любителей (включая 90% владельцев зеркалок) реально достаточно цифромыла.

А лучшие цвета, что я видел - Лейка M8, M9 и Кодак DCSPro (про СФ я даже не говорю - любой СФ вне конкуренции). Дальше Пентакс и Олимпус.

Вот и купи себе лейку... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и купи себе лейку... :)

Тушка дороговата. Хотя М8 бу терпимо. Линзы если не леечные (CZ, Voightlander и куча всего за 50 выпущенного) - вполне не дорого. 3..4 фикса хватит на все цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговоры о том, что между кропом и полным кадром нет разницы, напоминают мне рассуждения о том, что в дорогущем хайэнде нет смысла, ибо он не звучит.

Разница есть, но есть она на фотографиях размером от А3 при разглядывании их с расстояния ближе 20 см. Т.е. для любителя никакой разницы нет.

А если взять какой-нибудь 12 МП ФФ старого поколения, и сравнить с последними матрицами Сони (16 и 24 МП), то окажется, что и кроп, оказывается, бывает лучше ФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы современных фотографов (особенно любителей) в том, что рассматривая 90% фото в вебразмере, они хотят на своих 200% кропах получать такое же качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сравнивал 24-х мегапиксельный кроп от сони (А77) с её же полным кадром (А900). Разница видна даже на мобильнике и не очевидна только слепому, наверное, или упёртому ирландцу, который любит все ирландское. Глубина, мягкость переходов, цвета, естественность тона человеческих лиц... есть масса факторов кроме просто разрешения при печати.

Ну да, самовнушение - жуткая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное на ФФ это ДД, детализация и контраст. А все это на ФФ на порядок выше.

А остальное, размер, ГРИП, и прочая лабуда это мелочи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное на ФФ это ДД и контраст. А все это на ФФ на порядок выше.

А остальное, размер, ГРИП, и прочая лабуда это мелочи!

Уже больше года, ДД и уровень шумов у ФФ не больше чем у кропа и вплоть до появления ФФ матриц нового поколения, таковым не будет.

Причём тут контраст - вообще не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное на ФФ это ДД, детализация и контраст. А все это на ФФ на порядок выше.

А остальное, размер, ГРИП, и прочая лабуда это мелочи!

Тоже не могу согласиться.

Главное у ФФ я считаю это полное раскрытие оптических свойств объектива и более низкий уровень шума на высоких значениях чувствительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное у ФФ я считаю это полное раскрытие оптических свойств объектива.

Ага - виньетка и резкий спад разрешения по углам. Вот что такое "полное раскрытие оптических свойств объектива".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу видно, что вы ни когда не снимали на полный кадр и не пользовались хорошими объективами. Раз такое пишете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу видно, что вы ни когда не снимали на полный кадр и не пользовались хорошими объективами. Раз такое пишете.

Я снимал на плёночный полный кадр (Olympus). Снимал на Canon 5D. Видел много фото от мыльничных до цифро СФ. Так вот моё мнение простое - техника совершенно вторична. Снимает фотограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФФ просто лучше всем. не чем-то отдельным, а именно ВСЕМ!

Осталось подтвердить это парными кадрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остров Кипр (на прошлой неделе):

http://fotkidepo.ru/?id=album:38755

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остров Кипр (на прошлой неделе):

http://fotkidepo.ru/?id=album:38755

post-71160-0-60466800-1320698533_thumb.j

post-71160-0-68911300-1320698659_thumb.j

post-71160-0-17917900-1320699035_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последней фотографии хотелось бы либо деревьев побольше, либо вовсе их убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последней фотографии хотелось бы либо деревьев побольше, либо вовсе их убрать.

Если пройти по ссылке http://fotkidepo.ru/?id=album:38755&page=4, то там выложено 217 фотографий по Кипру (из 600-а сделанных), в том числе и "последняя фотография", но уже с деревьями...(см.ниже)

За две недели отдыха была пара-тройка дней с плохой погодой, - что и дало много интересных (ИМХО) фотографий.

post-71160-0-87436000-1320783092_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вероятно, человек купил себе кроп и теперь занимается самовнушением, пытаясь убедить себя и окружающих в том, чего не может быть в принципе.

ФФ просто лучше всем. не чем-то отдельным, а именно ВСЕМ!

Коллега, Вы не правы, во многом ФФ проигрывает, например в цене, весе, как правило в удобстве пользования - за счет максимального упрощения, можно кому угодно дать "поснимать" (знакомым, детям, тп), можно забыть в ресторане и вернут, грип на кропе всегда больше (правда я сомневаюсь, что это преимущество), объективы легче, быстрее, дешевле, и тд

В остальном бессмысленно даже спорить, "..показывать парные кадры...", зачем? кому интересно они есть на тестах на фотофорумах.

магистральное направление кропа - повышение пикселей, разрешения, ядовитые цвета, а фото возьмешь в руки хотя бы 30х45 см и все понятно, да, кроп на компе отлично.

Имею Contax 645 AF, Лейка М9, Никон Д700 и кропы всякие и мыльницы. Снимаю только для себя, печатаю в лабе и храню в цифре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну если не загибать пальцы. Старые недорогие объективы на кропе дают отличную картинку, а при переходе на ФФ как раз и появляется то, о чем говорил Антон - виньетка и мыло по краям.

Понятно, что если пользоваться топовыми стеклами, то все шоколадно. Но тут уже или просто денег надо много иметь, или сильно этим болеть.

Так что "раскрытие оптических свойств объектива на ФФ" может и не порадовать владельца этого стекла.

Я как раз по этой причине вряд ли позволю себе ФФ в ближайшем будущем.

Это же как ширик для джаза и трио бандуристов против полнодиапазонных АС.

Чего очередной холивар устраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, современные многомегапиксельные кропнутые камеры намного требовательнее к объективам (по разрешающей способности), чем полнокадровые тушки вроде D700. Как раз из-за этого некоторые старые объективы могут именно раскрыться на ФФ благодаря меньшей требовательности к разрешающей способности объектива.

Пока не испытываю проблем с D80 и D90... нравится компактность, лёгкость, шумы на iso1600 на D90 - этого мне хватает. Правда набор фиксов уже неудобно таскать - нужна сумка какая-то небольшая для лёгкой замены объективов )

Товарищ хочет брать D700 с целью покрыть нужные ему фокусные - на широком углу + дешёвый фишай Зенитар!

Тут всё зависит от требований. Так, чтоб прям отказываться от объективов - не знаю, сам не сталкивался, но сообщения о подобном читал, но не так уж и часто.

Фиксы на ФФ некоторые стоят даже дешевле, чем на кроп. К тому же на ФФ бывают легче кропнутых (фишай). В общем, всё по-разному )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, современные многомегапиксельные кропнутые камеры намного требовательнее к объективам (по разрешающей способности), чем полнокадровые тушки вроде D700.

Ну это тоже тема для холивар.

Я пока не увидел ни одного однозначного довода в пользу того, что какой-то объектив НЕ разрешает какую-то матрицу.

Даже 24Мп А77 от Сони нормально кушает имеющиеся, далеко не топовые стекла.

А вот виньетка и мыло по краям - суровая реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И уж тем более на D700 у которого плотность пикселей гораздо меньше.

D700 с неважным объективом дает более резкую картинку по всему полю, чем кропнутый D300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...