А никто не увлекается фотографией? - Страница 654 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
2 часа назад, fun da mental сказал:

Точнее человеческого глаза нет ничего.

Значение словосочетания "на глазок"

Ударение: на глазо́к
нареч. разг.
  1. Неточно, приблизительно.

Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. – М.: Русский язык, 2000

:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3564

  • SharapoFF

    2576

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

17190014976_491df0deb5_o.jpg*** by Maxim Galkin, on Flickr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фуджик интересный аппарат :)

 

P.S. Я про x-e1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
38 минут назад, Kuryan сказал:

Фуджик интересный аппарат :)

 

P.S. Я про x-e1

Неплохой, его имеет смысл сейчас купить за копейки,  тушки за 7-8 тысяч попадаются, и к нему несколько старых советских мануальников типа Юпитер 3 - 9 - 11, так сказать, творческая система на минималках.

 

22254315561_043f03d605_h.jpgDP3M0009 by yurivv69, on Flickr

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Индустар нравится, 61-ый, который Л/З....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, fun da mental сказал:

Юрий, это случайно не ребёнок с вашего аккаунта балуется?

Нет, это я просто подумал, что кто-то ваш взломал, ну и подыгрываю немного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Юрий Волобуев said:

Проблема в том, что экспопару на глаз определить невозможно.

Да, Юрий, вы правы, обычно нет особых причин снимать в режиме М, если только не начать професcионально троллить коллегу на форуме, как это делает фундаментал в своих бесконечных и чаще всего лишенных какого-либо смысла кратких изречениях.

Но так уж получилось, что я частенько использую режим М. Если кому-то будет интересно - могу рассказать, в каких случаях, но сейчас речь не об этом.

Итак, любой, даже неподготовленный  фотограф может на спор в 100 случаях из 100 на глаз определить экспопару в режиме М, причем в точности такую же, как это делала бы автоматика камеры в режиме A. Причем это можно с легкостью делать  для любого способа замера - матричный, точечный, центровзвешенный. Это можно делать не думая, даже не глядя на снимаемую сцену, а только в видоискатель. Снимая по солнцу, против солнца и даже на просвет в лесу :)
Секрет лежит на поверхности - в видоискателе или на экране камеры даже в режиме M камера показывает рекомендованное значение экспозиции, и пользователю остается лишь крутить колесико выдержки, диафрагмы или исо, чтобы совместить две риски на шкале - текущую экспозицию и ту, что рекомендуется камерой. На некоторых камерах, например Sony, сделано чуть по другому: вместо совмещения двух рисок нужно вывести текущую экспозицию к значению 0 - но принцип остается тем же.

Таким образом даже обезъяну можно научить совершенно не думая, на глаз определять экспозицию в режиме M - для этого надо лишь совместить две риски в видоискателе, и наверное, именно таким способом пользуется уважаемый фундаментал ;)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, в данном вопросе солидарен с fun da mental. Практически все время снимаю в М, иногда контролируя результат по экрану камеры. Не пренебрегаю в некоторых случаях вручную настроить ББ по среднесерому эталону. Програмный автомат не всегда выдает оптимальную экспопару. Камера видит объект съемки по другому в отличие от глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотка с трясущегося бюджетного дрона, в сложенном виде чуть больше ладони. 
Полчаса после заката.  ISO 800, f/2.8.  Попробуйте угадать, какая выдержка? :)
DJI_0792b-w1600.jpg.106d4b7bbbde22710535020fd690d19f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Olle сказал:

Фотка с трясущегося бюджетного дрона, в сложенном виде чуть больше ладони. 
Полчаса после заката.  ISO 800, f/2.8.   Попробуйте угадать, какая выдержка? :)
DJI_0792b-w1600.jpg.106d4b7bbbde22710535020fd690d19f.jpg

Чья выдержка? оператора дрона или вискаря, который кушают на такой яхте?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, p.maltsev said:

Чья выдержка? оператора дрона или вискаря, который кушают на такой яхте?)))

Шутку оценил. Но это дайверская лодка, так что вискарь там наливают недорогой, выдержкой от 4 до 10 лет  :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так себе. Лимит похвал йокодзунам на сегодня исчерпан))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Kuryan сказал:

Мне Индустар нравится, 61-ый, который Л/З....

... у меня он хорош как макро и на коротких дистанциях , бесконечность не его конек (на полном кадре) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

... у меня он хорош как макро и на коротких дистанциях , бесконечность не его конек (на полном кадре) .

Я его на бесконечности и не использую )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже снимаю в М. Почему. Ставлю выдержку в соответствии с ситуацией и фокусного расстояния объектива. Например дети, ставлю 1/500 - 1/1000, портрет на 135мм - 1/200, пейзаж на ширик - 1/50. Затем ставлю диафрагму - тоже зависит от сюжета. И позволяю автоматике выставить ISO автоматически. Смотрю в видоискателе - если ISO меня не устраивает - корректирую экспопарой. Стараюсь пользоваться точечным замером (или близким к нему) с фиксацией, например на природе лучше всего определять по траве. Тоже нужно смотреть по ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективы «Зенитар» и «Гелиос» теперь продаются в немецкой рознице

https://3dnews.ru/1012961?utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.dpreview.com/articles/6114958174/computational-photography-part-iii-computational-lighting-3d-scene-and-augmented-reality?utm_source=self-desktop&utm_medium=marquee&utm_campaign=traffic_source

Вычислительная фотография, часть III: вычислительное освещение, трехмерная сцена и дополненная реальность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 часов назад, Olle сказал:

Итак, любой, даже неподготовленный  фотограф может на спор в 100 случаях из 100 на глаз определить экспопару в режиме М,

Ну разумеется, благодаря встроенному в камеру экспонометру и режимам ЭВИ, позволяющим видеть итоговую картинку, "определить на глаз" экспопару не составляет труда. :rolleyes:

В основном мои пассажи касались утверждений оппонента про "глаз как самый точный инструмент", в которых, разумеется, 110% троллинга, ну да ладно.

Со своей стороны могу сказать, что режим М люди используют в двух ситуациях:

1. Когда надо снять сюжеты, которые выходят за пределы понимания автоматом камеры (об этом я писал выше).

2. Когда люди не знают, как управлять камерой, и не хотят этому учиться, имитируя вручную те вещи, которые заложены в автоматику камеры, но находятся на 73-й странице в мануале, лень читать. При этом их "ручной" режим - это как вы описали выше - совмещаю риски или смотрю в ЭВИ в соответствующем режиме показа картинки с матрицы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Leica M9 +Zeiss 50\1.5

А что в M9 профилей под Цейсы нет? Виньетирование очень заметное и даже кажется колоршифт присутствует. И опять же странно такое наблюдать на полтиннике, у меня были Carl Zeiss Biogon 21/2.8 и 35/2. Первый пользовал на кропнутой Sony NEX, а второй на полнокадровой Sony ILCE-7 и таких видимых "спецэффектов не было"

16936596353_ae06b388a0_o.jpg*** by Maxim Galkin, on Flickr

Sony ILCE-7, Carl Zeiss Biogon T* 35/2 ZM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, fun da mental сказал:

Хронически недосвеченные фото Юрия с убитыми тенями никак не могут служить рекламой автоматического определения экспозиции.

Ну у вас взаимоисключающие параграфы ведь. Если у меня за последние лет 8 было и есть 8 камер, и везде фотки "недосвеченные", то это как раз говорит о следующих вещах:

1. Во всех камерах во всё время выпуска автомат работает стабильно и без ошибок.

2. Имеет место быть некоторая несовместимость взглядов у вас и у меня, какое должно быть фото на выходе, плюс ваш монитор плохо отображает темные оттенки, такое бывает сплошь и рядом, когда человек неудачно сэкономил на том, на чем экономить не нужно, но я вас не виню, от таких ошибок никто не застрахован.

3. В дополнение к п. 2: так как я обрабатываю все фото в редакторе, вы можете видеть не работу автоматики в моих камерах, а всего лишь то, как мне хочется, чтобы выглядели мои фото. Скажу, возможно, удивительную для вас вещь, даже на старом Nikon D600 из теней легко тянется 2,5 стопа, на современном D850 до 4 стопов, что превышает возможности Лайтрума по ползункам. Поэтому автомат камеры может "ошибаться" вволю, только он этого не делает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, извините , что сбаламутил  с вопросом  ,  в каком режиме снимаете! А то  пошли гром и молнии!:wub:

 

И еще вопрос -  а почему ( я заметил многие используют  наши объективы  на импортных зеркалках)  часто слышу про наши объективы  и  их постоянно используют.  Не уже ли они такие классные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 часов назад, fun da mental сказал:

Точнее человеческого глаза нет ничего.

и

22 минуты назад, fun da mental сказал:

Было время, когда люди снимали на аналоговую пленку без фотоэкспонометров.

Между этими утверждениями мало что общего. Разговор изначально зашел о какой-то якобы необходимости использовать режим M в современных камерах для получения особо хороших снимков (я кстати даже этого не отрицал, в определенных ситуациях). А так-то раньше деды жили да... И снимали на глаз, и лучину жгли, и использовали деревянные сортиры во дворе. Было время... незрелым юнцам не понять. Но мне с современным унитазом удобнее, простите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минут назад, Deep Purple сказал:

И еще вопрос -  а почему ( я заметил многие используют  наши объективы  на импортных зеркалках)

Две причины:

1. Блажь

2. Можно на 10 тыс рублей купить их мешок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...