Слепое тестирование АС в шоу-руме Round Audio - Страница 65 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слепое тестирование АС в шоу-руме Round Audio


LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, LeoNeedR сказал:

Выложить для всех?

А можно так? Я не знаю просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Boris Eshkind сказал:

Исключительно мои впечатления: каждый год в Мюнхене захожу в зал WE. Воспринимается как аттракцион - выставка винтажа. Звук не цепляет вообще - ощущение выросшей до гигантских размеров радиоточки. Но выглядит круто :)

Борис, благодарю. Приятно слышать ответ, а не план мероприятий, который я обязан выполнить чтобы его получить :) 

Но Вы подходили к ним, учили их уму разуму,   Советовали заменить динамики ? Или хотя бы перекрасить рупора в красный цвет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Борис, благодарю. Приятно слышать ответ, а не план мероприятий, который я обязан выполнить чтобы его поучить :) 

Но Вы подходили к ним, учили их уму разуму,   Советовали заменить динамики ? Или хотя бы перекрасить рупора в красный цвет :) 

Наверное даже если бы они меня спросили, что им делать, то я бы затруднился что-либо ответить. Это настолько "не мой" продукт, что я даже не очень понимаю какие потребительские свойства важны для его покупателей. 

Я вообще стараюсь никому ничего не советовать и никого не учить - все люди взрослые. Хотя, справедливости ради, иногда "отвечаю" на реплики Антона - уж очень "режут" глаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

бы перекрасить рупора в красный цвет

Красным цветом своим коровки лучше, чем WE?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Красным цветом своим коровки лучше, чем WE?

Чёрный цвет WE усиливает восприятие их как радиоточки. Красный цвет может всё изменить. И кстати, английские учёные пишут, что цвет определяет звук. Даже у проводов, читали Павел Генрихович?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Чёрный цвет WE усиливает восприятие их как радиоточки. Красный цвет может всё изменить. И кстати, английские учёные пишут, что цвет определяет звук. Даже у проводов, читали Павел Генрихович?

Ну если эти  сказали..так оно и есть. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, KVN_RUS сказал:

Ну если эти  сказали..так оно и есть. :) 

Да, английские учёные никогда не ошибаются. Вы уже перекрасили свои чёрные провода в красный цвет? Могу посоветовать краску 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все попытки сделать акустику, чтобы она играла как "помещение" ( Бурцев с его "звук как  Мариинке") или как "оркестр" (Рудометкин "со звкуом как у БСО") с коммерческой точки зрения, на мой взгляд, обречены на провал. Коммерческий продукт должен быть в меру универсален, т.к. только очень богатый человек или коллекционер может позволить себе иметь с десяток систем для разных жанров, помещений, типов исполнителей.  Такие продукты интересны, как нишевые проекты  для адептов этих самых помещений и оркестров. Если кто-то сделает акустику, как "в консерватории", то вот, например, чатем может купить (в теории конечно же - вряд ли он вообще что-то купит). 

Мне вот что в Мариинке, что в московской консерватории "не хватает" звука - хочется регулировать громкость и другие параметры. Мне дома привычнее, комфортнее и удобнее. Я вообще привык к другому звуку. 

В виду этого любые "соревнования" универсального коммерческого продукта с вот этими нишевыми выглядят для меня прямо скажем странными и бессмысленными. Очевидно, что на специальных жанрах или для людей с особыми аудиопривычками нишевые продукты победят, а на всем остальном материале или для большинства других людей - проиграют. 

Любой производитель, если он рассматривает производство не как хобби, должен идти от потребностей покупателя. Вот, скажем, решил Бурцев сделать звук как в Мариинке и тут же вопрос - а скольким людям в принципе нужен такой звук? Это же и жанровые ограничения, и особенности акустики помещения. Если глубоко копнуть, то может открыться неприятная действительность - перспектива работы "в стол". То же и с БСО у Леонида. Таким образом, перед производством следует оценить объем рыночной ниши. Если сама по себе она мала, то никакое сравнение не увеличит количество клиентов. А если ниша очень большая, то и сравнение не нужно (разве что с конкурентами в этой же нише).

Простой пример - я бы мог предоставить третий вариант АС для сравнения с DALI и Коровками - например кубик Naim Mu-So Qb c похожей ценой. Такое предложение звучит странно, правда? Никак результаты сравнения не повлияют на продажи кубика - это другая рыночная ниша, другие покупатели, другие хотелки. Так вот и DALI Oberon - это универсальный коммерческий продукт и сравнивать его с Коровками на мой взгляд так же бессмысленно, как сравнивать Oberon и Mu-So Qb. Кому нужен БСО таким, каким слышит его Леонид и их устраивает дизайн - тем однозначно коровки. Все остальные с вероятностью 95% выберут DALI.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Чёрный цвет WE усиливает восприятие их как радиоточки. Красный цвет может всё изменить. И кстати, английские учёные пишут, что цвет определяет звук. Даже у проводов, читали Павел Генрихович?

Они еще любят выставлять гигантскую старую черную модель в таком потертом и побитом корпусе - 100%-ая радиоточка :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Да, английские учёные никогда не ошибаются. Вы уже перекрасили свои чёрные провода в красный цвет? Могу посоветовать краску 

Красная акустика звучит ярче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 minutes ago, ansouv said:

То есть wav для тебя ролик?!! Ну молодец, чо...

Ты не понял :( Ролик для меня это запись АС для дальнейшего прослушивания, вне зависимости от формата. И ролики я не слушаю. Принципиально. По причине бессмысленности оного занятия.

А запись - это фиксация живого события.

P.S. Я уже рассказывал здесь, как опрометчиво попал в Филармонию на Набукко в концертном исполнении от Геликон-оперы. Исполнителям, ввиду их многочисленности, на сцене реально было тесно. Слушал я из 36 или 38 ряда, это в Филармонии первый ряд  амфитеатра, сидя по центру. Максимум прямого звука в штатном заполнении сцены. Параллельно писал на тот самый H2n.

Так вот - в зале это слушать было невозможно. По причине страшной и довольно громкой нестройной каши из разнообразных звуков. Сложилось уверенное впечатление, что дирижер разговаривает по телефону :( Мы с женой дослушали до конца исключительно из ее врожденной вежливости и моей любви к Верди :) А вот в записи, все было строго наоборот, скромненько и чистенько. И никакой каши не было. Ну или почти никакой :)

И много раз бывало наоборот, когда от исполнения захватывало дух, а на записи была жидкая кашица. В результате, я на практике понял, что восприятие микрофонов очень сильно отличается от восприятия системы "два уха - голова - ГМ". И что если надо достоверно отобразить событие - микрофоны нужно ставить в правильном месте :) Которое не всегда совпадает с лучшей точкой для прослушивания ушами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Да, английские учёные никогда не ошибаются. Вы уже перекрасили свои чёрные провода в красный цвет? Могу посоветовать краску 

Ага..слышали мы про такие штучки. Начнёшь с проводов............а потом.....ау, Михалыч.  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно вслепую отслушать красные и черные WE. Шоурум, АВ-Комфорт, Дигис?..

8 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

цвет может всё изменить. И кстати, английские учёные пишут, что цвет

В Бристольской шкале цвет рассматривается или только форма\консистенция?
А можно прочитать диссертацию Джека Окли-Брауна и отслушать вслепую разного цвета КЕФы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Ага..слышали мы про такие штучки. Начнёшь с проводов............а потом. :) 

Да , зелёный фломастер - наше всё! Физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, AF. said:

А можно так? Я не знаю просто

Загружу на Я.Диск и выложу ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Нужно вслепую отслушать красные и черные WE. Шоурум, АВ-Комфорт, Дигис?..

В Бристольской шкале цвет рассматривается или только форма\консистенция?
А можно прочитать диссертацию Джона Окли-Брауна и отслушать разного цвета КЕФы.

Есть более дешевый эксперимент. Можно слушать одинаковые кефы, но менять цвет освещения комнаты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Boris Eshkind сказал:

Все остальные с вероятностью 95% выберут DALI.  

Слава Небу, что выбор не ограничен одной моделью Дали и коровками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

Слава Небу, что выбор не ограничен одной моделью Дали и коровками.

Речь об условном DALI - замените на другой коммерческий бренд.

Хорошие разработчики из компании АСА с вами не согласятся - по их мнению выбора нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Boris Eshkind сказал:

Есть более дешевый эксперимент. Можно слушать одинаковые кефы, но менять цвет освещения комнаты :)

Цвет колонок (кабеля, усилителя и пр.) влияет на прямой звук, а цвет освещения комнаты - на отраженный и диффузный! :Dies:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Boris Eshkind сказал:

Есть более дешевый эксперимент. Можно слушать одинаковые кефы, но менять цвет освещения комнаты :)

Под розовым абажуром должно звучать интимнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Boris Eshkind said:

Кому нужен БСО таким, каким слышит его Леонид и их устраивает дизайн - тем однозначно коровки. Все остальные с вероятностью 95% выберут DALI.

Спасибо, Борис. Вы очень точно сформулировали. И это именно то, что я хотел получить задумывая и реализуя коровки :)

P.S. Хотя они в своем реализме достаточно универсальны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игвин сказал:

Под розовым абажуром должно звучать интимнее...

И слепее для прослушивания. Неожиданно, абажур на голове хз зачем употребителен , много стоковых фоток
image.png.23dca6d20a3f63e0c5667c5faea6f620.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Загружу на Я.Диск и выложу ссылку.

https://dropmefiles.com лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Boris Eshkind сказал:

Есть более дешевый эксперимент. Можно слушать одинаковые кефы, но менять цвет освещения комнаты :)

Еще существенно, что не про любые разноцветные колонки есть диссертация английского ученого, именно поэтому КЕФы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LeoNeedR сказал:

Это законченное изделие. Отражающее мое понимание прекрасного. По меркам РХЭ продающееся достаточно успешно.

17 пар за два года, ЕМНИП. Боюсь спросить, что по меркам РХЭ является не очень успешными продажами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...