Оптика. Или как нас обманули с Sp/dif - Страница 15 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оптика. Или как нас обманули с Sp/dif


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 26.11.2018 в 04:56, Alex Fedotov сказал:

Счетоводы для Тослинка в лучшем случае делают из оптического пластика, но никак не из кварца и стекла)

Из описания первого оптического кабеля фирмы Saec OPC-380 , 19-жильный, "патронов" они тогда не жалели на изготовление оптики:

pure quartz cable which eliminated factors of sound quality deterioration due to protection of optical cable and vibration isolation effect, storing 19 cables with a core diameter of 150 microns as a bundle in a metal flexible pipe. 

Я им верю, кварцевое стекло там :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 416
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 26.11.2018 в 06:18, Alex Fedotov сказал:

Как раз не факт)

Это как факт для аборигенов о форме планеты Земля, тоже спорят до сих пор ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alexandroo сказал:

Из описания первого оптического кабеля фирмы Saec OPC-380 , 19-жильный, "патронов" они тогда не жалели на изготовление оптики:

pure quartz cable which eliminated factors of sound quality deterioration due to protection of optical cable and vibration isolation effect, storing 19 cables with a core diameter of 150 microns as a bundle in a metal flexible pipe. 

Я им верю, кварцевое стекло там :) 

Верят в Бога).

Стекло и есть стекло, какой бы толщины оно не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex Fedotov сказал:

Стекло и есть стекло, какой бы толщины оно не было)

Сначала не стекло, потом стекло....  :TRUCDEOUF:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alexandroo сказал:

Сначала не стекло, потом стекло....  :TRUCDEOUF:

 

А я разве сказал что Тослинке для бытовых приборов применяется стекло? Для сверх точных приборов- Да, для маршрутных линий- Да, но бытовуха навряд ли по причине хрупкости, и где должны быть критичные изгибы под 180 град на малых радиусах). Чулок с песком получится) Это мне что то пытаются доказать)). Сначала надо разобраться что важнее Джиттер или Гальваноразвязка)). Если и то и другое , то вперед в Оптику и не забудьте атомные часы, буфера присандалить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Alex Fedotov сказал:

навряд ли

ну так сначала узнайте точно, а потом поговорим ;) А пока что там стекло ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Alexandroo сказал:

ну так сначала узнайте точно, а потом поговорим ;) 

А мне то зачем? Я знаю что такое стекло)). Распотрошите свой Саек и посмотрите). Зажигалочкой погрейте)). Вам самому то не смешно говорить про микронные точности изготовления волокна у которого на выходе стоят пластиковые разъёмы с допусками до миллиметра))). Я использую кокс или AES/EBU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протестил Оптику ... немец увы ( надежды возлагал ) не взлетел (((.  Ищем дальше . 

QED Ref. пока рулит . 

IMG_20181127_164218.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чо…

подключил уже «фсе». Заморачиваться с «чистой оптикой» (те спдиф и баланс отключены) пока не стал, просто все воткнул и «пощелкал».

первые впечатления - ST это «наше фсе». Очен удивил бас - более легкий и воздушный (чего не ожидал) при том что его много и он «гуще» чем при переключении на баланс.

в общем виде вся эта куча кабелюк выглядит так (фото с айпада поэтому портрет моей руки прилагается):

 

AB4D7118-D834-4BDA-A322-8C1F422FAF32.jpeg

A9C19590-FED0-4B73-B304-4F6B449E2AED.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С виду ST самый дешманский многомод, у меня их коробка есть, собственно заверни его в красивый рукав, сочини легенду и можно продавать аудиофилам по штукарю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SharapoFF сказал:

Ну чо…

подключил уже «фсе». Заморачиваться с «чистой оптикой» (те спдиф и баланс отключены) пока не стал, просто все воткнул и «пощелкал».

первые впечатления - ST это «наше фсе». Очен удивил бас - более легкий и воздушный (чего не ожидал) при том что его много и он «гуще» чем при переключении на баланс.

в общем виде вся эта куча кабелюк выглядит так (фото с айпада поэтому портрет моей руки прилагается):

 

AB4D7118-D834-4BDA-A322-8C1F422FAF32.jpeg

A9C19590-FED0-4B73-B304-4F6B449E2AED.jpeg

Дык все правильно, почему удивлён? Искажений на НЧ меньше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexandroo сказал:

С виду ST самый дешманский многомод, у меня их коробка есть, собственно заверни его в красивый рукав, сочини легенду и можно продавать аудиофилам по штукарю :) 

Так он и есть «дешмаский», куплен здесь на форуме за 2 тыщирупей.

мы ж о том как что играет, не?

если надо дорого-красиво - внизу на акустике Kharma лежит, на него любуйтесь.

тослинк кстатипо деревянней звучит, следует признать что разьем тоже рояль играет (может даже главную).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, SharapoFF сказал:

Так он и есть «дешмаский», куплен здесь на форуме за 2 тыщирупей.

мы ж о том как что играет, не?

если надо дорого-красиво - внизу на акустике Kharma лежит, на него любуйтесь.

тослинк кстатипо деревянней звучит, следует признать что разьем тоже рояль играет (может даже главную).

 

прикольно, у меня в аднако только двухмодовый   такой..

Кстати у меня 4  кабеля таких и на упаковке есть   измерения db loss  каждого кабеля..  Так вот они разные   и   звучат тоже по разному.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SharapoFF сказал:

Так он и есть «дешмаский», куплен здесь на форуме за 2 тыщирупей.

Жара!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, mxsm сказал:

Кстати у меня 4  кабеля таких и на упаковке есть   измерения db loss  каждого кабеля..  Так вот они разные   и   звучат тоже по разному.  

Тут нечем хвастать, это показывает качество приемника ЦАП, только и всего. Не лучшее его качество, к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Феодор сказал:

Тут нечем хвастать, это показывает качество приемника ЦАП, только и всего. Не лучшее его качество, к сведению.

это не цап

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, mxsm сказал:

это не цап

 

Хорошо, в вашем случае это приёмник аднако, но реагирует в любом случае ЦАП.

Андроников в своё время обьяснил мне на аудиопортале, почему это происходит.  Это - в смысле слышимость различной оптики и ее направления, которая на слух ведёт себя аналогично проводникам.

Да и ококок очень давно помогал определиться с направлением оптики по звуку. Сцена выпуклая или вогнутая, хотя на самом деле надо ориентироваться по минимуму искажений. Вот здесь нужна очень достоверная система без перекосов.

В конце концов получилось добиться от различных интерфейсов и транспортов неотличимого на слух лучшего звучания, полученного сначала на оптике. Так что К-К на правильном пути, ободрю его и примкнувших.

 

В звуке устроено все как в остальном мире, теория относительности в полный рост. Кажущееся превосходство на деле оказывается небольшой вкусовщинкой. Пару керамических конденсаторов, пару ферритов на кабели - и вуаля. Нет разниц. 

Ну и на закуску - поведение помех на физическом уровне весьма схоже с проявлением сверхтекучести гелия, единственного элемента не затвердевающего при t° близких к абсолютному нулю. Капица с состоящим при нем "лаборантом" Ландау делали следующий опыт

Цитата

Капица поместил напротив отверстия капилляра легкое крылышко и, двигая этим крылышком, показал, что из отверстия капилляра бьет струя гелия. Обстоятельство, удивительное во всех отношениях. Удивителен не столько сам факт, что при нагревании ни с того ни с сего бьет струя гелия. Еще более удивительным является то обстоятельство, что сосуд при этом не пустеет. Если из сосуда систематически вырывается струя жидкости, то через короткое время в сосуде не должно ничего остаться. В данном случае никаких изменений не происходит. Сосуд остается наполненным гелием, как вначале.

То есть по струе испаряющегося от нагрева гелия его сверхтекучая часть возващается с испаряемой обратно в сосуд. В нашем случае помехи ведут себя аналогично. Вы их в дверь, они в окно. Изгнать этих бесов могут только искушенные шаманы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SharapoFF сказал:

если надо дорого-красиво - внизу на акустике Kharma лежит, на него любуйтесь.

Мне нет, но 99,999999% высокого-конца за красиво-дорого.

9 часов назад, SharapoFF сказал:

Так он и есть «дешмаский», куплен здесь на форуме за 2 тыщирупей.

Жесть, киньте адресок, я Вам так отсыплю ;)

9 часов назад, mxsm сказал:

Кстати у меня 4  кабеля таких и на упаковке есть   измерения db loss  каждого кабеля.. 

На каждой упаковке оптических патчкордов указывают потери, это как бы нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Кучеренко не просто же так ушёл в портатив. 

Отсутствие вменяемой экспертизы и эталонов звучания губит хаенд уже давно. Вкусовщина царит над миром аудио )

В 17.10.2018 в 07:00, Misha Kucherenko сказал:

в течение всей последней выставки в Денвере, подавляющее большинство посетителей – особенно тех, кто помоложе - оставляли у меня ощущение того, что даже если подобный «Доступ к Музыкальным Небесам» разверзнется прямо непосредственно перед ними, он просто проскочит мимо их ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Феодор сказал:

Михаил Кучеренко не просто же так ушёл в портатив. 

Для него это бизнес, ушел туда, где может заработать... не надо его в эту тему приплетать плз :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alexandroo

Я никуда не уходил, я просто пытаюсь максимально избегать носителей такой примитивной пошлятины (как Ваше последнее здесь сообщение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexandroo сказал:

Жесть, киньте адресок, я Вам так отсыплю ;)

У вот и славно. Хотя я тут уже пару страниц назад говорил:если есть желание проверить «на слух» - можно отправить через сдэк за мой счет, потыкаем посравниваем с кажем.

про «отсыплю» замечу: если есть эта st отптика в разных конфигурациях (только с разъемами) то очень любопытно будет узнать как «испаряющийся гелий» влияет на звук. Пока в сухом осадке - дешманский шнурок (которым комплектовалась то ли Вадиа то ли еще что то, но явно сделанный «что был») играет как минимум на уровне тоового силтека (спдиф) и вполне качественного баланса с клоком. Думаю даже его в качестве источника от транспорта сд и оставить, а остальные входа использовать по другим источникам. То что вполне фирменный тослинк на мой ух уступат (суше, разреженее бас) еще раз возвращает нас к мысли что рулит все таки разъем, а не дыхание гелия и полет световой волны.

в общем - адрес в личку не проблема. Присылать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Misha Kucherenko сказал:

@Alexandroo

Я никуда не уходил, я просто пытаюсь максимально избегать носителей такой примитивной пошлятины (как Ваше последнее здесь сообщение).

Михаил, приходите, расскажите «свое», вам тут рады.

наушники «из спичек» народ местный не взлюбил, уж не обесудьте…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SharapoFF

Вы же знаете, что у меня здесь есть собственная ветка, там я и рассуждаю на разные темы.
 

Что касается всяких причуд, как Вы выразились, "местного народа", то это - "его" проблемы, меня сюда никто не нанимал заниматься с "ним" коллективной корректирующей психотерапией.

 

PS. Как я понял, Вы уже давно, вроде как, "откинулись" за пределы нашей необозримой Родины, а от аппелирования к мнению "народа", тем более, местного, всё ещё никак не можете избавиться, и чего же так?!...

... Так и не получилось впитать в себя там "дух (личной) свободы"?!...

Вы тут постоянно рассуждаете так, как будто бы окончательным критерием того, "что - хорошо, а что - плохо", является именно мнение некого пресловутого "народа".

Поэтому, я Вам уже писал, что Ваш "ник" меня всегда наводил на определённые мысли по Вашему поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Misha Kucherenko сказал:

@SharapoFF

Как я понял, Вы уже давно, вроде как, "откинулись" за пределы нашей необозримой Родины, а от аппелирования к мнению "народа", тем более, местного, всё ещё никак не можете избавиться, и чего же так?!...

... Так и не получилось впитать в себя там "дух (личной) свободы"?!...
Поэтому, я Вам уже писал, что Ваш "ник" меня всегда наводил на определённые мысли по Вашему поводу...

Михаил, Я живу во Владивостоке и «Откидываться» не собираюсь (Таити, таити… - помните?). Правда много путешествую  (что не запрещено). Дух свободы впитываетсявезде при ее наличии, вам ли не знать.

продолжаем про оптику и спдиф, угу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...