Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук. - Страница 43 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук.


Vulkan_SAN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, ProgmRomantik сказал:

"Бытовая" цифра и винил, как бытовой аналоговый формат - совершенно полярные антагонисты. В чём силён один, в том слаб другой и наоборот. Честная, особенно бытовая, цифра не может скопировать виниловый почерк, без специальных симуляторов-эмуляторов. Высококачественная "бобина", по своим потенциальным возможностям она объединяет достоинства винила и бытовой цифры, но лишена их недостатков. Поэтому винил и бытовая цифра могут приблизиться, со стороны своих достоинств, только к бобине, но никак друг к другу.  

 Мне сложно с таким мнением спорить. Просто нечем ни подтвердить ни опровергнуть. Со свой стороны могу вспомнить лишь опыт юных лет: когда особо раритетные пласты сдирал на крутой катушечник и потом гонял с него дабы не запиливать винил без нужды. В принципе на хорошем ленточнике получалось весьма добротно. Но вот насколько подача потом походила на винил как то не смогу вспомнить. Не заморачивался на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

35 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

 В принципе на хорошем ленточнике получалось весьма добротно. Но вот насколько подача потом походила на винил как то не смогу вспомнить. 

В принципе, на хорошем ленточнике, да на 38-й скорости, на 2 дрожки, будет звучать ещё благозвучнее и интереснее, чем на исходном виниле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ProgmRomantik сказал:

Так патамушта-а ЦИФРА, пусть и хорошая! А Терминатор, по звуку будет ещё "бобиннее", а не  "виниловее".

потому что бобина рулит, а не винил:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, הר זהב сказал:

потому что бобина рулит, а не винил:D

Факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ИванВасильевич сказал:

потому что подход у вас не комплексный говорил уже..и не будет результата пока этого не поймёте.

Тут Вы, как никогда, правы! Без комплексного подхода серьёзных успехов не добиться. Комплексный подход - это основа основ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bokeh_ сказал:

 

И чо? А где Алекс Беспечный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ProgmRomantik сказал:

"Бытовая" цифра

Вы не могли бы пояснить, желательно с реальными примерами аппаратов, что Вы имеете в виду под "не бытовой" цифрой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Феодор сказал:

И чо? А где Алекс Беспечный?

Добрый день. Александр?

Алексей там же где и был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vulkan_SAN сказал:

Слушаю ARES. Он конечно не прогрелся пока. Но звук. Звук занятный. Очень не цифровой. И не виниловый. Он скорее как от хорошего катушечника. Винилового налета не хватает.

Надеюсь помучить еще пару недель - посмотреть что получится. Хотя по тестовым записям отличия от винилы были видны не вооруженным глазом собсно. Особо не расчитывал. Просто хотел лично подержаться за R2R - послушать эту технологию. Пока в задумчивости чешу репу. Не, не винил. Далеко. Очень душевно, но не винил. Особенно хорошо низы копает - прям душевно. Изящества бы ему винилового. Сверху звук сильно проще чем у винила.

  Еще послушаю тестовые записи Терминатора - вроде там к винилу было значительно ближе.

Могу вам посоветовать не слушать этот кривой цап , сам слушал какое то  время , очень ядовитый и жосткий звук , уж на что я люблю светлую подачу звука , но это просто за гранью здравого смысла !

Что я сейчас слушаю это проэкт signalyst , цап который даёт такую открытую подачу , черезвычайно раскрепощенный звук , после неё и винил как будто имеет свой небольшой окрас , мне точно уже большего не надо !

Kijcy7TlhHQ 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Снегирь сказал:

Что я сейчас слушаю это проэкт signalyst , цап

Не журчит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет , читал как то ваши выкладки файлов , доволен как слон , писаю кипятком от него , очень правильный звук , теперь меня он учит и лечит от засранного звука , и неправильной подачи !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Igor_3 сказал:

Вы не могли бы пояснить, желательно с реальными примерами аппаратов, что Вы имеете в виду под "не бытовой" цифрой?

Имею в виду студийные форматы. На многие физические цифровые носители, для прослушивание в быту, запись с такими параметрами, в требуемом объёме, как правило не влезает. Поэтому приходится идти на всевозможные компромиссные ухищрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ИванВасильевич сказал:

потому что подход у вас не комплексный говорил уже..и не будет результата пока этого не поймёте.

Ну вот не попалась мне такая книжка: "Комплексный подход к получению винилового звука от ЦАПа"

Потому ищу методом научного тыка. А если у вас есть что сказать по этому поводу кроме общих слов - скажите. Буду рад услышать чужой опыт/мнение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Снегирь сказал:

Могу вам посоветовать не слушать этот кривой цап , сам слушал какое то  время , очень ядовитый и жосткий звук , уж на что я люблю светлую подачу звука , но это просто за гранью здравого смысла !

Что я сейчас слушаю это проэкт signalyst , цап который даёт такую открытую подачу , черезвычайно раскрепощенный звук , после неё и винил как будто имеет свой небольшой окрас , мне точно уже большего не надо !

 

 Я так понял что идея этой схемы в том что бы сделать классный ЦАП для преобразования в звук DSD потока(как более простой в получении "правильного исходного сигнала") и использовать качественный софтверный плеер с преобразованием к DSD исходных цифровых файлов?

 А где то готовую плату с БП всунутую в корпус найти можно? Чет вот такой конструктор на столе не очень радует глаз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, ИванВасильевич сказал:

я вам уже писал....звук виниловым не будет не когда от цифроы...но можно собрать Завораживающий цифровой звук!...у вас есть наушники и сони усилитель наушников(с этими компанентами можно по максимуму но тоже сомнительно и нужен тот кто вам их продал в дальнейшем построении)...купив хороший цап с неправильным кабелем УСБ и неправильным межблочником звука не будет...и также источник играет важную роль.......и многое из хорошего вы и сами уже перечисляли но не всё(а не работает потому что не то и не с тем собираете).....Писать же названия брендов это не ко мне реклама запрещена пожизненный бан.

а советуют каждый что продаёт и не каждый это слушает дома а если и слушает то потому что сам торгует этим.(ну вот на бан и наговорил))))

  Ну вот наушники Сони + их же  цап+усил ушной - все в комплекте, в одном корпусе. Видимо нужен подходящий транспорт к  этому счастью. Пока Соневский же топовый плеер цепляю к нему(там свой кабель от Сони и специальный вход в ЦАПе под этот плеер). 

 В итоге получается звук не аналоговый, а скорее фирменный Соневский. В принципе не плохо, но надоедает. Такой ванильный соневский привкус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, ИванВасильевич сказал:

а цап с предварительным выходом и без выхода на наушники вам подойдёт?

У Сони в ЦАП усил встроен. Вот я и експерементирую с отдельными ЦАПами и усилителями.

Сейчас вот с ARES с ламповым Cayin гоняю в режиме прогрева нонстоп. Вот за сутки он стал немного менее жесткий и темнее. Еще сильнее в низы уполз. Но низы вспахивает толково, как хороший ленточник.  Винил так низы не вспахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понять бы ещё, что виниловым звуком называют. И виниловый звук в разных системах может быть разным. А если хочется именно мягкости в звуке, и чтобы звонкость и перенасыщенность не раздражала, так не обязательно такой цап искать. От всей системы зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Sputnik сказал:

Понять бы ещё, что виниловым звуком называют. И виниловый звук в разных системах может быть разным. А если хочется именно мягкости в звуке, и чтобы звонкость и перенасыщенность не раздражала, так не обязательно такой цап искать. От всей системы зависит.

  Мало того, он еще и от студии зависит и от записи. Но характерный привкус виниловой подачи сложно спутать. Проще действительно vinyl rip найти на просторах известной помойки и послушать. Там не все конечно рипы кудрявые, но можно найти. Что бы зря не тащить - по отзывам можно ориентироваться. Есть на хорошем железе сделанные очень не дурно передающие винил. Такое мягкое аккуратное звучание с замыленным (относительно цифровой записи) звуком и очень аккуратной детализацией. С очень ровным балансом.  Я вот по наводке в этом топике даже ездил слушать раритетную штучку французскую. Очень душевно. Но старая блин - уже высохли детальи и платы. Шумы треск и поджуживания то тут то там.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если цап используется с компьютером, на системный блок нормальный сетевой кабель желателен. Хорошо помогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ИванВасильевич сказал:

виниловый звук это прежде всего хрустальная прозрачность в тихих местах,сверх эмоциональность-----любое отличное ДТС в подобных тихих особенно местах цифрит компрессией и давит на мозг бестолковой динамикой и ровным ачх.

для людей слушающих плохой винил(система) ассоциация винильного звука ассоциируется с мягкостью потрескиванием недостатком нч и т.д.

Почитал вчера про технологии винила. очень там все не просто и не очевидно. Весь привкус винила дает именно технологии записи (и мастеринга заточенного на винил) но больше всего механика движения иголки которая накладывает физические ограничения на восстановление подъемов и спадов волны. Пожалуй что очевидно - а-ля винил будут играть старые цапы (у которых были ограничения по скорости) ну и лампа. Лампа должна приближать звук к виниловому. Но однозначно виниловый звук можно получить софтверной обработкой записи. Надо попробовать разобраться с плагинами которые в эту сторону заточены.  Слушал демо образцы пост-обработки виниловыми плагинами - крайне похоже.  Опции Сони плеера видимо копают в ту же сторону, но сама подача Сони она не убирается и сильно влияет на звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, Vulkan_SAN said:

Почитал вчера про технологии винила. очень там все не просто и не очевидно. Весь привкус винила дает именно технологии записи (и мастеринга заточенного на винил) но больше всего механика движения иголки которая накладывает физические ограничения на восстановление подъемов и спадов волны. Пожалуй что очевидно - а-ля винил будут играть старые цапы (у которых были ограничения по скорости) ну и лампа. Лампа должна приближать звук к виниловому. Но однозначно виниловый звук можно получить софтверной обработкой записи. Надо попробовать разобраться с плагинами которые в эту сторону заточены.  Слушал демо образцы пост-обработки виниловыми плагинами - крайне похоже.  Опции Сони плеера видимо копают в ту же сторону, но сама подача Сони она не убирается и сильно влияет на звучание.

Ересь какая-то. Очень смешно. Вы хоть раз винил нормальный послушайте:LOL:

Звук патефона и хорошей MC головы - это не одно и тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vulkan_SAN сказал:

Почитал вчера про технологии винила. очень там все не просто и не очевидно. Весь привкус винила дает именно технологии записи (и мастеринга заточенного на винил) но больше всего механика движения иголки которая накладывает физические ограничения на восстановление подъемов и спадов волны. Пожалуй что очевидно - а-ля винил будут играть старые цапы (у которых были ограничения по скорости) ну и лампа. Лампа должна приближать звук к виниловому. Но однозначно виниловый звук можно получить софтверной обработкой записи. Надо попробовать разобраться с плагинами которые в эту сторону заточены.  Слушал демо образцы пост-обработки виниловыми плагинами - крайне похоже.  Опции Сони плеера видимо копают в ту же сторону, но сама подача Сони она не убирается и сильно влияет на звучание.

А если серьёзно изучить вопрос, то прежде всего в виниле играют - качество выходных каскадов фонокорректора, отсутствии фильтра для цифры, ну и главное - сам мастеринг другой для виниловых изданий, с меньшим применением компрессии и большим ДД. И касается практически 99% пластинок. В том числе и современных, изначально записанных в цифре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Азиз сказал:

Ересь какая-то. Очень смешно. Вы хоть раз винил нормальный послушайте:LOL:

Звук патефона и хорошей MC головы - это не одно и тоже. 

 Советую почитать теорию. Очень познавательно кстати. Например факт того что игла при воспроиззведении пласта греется выше 200 градусов - я не знал. За счет этого уже при десятке прослушиваний канавка практически меняет геометрию и частотный срез 12Кц - увы... Звук как из радио )))

 А вот то что головка не может воcпроизводить вертикальный спад который цап выдает - то же интересно. Потому такой динамики и детальности как в ЦАП получить невозможно. За то за счет этого же получается прекрасная слитность подачи.

 Да и компрессии в виниле вроде как нет. От слова совсем. Не так технология записи. Это как утверждать что рот некоторых людей умеет выдавать компрессированный звук. А вот ДД особенно в низах на виниле при мастеринге для записи винила ЗНАЧИТЕЛЬНО урезают. Опять же - глубокий бас для винила недостижимая мечта в  силу технологии записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, K-K сказал:

А если серьёзно изучить вопрос, то прежде всего в виниле играют - качество выходных каскадов фонокорректора, отсутствии фильтра для цифры, ну и главное - сам мастеринг другой для виниловых изданий, с меньшим применением компрессии и большим ДД. И касается практически 99% пластинок. В том числе и современных, изначально записанных в цифре

 ДД у винила не дотягивает до самых убитых ЦАПов. Вроде как при очень удачной записи - 80-90. Тогда как на хороших ЦАПах динамический диапазон уже и 140 - не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

 Советую почитать теорию. Очень познавательно кстати. Например факт того что игла при воспроиззведении пласта греется выше 200 градусов - я не знал. За счет этого уже при десятке прослушиваний канавка практически меняет геометрию и частотный срез 12Кц - увы... Звук как из радио )))

 А вот то что головка не может воcпроизводить вертикальный спад который цап выдает - то же интересно. Потому такой динамики и детальности как в ЦАП получить невозможно. За то за счет этого же получается прекрасная слитность подачи.

 Да и компрессии в виниле вроде как нет. От слова совсем. Не так технология записи. Это как утверждать что рот некоторых людей умеет выдавать компрессированный звук. А вот ДД особенно в низах на виниле при мастеринге для записи винила ЗНАЧИТЕЛЬНО урезают. Опять же - глубокий бас для винила недостижимая мечта в  силу технологии записи.

Интересные сказки. Подозреваю, что от тех, кто винила-то никогда и не слышал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...