PA акустические системы - домой?!)) - Страница 9 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

PA акустические системы - домой?!))


Рекомендованные сообщения

18 minutes ago, olegtern said:

вчера ровно на ней заснул, пытаясь понять что имелось в виду :)

и там же:

image.png.194412b168a64c36a16e1432d45bc7b9.png

Линза не глубока... 

И более честными мне кажутся вот эти, например:

image.png.d2f4d6814a999364c154b1ab8d31f413.png

Глубина этой линзы определяется величиной задержки :)

P.S. Лично я не очень люблю 3D графики. По ним удобно быстро оценить общую картину. Но сложно получить конкретные числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 423
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 часов назад, Flaesh сказал:

Не знаю больше  магазинов, которые https://www.prodance.cz/protokoly/eaw_kf394+kf394nt.pdf :)

На картинках видно, что вставив в дудку KF394 DE700, получаем типовой график АЧХ с выбросом, но у DE700 выброс на всех дудках. Вывод - horn в horne одно калечит, другое лечит.

Собственно исходя из картинок на сайте видно, что более глубокие и большие хорны сильнее поднимают низ и ниже по частоте контролируют направленность.

Т.к. я АС почти всегда ставлю вдоль длинной стены, то на горизонтальную направленность пофиг, пускай будет 60 (отдача снизу больше, КНИ будут поменьше) , а вот с вертикальной интереснее. На мой взгляд что-то вроде минимально-фазового раздела на 900...1000Гц и в конфигурации WTW c 10" как раз даст контроль нижней направленности (разница меж. акустическими центрами задана как 138 мм, т.е. в теории можно и в пассиве):402857148_.thumb.jpg.f2b61b678cfed7210e5cdd59fe78665a.jpg

На картинке размер диаметра ВЧ излучателя задан как 250, чтобы больше было похоже на правду нужно просимулировать поведение рупора ниже по частоте, например задав его размер как 700 мм, тогда получим примерно похожие спады на внеосевых где-то с 500Гц:

129618558_2.jpg.149bc3bb67d62f09c74e0b984fb4467d.jpg

И картинка превратится: 

1091974_3.thumb.jpg.2c8c302cb341e9caa20e222015dd2420.jpg

Ну а если еще добавить вертикальных симметричных излучателей, разнесенных еще больше по вертикали относительно рупора, то можно будет доконтролить до 100...200Гц.

Поэтому мой выбор для начала падет на HF66, если по КНИ будет норм, то его и оставлю.

Посчитал стоимость пассива WTW на 32W+рупор_драйвер+32W vs актив WMTMW на автосаб_26W+рупор_драйвер_26W+автосаб. Последнее дешевле, по размерам корпуса в ширину получается даже меньше. Поэтому буду собирать последнее, автосабы где-то на 12" с большим ходом и ЭМОС. В качестве усилка возьму FA503.

Пример автосабов https://www.loudsound.ru/catalog/sabvufery_1/sabvufery_aria_bz_12d4/

Дело за малым, избавится от текущего :LOL:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Но у меня есть подозрения, что это для совместной работы 2 АС :(

Немного оффтопа. Если так, то и КНИ наверняка для пары, оно так ближе к правде, а иначе реально все и всех рвет :D.

Вот КНИ моей текущей WMTMW из точки прослушивания при 94дБ с одной АС, с двух как раз будет 100дБ:

image.png.ddf541c42994a0bfcc5af788a7e51d41.png

Вместо 0,1% - 0,2%, но зато без присущих кводовским проблемам. Сейчас Константин начнет про импульсную и ступеньку, там тоже все норм (только отражения мешают разглядеть как у Аткинсона):

image.png.9aca0bf12357e1194035bc37251e0b24.png

Файл REW можно найти здесь: https://cloud.mail.ru/public/5nts/4fkWXna2g

Интересно выглядит сравнение моего результата vs минимально-фазового варианта:

image.png.bf181755052e57693b7063af85f7ee99.png

Если ресемплировать импульс из 96кГц в 20кГц, то ступенька станет следующего вида:

image.png.b3ad4b8641342308361f4a82ceaa371b.png

Поэтому на мой взгляд на фазу выше 10кГц можно забить, а ВЧ включать в той полярности, которая даёт более широкие внеосевые. Если делать к минимально-фазовому варианту, то в моём случае вертикальная диаграмма будет печальной, но импульс идеальным. Звучит хуже чем с широкой диаграммой.

5 минут назад, olegtern сказал:

сабовый канал как вывести с FA503, или если на нем же, то как завести туда ЭМОС?

В разрыв шлейфа ЦАП - УМ. При этом, если я начну такое собирать, то в разрыв всех шлейфов будут установлены релейные РГ, которые будут управляться с отдельного блока и управление которыми имеет возможность регулировать ослабление с шагом 1 дБ. Т.е. выходы ЦАП всегда будут работать с уровнем -5...5дБ. Далее можно будет воспользоваться DSP и на ней задать целевую кривую как нижнего среза, так и верхнего. После регулятора громкости встраивается доп. плата, которая представляет собой сравнивающее устройство входного сигнала и сигнала с датчика.

13 минут назад, olegtern сказал:

Плата обратной связи, датчик, есть уже представление как будете делать?

С платой пока есть вопросы (в идеале нужно допилить лимитер, софт-старт). Сейчас лежит не запаянная для тестов на "кошках". Датчик - микрофон WM61 с заткнутым отверстием, перерезанной дорожкой и схемой включения с компенсатором К2.

Изначально я планировал сделать полу-ЭМОС, по хитрой принципиальной схеме вроде:

image.png.5894f1979e3a37ecbbd6f2bddd6b0983.png

Так, чтобы ЭМОС корректировал только ниже 150 Гц, а выше коррекция уменьшалась и подавался прямой сигнал. В этом случае не будет проблем с устойчивостью, но недостаток - необходимость двух каналов с DSP. У меня на данный момент такое имеется, поэтому как тестовый вариант - планирую проверить. Такую схему можно применить с тем же модулем FA503 в двухполоске.

Почему отказался? полу-ЭМОС придется делать на дорогих динамиках и в случае нештатной ситуации - прощай 1000 евро, если это WTW.

Второй вариант уже описал выше. Когда отдельные автосабы будут работать до 150...200Гц и минимально-фазово стыковаться с СЧ (есть возможность виртуально сдвигать полосы между собой). Если что не так - помирают недорогие автосабы, лимитер скорее всего не потребуется, т.к. автосабы имеею гигантский запас по ходу и мощности. В этом случае ЭМОС сократится до сравнивающего устройства, софт-старта и возможно схемотехнических решений по борьбе с резонансом датчика. Остальное (наклон АЧХ к верху, ФНЧ, ФВЧ) реализуется на DSP. Для канала ЭМОС надо будет еще решить вопрос по переводу баланс/небаланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу датчика:

image.png.056fa8d5e70d66ba7b9138aaf65c870c.png

1318955761_-3-15.thumb.jpg.def299409e8d48e73ce5265fa3cdda96.jpg

Интересно, что я определил предел по давлению как 134дБ, но на самом деле резкий рост К2 был не пределом микрофона, а выходом сигнала после предусилителя за питающее напряжение. Скоро попробую повторно оценить макс. спл. Оценку делал по резкому росту КНИ на 7,5кГц у 10" басовика, измеряя в 15 мм между колпаком и диффузором с не заткнутой дыркой микрофона. Спектр 7,5кГц для 26W/4867 можно было измерять до 8,4В переменного, дальнейшее прибавление 6дБ давало +30дБ по К2.

P.S. датчик планирую цеплять изнутри, закрепив его на торец мотора и центрирующую шайбу и лучше два датчика по разные стороны. Ну и не помешает снять колпак и посмотреть. Может получится установить в точку примыкания диффузора и катушки. Но зная себя, это все будет очень не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, olegtern сказал:

Шутки шутками, но нужны отзывы.. Кого-то, кто послушал в приближенных к домашним условиям такое:

image.png.eb07f4a5153097b45837800b847ca727.png


Это старое,  потом запихали в один рупор
image.png.039c2808dad3c16704c25afc72e5805a.png
стр. 7 http://eaw.com/docs/2_Legacy_Products/Loudspeakers/AX/Spec_Sheets/AX364_SPECS_revC.pdf 
"Сложная" часть в SM60-M\F действительно заслуживает кавычек по сравнению с этим)))
Некомпактный вариант AX:
image.jpeg.bec12ff3738b45fd8e6b89387b5aa904.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LeoNeedR сказал:

Нет там диполя. В общепринятом понимании. Поскольку есть акустическая линза. См. стр. 12 User's Manual. Т.е. ДН явно честные. Того, собственно, и добивались :)

И широкополосности там нет. А есть раздельные панели на ВЧ и на НЧ. Начиная с ESL-63 как минимум.

P.S. А в целом Walker - гений. Поскольку единственный недостаток его АС - 100 дБ звукового давления в пике. Правда с 2 м :) Но у меня есть подозрения, что это для совместной работы 2 АС :(

Леонид, в новых моделях 102-103дБ. С одной. 

Потому и приведён паспортный график на 100дБ с одной АС. 

Модель 63 имела 98дБ. 

Есть, правда, интересная особенность: на расстоянии затухание у Quad меньше, чем у классических АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

Сложная" часть в SM60-M\F действительно заслуживает кавычек по сравнению с этим)))

Да уж. Такие штуки собирать и ровнять процессором это действительно круто. Хотя в итоге ВЧ все равно изрезанные какие-то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegtern сказал:

Если разница вдруг такая же как между прошлыми беймами и текущими лупорами с лопухами, то я бы задумался о смене АС :) 

Можно было из бейм зделать SM-KF )))

А вот вроде твоей беймококсовой, Фокукс (sic!):
X20https://www.prodance.cz/x20.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:


X20

симпатичная дудка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, chebum сказал:

симпатичная дудка

А если  еще выкрасить гармонично интерьеру :) .. И стоит немного.
Коксов я мало слышал, но чтоб вау - ни разу.

А вот уже на заводе выкрашенное:
image.jpeg.a2991ba8b12662e55e93a807d1e3c7b6.jpeg image.jpeg.d8b1925a6e74229c257d181b49d417d0.jpegÐаÑÑинки по запÑоÑÑ EAW AVALON CLUB
Клубные EAWы. Например https://www.prodance.cz/clubthree-standard-finish.html 
На иавском сайте не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли непосредственно и сразу влияет на звук, но ИАВ теперь РЧФ https://www.audioxpress.com/news/loud-audio-confirms-the-sale-of-iconic-eaw-business-to-rcf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Flaesh сказал:

Вряд ли непосредственно и сразу влияет на звук, но ИАВ теперь РЧФ https://www.audioxpress.com/news/loud-audio-confirms-the-sale-of-iconic-eaw-business-to-rcf

Спасибо за информацию, не знал об этом, молодцы итальянцы, сначала Chrysler у американцев купили, теперь EAW. Массивы Anna/Anya от EAW ну очень круты на вид, ни с чем другим никогда не спутаешь. Да и на звук тоже :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Массивы Anna/Anya 

Cколько элементов удифилу ставить домой?)))
A вот QX\KF\Club точечные и компактные.

:) :

image.png.f7e7a3a65d8a72a5326e279d1d430d2d.png

Интересно, что в QX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто соберется или уже купил ...рупора на PA звенят. Я клеил автомобильную шумку битум с алю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rockyzmey сказал:

 ...рупора на PA звенят. 

Всякие бывают)). Гнутая фанера с литьевым полиуретаном наверно не очень звенит.

А вот здесь 
Lautsprecher Stereo Unison Research MAX-2 im Test, Bild 7
  - нет сведений (у меня) о каких-либо доработках весьма тонкой пластмасски, будь это XT1464 или LTH142.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Flaesh сказал:

Всякие бывают)). Гнутая фанера с литьевым полиуретаном наверно не очень звенит.

А вот здесь 
Lautsprecher Stereo Unison Research MAX-2 im Test, Bild 7
  - нет сведений (у меня) о каких-либо доработках весьма тонкой пластмасски, будь это XT1464 или LTH142.

Лучше люминь с шумкой stp 4 mm. У меня есть хт1464. Я правда ее не обклеивал но люминиевая мне больше зашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rockyzmey сказал:

У меня есть хт1464. 

Я помню)). Я  про то, что в почти хаендом Максе дудка вроде как(?) в натуральном виде. При этом 

Цитата

Старшие товарищи, умудрённые практическим опытом, положительно оценили конструктив и музыкальные возможности MAX 2

:)

Если хт1464 не нужны - может слить их мне?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[emoji4]. 
Если хт1464 не нужны - может слить их мне?
 
Гилёв продавал ненужную пару. По 2тыр емнип. Напиши ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, chebum сказал:
20 часов назад, Flaesh сказал:
emoji4.png
Если хт1464 не нужны - может слить их мне?
 

Гилёв продавал ненужную пару. По 2тыр емнип. Напиши ему.

Спрошу. Именно XT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LaVoce Italiana, оказывается, не просто Китай, а Elettromedia (которая Hertz автомбильный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Sunday, May 26, 2019 в 14:58, Flaesh сказал:

Я помню)). Я  про то, что в почти хаендом Максе дудка вроде как(?) в натуральном виде. При этом 

:)

Если хт1464 не нужны - может слить их мне?

 

Спасибо но я их на "дачу" уже запланировал. Без рупоров по 5 месяцов это как оказалось мне тяжело. Даже дома ленточник в верхней полосе заменил опять на рупор. Уже раз в 5й. Некстати тут прочитал что мужик который Metrum dac делал 15 лет Сес Рутенберг дома слушает самодельные 3полоски Диполи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реклама DCX464
Ðа данном изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: лÑди ÑидÑÑ, ÑÑол и в помеÑении
400+ фунтов в Саутгемптоне или 55 тыр. в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно оффтоп в смысле домой :LOL:, но матюгальник нетрадиционный - ето планар.
Bogen 1MN Planar Speaker (Sound Distance 100 Yards) 1MN
Младшая модель $1000 за килограмм:), 3000\шт. 
https://www.surveillance-video.com/speakers/shopby/bogen/?dir=asc&limit=100&order=name 
https://www.surveillance-video.com/lanotattachments/download/file/id/94002/store/1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2019 в 02:17, Flaesh сказал:

Реклама DCX464

Тебе всё ещё можно продать ND 950 ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chebum сказал:

Тебе всё ещё можно продать ND 950 ? ;)

Пока наверно  можно. И БМСы пока не продаю))
Ты собрался взять 464?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...