Насколько реально покупать винтажную технику . - Страница 14 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Насколько реально покупать винтажную технику .


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Acrobatic сказал:

Почему бы я не взял Японию 70х 80 х ? Потому что восприятие и звук у Японцев -отличимый от  Запада . У них в те времена всплеска -слушали инструменталки .Сакс .Вокалы .Успокоение .Гитары акуст и т.д .В Европе шел рок .Хард .Со специфическим звуком ударных \что не было в Японии\ И аппаратура учитывала звук ударных-подчеркивая облагораживала ..Ревокс .Браун Танберг -там низа ...........А еще лучше штатовские  Харманы ..Старые усы -там технически -не плохи плюс низа не давят с всегда достаточно сильными верхами ..Поэтому -я выбрал бы Харман .! 

А я бы американцев не выбрал , так как у японцев всё надежнее )) .    Это как про машины. Пословица есть - хуже форда только опель .) 

А что касается  что якобы низы там не очень и т.д.  То за все фирмы не скажу. Но у денона фирменная фишка это аутентичность звучания.  Вот как есть , вот так и подают .  Вот потому я ещё не видел таких ВСЕЯДНЫХ усилков как Деноны.  Всегда звучат чисто , детально и аутентично . А там уже как звукорежисер при записи добавил низов так и пойдет . Зачем усилитель должен работать за звукорежисера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 396
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 19.11.2019 в 14:16, P.W. сказал:

 

 

В 19.11.2019 в 14:16, P.W. сказал:

Ведь если вы чуйствуете отличие 0.01 процента искажений от 0.002 , то кабели  должны быть очень высокого уровня нейтральности. 

Я думаю и Вы почувствуете . Это трудно не  услышать меломану.  Человек , слушающий муз центр возможно и не услышит . 

Давно ведутся споры  о том , сколько процентов искажений слышит ухо человека.  

Я думаю тут дело в том , что кроме усилителя есть ещё акустика . У неё процент искажений вооще большой.  И когда искажения усилка накладываюся

на искажения акустики происходит эффект синергии. Одно увеличивает другое.  Вот потому и ощущается разница 0.01 и 0.002 % . 

Понятно , что когда манагерам надо продать за 10 тыщ доларей усилок у которого искажения более 1 % , начинается активная промывка мозгов . И некоторые на эту демагогию ведутся . Типа искажения усилителя ничего не значат. ))  Как бы не так . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какой-то адъ и израиль.....:hn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этот раз рай и россия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подержанные музиснтрументы Стратокастеры всякие стенвеи в цене только растут. А там тоже динамическиенагрузки. Есть деньги покупаем новое. сейчас говорят играющие колонки начинаются от цены нового автомобиля. Я пока что не готов поставить автомобиль в своей КДП. Приходится довольстварваться подержанным. А для кого-то это возможно карманные деньги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Alnico2 сказал:

всякие стенвеи

Стенвей,это рояль, его стоимость не растёт с возрастом, это не скрипки Страдивари. С возрастом дерево рояля только портится, к сожалению :wacko:

Вообще,из опыта, ремонт колонок тех лет проблема не очень большая. Как правило умирают подвесы, прежде всего басовых драйверов, из-за гаражного хранения, да сам корпус может быть покоцан длительностью лет. Покупаем оригинальные подвесы и переклеиваем, у умельцев эта работа 2 тыс.руб стоит. Однажды мне пришлось восстанавливать "закисшие" майларовые супера на Пионеер-НРМ150, эту тонкую работу сделали в лаборатории у Ю.Карельского.

Ну а корпус дело добровольное - кому-то шашечки, а кому-то ехать - на звук царапины особо не влияют. Но! Старые корпуса были обычно не глухие,в отличие от нынешних, и их собственные резонансы давали индивидуальный окрас, так что если звук колонок нравится, то заниматься переклейкой нового шпона нужно очень аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какргр гаражного хранения? То что хранится вгаражах обычно продают за буквально карманные деньги /Я видел както лот из топовых Онкайо слитыми рупорами, топовых активных Браунов огромных ЖБЛ Лансинг иещё какой то пары - из гараража. Всё это ушло за 300 евро самовывозом

На западе ещё колонок, которые стоят в ухоженных гостинных и КДП -  вот их и стоит покупать за серьёзные деньги. Или у профессиональных перепродавцов.

А за 300 евро поиграться можно и из гаража раритеты напопробывать.

Смотрел каучуковые и силиконовые подвесы у 50-летних -60-летних Ликов, Бэнгов, Грундигов -  ртличное  состояние

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alnico2 сказал:

Какргр гаражного хранения? То что хранится вгаражах обычно продают за буквально карманные деньги /Я видел както лот из топовых Онкайо слитыми рупорами, топовых активных Браунов огромных ЖБЛ Лансинг иещё какой то пары - из гараража. Всё это ушло за 300 евро самовывозом

На западе ещё колонок, которые стоят в ухоженных гостинных и КДП -  вот их и стоит покупать за серьёзные деньги. Или у профессиональных перепродавцов.

А за 300 евро поиграться можно и из гаража раритеты напопробывать.

Смотрел каучуковые и силиконовые подвесы у 50-летних -60-летних Ликов, Бэнгов, Грундигов -  ртличное  состояние

Вопрос был про возможные повреждения винтажной акустики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повреждения, или износ, старение?

Повредить можно и суперновую вещь,  буквально по дороге из магазина  - уронить разок упаковку из багажника на землю, потом подсобрать пару углов в подьезде ну и в заключение ребёнок навалил ВЧ или НЧ при первом прослушивании.

Безусловно покупая АС типа ЖБЛ надо учитывать что подвесы там это изнашиваемые части, и должны менятся каждые 10 лет. Бумажный подвес тоже может изнашиваться от напряжной эксплуатации и тп.

 

 

так или иначе купить вещи высокого  уровня за относительно неболшие деньги и-или для ознакомления, можно только подержанными.

:)Не выпускают топа задёшево,  и не выпустят никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение разговора о том. Нужны ли усилители с процентом искажений с несколькими нулями после точки ? Некоторые авторы  в теме высказывались за то , что не нужно , так как   процент искажений акустических систем около 1 % . Так вроде бы  какое значение имеет процент искажений усилителя  0.01 % или 0.001%? 

Чисто с практической точки зрения я всегда утверждал , что имеет .  Разница в усилителях слышна.

Недавно прочитал статью , где данный вопрос проясняется .

Цитата

Учитывая перечисленные свойства слуховой маскировки, можно сделать следующие выводы: продукты нелинейных искажений более высоких порядков могут быть более слышимы, чем продукты более низких порядков. Например, практика проектирования громкоговорителей показывает, что гармоники с номерами выше пятой, воспринимаются на слух гораздо неприятнее, чем вторая и третья, даже если их уровни гораздо меньше, чем у первых двух гармоник.

Если порядок нелинейности низкий, то с увеличением уровня входного сигнала дополнительные гармоники могут быть замаскированы в слуховой системе и не восприниматься как искажения, что подтверждается практикой проектирования электроакустических преобразователей. Акустические системы с уровнем нелинейных искажений 2% могут достаточно высоко оцениваться слушателями. В то же время хорошие усилители должны иметь уровень искажений 0,01% и ниже, что, по-видимому, связано с тем, что акустические системы создают продукты искажений низких порядков, а усилители — гораздо более высоких.

http://www.allprosound.ru/teoriya/Acoustics/sobytiya_61.html

То есть специфика восприятия человеческим ухом искажений обуславливает требования к усилителям в тысячи раз более высокие чем к акустики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, вы что хотите доказать? Что 30-40 летний усилитель имеет параметры нового изделия?  да там от тех "цыфир" даже тени не осталось. Я сомневаюсь что вы определите  искажения до 2-3%, есть тестовые диски с записью, где на каждом последующем треке запись с большим искажением, от 0,000 до 10% включительно. найдите и прослушайте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, shavrin сказал:

Дмитрий, вы что хотите доказать? Что 30-40 летний усилитель имеет параметры нового изделия?  да там от тех "цыфир" даже тени не осталось. Я сомневаюсь что вы определите  искажения до 2-3%, есть тестовые диски с записью, где на каждом последующем треке запись с большим искажением, от 0,000 до 10% включительно. найдите и прослушайте. 

Каждый может верить в то , что хочет . Вот Вы можете верить в то , что в моем усилке "ничего от цифр не осталось". Причем даже не видя его и не слушая. Я же по факту слышу как он звучит. Мне верить не во что не надо. ))   Сорок лет усилок проработал и ещё сорок проработает и ничего ему не будет . А вот новоделы современные через пару лет действительно могут начать глючить.  Но Вы в это не верьте .)) Верьте в то , что винтаж это старая рухлядь. А новоделы это круто .

Ведь  чем больше людей с ВАШЕЙ верой тем дешевле нашему брату будет доставаться винтаж .:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2019 в 22:35, Alnico2 сказал:

Повреждения, или износ, старение?

Повредить можно и суперновую вещь,  буквально по дороге из магазина  - уронить разок упаковку из багажника на землю, потом подсобрать пару углов в подьезде ну и в заключение ребёнок навалил ВЧ или НЧ при первом прослушивании.

Безусловно покупая АС типа ЖБЛ надо учитывать что подвесы там это изнашиваемые части, и должны менятся каждые 10 лет. Бумажный подвес тоже может изнашиваться от напряжной эксплуатации и тп.

 

Я вот тут почитал инфо в инете и  кое что понял . Если не прав пусть поправят.

Как я уже ранее писал , я всегда смотрел на аппаратуру прежде всего по объективным показателям . Пока ещё они меня не подводили . И вот винтажный денон то же не подкачал . Так вот , что именно я понял .

Усилители , плееры самые крутые делали в 80 тые годы. Тогда все хорактеристики техники довели до идеала . А далее уже пошел откат назад . И докатились до того , что сейчас уже усилок с 0.1 % процентами искажений уже считают нормальным , что курам на смех. 

А вот по акустики все же не так.

Вот как раз по акустике  все же продвинулись вперед .  Процент общих искажений современной акустики как я понимаю все же на порядок выше винтажной .   

Получается так , что акустику все же лучше покупать новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dmitry1972 сказал:

Я вот тут почитал инфо в инете и  кое что понял . Если не прав пусть поправят.

Как я уже ранее писал , я всегда смотрел на аппаратуру прежде всего по объективным показателям . Пока ещё они меня не подводили . И вот винтажный денон то же не подкачал . Так вот , что именно я понял .

Усилители , плееры самые крутые делали в 80 тые годы. Тогда все хорактеристики техники довели до идеала . А далее уже пошел откат назад . И докатились до того , что сейчас уже усилок с 0.1 % процентами искажений уже считают нормальным , что курам на смех. 

А вот по акустики все же не так.

Вот как раз по акустике  все же продвинулись вперед .  Процент общих искажений современной акустики как я понимаю все же на порядок выше винтажной .   

Получается так , что акустику все же лучше покупать новую.

По всей видимости, стоит ещё «почитать Инфо в инете» :) 

но все же, лучше походить, поездить, послушать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dmitry1972 сказал:

Усилители , плееры самые крутые делали в 80 тые годы. Тогда все хорактеристики техники довели до идеала . А далее уже пошел откат назад . И докатились до того , что сейчас уже усилок с 0.1 % процентами искажений уже считают нормальным , что курам на смех.

"..Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно..." д-р Борменталь:)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, p.maltsev сказал:

"..Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно..." д-р Борменталь:)

Сказали А , договаривайте Б .) Что именно ерунда в моем сообщении ?

То есть Вы хотите сказать, что в современных усилителях 0.1 % искажений не считается нормальным  для хорошего Хай фая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь найти материал из разряда "просто о сложном". Первое, что пришло на ум статья "Пятая графа в паспорте усилителя" Михаила Сергеева в номере журнала Аудиомагазин №1 изд.1998г. Может еще, кто из форумчан подкинет пищу для размышлений, что бы уберечь вас в дальнейшем от навешивания ярлыков, опираясь только на цифры в паспорте усилителя.

http://megasim.ru/АудиоМагазин 1998 1/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, p.maltsev сказал:

Усилители , плееры самые крутые делали в 80 тые годы. Тогда все хорактеристики техники довели до идеала . А далее уже пошел откат назад . И докатились до того , что сейчас уже усилок с 0.1 % процентами искажений уже считают нормальным , что курам на смех.

 

17 минут назад, Dmitry1972 сказал:

Сказали А , договаривайте Б .) Что именно ерунда в моем сообщении ?

В этой части абсолютно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, p.maltsev сказал:

Я пытаюсь найти материал из разряда "просто о сложном". Первое, что пришло на ум статья "Пятая графа в паспорте усилителя" Михаила Сергеева в номере журнала Аудиомагазин №1 изд.1998г. Может еще, кто из форумчан подкинет пищу для размышлений, что бы уберечь вас в дальнейшем от навешивания ярлыков, опираясь только на цифры в паспорте усилителя.

http://megasim.ru/АудиоМагазин 1998 1/1

Уж не знаю куда я попал по ссылке , но ничего про харак-ки аппаратуры там не нашел.

По поводу ТОЛЬКО ПО ЦИФРАМ.  ЕЩЁ РАЗ повторю , не только. Но начинаем с цифр . Если с этим в порядке , то идем дальше. Это как в бизнесе при переговорах . Сначала покажите Ваши документы , чтобы понять кто Вы вообще такой и что из себя представляете , а затем уже  переговоры.

А если в паспорте усилка 1% искажений , то о чем вообще говорить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Dmitry1972 сказал:

Уж не знаю куда я попал по ссылке , но ничего про харак-ки аппаратуры там не нашел.

По поводу ТОЛЬКО ПО ЦИФРАМ.  ЕЩЁ РАЗ повторю , не только. Но начинаем с цифр . Если с этим в порядке , то идем дальше. Это как в бизнесе при переговорах . Сначала покажите Ваши документы , чтобы понять кто Вы вообще такой и что из себя представляете , а затем уже  переговоры.

А если в паспорте усилка 1% искажений , то о чем вообще говорить ?

Если искать подтверждение только своей точки зрения, то не найдете. Название статьи в журнале я вам написал, долистайте, ознакомьтесь. В самом начале про 1% искажений в ней упоминается. Если нет желания расширить свой кругозор и понять, почему с усилителем музыкального сигнала с ацким количеством нулей после запятой это далеко не прямая дорога в аудиорай, то говорить, действительно, не  о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, p.maltsev сказал:

Если искать подтверждение только своей точки зрения, то не найдете. Название статьи в журнале я вам написал, долистайте, ознакомьтесь. В самом начале про 1% искажений в ней упоминается. Если нет желания расширить свой кругозор и понять, почему с усилителем музыкального сигнала с ацким количеством нулей после запятой это далеко не прямая дорога в аудиорай, то говорить, действительно, не  о чем.

Да там давно уже не о чем говорить. Специализды высшей категории просто обезоруживающе гениальны и прозорливы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, P.W. сказал:

Да там давно уже не о чем говорить. Специализды высшей категории просто обезоруживающе гениальны и прозорливы. 

Согласен, коллега. Но название ветки и сама тема глубже, не ограничивается только Деноном Дмитрия. Надеялся еще кто подкинет дров...

з.ы. двусмысленно опять вышло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, p.maltsev сказал:
4 часа назад, p.maltsev сказал:

Усилители , плееры самые крутые делали в 80 тые годы. Тогда все хорактеристики техники довели до идеала . А далее уже пошел откат назад . И докатились до того , что сейчас уже усилок с 0.1 % процентами искажений уже считают нормальным , что курам на смех.

 

4 часа назад, Dmitry1972 сказал:

Сказали А , договаривайте Б .) Что именно ерунда в моем сообщении ?

В этой части абсолютно все.

Ну тогда не я один ерунду пишу , вот уважаемый автор также указывал , что

В 01.11.2019 в 11:36, urfinjuss66 сказал:

А искажения.. у Лампы, например, 3% - норма, сейчас, почти все каменные, указывают 0,1 (на номинальной мощности). 

Либо Урфинус также написал ерунду , либо я написал как есть , что если ранее усилители были с искажениями 0.00... , а сейчас всё так как указано  выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Dmitry1972 сказал:

Либо Урфинус также написал ерунду , либо я написал как есть , что если ранее усилители были с искажениями 0.00... , а сейчас всё так как указано  выше.

Да Урфинджусс он, а не Урфинус:ix:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, p.maltsev сказал:

Да Урфинджусс он, а не Урфинус

Да нет проблем в следующий раз напишу Урфинджусс . Даже с двумя сс на конце.

Это что то принципиально меняет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...