Влияние свича в цифровом источнике на качество звука - Страница 8 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние свича в цифровом источнике на качество звука


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Gromushka сказал:

Ну эту псевдонаучную маркетинговую лапшу комментировать я точно не буду. 

...достаточно один раз послушать . Мир и зря потраченное время для вас заиграют новыми красками :jj:

 

3 минуты назад, Gromushka сказал:

Если в вашей системе свич влияет на звук - ваша система технически безграмотна. 

Прежде чем писать подобную глупость , предлагаю вам в последний раз предпринять возможность послушать и потом делать выводы , делиться своим мнение ... в противном случае -это прямое нарушение правил форума ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, Gromushka сказал:

Если тесты на битперфект на всех скоростях проходят, то вероятность цифровой ошибки близка к нулю, и влияние на звук не оказывает.

....кто вам это внушил ???))))) Вы не слышите треска , щелчков , прерывания ... )?  Ну так по изучайте тему не ИТ профиля , а темы пересекающиеся с аудио в этой сфере . А потом заходите в гости , обсудим .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Gromushka сказал:

Вопрос в том, что речь идет о стоящем всегда отдельно и всегда с отдельным БП свиче, с кабелем с минимальным уровнем постоянного питания, который не имеет непосредственной связи с ЦАП, например в случае с подключением ЦАП по USB к компу, к которому с другого коннектора входит LAN. При этом подключении даже теоретически никак питание и его помехи с кабеля не могут попасть на аналоговую часть ЦАП, комп так не работает.

Мне на работе каждый день приходится ребусы отгадывать, поэтому в этом деле пытаться все понять уже сил не хватает.

Я вот вчера поменял сетевой кабель на блоке питания, который подключен к сетевому коммутатору и офигел от изменения в звучании. Как? Почему? Не знаю!!! Блок питания линейный, мощный, с хорошими выходными конденсаторами. В коммутаторе тоже проведены работы по питанию, усилена линия 3.3В. При этом до цифрового источника (не компьютера!) используется обычный патч 5е, т.е. без экранов. Почему поменялся звук хоть убей не знаю, но результат прям очень понравился, аж про себя матом выругался. 

Под это дело достал в какой раз кабель Cat8, подключил его и магия немного исчезла. Стало лучше, чем раньше с ним же, но хуже чем с обычным 5е. Замена USB кабеля на простой опять все упростило. Очень неудобно не понимать как всё это влияет и заниматься тупым перебором, но что делать, если это дает прибавку в звуке?!

Впрочем лично мне уже скучно обсуждать одно и тоже, проще признать, что моя система кривая, а нужную информацию обсуждать в личных сообщениях с людьми, которые имеют опыт, а не желание все привести к теории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gromushka сказал:

Все ошибки данных, если они есть будут выражены в виде щелчков и резких звуковых перепадов

Не сильно разбираюсь, но, возможно, от процента ошибок зависит? То есть <n% ошибок - "перепады" уже есть, но не прям вот такие очевидные. И это воспринимается на слух как изменение звука. Нет?
Я не спорю и не настаиваю, я просто разговариваю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gromushka сказал:

Иногда вечером я включаю систему и обнаруживаю, что она не звучит. На следующий день опять звучит. Потом снова не звучит. 

Вот такая загадка, ничего не меняется, а звук разный. 

Шучу, звук разумеется никак не меняется - меняется восприятие звука, от настроения, от усталости, от ожидания. 

Я много сделал, чтобы не слышать такие "качели". В основном по питанию - от него много зависит.

Но недавно было похожее - приезжаю, включаю систему и не узнаю звук. Прямо с порога, без всякий перетыков. Играет как-то светло, ярко, слишком воздушно. В таких случаях начинаю думать, что могло повлиять и откатываю несколько последних изменений обратно. В тот раз так проявил себя прогрев нового USB кабеля. Как понял? Вернул старый и все успокоилось - звук стал более интимным, чуть темным, привычно комфортным, хоть и не детальным.  

В последнем случае с заменой сетевика на БП коммутатора я тоже несколько раз все откатывал обратно и проверял точно ли есть эффект. Все повторяется, значит именно это повлияло на звук. За последние годы музыкальная память уже хорошо натренирована запоминать характер звука и сравнивать его изменения. При этом я не пытаюсь придумать разницу там где её нет.

Впрочем это уже привычно, когда аудиофилов обвиняют, что они все придумали. Правда обычно у всех "обвинителей" системы гораздо попроще, но это ведь не важно, правда? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Gromushka сказал:

Но вот что мне больше всего не нравится, так это постоянная любовь аудиофила пнуть кого-то по деньгам или по типу системы. Что это - природная тяга к защите или безвыходность ситуации в отсуствии желаемого объяснения? Меня подобное не трогает, но есть академический интерес.

Почему пнуть сразу? Просто такие тонкие вещи слышно только на довольно прозрачных системах, которые очень тяжело собрать задешево. Проклятые капиталисты на все что звучит сразу же накидывают ценник, даже если себестоимость этого ничтожна, но практически все что звучит стоит дорого.

Лет 5 назад я с трудом различал по звуку два разных усилителя, а свой первый хороший ЦАП вернул обратно в магазин т.к. не услышал разницы по звуку в сравнении с BD-плеером Pioneer. И люди ко мне приезжали и тоже не слышали разницы. Ну вот такое бывает, что аппаратура её не показывает. 

А как ещё можно судить о влиянии чего-то на звук, если у человека нет системы такого уровня, где это все должно быть слышно? Он не слышит разницы и, подкрепляя теорией, начинает доказывать, что человек на другом конце все придумал.

Вот хоть бы раз бы услышал такое от человека с хорошей системой, с акустической обработкой комнаты, у которого реально очень хорошо играет, что кабели не важны, прогрева нет и все это выдумали маркетологи. Вот не знаю ни одного такого. Видимо как только ввязался в это, то сразу все становятся зомби... ну только если так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Gromushka сказал:

Как мое настроение может зависеть от питания? 

Вы все в основном правильно пишете, просто недооцениваете влияния проникающих вместе с цифрой помех, влияющих на аналоговый тракт. Вот вы в качестве своей раброты на амазон и тд уверены железобетонно и люди, которые делают аудиодивайсы (хреновые на ваш взгляд в плоскости фильтрации помех, проникающих  по езернет) тоже железобетонно уверены, что делают хорошо. Вот на железобетонных увернностях и покоится кривизна всего и вся. А на самом деле сетевые девайсы все выдерживают стандарты, тербующиеся для корректной передачи цифровой информации, а дальнейшее преобразование в аналог проектировщиков не волнует, т.к. это частный случай, а волнует чаще всего уменьшение себестоимости. А проектировщики аудио тоже не лыком шиты, может даже специально делают хуже, чем могут, чтоб еще и кабельки и доп девайсы продавать потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gromushka сказал:

Не согласен с вами, я не вижу прямой корреляции цены и качества звука.

А я вижу. Даже прямо на глазах, когда получив действительно хороший звук при малых вложениях ценник определяется именно по звуку среди конкурентов, а не по обычной формуле себестоимости + процент дохода. 

Где-то что-то получается урвать, что-то самому сделать, но по факту все-равно надо платить. Можно за готовые АС, можно купить хорошие/дорогие динамики и самому что-то сделать. Но никогда не получить действительно высокий уровень звука на дешевых динамиках или дешевых фабричных АС. Никто такое не продает ибо производитель четко понимает место каждой модели на рынке в соответствии с её уровнем звука.

4 минуты назад, Gromushka сказал:

Более того был неоднократно удивлен звуком простеньких систем с точки зрения цены. 

Иногда удивляет, что "такое" играет "так", но не более. Если подойти по всей строгости, то там обычно ничего удивительного нет. Ну или максимум жанрово - что-то играет прям восхитительно, а поставишь другую музыку и всё, приплыли.

7 минут назад, Gromushka сказал:

Это имеет отношение к умению слышать, а не к железу и его возможностям, и тем более к проводам. 

Нет, это относится именно к железу. У меня есть записи системы пятилетней давности - сейчас слушаю с улыбкой на лице, а ведь тогда то нравилось!

8 минут назад, Gromushka сказал:

В чем проблема - хотите послушать, приезжайте.

Я много систем слушаю, никогда не отказываюсь обновить свой опыт. Недавно ездил слушал систему, где обещали много чего. По факту вообще не вдохновило. А вот владельца вдохновила моя система, хочет собрать такие же АС - пока в процессе покупки динамиков, и попутно подбирает кабели в текущую систему ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Gromushka сказал:

Т.е. никак не получается представить, что просто записи были плохие, вкус поменялся?

Дело не во вкусе, а уровне качества звука. Понимание как должно играть тоже развивается. Тогда хватало гораздо малого, вполне был уверен, что современные ресиверы играют не хуже стерео усилителей, даже пытался активно это доказывать в гостях владельцам усилителей :) 

Впрочем не важно какой уровень системы, важно какие эмоции вы получаете при прослушивании музыки. И если она вызывает мурашки, то пусть это будет даже бумбокс - он свою задачу выполнил! Но постепенно хочется все больше и больше и приходится усовершенствовать систему. Рад бы остановится, но когда услышал у кого-то как ещё лучше играет, то хочется дома так же.

Отсюда вывод - если радует звук, то нефига по гостям ездить и слушать хорошие/дорогие системы :) Радуйтесь тому что есть и тогда, на этой волне позитива, можно продвигать идею, что у остальных не лучше, а они просто сами все себе придумали ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное , когда появляются в разных ветках единичные "мракоборцы" , и с упорством Дартаньяна пытаются доказывать слышащим , что они как минимум не здоровы и страдают психическими расстройствами ... неловко каждый раз возникает вопрос - а собственно зачем ?!? :oe:И ведь это не троллинг .  Люди с упорством и верой в себя великого пытаются опровергнуть то , на что работают порой целые индустрии. Но ведь им это не надо . Цель и задача видимо кроется где то ещё).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ну вот опять ))). Про какие фантазии и о чём подобные персонажи , по сути случайные гости на подобных площадках , пытаются нам вещать ?!? 

Может пора ограничить доступ и начать принимать меры ? :ld: 

Лечить ведь бесполезно :gv:... Сергей попытался ... да всё не в коня корм ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gromushka сказал:

Если у вас одна ошибка в 16 битах и она 1 раз на секунду вы ее вообще никогда не услышите, так как даже если чип не чинит абсурдные скачки частот полученных по USB длительность единичной ошибки при 44КГц будет 1/44000 секунд. Слишком короткая.

Если 1 ошибка в потоке 16/44 - да. А если ошибок больше? Гораздо больше? Если они носят системный характер?

P.S.: Вот как не читаешь аудофильские форумы - ну инженер на инженере (это я в хорошем смысле слова, даже несколько с завистью). Неужели нельзя снять дамп цифрового аудиопотока с входного USB-интерфейса и сравнить его побитно с исходящим потоком? И закрыть вопрос раз и навсегда. Либо идентичны, либо нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, Andrey Molochnik said:

случайные гости на подобных площадках

Не забывайте одну простую вещь - на других площадках, коих гораздо больше, случайным гостем будете Вы. Так что давайте как-то потерпимее, что-ли... Или предлагаете сделать из сайта уютный междусобойчик, где еще и прибарыжить можно, а инакомыслящих - ссаными тряпками? Не скучно будет?

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
3 часа назад, Gromushka сказал:

Рассказать почему влияет или почему не влияет? 

Можете и то и другое. Заодно как специалист по ssd расскажите почему так плохо «звучат» ssd диски по сравнению c hdd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, DmDm said:

Либо идентичны, либо нет )

Идентичны. Причина влияния кабеля на звук лежит вне цифрового домена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
15 минут назад, Gromushka сказал:

Они не звучат никак, ни те ни другие. 

 

Это прекрасно. Еще одной проблемой у вас меньше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kabal{MSU} сказал:

Не скучно будет?

....я уже как то писал , что без подобных Донкихотов скучно точно не будет . Зато люди будут обмениваться мнениями , а не говорить кому от чего лечиться и не ставить диагноз . Заметьте , мракоборец не ответил ни на один из поставленных ему вопросов , а вроде бы с опытом и как бы в теме ))). Но пишет прописные истины для начального курса айтишника )... не понимая по сути как оно может \влияет на звук .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gromushka сказал:

Я уже много раз писал, что цифра никак не влияет на звук в его цифровой форме.

Только хотел написать - попробуйте модули памяти с высокой латентностью поставить и меньшим объемом, а еще покрутить вторичные тайминги и отказаться от второго канала. Вот только начал излагать и страшно стало, жить захотелось.

Но потом вспомнил где я и как то отпустило. Ведь тут многие с общим диагнозом и нам точно не будет припекать от еще одной истории из мира побед над фемптосекундными отклонениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Gromushka сказал:

Я очень рад за себя, в вашем лице.

Я уже много раз писал, что цифра никак не влияет на звук в его цифровой форме. SSD - есть разные, есть SATA есть PCIe/NVME у них разное потребление, разные контроллеры и разные схемы в том числе и по питанию. У них разные режимы работы, так последние модели большую часть своей жизни выключены. Не спят, а именно выключены. Их будят сигналом clock с PCIe шины. 

В зависимости от модели и поколения, диски и их питание будет подключено к разным домейнам внутри компа или устройства типа транспорта с диском внутри. 

А теперь попробуйте представить себе как выключенный диск влияет на звук и поищите в этом свою проблему. 

Разумеется вы можете мне не поверить, но всегда можете скачать документ NVME specification и поискать там требования по питанию. 

Удачи.

 

Вот видите вы даже можете более конструктивно общаться и даже объяснять что с чем там происходит. Но это ведь теория и спеки. А их к ушам не приложишь. А я на практике сравнивал эзернет кабели разных категорий и в том числе аудиофильского типа за дурные деньги и тут все совсем неоднозначно, как любят говорить "дочери офицеров". Порой самый что ни на есть стоковый кабель может быть лучше чем крутой в оплетках с мегаразъемами, а вот аудиофильский свитч заряженный клоком с линейным питанием лучше чем обычный из компьютерного магазина. А вы такие эксперименты проводили? Очень сомневаюсь. Тоже самое касается и ssd/hdd. Я сравнивал и оптейн м2 и м2 sata и m2 pcie и ssd sata. Все они уступили HDD, что устанавливался на борт источника как и эти диски. И этот же HDD был хуже чем такой же HDD только подключенный к профрайдконтроллеру на сервере с которого по кошерным эзернет проводам, через аудиофильский свитч сигнал отправлялся на источник. И при этом вся эта цепочка сервер - свитч - источник синхронизированы от внешнего общего клока, причем некоторые точки синхронизации клоков касались именно LAN тракта этой связки. Так что я как и некоторые здесь из форумчан, что тоже читают спеки и изучают из профессионального или просто любопытства разные технологии, с одной стороны понимают, что вроде не должно, но вот что есть то есть и в процессе поиска выбирается лучшее. Так что вместо простого теоретизирования мы переходим к практике, которая очевидно показывает, что все эти действия улучшают качество именно цифры. А без всего этого исследования и полученного результата все звучит существенно скромнее. Естественно что-то из выше перечисленного больше влияет на звук, а что-то меньше, но в целом эффект хорошо заметный и от которого уже не хочется оказываться. Причем именно в цифровой части, материнские платы, процессоры, кеши, взаимодействие массы именно цифровых элементов так влияет на звук. Занимаюсь компьютерами 27 лет, а аудиокомпьютерами 8 лет. Столько чудес переслушал в результате эволюции железа, софта, контента. А сколько еще предстоит открытий. 

Так что определенной удачи в этом плане я достиг, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
8 минут назад, mix сказал:

Только хотел написать - попробуйте модули памяти с высокой латентностью поставить и меньшим объемом, а еще покрутить вторичные тайминги и отказаться от второго канала. Вот только начал излагать и страшно стало, жить захотелось.

Да уж. Хоть мой лозунг: "Главное чтобы аудиофилия не превращалась в аудиопаранойю".....но вот память она по разному звучит, а если покрутить настройки ;) Так что пройдите в палату, где крутят тайминги памяти и расслабьтесь: это тоже по спекам вроде как не должно быть, но есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Andrey Molochnik said:

Но пишет прописные истины для начального курса айтишника )...

 

2 hours ago, Созерцатель said:

Но это ведь теория и спеки. А их к ушам не приложишь

Просто товарищь , который думает, что он прохвесионал в цифре и проработал с ней 25 лет, "зеленого" понятия не имеет что такое "нормальный" звук. Он даже представить себе не может, как любые компоненты могут улучшить звук цифровой системы. Для него цифра это единички и нолика.

А звук, не не слышал:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Andrey Molochnik said:

не понимая по сути как оно может \влияет на звук .  

А Вы по сути понимаете, как оно может влиять на звук, именно механизмы влияния, а не конечное проявления? Своими словами, без посторонних ссылок и чужих картинок?:Blush:

Мне действительно интересно. Хотелось бы в итоге видеть конкретные рецепты вида "если у Вас так, то сделайте так и так, а если эдак - то вот эдак", а не "я слушал это - оно влияет, и вот это - тоже виляет, а вот это - вообще космос (С) К-К". Жизни не хватит "космосы" перебирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Kabal{MSU} сказал:

А Вы по сути понимаете, как оно может влиять на звук, именно механизмы влияния, а не конечное проявления? Своими словами, без посторонних ссылок и чужих картинок?:Blush:

Мне действительно интересно. Хотелось бы в итоге видеть конкретные рецепты вида "если у Вас так, то сделайте так и так, а если эдак - то вот эдак", а не "я слушал это - оно влияет, и вот это - тоже виляет, а вот это - вообще космос (С) К-К". Жизни не хватит "космосы" перебирать.

Вам выше Владимир развёрнуто ответил )...

Без обид , решение в этом вопросе  как правило лежит за плоскостью добра и зла , оно вне вашего бюджета ... если конечно всё делать по уму и начинать причёсывать со всех сторон . По этой причине многие со знанием азов теории не имеют возможности проверить все ходы на практике , отсюда и оголтелый вой , скорее даже от собственной беспомощности в этих вопросах , следующее за этим проставление диагноза , переход на личности с лозунгами ..."вы все больны и мне смешно ". 

Я в теме файловых процессов причастных к аудио примерно с 2014 года , по меркам аудио - сущий пустяк. Но имея за плечами желание разобраться , довольно обширный опыт практик , а главное ещё и  возможности ... могу спокойно не просто получать удовольствие от прослушивания , но и знаю как правильно запустить файл и что для этого сделать , что бы по пути просто не растерять то самое удовольствие ! Тут и сервер , и сеть , и кабели , и клоки , и питание - всё архи важно , всё влияет!  И только практика даст вам на ваши вопросы ответ ...слышите вы в итоге то или иное влияние ...или оно на столько мало , что им можно и пренебречь  (есть и такие моменты).  

И когда мне на практике показали как старенький (по меркам компьютерной индустрии ) HDD 3,5 от Тошиба с не пойми каким контроллером и скоростью 5400 об\мин с "правильным" питанием  вынес все ультрамодные современные аналоги , включая SSD и Фьюжены от Яблока ... я чуть тогда не расплакался ,... как так , но ведь этого не может быть , это не правда . Многие видавшие виды эксперты в этой области , к которым я прислушивался годами и чьё мнение по прежнему ценно , говорили что это всё фигня , по тому что быть такого не может от слова совсем , опираясь на свои знания теории , но не имея обширного практического опыта сравнений в этой области на тот момент... спустя какое то время сами прошли этот путь , и таки да , признали ... "ты был прав , имеет место быть" .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. 0 по сути, 2 абзаца самомассажа, не без перехода на личности.:Blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Kabal{MSU} сказал:

Благодарю. 0 по сути, 2 абзаца самомассажа, не без перехода на личности.:Blush:

...вам суть и не нужна ). Кому действительно интересно , тот не провоцирует и не задаёт вопросов на которые не хочет получить ответ , для них есть личка , иной способ коммуникации  , докопаться до истины . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...