Влияние свича в цифровом источнике на качество звука - Страница 10 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние свича в цифровом источнике на качество звука


Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Созерцатель сказал:

Как и ваши рассказы про какие-то волшебные компьютеры, которые лучше всего на свете. Вы бы привели реальную конфигурацию. Или боитесь, что вас не так поймут? 

Вот, даже две конфигурации:

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/52158-clearsound/&do=findComment&comment=2910546

Они, правда, совсем не дорогие, но любую дорогую цацку на линуксе переиграют легко

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Administrators
10 минут назад, Alexander M сказал:

К сожалению, о тонких материях аудиофильские инженеры очень мало знают. Глядя на их потуги, трудно относиться всерьез к их изделиям.

Вы пришли на аудиофильский форум. Продвигаете свой продукт, который предлагаете как некую панацею аудиофилам. И так неуважительно относитесь к аудиофильским инженерам. Нехорошо. Рекомендую вам воздерживаться от подобных экзерсисов. Это я уже вам как администратор говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 минуту назад, Gromushka сказал:

Вот опять. Зачем мне это?

Ну это уже из области - не слышал, но осуждаю. Здесь с подобным подходом вы найдете больше оппонентов, чем сторонников подобной концепции.

 

6 минут назад, Gromushka сказал:

вам интересно сравнивать и слушать.

Мне интересно выбрать лучший вариант и им пользоваться, что я давно и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Созерцатель said:

Тут видимо некоторое недопонимание в виде консервативной позиции о том, что на каком то этапе ничего не происходит, а на  все проблемы только на выводе. Вы точно экспериментировали на всех этапах или просто считаете что по другому там быть не может?

Тут с Вашей стороны недопонимание, помноженное на страсть к вольной интерпретации чужих позиций. Если финальное звено цепи будет иммунно ко всем помехам, сгенеренным предыдущими звеньями цепи, не решит ли это проблему тех самых помех на корню? Мы уже выяснили, что данные не меняются, т.е. достаточно их не растерять, а помеху - отсечь. Банальная логика - если финальное звено чувствительно к помехам, не надо ли бороться в первую очередь с этим, а затем уже - с прочими источниками помех? Т.е. - не следует ли лошадь поставить все-таки перед телегой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Gromushka said:

Интересно, а администрация при таком виде троллинга реагирует, или только если матом?

Так это и есть администрация, она сама на себя не реагирует, так уж тут принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Kabal{MSU} сказал:

Банальная логика - если финальное звено чувствительно к помехам, не надо ли бороться в первую очередь с этим, а затем уже - с прочими источниками помех?

Есть две концепции чистоты - "не мусорить" и "чаще убираться". Вот иногда не мусорить гораздо проще, чем чаще убираться. Отфильтровать полезный сигнал от мусора - довольно непростая задача при сохранении прочих характеристик. Поэтому иногда проще найти места, где этот мусор возникает и уменьшить его генерацию до минимума. И это все понятно и относительно бюджетно.

Лезть в дорогой источник не каждый готов, да и не понятно что там можно такого сделать, чтобы уменьшить чувствительность от сети не потеряв качество звука. Чтобы не получилось так, что выплеснули ребенка вместе с грязной водой. Это задача скорее разработчиков тех самых цифровых источников, которые все продолжают зависеть от ethernet соединения. А те кто не зависят почему-то играют существенно хуже и просто не интересны ни в каких вариантах.

Конечная же цель не избавиться от зависимости, а получить лучший звук!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
17 минут назад, Gromushka сказал:

Интересно, а администрация при таком виде троллинга реагирует, или только если матом? А то все время меня интересует одно и тоже, с какой целью разработчик у вас теоретик, а слушатель - практик? Вы перепутали теорию с практикой или просто никогда не знали, что это такое? 

 

Рекомендую вам ознакомиться с правилами форума. Упоминание и обращение к администрации в ветках является нарушением правил. Что-то не нравится, то жмите в верхнем правом углу сообщения три точки и Сообщение о нарушении.

На меня можете пожаловаться в личку главному администратору. 

Пока же вас в данной ветке многие воспринимают как очередного антиаудиофильского правдоискателя, поэтому некоторая ответная эмоциональность присутствует. Попробуйте общаться более конструктивно раз вы имеете большой опыт в обсуждаемых технологиях и вашу, даже противоположную точку зрения будут воспринимать куда спокойнее и с уважением к вашим знаниям. И даже, возможно, кто-то решит, что усилия оптимизации цифровой части не так существенны и будет вам благодарен за то что не истратили на это деньги. Так что попробуйте и вдруг найдете интересных собеседников и внимательных слушателей. Но если пытаться на аудиофильском форуме пытаться объяснить что все тут неучи бестолковые, то итогом будет большое число жалоб на вас и соответствующая реакция администрации. А уж ваша обида на «теоретика» и правда странна. Но если это вас обидело то давайте поменяю на «разработчика» или предложите ваш вариант.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, rsergio said:

Есть две концепции чистоты - "не мусорить" и "чаще убираться". Вот иногда не мусорить гораздо проще, чем чаще убираться.

Только иногда. Попробуйте уговорить снег не идти, чтобы не надо было выгонять из ангаров снегоуборочную технику. Не вышло? Вот именно. Концепция "частой уборки" выгодна в том числе и из-за неопределенной сложности топологии того, где предлагается "не мусорить".

1 minute ago, rsergio said:

Это задача скорее разработчиков тех самых цифровых источников

Совершенно верно. А зачем самому-то лезть, вещь дорогую курочить? Да и не каждый сможет понять, в какую сторону...

Немножко из личного опыта. Я вот про свой источник достоверно знаю, что подключение UTP ему очень на пользу, чем, собственно, и пользуюсь - последний метр до свича - без внешнего экрана и без металлических корпусов разъемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Kabal{MSU} сказал:

Немножко из личного опыта. Я вот про свой источник достоверно знаю, что подключение UTP ему очень на пользу, чем, собственно, и пользуюсь - последний метр до свича - без внешнего экрана и без металлических корпусов разъемов.

Подтверждаю! ;) Все что с экранами и металлическими корпусами пока играет хуже. Но не готов сделать окончательный вывод, что именно в этом дело, может просто совпадение... В планах хочу взять металлические разъемы и сделать 100-мегабитный патч с обычными аудио кабелями. Может выстрелит, а может и нет. Надо пробовать.

Но имея устраивающий по звуку ЦАП и слушая как он реагирует на изменение ethernet железа, я не могу взять и наплевать на это. Приходится ставить ЛБП на все железки т.к. с импульсными играет хуже, да и между разными ЛБП есть отличия. И от того какой роутер стоит тоже меняется итоговый звук. Я даже сейчас "страдаю" из-за звука всего с 150 мбит/с т.к. мой маршрутизатор больше не умеет, а по тарифу доступно аж 666 мбит/с. Взял для скорости Keenetic Speedster, но по звуку не устроил, так что отправился работать просто Wi-Fi точкой. Так и живем :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
3 минуты назад, Gromushka сказал:

Не льстите себе. 

Т е все же обиделись. Приношу вам извинения, если слово «теоретик» обидело вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сетевая" проблема не имеет цифровой составляющей. Причина в аналоговых цепях. Питание, интермодуляция, наводки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
6 минут назад, Gromushka сказал:

И я не ищу тут ни оппонентов ни сторонников, изначально просто делюсь знаниями. Кому надо - возьмут на вооружение, кому нет, продолжать слушать. Мне по большому счету - это без разницы. 

Хотя выглядит это как троллинг аудиофилов. Вы помягше. А то люди тут все больше по практике сравнений и выбора того, что им по слуху, а не по чему-то еще. Старайтесь это учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gromushka сказал:

Все БП отдельно от ЦАП, могут влиять лишь теоретически при ошибках конструкции через сеть 220В, что решается сетевым фильтром, а не 10кратным перебором раутеров. И дешевле и гарантия.

А вы думаете я не пробовал фильтр? Пробовал. Не помогает. Впрочем знаю ответ - фильтр плохой был...

Кстати разница между промышленным маршрутизатором и роутером было с одним и тем же ЛБП, благо оба устройства работают от 12В. Вот ведь какая ситуация - в сети 220В ничего не менялось, а звук от перестановки устройств менялся.

Но это понятно, система кривая, что-то плохо работает... Так и живем ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gromushka сказал:

Нет, ответ был ранее, значит это не свич и вероятнее всего - психология.

Черт, совсем забыл о таком варианте. Вы правы, я очень мнительный, вдруг что и постоянно что-то кажется.
Как получился хороший звук сам не пойму, видимо случайно как-то :) 

2 минуты назад, Gromushka сказал:

Научный подход слово "менялся" и довод "я слышу" не принимает. 

Здесь наши дороги расходятся, дальше диалог просто будет бессмысленным т.к. АЧХ/ФЧХ/КНИ не определяют итоговый звук.
Вам на Вегалаб нужно, там все графиками мерят и друг друга понимают. Здесь "не там" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вангую... Скоро вход в такие ветки для верующих будет связан с необходимостью произносить кодовое слово )

Блин, в филиал ixbt перерождаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, mix said:

Скоро вход в такие ветки для верующих будет связан с необходимостью произносить кодовое слово )

"Я - веган":Woot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gromushka сказал:

Поэтому если они есть, они всегда измеряемы.

Не всегда. 

Вот вы же вроде признаете влияние USB кабеля на звук? А есть какие-то подтверждающие измерения, которые показывают разницу в звуке от замены USB кабелей? Мне было бы очень интересно на это посмотреть т.к. в ближайшее время буду озадачен выбором USB кабеля в систему. Пока что на слух, но может можно по измерениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 минуту назад, Kabal{MSU} сказал:

"Я - веган":Woot:

«Тиаретег» ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
3 минуты назад, mix сказал:

Вангую... Скоро вход в такие ветки для верующих будет связан с необходимостью произносить кодовое слово )

Блин, в филиал ixbt перерождаемся.

Вы эта, неееееее переживайте. Если что сразу кнопочку «Сообщить о нарушении жмите». И всем кому надо будет и вход и выход ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, rsergio said:

Не всегда. 

Всегда. Другой вопрос, что мы еще не до конца знаем, что именно нужно измерить и как результаты измерений коррелируют со слуховым восприятием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kabal{MSU} сказал:

Другой вопрос, что мы еще не до конца знаем, что именно нужно измерить и как результаты измерений коррелируют со слуховым восприятием.

Это я подумал, но не стал писать т.к. вроде как очевидно. Я думаю рано или поздно все загадки будут раскрыты. Но пока мы умеем замерять условно половину параметров, а остальное пока только на слух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
21 минуту назад, Gromushka сказал:

Читайте внимательнее, мне ваши извинения не нужны, но для конструктивного разговора необходима общая база. И общие термины. 

Я рад, что у вас хорошее чувство юмора :) А вот с базой какие-то проблемы. Мы вас понимаем и соглашаемся, что да вроде так должно и быть, а слушаем и недоумеваем, что как-то все не так и что там черт возьми на что-то все же влияет.  Может займетесь с вершин ваших знаний более тщательным изучением проблемы. И там рядом с вами полно тех кто в основном «на слух» выбирает. Мож там у кого свитч аудиофильский найдется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Gromushka said:

А это знать и не нужно. Измерения нужны, чтобы их увидеть, и с помощью прямых действий заметить что именно меняет измеренное. 

Это работает в простейших случаях. Бывают более сложные ситуации, требующие иного подхода. По работе я уже 18 лет занимаюсь разработкой измерительных приборов и написанием метрологического ПО и вижу, как появляются новые, иногда весьма сложные, параметры, характеризующие те или иные свойства измеряемых объектов. Возможно, в области измерений для аудио мы находимся на какой-то зачаточной стадии, измеряем, грубо говоря, линейкой на просвет, а контактные измерители профиля и интерферометры появятся позднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал все сообщения. Очень интересная тема оказалась для человека у которого только стриминг и больше ничего. Даже не знал про существование этих устройств - свичей. Просто слушаю музыку и все. По вайфаю. Теперь буду хоть в общих чертах представлять как много камней в цифрозвуке оказывается.:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...