DAC Effigy First Press - пятое поколение дискрета от ASA - Страница 26 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DAC Effigy First Press - пятое поколение дискрета от ASA


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Hemi сказал:

Это старый не лучший младший цап.

Вторая гармоника не относится к нелинейности матрицы.

Уровень гармоник -98 это выше 16 бит.

И это не ДД. Какова матрица на малых уровнях тут не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не приводят графики, потому что примерно понятно, какие они. А если смотреть не на  низкоуровневый порог немонотонности преобразования, а на низкоуровневый порог нелинейности, то ....
За дельта-сигмой, точнее, за современными ГИБРИДНЫМИ микросхемами, можно долго гоняться.

Казалось бы, да и хрен с ним, со всем что тише -85 дБ. Если мы в пассиве или аналоговом активе, то да. Но если у нас цифроактив, то ЦАПы уже получают обрезанный в цифре сигнал, то есть сигнал с потерей ДД. И на стыках полос мы отчётливо слышим доигрывающие полосы по -24, -30, .... дБ, то есть с потере 4, 5 .... бит. И эти биты отрезаются не от честных 24, и даже не от 19, а от честных 16 (в лучшем случае).

 

Как красивая идея, мультибит хорош. И я тоже за мультибит, за матрицы работающие на высоком напряжении. Т.к. одно дело -140 дБ от полной шкалы 5 В, и совсем другое - те же -140 дБ от полной шкалы 500 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Hemi сказал:

Они не приводят графики, потому что примерно понятно, какие они.

Вовсе нет.

 

5 минут назад, Hemi сказал:

За дельта-сигмой, точнее, за современными ГИБРИДНЫМИ микросхемами, можно долго гоняться.

Зачем гоняться за убожеством?

 

5 минут назад, Hemi сказал:

Но если у нас цифроактив, то ЦАПы уже получают обрезанный в цифре сигнал, то есть сигнал с потерей ДД.

Чушь.

 

5 минут назад, Hemi сказал:

И на стыках полос мы отчётливо слышим доигрывающие полосы по -24, -30, .... дБ, то есть с потере 4, 5 .... бит. И эти биты отрезаются не от честных 24, и даже не от 19, а от честных 16 (в лучшем случае).

Это фильтры хреново посчитаны. Цапы тут ни при чём.

Громкость нужно в аналоге регулировать, в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, アントン сказал:

Это фильтры хреново посчитаны. Цапы тут ни при чём.

Громкость нужно в аналоге регулировать, в любом случае.

Я не про громкость, а про срезы фильтров. Цифровые фильтры это частотнозависимый цифровой РГ. И ЦАП для таких применений должен, в идеале, иметь удвоенный ДД. даже если уваивать всего 80 дБ, то надо 160...

А в аналоге или в цифре... Почти всё равно, мы уменьшаем долю полезного сигнала на фоне условно постоянного ненулевого фона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Hemi сказал:

ЦАП для таких применений должен, в идеале, иметь удвоенный ДД. даже если уваивать всего 80 дБ, то надо 160...

Удвоенный ДД - это +6дб.  Если по мощности, то и вовсе +3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, anna_45_rus сказал:

Подскажите,какова будет цена за такой цап в чёрном цвете и регулировкой выходного уровня? Или вы ещё не определились? И какое выходное сопротивление у аппарата?

Выходное сопротивление - 30 Ом по балансу, если ничего не путаю.

Регулировка есть по умолчанию.

Точная цена ещё не известна, но это точно семизначное число.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, アントン сказал:

Удвоенный ДД - это +6дб.  Если по мощности, то и вовсе +3.

Да знаю я этот букварь. Надо именно удвоенное число дециБелл ДД для полноценного цифрокросса.
И мультибит, и ДС - пока ещё далеки от этого, но мультибит - дальше, дБ на 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы качество звучания напрямую зависело только от КНИ, то все было бы гораздо проще, но ведь нет. Я вот вначале тоже погнался за цифрами и прикупил Lynx Hilo - он сам на себя замерялся очень хорошо (0.0003%), а вот по звучанию оставлял много вопросов. MSB выдает чуть более скромные цифры, но звучит уже из другой лиги. Чтобы это понять надо просто услышать разницу у себя, но не каждый это может сделать, поэтому продолжает жить только в мире цифр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Hemi сказал:

Надо именно удвоенное число дециБелл ДД

Нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, アントン сказал:

Нет.

Допустим, у нас раздел мидбас-СЧ - симметричный, на 800 Гц, 4 порядками LR, ФИР или ИИР - без разницы. На этих самых 800 Гц - и СЧ и мидбас играют по -6 дБ то есть с потерей 1 бит... На частоте 400 СЧ играет по уровню -30 дБ, то есть с потерей 5 бит, как и мидбас на частоте 1600. -30 дБ отчётливо слышно. Слышно и -54 дБ подыгрывание соседних полос на 200 Гц и 3200 Гц...
Если мы отрезает 5 бит от 20 бит. А мы отрезаем 5 не от 20, а  дай Б-г  от 12, т.к. частота 800 редко встречается по даже минус 18 дБ. Ок, пусть от 12 бит отрезаем 5-9...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Hemi сказал:

Допустим, у нас раздел мидбас-СЧ - симметричный, на 800 Гц, 4 порядками LR, ФИР или ИИР - без разницы. На этих самых 800 Гц - и СЧ и мидбас играют по -6 дБ то есть с потерей 1 бит... На частоте 400 СЧ играет по уровню -30 дБ, то есть с потерей 5 бит, как и мидбас на частоте 1600. -30 дБ отчётливо слышно. Слышно и -54 дБ подыгрывание соседних полос на 200 Гц и 3200 Гц...

И? Я вижу вопросы к качеству фильтров. А не к ЦАП. Какая разница как воспроизводится сигнал подшумового уровня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, アントン сказал:

Я вижу вопросы к качеству фильтров.

А я вижу одну из причин, почему я соскочил с цифрового актива :) 

Это и вынужденная регулировка уровней в цифровом домене, и сложность регулировки общей громкости в аналоге, и сложность поиска достойного 8-ми канального ЦАПа. Аналоговый актив в этом плане более дружелюбен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, rsergio сказал:

А я вижу одну из причин, почему я соскочил с цифрового актива :) 

Это и вынужденная регулировка уровней в цифровом домене, и сложность регулировки общей громкости в аналоге, и сложность поиска достойного 8-ми канального ЦАПа. Аналоговый актив в этом плане более дружелюбен. 

По тем же причинам мы до сих пор не делаем цифроактив - очень дорогой цап. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Hemi сказал:

Допустим, у нас раздел мидбас-СЧ - симметричный, на 800 Гц, 4 порядками LR, ФИР или ИИР - без разницы. На этих самых 800 Гц - и СЧ и мидбас играют по -6 дБ то есть с потерей 1 бит... На частоте 400 СЧ играет по уровню -30 дБ, то есть с потерей 5 бит, как и мидбас на частоте 1600. -30 дБ отчётливо слышно. Слышно и -54 дБ подыгрывание соседних полос на 200 Гц и 3200 Гц...
Если мы отрезает 5 бит от 20 бит. А мы отрезаем 5 не от 20, а  дай Б-г  от 12, т.к. частота 800 редко встречается по даже минус 18 дБ. Ок, пусть от 12 бит отрезаем 5-9...

Там где Мидбас —30 дБ есть ещё и сч с 0 дБ, при синфазной работе ну или фазокогерентной. —30 дБ не определяет качество в данной октаве. Аналог упирается в другие сложности, которые в итоге не факт что лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, アントン сказал:

И? Я вижу вопросы к качеству фильтров. А не к ЦАП. Какая разница как воспроизводится сигнал подшумового уровня?

)))) это качество прописано задолго до появления компов. 4 порядок, значит с каждой октавой амплитуда убывает на 24 дБ относительно частоты раздела.
24 дБ это примерно 4 бит.
Желательно, чтобы и подшумовой уровень воспроизводился с максимальным разрешением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Hemi сказал:

Желательно, чтобы и подшумовой уровень воспроизводился с максимальным разрешением.

Зачем? Это первый вопрос.

И там всё ОК у мультибита - это два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

Зачем? Это первый вопрос.

И там всё ОК у мультибита - это два.

Всё, что фонограмме, должно как можно сильнее преобладать над привнесённым КдП и аппаратурой.
Не всё в порядке, приведите хоть один спектр мультибитника без ровного леса гармоник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Hemi said:

Всё, что фонограмме, должно как можно сильнее преобладать над привнесённым КдП и аппаратурой.
Не всё в порядке, приведите хоть один спектр мультибитника без ровного леса гармоник.

Оно везде преобладает "как можно сильнее". 

П.С. Что это за характеристика? Детство какое то. Слезь с броневика. :Sure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Technician сказал:

Слезь с броневика. :Sure:

Я только залазю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, цапы готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, アントン said:

В общем, цапы готовы.

Ты думаешь, что подробности утомляют?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была вчера возможность сравнения с Селектом. И хотя мы не претендуем на конкуренцию в той ценовой категории, сравнение не вышло однозначным.

Есть свои плюсы и у Селекта и у нашего цапа. Вопрос только кому что важнее.

С моей зацикленностью на качестве тембра, особенно в ВЧ области, выбор в пользу АСА.

PS ещё по прошлым сравнениям было понятно, что встроенный аналог уровню Селекта не соответствует, только через внешний пред понятны его реальные возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же вчера успел немного сравнить с винилом.

Могу сказать, что плотность звука и телесность образов уже отличить невозможно.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, アントン сказал:

Была вчера возможность сравнения с Селектом.

 Вчера был прямо день Д у АСА . Я наконец-то получил  свою прелесть - новый цап . Надо заметить , что играл  он в своей жизни всего менее часа и вчера это было явно заметно , когда с прогревом постепенно появились подробности в нч диапазоне , а переключив с Lan на другой вход - AES , первоначальный разрыв резко сократился . Посмотрим , пусть погреется пару недель и потом еще столкнем . Я бы в иерархии МСБ поставил его между Референсом 33 и Селектом , что в итоге лично для меня оправдало все ожидания сполна . Задачи "порвать" Селект не стояло и не стоит , да и глупо это формулировать в качестве ТЗ к сложному устройству . Была цель улучшить все параметры прототипа и это получилось . Антон , гран мерси , благодарю за отличную работу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Алексей И. сказал:

Я бы в иерархии МСБ поставил его между Референсом 33 и Селектом 

согласен полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...