Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 240 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Staudio сказал:

Однако это не значит, что управлять сеткой не нужно, поставив управлялку на анод.

Слава , да я не сеткой управляю , а анодным током . Сетка в классе А1 ничего не потребляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 minutes ago, AleksandrB said:

Слушай мне кажется что-то подобное и происходит. 

Когда дополнительный ток не требуется он стабилен и поддерживается в номинальном режиме. Как только лампе начинает этот ток требоваться в большем количестве система этот ток увеличивает. 

Я несколько лет назад проводил эксперименты для изучения влияния тока и напряжения выходных ламп на звук. Изменения тока очень слышно, а вот изменения напряжения в разумных пределах практически не слышно. 

Я думаю, что как для однотакта, так и для двухтакта на лампочках есть оптимальные режимы. И улучшать там уже нечего. А если есть эффект улучшения, значит работа выходного каскада не оптимальна. Тем более, что эти режимы имеют непосредственную связь с выходным трансформатором и нагрузкой.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Technician сказал:

Я думаю, что как для однотакта, так и для двухтакта на лампочках есть оптимальные режимы...

Эти режимы оптимальны для активной нагрузки. При комплексной (не всегда предсказуемой) ситуация может измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Sergal said:

Эти режимы оптимальны для активной нагрузки. При комплексной (не всегда предсказуемой) ситуация может измениться.

Так учитывайте комплексную нагрузку. Что значит, не предсказуемая? Законы физики не могут объяснить и описать?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Technician сказал:

Так учитывайте комплексную нагрузку. Что значит, не предсказуемая? Законы физики не могут объяснить и описать?

Могут. Просто не всегда доступны исходные данные, например, график зависимости импеданса АС от частоты. Да и индуктивность первички выходника (не совсем константа :)) вносит свои коррективы. Ну и всякие "мелочи" типа сдвига рабочей точки каскада в динамическом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Sergal said:

Могут. Просто не всегда доступны исходные данные, например, график зависимости импеданса АС от частоты. Да и индуктивность первички выходника (не совсем константа :)) вносит свои коррективы. Ну и всякие "мелочи" типа сдвига рабочей точки каскада в динамическом режиме.

Однако, это всё про "сложности", которые либо не хочется преодолевать, либо по какой то причине нет такой возможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Technician сказал:

Однако, это всё про "сложности", которые либо не хочется преодолевать, либо по какой то причине нет такой возможности. 

Это преодолевается опытом, если изделие изготавливается для себя. При изготовлении на продажу (не зная условий эксплуатации) ни о каких оптимальных режимах стандартного лампового усилителя без ОС речи быть не может. А платы Александра, возможно, и адаптируют режим с учётом подключенных АС.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Sergal said:

А платы Александра, возможно, и адаптируют режим применительно к конкретным АС.

Возможно. Только я не вижу, через что можно адаптировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Sergal said:

При изготовлении на продажу (не зная условий эксплуатации) ни о каких оптимальных режимах стандартного лампового усилителя без ОС речи быть не может. 

При создании товарной продукции учитываются условия её применения. И даются рекомендации и ограничения на её применение. Это общее правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,  теория электричества и физика на все обьясняют в звуке. Зачем упираться в сетку,  если никто в мире так не делает?  Через аноде питание делают. Всего лишь нужно попробовать.  А не сделать себе индульгенцию неким частным мало обоснованным наблюдением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Technician сказал:

Возможно. Только я не вижу, через что можно адаптировать. 

Если, как я понял, на пиках мощности происходит "добавка" анодного тока - это приближает каскад к токовому управлению нагрузкой.

44 минуты назад, Technician сказал:

При создании товарной продукции учитываются условия её применения. И даются рекомендации и ограничения на её применение. Это общее правило.

 Если однотактник без ОС с выходником, например, 5кОм/6Ом - о каких рекомендациях может идти речь, если даже у широкополосника импеданс меняется в зависимости от частоты в 1,5-2 раза? Усилитель, разумеется, работать будет. Но не факт, что в оптимальном режиме во всём диапазоне частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Sergal said:

Если, как я понял, на пиках мощности происходит "добавка" анодного тока - это приближает каскад к токовому управлению нагрузкой.

Что значит "добавка"? Эта добавка может быть только за счёт обратной связи. независимо от того, как она реализована.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Technician сказал:

...добавка может быть только за счёт обратной связи. независимо  от того, как она реализована.

Уже обсуждалось. Александр утверждает, что ОС (в явном виде) нет. Не зная алгоритма что-то утверждать или опровергать сложно. И даже если есть - что это меняет (по аналогии наличия или отсутствия ОС в триоде)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Sergal said:

 Если однотактник без ОС с выходником, например, 5кОм/6Ом - о каких рекомендациях может идти речь, если даже у широкополосника импеданс меняется в зависимости от частоты в 1,5-2 раза? Усилитель, разумеется, работать будет. Но не факт, что в оптимальном режиме во всём диапазоне частот.

Конечно будет. Но мало ли чего чуднОго слушают люди. :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Sergal said:

Уже обсуждалось. Александр утверждает, что ОС (в явном виде) нет. Не зная алгоритма что-то утверждать или опровергать сложно.

Ну как нет? Анализ выходного сигнала есть? Есть. Управляющее воздействие на его исправление есть? Есть. Вот и вся ОС. А какая коробочка стоит в цепи ОС, будет определять только закон, по которому происходит воздействие.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PMCF2 сказал:

Коллеги,  теория электричества и физика на все обьясняют в звуке. Зачем упираться в сетку,  если никто в мире так не делает?  Через аноде питание делают. Всего лишь нужно попробовать.  А не сделать себе индульгенцию неким частным мало обоснованным наблюдением. 

А Вы сами пробовали? На сколько надо увеличить анодное напряжение (лампа и режим на Ваше усмотрение) лампы чтобы анодный ток повысился на 10%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, SVS сказал:
3 часа назад, PMCF2 сказал:

Коллеги,  теория электричества и физика на все обьясняют в звуке. Зачем упираться в сетку,  если никто в мире так не делает?  Через аноде питание делают. Всего лишь нужно попробовать.  А не сделать себе индульгенцию неким частным мало обоснованным наблюдением. 

Expand  

А Вы сами пробовали? На сколько надо увеличить анодное напряжение (лампа и режим на Ваше усмотрение) лампы чтобы анодный ток повысился на 10%?

Для того чтобы изменять анодное напряжение необходим управляемый стабилизатор анодного. Я как и некоторые, являюсь противником стабилизированных анодных источников питания. Поэтому, для некоторых разработчиков данных вариант априори не пригоден. Но если, всё-таки смириться с данным фактом, не проблема поставить управляемый анодный источник питания. Я ещё 3 года назад разработал ламповый стабилизатор анодного с цифровым управлением. Насколько помню, регулирующая 6ж32п получала сигнал от 16 битного цапа и управляла несколькими запараллеленными 6с19п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, AleksandrB сказал:

Самое интересное измерение которое можно сделать, это посмотреть спектр и измерить КНИ на выходе усилителя с платой и без нее. Но это не тривиальная задача, не знаю есть ли смысл этим заниматься 

Александр почему не тривиальная задача? Для измерений КНИ нужны дорогие и точные приборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Случайный гость сказал:

Александр почему не тривиальная задача? Для измерений КНИ нужны дорогие и точные приборы?

При стационарном сигнале на эквиваленте нагрузки отличий с платой и без, скорее всего, не будет. Смысл только в измерении музыкальным (или другим, изменяющимся по величине) сигналом на комплексной нагрузке.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Sergal said:

 Смысл только в измерении музыкальным (или другим, изменяющимся по величине) сигналом на комплексной нагрузке.

Не поясните, как вы это себе представляете? Ну, "измерение музыкальным сигналом"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SVS сказал:

А Вы сами пробовали? На сколько надо увеличить анодное напряжение (лампа и режим на Ваше усмотрение) лампы чтобы анодный ток повысился на 10%?

Лампа 300В с Ri=800 Ом, ток анода 70мА. На 10% значит на 7мА увеличить. Для этого достаточно напряжение на аноде увеличить на 5,6 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Technician сказал:

Не поясните, как вы это себе представляете? Ну, "измерение музыкальным сигналом"? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Sergal said:
19 minutes ago, Sergal said:

 

 

Понятно. С этим я знаком. Может быть это когда нибудь будет доведено до рабочего состояния. 

И ещё момент. Для оценки работы усилителя подобные усилия излишни. Создать комплексную нагрузку и посмотреть на ней спектры на разных частотах и мощностях будет более, чем достаточно. И даже из спектров на активной нагрузке можно извлечь много информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Technician сказал:

...Создать комплексную нагрузку и посмотреть на ней спектры на разных частотах и мощностях будет более, чем достаточно. И даже из спектров на активной нагрузке можно извлечь много информации.

Здесь, на мой взгляд, нужен именно динамический режим. Впрочем, Александру, знающему алгоритм работы платы, виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Sergal said:

Здесь, на мой взгляд, нужен именно динамический режим. Впрочем, Александру, знающему алгоритм работы платы, виднее.

Динамический - это глянуть на разных мощностях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.
 Поделиться

×
×
  • Создать...