Главное Заблуждение Аудиофила - Страница 47 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Главное Заблуждение Аудиофила


LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для этого в фонограмме используют компрессию, тихие звуки громче, громкие - тише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Nekrozov сказал:

Для этого в фонограмме используют компрессию, тихие звуки громче, громкие - тише.

Это понятно, есть еще неспособность драйверов воспроизводить тихие звуки с нужной атакой и динамикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nekrozov сказал:

Для этого в фонограмме используют компрессию, тихие звуки громче, громкие - тише.

Особенно на радио для автомобилистов. Не представляю как слушать то же Болеро в автомобиле с нормального источника. А если это кабриолет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Onlooker said:

Особенно на радио для автомобилистов. Не представляю как слушать то же Болеро в автомобиле с нормального источника. А если это кабриолет?)

А еще акустические системы в сауну нельзя поставить. И в воду бассейна окунуть. Следует ли из этого ненужность полноценного воспроизведения ДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, Nekrozov said:

Для этого в фонограмме используют компрессию, тихие звуки громче, громкие - тише.

Грамотные люди компрессию используют не для уменьшения ДД. А для улучшения слышимости инструментов/групп в миксе. Уменьшение ДД - чисто побочный эффект.

А от дураков нет спасения :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит спорить с веоующиии, тем более с верующими в свою исключительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Aleksis сказал:

Как себе представляете играющий тихо симфонический оркестр?

Раммштайн тихо?

Громкие звуки тихо?

А тихие еще тише?

Вы же половину звуков (музыки) хороните на малой громкости.

Даже на очень хорошей системе.

Только на концертной громкости слышны все звуки, и ни как иначе.

Сколько же заблуждений у аудиофилов, в том числе, чтобы оправдать неспособность собрать хорошую систему!

 

Аудиофилия - чистая вкусовщина со ссылкой на "...моё правильное восприятие..." В этом наше счастье, иначе был бы один усилитель и одна АС, что бы мы все делали? Да же поговорить было бы не об чем! Я помню время приёмников "Москвич" и картонных радиоточек - понятия качество звука не существовало! Желания порождают страдания! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksis сказал:

Вы же половину звуков (музыки) хороните на малой громкости.

Нет.

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Слушать музыку громко побуждает несколько основных причин:

...

3. Неспособность системы играть на малой громкости.

Согласен с Леонидом. Напокупают колонок-столбиков с чуйкой 80 дБ и наваливают им мощи.

Меня очень раздражает громкая музыка, любая. На мощнике регуляторы стоят на половине, на преде ручка громкости в пределах 7-8 часов. Всё прекрасно слышу. Тонкомпенсацией не пользуюсь, низов вполне достаточно.

Самый ужасный ужас - это когда приходишь в гости и хозяин начинает демонстрировать тебе свою систему - вваливает погромче и перекрикивая рев колонок, нахваливает её. В этот момент только одно желание - бежать оттуда ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Осознав проблему/потребность, человечество, знаете ли, неизменно находит способы решения/удовлетворения. Причем на все случаи жизни. Что и дает искомую кучу.

Нет. Так не годится. Вы сказали про "кучу". Теперь сводите к тому, что только "находит". Да еще говорите за всё человечество.

Так есть в итоге куча? "А в кучке 2 штучки")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Sergei T. said:

Нет. Так не годится. Вы сказали про "кучу". Теперь сводите к тому, что только "находит". Да еще говорите за всё человечество.

Так есть в итоге куча? "А в кучке 2 штучки")

Все уже давно все нашли. Подробности в гугле, плс. 

Еще раз, для тех кто в танке. Если вам нужно звукоизолировать помещение - есть много разных способов. Опирающихся на отработанные технологии. И есть широкий выбор соответствующих материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 minutes ago, Nekrozov said:

Не стоит спорить с веоующиии, тем более с верующими в свою исключительность.

Если вы это, как всегда, мне - я непременно учту. И спорить с вами больше не буду :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, herzen сказал:

Согласен с Леонидом. Напокупают колонок-столбиков с чуйкой 80 дБ и наваливают им мощи.

Условно говоря , если вы хотите на месте прослушивания получить те же 80 дБ, то низкочувствительным колонкам придётся навалить мощи , высокочувствительным для этого нужно гораздо меньше , но результат то один - 80 дБ на месте прослушивания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, herzen сказал:

Нет.

 

Да.

Аминь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, LeoNeedR сказал:

Не. Представьте, плс, аксиоматическую систему. Вы сделали несколько правдоподобных логически непротиворечивых предположений и построили на этом основании мир. Где каждое утверждение можно доказать. Или опровергнуть. Если аксиоматика правильная - например Эвклидова - жить она будет тысячи лет.

Применительно к звуку, в моем понимании, оно сводится к следующему: "Неважно как ваша система измеряется. Важно, чтобы рояль, в ее воспроизведении, был похож на рояль. До степени смешения". И тогда, если это так, ваша система правильно воспроизведет любой мыслимый аудиосигнал.

Рояль на самом деле инструмент критический -в контексте возможностей всей системы.  Был случай 2 года этак  назад , заказал один поборник идей ув. ЮМ себе моноблоки на EL156 и конечно ( настоятельно) только в концепции УПТ до выходного транса.   К слову , старапово  залечила его на рояле и прочей его уже музыке - моя система в составе довоенных ШП Телефункен (которые просто обожают играть рояль ...) и  на вид обычный 4-х ваттный однотакт на 6в4g с EF14 , без всяких  УПТ(усил. постоянного , типа, тока)  , но с силвер (Аудионот ) конденсаторами  в переходе ..., выходники -обычными группы В Аудионот от Мейшу .., ""залечила"" на музыке в исполнении Горовица... , которая производила впечатление музыки с живого рояля ... .  Но диапазон АС  начинается с 60 герц ( полка с учетом поддержки кпд) ? Откуда живой рояль ?

К  слову , на сдаче проекта моноблоков , их заказчик сравнил опять музыку в исполении Горовица уже на своих моноблоках ...и стало ясно , на них музыка  с роялем -мёртвая ... . Но ( к слову) сам ув. Ю.Макаров   неоднократно заявлял корректно , что он ценитель точного звука и саундстейджа , вкупе с полосой АС не ниже 20 гц ...., почему ""живая ""немецкая лампа EL156 отказывается играть живой рояль на ""живых"" ...динамиках Телефункен в концепции УПТ ? (источник был всегда один и он очень крут- ВВ рсм 63КY ) .    Вопрос , который пока висит без ответа.    Чел , по мне, возможно наступил на аудиограбли , т.к. уже имел опыт владения УПТ моноблоков уже от самого ЮМ , опыт неудачный , имевший большие разочарования.... , дубль 2 и опять интересный расклад : по звуку само Тверское аудиосообщество ( имев возможность приобщиться этих моих УПТ моноблоков ) признало ,что это ЛУЧШИЙ ЗВУК за всю историю моего аудиозодчества.... , но вот по музыке ... , по роялю , с Горовиц , обычный схемотехнически однотакт( на фото сверху)   - выдал ЯВНОЕ ПО МУЗЫКЕ , ПРЕИМУЩЕСТВО  . С ним , как ни странно , и БСО без вопросов , чему сам Мурат был свидетель . 

 

Dgl5SSA82MUпред климова22.jpg

Xi-IOulMofsУПТ  Димы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, LeoNeedR said:

Если вы это, как всегда, мне - я непременно учту. И спорить с вами больше не буду :))

Как-то это по детски, одного Леонардо на форум больше, чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть прозрачные системы которые прекрасно передают (умеют) весь дд от тихого покашливания в зале до форте бсо, на комфортном уровне громкости, то есть не выше громкости спокойной речи. Но системы такие редки, так как большинство любят погромче. 
Например Rega умеет )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Nekrozov said:

Как-то это по детски, одного Леонардо на форум больше, чем достаточно.

Мне, по возрасту, уже позволительно. И, к тому же, заметьте, плс, в отличие от вас - я в своей ветке.

А находясь в гостях, приличные люди не гадят по углам :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Freeman said:

Есть прозрачные системы которые прекрасно передают (умеют) весь дд от тихого покашливания в зале до форте бсо, на комфортном уровне громкости, то есть не выше громкости спокойной речи. Но системы такие редки, так как большинство любят погромче. 
Например Rega умеет )) 

Средний уровень громкости в БЗК примерно 80 дб. Уровень шумов, при этом, где-то 30 дБ. Т.е., все что ниже, вы не услышите. В жилой комнате уровень шумов примерно 40дБ. Громкость спокойной речи - 65-70 дБ. Следовательно, 25-30 нижних дБ динамического диапазона вашего негромкого прослушивания лягут под уровень шумов комнаты.

Но если вам нравится - на здоровье :)

P.S. Еще мне очень понравилось про форте БСО в исполнении Rega :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Мелодия сказал:

Не очень понял, каким образом шумит комната. Шум с улицы?

Вы слушаете в заглушенной комнате без окон, где стоИт только 1 кресло? Стекло звенит очень звонко, да и деревянные корпуса колонок тоже играют как ни крути, у меня были колонки с литыми алюминиевыми корпусами, там секция бас/нижняя середина ну очень отличается от классических колонок-половины частот просто не было (так называемый ящичный призвук).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика от Round Audio - записи Анны, ретроспектива с 2014 года..  

По теме - весьма информативно и познавательно. :ab:

1036380420_Anna_recordsRoundAudio.jpg.a48e5ecf9286f911eddeadb10e01b684.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Freeman сказал:

Есть прозрачные системы которые прекрасно передают (умеют) весь дд от тихого покашливания в зале до форте бсо, на комфортном уровне громкости, то есть не выше громкости спокойной речи.

Верю. У самого такая.

3 часа назад, Freeman сказал:

Например Rega умеет )) 

А в это не верю. Ха-ха-ха ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Мелодия сказал:

Окно есть конечно, качественные деревянные стеклопакеты, я его занавешиваю плотными шторами когда слушаю музыку. По ночам очень тихо, нет никакого шума, тихо и комфортно слушаю музыку, никаких посторонних шумов не ощущаю. То что комната шумит, для меня новость, надо будет изучить проблему… :Waks:

Когда громко конечно. Звук-это сила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рега умеет играть тихо. В этом бюджете я лучше не знаю. ))) А я не люблю слушать громко. Это утомляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Мелодия сказал:

По ночам очень тихо, нет никакого шума, тихо и комфортно слушаю музыку, никаких посторонних шумов не ощущаю. То что комната шумит, для меня новость, надо будет изучить проблему

Глубокой ночью в стороне от улиц в парке, в квартире на 6-м этаже кажется, что абсолютная тишина - но это вы не слышите шум. Измерения показывают, что он есть и его уровень примерно = 25 дБ. Если при этом вы слушаете качественную запись с динамическим диапазоном 60 дБ, то чтобы тихие звуки вами были слышны, средний уровень громкости должен быть 85 дБ.

Как только уменьшите уровень громкости, например, на 30 дБ, чтобы слушать тихо, то именно на столько уменьшите ДД слушаемой музыки. Не хорошо не только, что пропадают полностью тихие пассажи, но и серьёзно обедняется спектр/обертоны - красота звучания инструментов или голоса соответственно тоже обедняется.

Реально шум в квартире днем и вечером существенно больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Средний уровень громкости в БЗК примерно 80 дб. Уровень шумов, при этом, где-то 30 дБ. Т.е., все что ниже, вы не услышите. В жилой комнате уровень шумов примерно 40дБ. Громкость спокойной речи - 65-70 дБ. Следовательно, 25-30 нижних дБ динамического диапазона вашего негромкого прослушивания лягут под уровень шумов комнаты

Согласен полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...