Трагедия и Фарс High End Audio - Страница 8 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Трагедия и Фарс High End Audio


Cергей Лебедев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Трагедия - это если продать свою продукцию не могут и вынуждены закрыться. Есть свежие примеры? Кстати, наш уважаемый Триумф хотя бы кому-то свою систему продал?

Фарс - это, когда из г... пытаются конфетку сделать. А с этим сложнее. Только совсем не озабоченные деньгами люди покупают хайэнд по отзывам, ценнику, престижу, внешнему виду. Коллеги с хобота или вегалаба могли бы им справедливо заметить, что себестоимость комплектующих там едва ли на 10% от запрашиваемой цены наберет. Только эти люди с коллегами с вегалаба не общаются - с себе подобными они общаются. Здесь уже не первый год звучащие крики о том, что маркетологи рулят, какую-то истину в себе несут. Но не полную. Все-таки единственное, в чем можно серьезно упрекнуть производителей, ориентирующихся на клиентов, ориентирующихся на престиж - это многократно завышенные цены. Методичным подбором и сопоставлением, конечно, можно найти его величество звук сравнимого качества за намного меньшие деньги, и это даже не говоря о вторичке. Только я не согласен с тем, что эти распальцованные системы звучат, как радиоточки. Нормально они звучат иначе в какой-то момент "крутые пацаны" фишку просекли бы. А эти ребята очень не любят, когда их откровенно дурят.

Любой человек, интересующийся хайэндом, и не имеющий неограниченного кредита в Сбербанке или Ситибанке, перед покупкой обязательно сравнивает. Я, например, такой. Когда я был в поисках системы, только у себя дома я отслушал с десяток различных АС. А уж сколько я домашних систем и систем на выставке послушал... Когда я выбирал персональное аудио, я отслушал 7 топовых наушников в Докторе. И выбирал я всегда по главному для себя критерию "нравится - не нравится" И какой здесь фарс? Да, тех, кто считает деньги, кто копит на очередной компонент, может раздражать факт, что улучшение качества на 10% может означать рост цены в 3 раза. А можно даже получить вообще что-то невнятное за какие-то умопомрачительные деньги. Помню как на очередной массовой прослушке были презентованы большущие АС одной уважаемой фирмы ценой за 100 килобаксов. Звук на мой вкус был абсолютно помоечный. Ну и что, какие выводы я сделал? Трагедия, фарс? Ничего подобного - вывод был только то, что себе это я не куплю. А многие тогда тот самый звук даже умудрялись хвалить. Они глухие или просто мы все разные? Кто его знает. Клиент всегда прав. Если он покупает, фирма живет. Если не покупает, можно сколько угодно говорить, что угодно. Это будет все, что угодно, только не бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

42 минуты назад, Bato сказал:

У нас в Сибири зимой разве что если перед тобой трактор едет :)

И так после каждого снегопада. 

Велика Россия! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
46 минут назад, Станислав сказал:

Помню как на очередной массовой прослушке были презентованы большущие АС одной уважаемой фирмы ценой за 100 килобаксов. Звук на мой вкус был абсолютно помоечный. Ну и что, какие выводы я сделал? Трагедия, фарс? Ничего подобного - вывод был только то, что себе это я не куплю. А многие тогда тот самый звук даже умудрялись хвалить. Они глухие или просто мы все разные? Кто его знает. Клиент всегда прав. Если он покупает, фирма живет.

Во-первых - совершенно согласен.

Во-вторых - на 90% всё происходит именно так, как Вы сказали: люди в массе своей, ничего предварительно нигде не слушают и пользуются исключительно информацией с форумов, журналов, обзоров, а-ля Борзенков, etc... В самом лучшем случае - идут с чемоданом денег в салон, где "отдаются" в руки менеджера... Ну и как результат: если, при этом человек действительно ищет хороший звук, начинаются потом массовые вопросы на форуме: почему компонент А за 100 тыс миллионов не играет с компонентом Б за 5000 миллионов. И даже при этом, многие, после массы "советов знатоков" всё равно ничего не слушают у себя. Хорошо если хоть какой-то опыт уже накопленный позволяет из десятка советов выбрать наименее ужасный... Ну а дальше... есть варианты развития событий.) Не буду их все озвучивать. Многие тут и так в том или ином виде их проходили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Kir сказал:

Во-первых - совершенно согласен.

Во-вторых - на 90% всё происходит именно так, как Вы сказали: люди в массе своей, ничего предварительно нигде не слушают и пользуются исключительно информацией с форумов, журналов, обзоров, а-ля Борзенков, etc... В самом лучшем случае - идут с чемоданом денег в салон, где "отдаются" в руки менеджера... Ну и как результат: если, при этом человек действительно ищет хороший звук, начинаются потом массовые вопросы на форуме: почему компонент А за 100 тыс миллионов не играет с компонентом Б за 5000 миллионов. И даже при этом, многие, после массы "советов знатоков" всё равно ничего не слушают у себя. Хорошо если хоть какой-то опыт уже накопленный позволяет из десятка советов выбрать наименее ужасный... Ну а дальше... есть варианты развития событий.) Не буду их все озвучивать. Многие тут и так в том или ином виде их проходили...

А дальше, два варианта движения вперед( вперёд.это то, что не подается в салонах)

1 Индопошив

2 Твикинг

Первое и второе правильно, если знать что именно нужно и чего не могут предложить пр-ли. Но невозможно знать все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
30 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Первое и второе правильно, если знать что именно нужно и чего не могут предложить пр-ли. Но невозможно знать все.

И поэтому - извечное ощущение почти всех обитателей подобных форумов: а  ведь, наверное, есть какая-то "волшебная" связка, которая заиграет ещё лучше..)). Пусть даже за плечами уже перепробовано этих связок с дюжину). И на этом-то нас и ловят производители аудио, хоть крупные, хоть "индпошивные"..)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо быть по жизни лишенным предубеждений, подходящим ко всему с открытым забралом. Я самонадеянно считаю себя таким - я нахожу нравящуюся мне музыку практически во всех стилях. Я нахожу нравящиеся мне фильмы во всех жанрах, включая индийское кино, если его можно назвать жанром.

Многие люди живут в плену предубеждений. Конечно, это в первую очередь касается музыки, но и с техникой тоже сплошь и рядом. Любопытным примером является пользователь @black triangle. Будучи тяжело выносимым снобом по поводу музыки, он оказался совершенно незашоренным в вопросе техники. Притом, что значительная часть т.н. аудиофилов даже не зашли бы в комнату с табличкой "Алекс", он не только зашел, но и купил, просто потому что смог отбросить все условности и понять, что именно такой звук ему нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Kir сказал:

И поэтому - извечное ощущение почти всех обитателей подобных форумов: а  ведь, наверное, есть какая-то "волшебная" связка, которая заиграет ещё лучше..)). Пусть даже за плечами уже перепробовано этих связок с дюжину). И на этом-то нас и ловят производители аудио, хоть крупные, хоть "индпошивные"..)).

Насчет "всех" - это большое преувеличение. Думаю, максимум 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Станислав сказал:

Хорошо быть по жизни лишенным предубеждений, подходящим ко всему с открытым забралом. Я самонадеянно считаю себя таким - я нахожу нравящуюся мне музыку практически во всех стилях. Я нахожу нравящиеся мне фильмы во всех жанрах, включая индийское кино, если его можно назвать жанром.

Многие люди живут в плену предубеждений. Конечно, это в первую очередь касается музыки, но и с техникой тоже сплошь и рядом. Любопытным примером является пользователь @black triangle. Будучи тяжело выносимым снобом по поводу музыки, он оказался совершенно незашоренным в вопросе техники. Притом, что значительная часть т.н. аудиофилов даже не зашли бы в комнату с табличкой "Алекс", он не только зашел, но и купил, просто потому что смог отбросить все условности и понять, что именно такой звук ему нравится.

Помню ваши баталии в музыке ))) Антон его продал весь ( Aleks) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Cергей Лебедев said:

Помню ваши баталии в музыке ))) Антон его продал весь ( Aleks) 

Ну, я не слежу за его хайэндными перипетиями. Просто помню, что он целую ветку про Алекс создавал и всячески доказывал, какой это хороший звук. А что купил? Тут или что-то совсем хайэндное типа Вестлейков, если фишка легла или вообще ничего, если фишка не легла, ну или в бега подался уехал в другую жизнь. Думаю, что tretum non datum. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Kir сказал:

В самом лучшем случае - идут с чемоданом денег в салон, где "отдаются" в руки менеджера... Ну и как результат... 

Не в бровь, а в глаз. (с) 

Знакомый купил АС известного прозводителя за чемодан денег... После моего вопроса - почему именно эти (довольно капризные) АС?, его ответ поверг меня в некий шок. 

- Дали скидку 25%.

Через пару наводящих вопросов стало ясно, что он купил именно скидку. 

P.S. Поехать и послушать желания у меня не возникло. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Станислав сказал:

Ну, я не слежу за его хайэндными перипетиями. Просто помню, что он целую ветку про Алекс создавал и всячески доказывал, какой это хороший звук. А что купил? Тут или что-то совсем хайэндное типа Вестлейков, если фишка легла или вообще ничего, если фишка не легла, ну или в бега подался уехал в другую жизнь. Думаю, что tretum non datum. 

Вообще всё распродал и диски тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

А дальше, два варианта движения вперед( вперёд.это то, что не подается в салонах)

1 Индопошив

2 Твикинг

Первое и второе правильно, если знать что именно нужно и чего не могут предложить пр-ли. Но невозможно знать все.

 

А куда бу дел, злодей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Serega сказал:

его ответ поверг меня в некий шок. 

- Дали скидку 25%.

Через пару наводящих вопросов стало ясно, что он купил именно скидку. 

Так поступают люди, оценивающие звук по стоимости (железки).
Переубедить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bato сказал:

А куда бу дел, злодей?

Некоторые  Б/ у иногда стоят ооооочень дорого. Коndo, например. Так что и б/у не купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Cергей Лебедев said:

Вообще всё распродал и диски тоже

Мне даже жаль - увлеченный был когда-то человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Станислав сказал:

Мне даже жаль - увлеченный был когда-то человек.

Антон, человек импульсивный. И поменял кучу аппаратуры Помню, онтпооникся Manley 250. А у меня их было шесть в содружестве с активным кроссом. И я привозил ему моноблоки и он купил их тот час через пять минут после включения. .... А потом я много сидишек скупил у него. Вот винил не успел. Кстати,он пишет свои топы по годам до сих пор на фб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Игвин сказал:

Так поступают люди, оценивающие звук по стоимости (железки).
Переубедить невозможно.

Это называется ПОНТЫ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Некоторые  Б/ у иногда стоят ооооочень дорого. Коndo, например. Так что и б/у не купить.

А некоторые нет. 

Аргументация уровня бог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bato сказал:

А некоторые нет. 

Аргументация уровня бог :)

Покупая б/у ведь тоже можно уткнуться в потолок как и фин. возможностей индивида, так и технологичных особенностей аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Покупая б/у ведь тоже можно уткнуться в потолок как и фин. возможностей индивида, так и технологичных особенностей аппарата.

А можно и не уткнуться.

Когда идешь можно упать, а можно и нет.

Философская минутка.

Пойду СтереоПравду полистаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Serega сказал:

Это называется ПОНТЫ. 

Ты знаешь, я так не думаю. Мне кажется, что большинство таких людей искренне считают: чем дороже, тем лучше.
И для них если ценник высокий - это гарантия качества.
Переубедить трудно, потому что рациональное зерно в этом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лакшери рынок-это всегда прежде всего статусность. Зачем покупать часы Ролекс, если китаец показывает время точнее. Владельцы найдут 1000 аргументов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Игвин сказал:

Ты знаешь, я так не думаю. Мне кажется, что большинство таких людей искренне считают: чем дороже, тем лучше.
И для них если ценник высокий - это гарантия качества.
Переубедить трудно, потому что рациональное зерно в этом есть.

Я не против того, что покупают дорогую и очень дорогую аппаратуру, но делают это с пониманием предмета. Я бы понял, если бы получил ответ - нравится их звучание или знаю/есть усилитель, который их хорошо качнет... Но ответ - дали скидку 25% я не понял. Он купил скидку, понимаешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Serega сказал:

Я не против того, что покупают дорогую и очень дорогую аппаратуру, но делают это с пониманием предмета. Я бы понял, если бы получил ответ - нравится их звучание или знаю/есть усилитель, который их хорошо качнет... Но ответ - дали скидку 25% я не понял. Он купил суидку, понимаешь? 

Да много ж их таких :) В первый раз что ли узнал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Да много ж их таких :) В первый раз что ли узнал? 

Да и больше таких не встречал. 

P. S. Кстати, не плохой ответ на название топика. ПОНТЫ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...