Трагедия и Фарс High End Audio - Страница 11 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Трагедия и Фарс High End Audio


Cергей Лебедев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Cottagelife сказал:

А если с тех же исходных матриц тираж допечатывается в Японии,  при этом выше культура производства, технологичнее процесс и качественнее масса? 

Или используются те-же мастер ленты, но мастеринг получился более удачным?

Спич о том, что  каждый случай, наверное есть смысл обсуждать отдельно.

Если говорить исключительно о коллекционной ценности - тогда или первые издания или издания с какими нибудь редкими отклонениями от стандарта.

 

Поэтому и говорю: тут обсуждать нечего - мы с вами оба глаголем прописные истины. Первоисточник рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Материал для CD релиза такой обработке обычно не подвергается.

Никто не отменял мастеринга на потребу слушателей бумбоксов, стоит вспомнить историю с loudness war. Можно, конечно, слушать всю жизнь набор тестовых дисков, прослушивая очередной аудиофильский аксессуар. Да и качество того же CD можно вытянуть, только вложив более существенные деньги. Пластинки натуральнее играют, как не крути.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На цифру делается другой мастеринг, но но мобилках тоже отслушивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bato said:

Удовольствия больше. 

Про энд же речь?

Т.е. вторая гармоника и легкая компрессия - это наше все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Onlooker said:

Никто не отменял мастеринга на потребу слушателей бумбоксов, стоит вспомнить историю с loudness war. Можно, конечно, слушать всю жизнь набор тестовых дисков, прослушивая очередной аудиофильский аксессуар. Да и качество того же CD можно вытянуть, только вложив более существенные деньги. Пластинки натуральнее играют, как не крути.) 

А назовите, плс, CD, смастеренный для бумбокса?

P.S. Я не слушаю тестовые диски.

P.P.S. Первый CD плеер появился у меня в феврале 1990 г. И поразил качеством, какого я ни разу не слышал на виниле. Если мы, конечно, про БСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2022 в 15:24, Cергей Лебедев сказал:

 о том что если тин ерс афтер писали в англии то и пласт нужен английский првопресс или грэнд 

Вот колонки и усилители и иглы были другие как и

стандарты риаа.  

А чем таким особым отличались колонки и усилители?

Какие другие стандарты риаа опять, он один.

18 часов назад, Kir сказал:

Увы, нет. Как решил 8 лет назад возродить виниловую систему

... И именно за счёт "расширения ДД и в целом частот, "пропадает" (относительно конечно, а не абсолютно) середина. 

На СД ДД меньше, т.е. компрессировали винил меньше, а полоса вверх у него шире!

 

1 час назад, Cottagelife сказал:

А если с тех же исходных матриц тираж допечатывается в Японии,  при этом выше культура производства, технологичнее процесс и качественнее масса? 

Или используются те-же мастер ленты, но мастеринг получился более удачным?

Спич о том, что  каждый случай, наверное есть смысл обсуждать отдельно.

С каких матриц, обычно спустя время и с фонограммы, имеем лишние перезаписи на совсем других, японских магнитофонах и другом оборудовании и эквализацию на "свой", японский вкус, и чем тогда кудьтура производства и тех. процесс отличались в японии - ничем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, LeoNeedR сказал:

Т.е. вторая гармоника и легкая компрессия - это наше все?

Ошибаетесь!!! Усилители  Валанкон УМ01 в конце есть перечень потенциальных преимуществ и недостатков лампа-транзистор. Откройте справочник "бетта транзистора от тока" и "крутизна лампы от тока". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2022 в 15:15, Editor сказал:

Можно чуть поофтоплю?
Сергей, а Вы до сих пор используете стойку Audio Magic Hepta?
Как она Вам?

Хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2022 в 18:29, LeoNeedR сказал:

Т.е. вторая гармоника и легкая компрессия - это наше все?

Нет. Удовольствие при прослушивании это наше всё.

Это для вас ламповое усиление-это гармоники и компрессия. то вы их мало слушали :)

Или не те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2022 в 18:33, LeoNeedR сказал:

А назовите, плс, CD, смастеренный для бумбокса?

Да всё, что в 90е выпускали и позже.

А сейчас мастерят, чтобы с мобилки играло. 

Про поп музыку речь, вестимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Bato сказал:

Да всё, что в 90е выпускали и позже.

А сейчас мастерят, чтобы с мобилки играло. 

Про поп музыку речь, вестимо.

Для БСО, думаю, подход отличается, но если посмотреть что слушают в ветке классики (переиздания известных исполнителей), то ДД там не сильно выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, valankon said:

Ошибаетесь!!! Усилители  Валанкон УМ01 в конце есть перечень потенциальных преимуществ и недостатков лампа-транзистор. Откройте справочник "бетта транзистора от тока" и "крутизна лампы от тока". 

Валентин Николаевич, про крутизну и уменьшение беты с ростом тока я знаю. И про многие другие грехи транзистора, которых нет у лампы, тоже знаю. Но...

1. Надеюсь, вы не будете спорить, что все хорошие усилители звучат одинаково. Порой до степени смешения. Это плохие звучат по разному :)

2. Сделать хороший транзисторный усилитель заметно дешевле, чем такой же ламповый.

Собственно, поэтому я и предпочитаю камни вакууму.

P.S. А вот типичный аудиофил искренне считает, что усилитель без второй гармоники/легкой компрессии - деньги на ветер. О чем Антон и пишет ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Bato said:

Нет. Удовольствие при прослушивании это наше всё.

Даже если мы слушаем арию кошки, которой отрывают хвост?

2 hours ago, Bato said:

Это для вас ламповое усиление-это гармоники и компрессия. то вы их мало слушали :)

Или не те.

Слушал я их много. Всяких-разных и даже немного больше. Лампа сейчас это всегда вторая гармоника и легкая компрессия. По чисто экономическим причинам.

P.S. Искренне считаю Шторм Николая Пономарева одним из величайших достижений индустрии. Если вообще не человечества. Мечтаю заполучить в шоу-рум. Но домой себе такой не хочу.

P.P.S. И, да, Шторм он ни разу не про вторую гармонику/легкую компрессию. Хотя они там, несомненно, есть. Он про магию. Он, зараза, безошибочно понимает, что мне в текущей музыке нравится, предельно деликатно это подчеркивая. И, одновременно, столь же безошибочно понимает, что мне не нравится. Отодвигая оное на второй план. Не выпячивает, заметьте, и не прячет. А именно деликатно подчеркивает и отодвигает. Но он, Шторм, такой один. Что в вакууме, что в камне. И, сдается мне, что дело здесь не в технологии, а в личности (или в удаче) разработчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Bato said:

Да всё, что в 90е выпускали и позже.

Ой :(

2 hours ago, Bato said:

А сейчас мастерят, чтобы с мобилки играло. 

CD? С мобилки? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, LeoNeedR сказал:

Даже если мы слушаем арию кошки, которой отрывают хвост?

Слушал я их много. Всяких-разных и даже немного больше. Лампа сейчас это всегда вторая гармоника и легкая компрессия. По чисто экономическим причинам.

P.S. Искренне считаю Шторм Николая Пономарева одним из величайших достижений индустрии. Если вообще не человечества. Мечтаю заполучить в шоу-рум. Но домой себе такой не хочу.

P.P.S. И, да, Шторм он ни разу не про вторую гармонику/легкую компрессию. Хотя они там, несомненно, есть. Он про магию. Он, зараза, безошибочно понимает, что мне в текущей музыке нравится, предельно деликатно это подчеркивая. И, одновременно, столь же безошибочно понимает, что мне не нравится. Отодвигая оное на второй план. Не выпячивает, заметьте, и не прячет. А именно деликатно подчеркивает и отодвигает. Но он, Шторм, такой один. Что в вакууме, что в камне. И, сдается мне, что дело здесь не в технологии, а в личности (или в удаче) разработчика.

Николай Пономарёв не был ни меломаном и ни аудиофилом. ..... многие считают шторма эстрадным усилком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Cергей Лебедев said:

Николай Пономарёв не был ни меломаном и ни аудиофилом. ..... многие считают шторма эстрадным усилком

А вы послушайте, плс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

А вы послушайте, плс.

Не раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Cергей Лебедев said:

Не раз

Я тоже. У Андрея Валентиновича, a.k.a. ansouv. С неизменным результатом. О котором написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

80% промышленных усилителей на лампах двухтактные, откуда там вторая гармоника? Какая компрессия может быть у усилителя в 120 ватт, по три выходных ламп в плече, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, LeoNeedR сказал:

Даже если мы слушаем арию кошки, которой отрывают хвост?

Скорее арию "аудиофила", отрезающего яйки своему "любимейшему" коту. Суперактуально для саундекс.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, S.Laptev said:

80% промышленных усилителей на лампах двухтактные, откуда там вторая гармоника? Какая компрессия может быть у усилителя в 120 ватт, по три выходных ламп в плече, например?

"Все может быть. Все может статься. Телега может поломаться. Невеста может разлюбить. Но. Чтоб. Строитель. Бросил пить. Не может быть!" :(

P.S. Можно, плс, примеры 80% современных двухтактных ламповых усилителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Paradox said:

Скорее арию "аудиофила", отрезающего яйки своему "любимейшему" коту. Суперактуально для саундекс.:)

 

"Злые, нехорошие люди. Волки. Собаки одичалые" :(

Лишить кота радости - это бесчеловечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, LeoNeedR сказал:

"Все может быть. Все может статься. Телега может поломаться. Невеста может разлюбить. Но. Чтоб. Строитель. Бросил пить. Не может быть!" :(

P.S. Можно, плс, примеры 80% современных двухтактных ламповых усилителей?

Всё может поломаться, это точно, а у исправных её, второй гармоники нет.

По алфавиту начём? С буквы А? А&Rco, А-нот и т.д. с учётом того, что я ничего не писал про современные, можно на любую букву найти, карвер, болдер, динако, фишер, маранц, мак, эйко, харман, соник фронтерз и даже ямаху можно обнаружить. А 20% оставшихся одноактных со второй, жирной мы насчитаем, напрягшись сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, S.Laptev said:

Всё может поломаться, это точно, а у исправных её, второй гармоники нет.

По алфавиту начём? С буквы А? А&Rco, А-нот и т.д. с учётом того, что я ничего не писал про современные, можно на любую букву найти, карвер, болдер, динако, фишер, маранц, мак, эйко, харман, соник фронтерз и даже ямаху можно обнаружить. А 20% оставшихся одноактных со второй, жирной мы насчитаем, напрягшись сильно?

Ламповая двухтактная Yamaha? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, LeoNeedR сказал:

Ламповая двухтактная Yamaha? :(

Ага, и техникс, двухтактный конечно, причём ОТЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...