Трагедия и Фарс High End Audio - Страница 10 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Трагедия и Фарс High End Audio


Cергей Лебедев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Serega сказал:

Но тут, как этому относиться. Ты же затронул вопрос вкусовщины. На мой вкус, подход nikotin-a мне ближе. В звучании аутентичных пластинок свой кайф, не передаваемый перепечатками, тем более современными. 

Если нет 200£ на оригинал, то 100$  на переиздание на аналог продвкшн можно и снизойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Prosto_Bond сказал:

В этом есть определенный смысл, но на хорошей аппаратуре любой исходник должен играть, как записан...

В том то и дело. Японские Битлы на цветном виниле звучат по современному. И теряют многое из оригинального звука. По аудиофильским меркам такой звук может быть и можно считать более хорошим, и тут уж кому что нравится. Вот только Лебедев позиционирует себя как винильщик, а мыслит получается как любитель современных звуковых технологий. То есть ближе к цифре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Prosto_Bond сказал:

Вполне вероятно, не спорю с вами, может старые способы записи на виниле были адаптированы в соответствии со старыми проигрывателями.

Да нет. Тут это не при чём. Никотин если вкратце говоиит о том что если тин ерс афтер писали в англии то и пласт нужен английский првопресс или грэнд фанк американский. С этим никто и не спорит. Исключая тему с Грэнд Фанк, матрицу японцы купили с правами на выпуск всех альбомв этой грурпы( не помню до какого года).  Вот колонки и усилители и иглы были другие как и стандарты риаа.  А для моно запсей лучше использовать и головку моно . Можно конечно моно запись и на стерео голове крутитт, но это неправильно. Звук не тот получается. И прэлэсть ранних битласоф там не услышишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Если нет 200£ на оригинал, то 100$  на переиздание на аналог продвкшн можно и снизойти

Снизойди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

И прэлэсть ранних битласоф там не услышишь.

Если пластинка в нормальном состоянии, все там услышишь. Нарезка с мастер-ленты пятилетней давности - уже компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Да нет.

Можно чуть поофтоплю?
Сергей, а Вы до сих пор используете стойку Audio Magic Hepta?
Как она Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Serega said:

Но тут, как этому относиться. Ты же затронул вопрос вкусовщины. На мой вкус, подход nikotin-a мне ближе. В звучании аутентичных пластинок свой кайф, не передаваемый перепечатками, тем более современными. 

Собственно, аутентичность это единственное, из-за чего стоит сейчас морочиться с винилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
59 минут назад, LeoNeedR сказал:

Собственно, аутентичность это единственное, из-за чего стоит сейчас морочиться с винилом.

Увы, нет. Как решил 8 лет назад возродить виниловую систему, так и постоянно пытаюсь дать себе ответ на этот же вопрос... и чем дальше, тем ближе он к данному ответу. Даже на моих, сравнительно среднего уровня системах (а, собственно именно на таких, и даже ниже, и слушает музыку большинство, поэтому именно на это и надо ориентироваться) ответ всё более очевиден.

У мент нет "стримернутой" музыки. Только CD и винил. Сравниваю, порой, очень предвзято... И прихожу к выводу, что лично для моих ушей, винил менее утомителен. Притом, что у меня он весь старый. нет первопрессов и проч... Обычный среднестатистический винил 70-х... И он  кажется "живее". Звук CD ярче, чище, мощнее... богаче по краям диапазонов.. всё так. Но "мертвее", более "плоский"... Для каких-то музыкальных стилей, особенно современных, это, возможно, и неплохо.

Уже много об этом писал. Возможно, это свойство человеческой психики и слухового аппарата... И именно за счёт "расширения ДД и в целом частот, "пропадает" (относительно конечно, а не абсолютно) середина. А именно она и важна для наиболее комфортного восприятия музыки... Не знаю, чем ещё объяснить. Но окончательно пришёл именно к такому выводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, LeoNeedR сказал:

Собственно, аутентичность это единственное, из-за чего стоит сейчас морочиться с винилом.

Т.е. что конкретный сетап играет с аналогоым источником приятнее-не аргумент? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Михаил, безапелляционность некоторых товарищей сам знаешь о чём говорит. У меня много японской массы, равно как и американской, английской и канадской,голландской и  немецкой включая даже раритеты из экзотических стран :)Японский Grand Funk, например, звучит интереснее америаанского на Capitol. А японские битласы,на красном виниле лучше английских оригиналов. Каждый случай индивидуальный.

  основная перепродажа, по этому о звуке и тем более качестве не к вам обращаться .

У вас не было и нет отстроенного винилого тракта,по этому не вам судитиь о качестве винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Иметь оригиналы нужно. Они в цене растут. Но субтективно тоже  не всегда выигрывают в звучании. 

...с этого места по подробней плиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, nikotin сказал:

В том то и дело. Японские Битлы на цветном виниле звучат по современному. И теряют многое из оригинального звука. По аудиофильским меркам такой звук может быть и можно считать более хорошим, и тут уж кому что нравится. Вот только Лебедев позиционирует себя как винильщик, а мыслит получается как любитель современных звуковых технологий. То есть ближе к цифре. 

Японцы писали и пишут сд и винил по Японски(своеобразно),как и у Немцев,Американцев,Австрийцев,Канадцев,Бразильцев,итд у них своё звучание как и качество записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/30/2021 at 8:32 AM, Kir said:

Это классический т.н американский подход. Всё понемногу и по верхам. Возможно, они и счастливее в массе своей. Но я бы так жить не хотел. Мне куда милее "искать сто лет один двигатель" )).

PS.  И этим людям недоступно настоящее счастье -  когда этот двигатель наконец-то найден...

Да лопухи американцы, всё по верхам. И хай-энд не выпускают, всё больше российское покупают. Или какой-нибудь голимый Вилсон с Левинсоном купят и вот радуются, дурачки.  Настоящее счастье им никак не доступно, ясень пень.  Не то, что нам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Пешеход сказал:

Если пластинка в нормальном состоянии, все там услышишь.

Чего услышишь? 

Об этом уже много написано - моно пластинки нужно слушать на моно головках, коих в продаже хватает. Продвинутые аудиофилы организовывают для прослушивания моно пластинок монотракт, с присущими ему особенностями, их тоже хватает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LeoNeedR сказал:

Собственно, аутентичность это единственное, из-за чего стоит сейчас морочиться с винилом.

На мой взгляд не единственное. С цифрой так и не подружился. Не мое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Bato said:

Т.е. что конкретный сетап играет с аналогоым источником приятнее-не аргумент? 

Скорее показатель, что в "конкретном сетапе" есть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Serega сказал:

Чего услышишь? 

Об этом уже много написано - моно пластинки нужно слушать на моно головках, коих в продаже хватает. Продвинутые аудиофилы организовывают для прослушивания моно пластинок монотракт, с присущими ему особенностями, их тоже хватает. 

 

Никто и не отрицает тот факт, что моно пластинки надо воспроизводить монокартриджами. А на первом прессе в нормальном состоянии есть все, что надо, и никогда никто меня не убедит, что цветной японский Битлз звучит лучше желтого Парлофона. Тут нечего обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LeoNeedR сказал:

Скорее показатель, что в "конкретном сетапе" есть проблемы.

Это да, но зачастую проще поставить вертак, чем заменить усиление на хорошее ламповое.

И проще и дешевле в разы :) Раз в 5-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Bato said:

хорошее ламповое

А чем "хорошее ламповое" лучше хорошего каменного? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Kir said:

Увы, нет. Как решил 8 лет назад возродить виниловую систему, так и постоянно пытаюсь дать себе ответ на этот же вопрос... и чем дальше, тем ближе он к данному ответу. Даже на моих, сравнительно среднего уровня системах (а, собственно именно на таких, и даже ниже, и слушает музыку большинство, поэтому именно на это и надо ориентироваться) ответ всё более очевиден.

У мент нет "стримернутой" музыки. Только CD и винил. Сравниваю, порой, очень предвзято... И прихожу к выводу, что лично для моих ушей, винил менее утомителен. Притом, что у меня он весь старый. нет первопрессов и проч... Обычный среднестатистический винил 70-х... И он  кажется "живее". Звук CD ярче, чище, мощнее... богаче по краям диапазонов.. всё так. Но "мертвее", более "плоский"... Для каких-то музыкальных стилей, особенно современных, это, возможно, и неплохо.

Уже много об этом писал. Возможно, это свойство человеческой психики и слухового аппарата... И именно за счёт "расширения ДД и в целом частот, "пропадает" (относительно конечно, а не абсолютно) середина. А именно она и важна для наиболее комфортного восприятия музыки... Не знаю, чем ещё объяснить. Но окончательно пришёл именно к такому выводу.

Видите ли, Kir. У меня для вас плохие новости :(

Все мы, надеюсь, помним историю про Bob Ludwig'а и Led Zeppelin II. Который оный Людвиг по молодости в первый раз смастерил как надо. За что потом получил по голове лично от директора Atlantic Records. Дочь которого пожаловалась отцу, что новый диск на ее проигрывателе не воспроизводится - сплошной треск и прыжки иголки. В итоге первый тираж спешно изъяли из магазинов. А второй мастеринг Людвиг сделал уже с поправкой на шит-контроль.

К чему это я? Ровно к тому, что перед переносом на винил, записанный материал подвергается определенной обработке. В частности, все, что ниже 150 Гц, сводится в моно. Чтобы иголка бюджетного проигрывателя не выпрыгивала из канавки. Плюс, ограничивается уровень на ВЧ. Чтобы та же иголка могла оную канавку огибать. Материал для CD релиза такой обработке обычно не подвергается.

Соответственно, если в вашей системе винил звучит предпочтительнее CD - у вас, скорее всего, проблемы с интермодуляционными искажениями/повышенный уровень нелинейных искажений на ВЧ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Пешеход сказал:

Никто и не отрицает тот факт, что моно пластинки надо воспроизводить монокартриджами. А на первом прессе в нормальном состоянии есть все, что надо, и никогда никто меня не убедит, что цветной японский Битлз звучит лучше желтого Парлофона. Тут нечего обсуждать.

Если комплект для сборки ВАЗа отправить в японское подразделение ТОYOTA, то при производстве вся аутентичность наверняка  будет растеряна. Все гайки будут закручены как надо, масло и охлаждающая жидкость не будут подтекать, детали не будут подогнаны с помощью молотка, а в салоне не будет вонять бензином...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Cottagelife сказал:

Если комплект для сборки ВАЗа отправить в японское подразделение ТОYOTA, то при производстве вся аутентичность наверняка  будет растеряна. Все гайки будут закручены как надо, масло и охлаждающая жидкость не будут подтекать, детали не будут подогнаны с помощью молотка, а в салоне не будет вонять бензином...:rolleyes:

Неудачный пример. Мы говорим не о том, как из моей прелести сделать конфетку, а о том, как получить больше информации лучшего качества. На красном японском виниле ее меньше, и она не столь хороша, как в первоисточнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пешеход сказал:

Никто и не отрицает тот факт, что моно пластинки надо воспроизводить монокартриджами. А на первом прессе в нормальном состоянии есть все, что надо, и никогда никто меня не убедит, что цветной японский Битлз звучит лучше желтого Парлофона. Тут нечего обсуждать.

С этим согласен, о чем написал ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

А чем "хорошее ламповое" лучше хорошего каменного? :)

Удовольствия больше. 

Про энд же речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пешеход сказал:

Неудачный пример. Мы говорим не о том, как из моей прелести сделать конфетку, а о том, как получить больше информации лучшего качества. На красном японском виниле ее меньше, и она не столь хороша, как в первоисточнике.

А если с тех же исходных матриц тираж допечатывается в Японии,  при этом выше культура производства, технологичнее процесс и качественнее масса? 

Или используются те-же мастер ленты, но мастеринг получился более удачным?

Спич о том, что  каждый случай, наверное есть смысл обсуждать отдельно.

Если говорить исключительно о коллекционной ценности - тогда или первые издания или издания с какими нибудь редкими отклонениями от стандарта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...