Итальянские динамики B&C и не только........ - Страница 2 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

7 hours ago, Николай С said:

Никакой воздух через верхний подвес свободно гулять не может и не должен. Здесь всё проще, вероятно, износ или некачественный ремонт, заводской брак маловероятен. Легко устраняется качественной латексной пропиткой (у хороших ремонтников).

"Не надо чинить то, что не требует ремонта" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 352
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 hours ago, Flaesh said:

€500 дин + €100 кросс + почта и таможня + коробка = чертовски приятный звук :) 
Но без НЧ совсем.

Мы, Павел Генрихович, с Андреем Валентиновичем и Михаилом Юрьевичем, как-то слышали 20 Гц на 118 дБ. Хотя вру, ни фига не слышали. Дышать было тяжело, да. Уши закладывало. Двери самопроизвольно открывались/закрывались. Но звука не было. Хотя микрофон говорил, что он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

11 часов назад, Мирный меломан сказал:

Наверное для чистого вдуфера это ничего хорошего. Здесь же коаксиал озвучивающий один весь диапазон. 

Не в этом дело.Вот Вы написали (Воздух проходит через нее почти  беспрепятственно, но чувствуется что с все же  небольшим сопротивлением.  Шумов при этом или свистов и прочего не слышно). Мне как то делали пару динамиков( клоны под Альтек). Договорились,что подвесы буду пропитывать сам.Устанавливал в ЗЯ более 200л под них же делались сч-вч рупоры с драйвером "4". На пробах при прослушивании все было нормально.Пока вечером на малых уровнях громкости не услышал "посторонние призвуки":Waks:. Долго не мог понять и определить причину типа как катушка трет и шуршит. Прогнал генератором и тогда дошло,что призвуки дает подвес через который дует воздух. Пропитка подвеса устранило это.

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Flaesh сказал:

Чем :) нравится\не нравится?

Тембром, прикинь.

У баса есть тембры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Случайный гость сказал:

 

Не в этом дело.Вот Вы написали (Воздух проходит через нее почти  беспрепятственно, но чувствуется что с все же  небольшим сопротивлением.  Шумов при этом или свистов и прочего не слышно). Мне как то делали пару динамиков( клоны под Альтек). Договорились,что подвесы буду пропитывать сам.Устанавливал в ЗЯ более 200л под них же делались сч-вч рупоры с драйвером "4". На пробах при прослушивании все было нормально.Пока вечером на малых уровнях громкости не услышал "посторонние призвуки":Waks:. Долго не мог понять и определить причину типа как катушка трет и шуршит. Прогнал генератором и тогда дошло,что призвуки дает подвес через который дует воздух. Пропитка подвеса устранило это.

7.jpg

Понял. Т.е. вы услышали этот эффект в результате экспериментов, в какой то момент, при определенной частоте и громкости. На других частотах и уровнях было не так слышно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме джентельменам верят на слово, если что. (...и  тут мне масть как поперла...как поперла....(с))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Понял. Т.е. вы услышали этот эффект в результате экспериментов, в какой то момент, при определенной частоте и громкости. На других частотах и уровнях было не так слышно?

Да  именно так и не сразу.Альфы 15А,что выставлял ранее фото мне приносили чуть позже  пару. У них подвесы просвечивались также на свет да и воздух должен был  хоть чуть чуть"сифонить". Мне их приносили для оценки(были забракованы) проданы в Москву. Борис Борисович делал на них свои щиты.Вполне возможно и на них бы проявились такие же призвуки после более длительной проверки.  Тогда подумал,что просто многие эти  еле уловимые призвуки могут не слышать и не замечать...

SAM_9647.JPG.f0315035f08553a6ed4d511f1f30434b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2022 в 22:30, Мирный меломан сказал:

динамик итальянской фирмы B&C, у которого вместо плотной гофры подвеса диффузора, установлена сетчатая гофра, через которую свободно гуляет воздух

Как уже кто-то отметил выше, что это самый обычный подвес, каких много в про динамиках. Ткань - основа, на которую наносится пропитка, и формуется гофра. Ничего особенного. Спасибо за хорошие фото, на которых чётко видно, что никаких отверстий в подвесе нет и быть не может. Иначе, это противоречило бы задаче демпфирования диффузора.

В 15.01.2022 в 09:57, Мирный меломан сказал:

этот динамик - 15CXN88, 8-ми омный

Хороший прошный коаксиал. Ладно скроен, крепко сшит. Не чета какому-нибудь ширпотребу от Танной. Продуманная до мелочей конструкция. Тонкие рёбра корзины сдвоены, а не сплошные. Это даёт жёсткость при экономии материала и исключает обратные отражения. Диффузор без гофрирования, что намекает на запланированный плавный переход от поршня в зоны. НЧ пожертвованы в пользу СЧ. Титановая диафрагма отрабатывает ВЧ где-то до 15-16. Прекрасная магнитная система с неодимовым магнитом (BL больше 20) и алюминиевым кольцом. Относительно небольшая подвижная масс (93гр) при чувствительности больше сотки. Всё это говорит о том, что это высокотехнологичный динамик для работы в ближнем поле. Например, в контрольных мониторах.

 

В своё время, с лёгкой руки Юрия Лиховола, потратил где-то 3+ года на изучение именно итальянского прошного аудиопрома. Файтал про, 18 саунд, Чиарэ, БиИЧи, Сича. Общее впечатление - цена\качество бомбическое! Единственное "но" - слишком мало изделий, которые подходят для бытовых а\с. В основном, из-за большой мощности (и всё, что с этим связано). Хотя, 8-дюймовки ставили в автомобили - очень хорошо и недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Археолог сказал:

Как уже кто-то отметил выше, что это самый обычный подвес, каких много в про динамиках. Ткань - основа, на которую наносится пропитка, и формуется гофра. Ничего особенного. Спасибо за хорошие фото, на которых чётко видно, что никаких отверстий в подвесе нет и быть не может. Иначе, это противоречило бы задаче демпфирования диффузора.

Хороший прошный коаксиал. Ладно скроен, крепко сшит. Не чета какому-нибудь ширпотребу от Танной. Продуманная до мелочей конструкция. Тонкие рёбра корзины сдвоены, а не сплошные. Это даёт жёсткость при экономии материала и исключает обратные отражения. Диффузор без гофрирования, что намекает на запланированный плавный переход от поршня в зоны. НЧ пожертвованы в пользу СЧ. Титановая диафрагма отрабатывает ВЧ где-то до 15-16. Прекрасная магнитная система с неодимовым магнитом (BL больше 20) и алюминиевым кольцом. Относительно небольшая подвижная масс (93гр) при чувствительности больше сотки. Всё это говорит о том, что это высокотехнологичный динамик для работы в ближнем поле. Например, в контрольных мониторах.

 

В своё время, с лёгкой руки Юрия Лиховола, потратил где-то 3+ года на изучение именно итальянского прошного аудиопрома. Файтал про, 18 саунд, Чиарэ, БиИЧи, Сича. Общее впечатление - цена\качество бомбическое! Единственное "но" - слишком мало изделий, которые подходят для бытовых а\с. В основном, из-за большой мощности (и всё, что с этим связано). Хотя, 8-дюймовки ставили в автомобили - очень хорошо и недорого.

Благодарю за вдохновляющий к рукоблудству пост!

Мы с товарищем решили делать акустику на этих динамиках. Но в мои две воткнем еще и драцвер D2. Который недавно купил (зря?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем? Чем вас про акустика на приличных итальянских головах не устраивает,

что нужно ещё что-то делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Мирный меломан сказал:

в мои две воткнем еще и драцвер D2

Как???
Или куда?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

воткнем еще и драцвер D2

Видимо, ЖБЛ. Смысл? Кокс хорош в гордом одиночестве. Не лучше ли задуматься над сабвуфером? Если качать его хорошим прошным классом Д + прошный процессор, может получиться и хорошо, и недорого.

Юрий Лиховол имеет опыт подобной работы. Он в паре с Сергеем Проворовым (позывной Мосфет) делали а\с, которые мне оооочень нравились. Жаль, что стеснённые обстоятельства помешали продолжению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bato сказал:

А зачем? Чем вас про акустика на приличных итальянских головах не устраивает,

что нужно ещё что-то делать? 

Будет гибрид. Перевернул верхногами и слушаешь только кокс. Перевернул отключил вч кокса подключил Д2 в рупоре получил классическую двухполоску. А под грилем из акустической  тряпки и видно не будет ничего. Ну а куда теперь Д2 с дудками деть? Заплачено. Вот я где-то в теме про 4349 и написал, что пожалел что Д2 поторопился купить. Ждал от них чего то такого эдакого, а на деле...в общем какой то из динов может быть продан. Например продал Д2 и остался кокс только. А отверстие заглушу на фасаде. Или например продам кокс и вместо него 2265 воткну и будет мини М2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Как???
Или куда?))

Как в классике (типа уменьшили 4367 до 624 мм в высоту) у меня в полку выше 630 просто не войдет ничего. 4429 сейчас под самый верх стоят. А варианты использования выше постом написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Археолог сказал:

Видимо, ЖБЛ. Смысл? Кокс хорош в гордом одиночестве. Не лучше ли задуматься над сабвуфером? Если качать его хорошим прошным классом Д + прошный процессор, может получиться и хорошо, и недорого.

Юрий Лиховол имеет опыт подобной работы. Он в паре с Сергеем Проворовым (позывной Мосфет) делали а\с, которые мне оооочень нравились. Жаль, что стеснённые обстоятельства помешали продолжению.

Да D2 JBL. Только не "К" а "H". Как в монтане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Перевернул отключил вч кокса подключил Д2 в рупоре получил классическую двухполоску.

Не, не получил. Будут "тришкин кафтан" или щи с Шанэлем №5.

Дело вот в чём.

1. Динамики эти сделаны для профессиональной работы. А это значит:

- подвесы "вечные";

- диффузор и диафрагма "вечные";

- хорошая повторяемость ТХ (если что);

- достанутся в наследство правнукам. По про стандартам AES, динамик должен выдержать 2 часа (средняя длительность концерта) работы без видимых (слышимых) изменений ТХ на предельной мощности. Делают, разумеется, с запасом. Иначе, никто не будет закупать те, которые горят вначале 3 часа. Т.е., про динамики - это гарантия надёжности и выносливости.

2. Именно эти коксы сделаны очень грамотно в смысле АЧХ: - поджали низ и упрости работу в самом чувствительном и слышимом спектре - СЧ.

Пищалка тут хороша сама по себе. Ей костыль не нужен. Вот над фильтром не грех и пошаманить.

ЗЯ + саб = маленькое счастье. Я бы так строил.

На жабли пассажир всегда найдётся. А на вырученные пиастры можно прикупить хороший басовик (или пару) для с-вуфера. Вот тогда будет ЗВУК!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Археолог сказал:

Не, не получил. Будут "тришкин кафтан" или щи с Шанэлем №5.

Дело вот в чём.

1. Динамики эти сделаны для профессиональной работы. А это значит:

- подвесы "вечные";

- диффузор и диафрагма "вечные";

- хорошая повторяемость ТХ (если что);

- достанутся в наследство правнукам. По про стандартам AES, динамик должен выдержать 2 часа (средняя длительность концерта) работы без видимых (слышимых) изменений ТХ на предельной мощности. Делают, разумеется, с запасом. Иначе, никто не будет закупать те, которые горят вначале 3 часа. Т.е., про динамики - это гарантия надёжности и выносливости.

2. Именно эти коксы сделаны очень грамотно в смысле АЧХ: - поджали низ и упрости работу в самом чувствительном и слышимом спектре - СЧ.

Пищалка тут хороша сама по себе. Ей костыль не нужен. Вот над фильтром не грех и пошаманить.

ЗЯ + саб = маленькое счастье. Я бы так строил.

На жабли пассажир всегда найдётся. А на вырученные пиастры можно прикупить хороший басовик (или пару) для с-вуфера. Вот тогда будет ЗВУК!;)

Понял. Спасибо за совет. Товарищ по правде говоря мне почти слово в слово так же и сказал. Д2 продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мирный меломан сказал:

гибрид
2265

А, понятно. Два кросса или два пресета или кокс с родным пассивом? Отменилась гибридизация и ладно))
2265 - оригинал  или не? Насколько годен афтермаркет - не знаю.

9 часов назад, Мирный меломан сказал:

не "К" а "H"

Если катушки параллельно - то вся разница только в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Flaesh сказал:

А, понятно. Два кросса или два пресета или кокс с родным пассивом? Отменилась гибридизация и ладно))
2265 - оригинал  или не? Насколько годен афтермаркет - не знаю.

Если катушки параллельно - то вся разница только в этом.

Параллельно соединены. У коаксиала свой кроссовер готовый. Но его хочу доработать. У него один вход и два выхода. Разделим отдельно ВЧ и НЧ. Чтобы биампить можно было пополосно. Всё же решил делать корпуса с приоритетом и упором на классическую конструкцию. Т.е. гибриду быть! Порисовал фасад, ну уродски смотрится один кокс на фасаде. Тем более такого размера. Поэтому дудку и Д2 окончательно решил прилепить таки. Фанера куплена. Морда по плану 36 мм (24+12 склейка) стены 24. Хочу утопить раму динамика заподлицо с фасадом, а она в высоту 15 мм и еще прокладка. И горн с д2 тоже утапливать буду. Поэтому к фасаду решил приклеить еще 12 мм фанеру. Чтобы не ослабить фасад и выборку под раму сделать в нем  необходимой толщины не опасаясь за жесткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Мне кажется вы не совсем понимаете, зачем даже теоретически нужен коаксиал.

2) Если у вас биампинг-зачем вам вообще пассивный кросс? Ставьте активный! Оно ещё и настраиваемое будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Мирный меломан сказал:

Параллельно соединены

если последовательно - K, 32 номинальных ома, если параллельно - H, 8 номинальных ом.

11 часов назад, Мирный меломан сказал:

гибриду быть!

Не оч понятно, что планируется с кроссами. Маломерный вэйвгайд тоже некоторые особенности создаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bato сказал:

1) Мне кажется вы не совсем понимаете, зачем даже теоретически нужен коаксиал.

2) Если у вас биампинг-зачем вам вообще пассивный кросс? Ставьте активный! Оно ещё и настраиваемое будет!

Спасибо. Буду работать и в этом направлении. Самые лучшие грабли те, на которые наступаешь сам. Это же здорово - так интересно становится жить. Пусть путь мой будет долог и тернист и как можно дольше, получаю от этого удовольствие почему то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Flaesh сказал:

если последовательно - K, 32 номинальных ома, если параллельно - H, 8 номинальных ом.

Не оч понятно, что планируется с кроссами. Маломерный вэйвгайд тоже некоторые особенности создаст.

Так и есть. На Н просто провода на фастонах уже приделаны в параллель, выводы на колодочку сделаны. Убрал эту обвязку, сделал последовательную коммутацию как на фотках у М2 (на К) и все. Защита драйвера точь в точь как на М2, два резистора и один кондер с теми же номиналами как и у М2. Я все же предполагаю что кокса в итоге не будет. Непонятно пока как их сцыганить из заведения и надо ли. У Д2 есть свой такой тоже очень цепляющий момент - они на любой громкости не становятся цвыркаюшими и визжащими, ровные такие во всем воиспроизводимом ими диапазоне по крайней мере в моем усилительном тракте это очень кофортно воспринимается совместно с 1200fe. И с этим кстати коксом тоже когда у него отключена его пищалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мирный меломан сказал:

ровные такие

Как корректировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Как корректировали?

Кросс на adau1467

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...