Итальянские динамики B&C и не только........ - Страница 4 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

45 минут назад, Мирный меломан сказал:

Возможно конкретно этого итальянца не удастся слямзить и поставить себе. Таковы обстоятельства дела. И придется ставить что-то другое.

А купить?...;) Или главная задача стоит, как при Сов-е: "Тащи рабочий каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость!" Когда будет полная ясность, надеюсь, народ поможет.

П.с.: УК РФ Статья 158 - кража!!!  https://www.youtube.com/watch?v=_5U2yZptqww :ol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 352
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Археолог сказал:

А купить?...;) Или главная задача стоит, как при Сов-е: "Тащи рабочий каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость!" Когда будет полная ясность, надеюсь, народ поможет.

П.с.: УК РФ Статья 158 - кража!!!  https://www.youtube.com/watch?v=_5U2yZptqww :ol:

 

Можно и купить. Но тогда что то jbl -вское и приличное типа 2216nd-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Flaesh сказал:

Это обычное явление в обычных комнатах. 
Аналогичную картинку - мик в мп, без сглаживания.

Зачем? У меня в ас выставляются уровни всех динамиков, кроссы активные и на нч есть параметрик.

Усиление на нч 400 ватт в AB, сч и вч по 200. Нч оформление ЗЯ со всеми сопуствующими задержками около 6мс.

Плюс басовики по вертикали разнесены примерно на метр и стоят метр от боковых стен и сантиметров 70 от задней.

Я могу любую ачх накрутить, поскольку ас, фактически являются активными мониторами.

Тембр это не ачх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Археолог сказал:

Любой технический параметр должен и может быть отражён хоть на графике, хоть в цифрах. Именно по ним и судят о качестве прибора.

А тембр - это не технический параметр, а "оттенок звука одного и того же тона на различных голосах или инструментах". Вкусовщина, если одним словом.

И что? Так энд это и есть про качество звука, а не про количество.

И определяется не техническими параметрами.

Если не нравится-не надо лезть в оценки энда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему практиков по строительству и использованию экспоненциальных фазоинверторов тут нет. Так и запишем. Не слушать ни чьи советы т.к. нет практиков. Придется помудрить с временной съемной фронтальной панелью. Попробовать с фазоинверторами (прямыми и экспоненциальными) и без таковых. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2022 в 12:22, Археолог сказал:

А купить?...;) Или главная задача стоит, как при Сов-е: "Тащи рабочий каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость!" Когда будет полная ясность, надеюсь, народ поможет.

П.с.: УК РФ Статья 158 - кража!!!  https://www.youtube.com/watch?v=_5U2yZptqww :ol:

 

Ну всё. Можете сообщать куда надо ... мои 2 динамика уже у меня :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2022 в 10:12, Мирный меломан сказал:

Судя по всему практиков по строительству и использованию экспоненциальных фазоинверторов тут нет. Так и запишем. Не слушать ни чьи советы т.к. нет практиков. Придется помудрить с временной съемной фронтальной панелью. Попробовать с фазоинверторами (прямыми и экспоненциальными) и без таковых. :)

экспоненциальным ФИ делают для уменьшения его физической длины,при сохранении низкой частоты настройки,которая соответствовала бы бОльшей длине  ФИ с постоянным сечением...но при небольших объёмах ящика ,ФИ на 25-30гц будет всё равно длинным ,при больших площадях поперечного сечения ФИ

мартин аудио например так делает в своих кардиоидных сабвуферах на фронтальный динамик

image.png.4e191d751b9cbf1931e21b6bfa0c948d.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dimo61 сказал:

экспоненциальным ФИ делают для уменьшения его физической длины,при сохранении низкой частоты настройки,которая соответствовала бы бОльшей длине  ФИ с постоянным сечением...но при небольших объёмах ящика ,ФИ на 25-30гц будет всё равно длинным ,при больших площадях поперечного сечения ФИ

мартин аудио например так делает в своих кардиоидных сабвуферах на фронтальный динамик

image.png.4e191d751b9cbf1931e21b6bfa0c948d.png

 

Это всё понятно из вышеприведённой мной статьи. Но я хотел услышать мнение практиков, с опытом практического построения и применения данного вида фазоинверторов. Конкретно интересовал вопрос, действительно ли экспоненциальный фазоинвертор решает проблему струйных шумов и органных резонансов. Вот например если в моей акустике отключить сч/вч секцию и оставить работающую только нч секцию, то на определенном уровне, становится отчетливо слышно эдакое "фффыы" - "фффыы" в такт и на музыке, богатой низкочастотным диапазоном, из двух имеющихся у акустики  фазоинверторов. Я так понимаю это и есть эти самые струйные шумы о которых сейчас речь. А тут теоретики видимо только, или те, кто делал только прямолинейные фазоинверторы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Мирный меломан сказал:

Конкретно интересовал вопрос, действительно ли экспоненциальный фазоинвертор решает проблему струйных шумов и органных резонансов. Вот например если в моей акустике отключить сч/вч секцию и оставить работающую только нч секцию, то на определенном уровне, становится отчетливо слышно эдакое "фффыы" - "фффыы" в такт и на музыке, богатой низкочастотным диапазоном, из двух имеющихся у акустики  фазоинверторов. Я так понимаю это и есть эти самые струйные шумы о которых сейчас речь. А тут теоретики видимо только, или те, кто делал только прямолинейные фазоинверторы. 

я делал и делаю щелевые ФИ большого поперечного сечения (по вашему прямолинейные ).. шумов никогда не было...

но за это нужно "заплатить" объёмом колонки...объем оформления лучше по любому больше,исходя из Vэкв динамика ...если  засунуть динамик в небольшой объём и втиснуть туда ФИ переменного сечения настроенный на низкую (желаемую)частоту,низкого баса с высоким уровнем  колонка играть всё равно не будет.....не поможет вам  в этом ФИ переменного сечения 

 

а если объем колонки больше,ничто не мешает сделать и  прямолинейный ФИ большого сечения ...

условно: если у вас труба  эквивалентного диаметра 15-20см ,для 12"  динамика ,струйных шумов не будет никогда

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Мирный меломан сказал:

тут теоретики видимо только, или те, кто делал только прямолинейные фазоинверторы. :)

Сделайте несколько разных заменяемых труб и послушайте - станете практиком ;).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2022 в 11:23, Flaesh сказал:

Сделайте несколько разных заменяемых труб и послушайте - станете практиком ;).
 

Только так. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2022 в 11:06, dimo61 сказал:

я делал и делаю щелевые ФИ большого поперечного сечения (по вашему прямолинейные ).. шумов никогда не было...

но за это нужно "заплатить" объёмом колонки...объем оформления лучше по любому больше,исходя из Vэкв динамика ...если  засунуть динамик в небольшой объём и втиснуть туда ФИ переменного сечения настроенный на низкую (желаемую)частоту,низкого баса с высоким уровнем  колонка играть всё равно не будет.....не поможет вам  в этом ФИ переменного сечения 

 

а если объем колонки больше,ничто не мешает сделать и  прямолинейный ФИ большого сечения ...

условно: если у вас труба  эквивалентного диаметра 15-20см ,для 12"  динамика ,струйных шумов не будет никогда

 

 

Как раз мой случай. Маленький объем корпуса для большого динамика. Посмотрим. Вот опять же в jbl 4429, два фаз-ра площадью 62 см2 каждый. И короткие совсем. С точки зрения науки для 12-ти дюймового динамика  абсолютно не подходят получается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мирный меломан сказал:

С точки зрения науки

Что-нибудь прочитайте, книжку или статью в мурзилке или в инете - как фазик работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Вот опять же в jbl 4429, два фаз-ра площадью 62 см2 каждый. И короткие совсем

для примерных 60л её внутреннего объема на 40гц ФИ должны быть примерно 25-28см длиной...если  на 50гц-15см..ещё короче фи в реальности--ещё выше настройка...и тогда ФИ будет терять свою эффективность(ход динамика будет меньше уменьшаться в сравнении с ЗЯ)

 

если чистый внутренний объем колонки  больше,то частоты настройки пониже для этих длин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из M2 брошюры: "Bass Reflex Port 7890312" (эт номер патента))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А вот прав Археолог, B&C 15CXN88 ладно скроенный динамик. Сейчас слушаю только его. 

Экспериментировал разные сочетания динамиков. И что то залип на одного итальянца. Во первых нет этого ощущаемого мной вертикального разделения как в 4429. Звук идет из одной точки. Баса в достатке. С цифрокроссом накрутил его сколько надо. Высоких не много ни мало. С D2 их много. Убираешь их в цифрокроссе и уплывает и середина. В общем этот итальянец хорош сам по себе. Ой как хорош. Я не слышал других коаксиалов типа танноевских, может там и вообще отпад какой. Но этот неплох. А в чем то даже и получше чем jbl4429. Он сбалансирован , ничего лишнего. 

Еще обнаружился интересный момент. На кроссовере фирменном к динамику, перевернута полюсовка динамиков. Т.е. НЧ и  ВЧ работают в противофазе. Написали на завод. Завод ответил что это так и должно быть. Но я разделил кроссовер на две отдельных полосы. И попробовал и в фазе и в противофазе. В противофазе показалось лучше с большего расстояния. А вблизи показалось что лучше когда они в фазе оба. И теперь не знаю как правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2022 в 14:18, Flaesh сказал:

Из M2 брошюры: "Bass Reflex Port 7890312" (эт номер патента))

Свистну и денег не дам.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мирный меломан сказал:

я разделил кроссовер на две отдельных полосы. И попробовал и в фазе и в противофазе. В противофазе показалось лучше с большего расстояния. А вблизи показалось что лучше когда они в фазе оба. И теперь не знаю как правильно. 

Длина волны на рекомендованных 1200 гц - без малого 30 см. Мне кажется, чтобы не убить прямой звук середины в ближнем поле, надо делать правильный фильтр с коррекцией фазы, если кроссовер позволяет. Для дома можно и первым порядком с режекторами и линией задержки. 

А то, что на заводе - это совсем другое дело. Пассивный кросс на все модели коаксиалов одновременно, да еще и с разными порядками... ну не попалил динамики в массиве и АЧХ примерно ровная, и на том спасибо. 

 

PS А вы их вообще в каких корпусах используете и как? Просто 15" это сколько минимум до ТП? Метра наверное хотя бы два надо ...

Ну и даже с ФИ им будет нужен саб (ы). Можно сделать Bigfoot Footprint с парой оппозитных 15" же сабов ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2022 в 12:50, Тру и Ывел сказал:

Длина волны на рекомендованных 1200 гц - без малого 30 см. Мне кажется, чтобы не убить прямой звук середины в ближнем поле, надо делать правильный фильтр с коррекцией фазы, если кроссовер позволяет. Для дома можно и первым порядком с режекторами и линией задержки. 

А то, что на заводе - это совсем другое дело. Пассивный кросс на все модели коаксиалов одновременно, да еще и с разными порядками... ну не попалил динамики в массиве и АЧХ примерно ровная, и на том спасибо. 

 

PS А вы их вообще в каких корпусах используете и как? Просто 15" это сколько минимум до ТП? Метра наверное хотя бы два надо ...

Ну и даже с ФИ им будет нужен саб (ы). Можно сделать Bigfoot Footprint с парой оппозитных 15" же сабов ... 

Пока никак не использую, корпуса только начал делать. Но я строго ограничен высотой ящика всего 624 мм и глубиной 430 мм. Шириной можно было поиграть. Наиграл на 82 литра примерно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2022 в 13:16, Мирный меломан сказал:

И теперь не знаю как правильно.

Может и неправильное нравиться :D. Могут оба варианта быть не совсем правильными (это легко проверяется)

56 минут назад, Мирный меломан сказал:

82 литра

Ну процессингом подкрутите если че. Хотя (если правильно понял про громкость) низачем эта дырка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А за сколько сейчас можно продать jbl 4429 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вчера подключил jbl 4429, после больше чем месяца постоянного  прослушивания колонок на коаксиалах от b&c. Унес их на переделку в мастерскую. А что -то теперь эти JBL не айс по звуку.:huh: Настройки в dsp тракта загрузил из ранее сохраненного файла. Послушал и "вот оно родное" ничего такого не случилось.  B&C играют интереснее, у них нет конечно такого баса как у 4429, но он другой, более бумажный что ли, более бархатистый такой как у старых гитарных комбиков. И как раз под мою музыку, где много живых инструментов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго и внимательно следил за темой, поскольку она меня живо интересовала, но реально полезной информации по ней не так уж и много... И вот, таки решил отписаться и ОГРАНИЧЕННО поделиться личными впечатлениями об использовании ПРО динамиков в домашней стерео-системе...

Просто из личного опыта. С полтора-два года назад, после многолетних упорных и целенаправленных разноплановых экспериментов, совершенно неожиданно для себя пришёл к очень неожиданному (на сегодняшний момент, очевидно, самому наилучшему...) варианту использования больших ПРО коаксиалов (15,5" авторские с чувствительностью порядка 102 дБ.) и с большим удивлением для себя понял то, что это именно то звучание, которое я искал и к чему стремился практически всю свою жизнь... Субъективная "правильность" тембрального баланса, БЛАГОЗВУЧИЕ!!!, и удивительная способность сохранять всё это на малых уровнях (при всём при том, что я могу себе позволить слушать на любом уровне  - специализированная качественно подготовленная  КДП в современном частном доме (обычно рок и блюз-рок слушаю с уровнем 90-100+ дБ., джаз, по вполне понятным причинам, соответственно, 75-85 дБ.)) просто потрясла...

У меня эти коаксиалы пока работают в "лабиринтах" со смещением расположения динамика порядка на 1/3 длины канала с площадью порта К=1,2, частот а настройки 48 Гц. (резонансная частота динамика 40 Гц.). Почему "пока" - поясню чуть позже...

Просто личные наблюдения и ощущения... Понятно, что каждая конкретная реализация - это всего лишь конкретная реализация, но довожу лишь то, что слышу у себя... Про бас - с моей скромной точки зрения, то, что прозвучало в данной теме чуть раньше - это "бред сивой кобылы"...

Если говорить, так сказать, о тембральной достоверности, о которой, как я понимаю, говорит реально уважаемый мной Bato... Когда-то в юности я играл в ВИА и хорошо знаю, как звучит бас-бочка, качественная бас-гитара и, самое главное, ВОКАЛ (с моей личной точки зрения, субъективно достоверное воспроизведение вокала - это самый главный критерий оценки звучания аудио-системы). Так вот, то к чему пришёл Мирный меломан в последнем своём посте - это, как мне кажется, и является очевидным подтверждением именно того, что я и пытаюсь донести... Это, опять же, с моей субъективной точки зрения, и есть то самое, что можно назвать благозвучием или достоверностью звучания... Особенно, если бас, так сказать, в достаточно малых помещениях, таки поддерживается комнатными модами (особенно в традиционном для данного случая варианте размещения АС в непосредственной близости от фронтальной стены, а точки прослушивания, соответственно, в непосредственной близости от тыловой стены...)  

С другой стороны, действительно, коаксиальные ПРО динамики - это вовсе не те динамики, которые способные полноценно воспроизвести полноценный бас (очевидно, Bato имеет в виду именно этот момент...). Согласен, это скорее мид-бас - и, ни в коем случае, не полноценный глубокий бас... Как-то обсуждая данный вопрос на форумах ярых поклонников Танной и Альтек встретил непримиримое и, в то же время, неоправданно нигилистическое отношение к сути вопроса...  Но это, как мне кажется, всего лишь "тупая" дань "ВЕЛИКОЙ КОНЦЕПЦИИ" (хотя, надо отметить, что в этом таки есть реальный практический смысл...).

В моём понимании, эта концепция вполне себе самодостаточна для почитателей старого джаза, вокала или "лёгкого инструментала.." Но, если говорить о роке (скажем, том же Deep Purple...), то, как говорит Bato, серьёзный бас там явно "не ночевал"... А посему, лично в моей концепции построения аудио-системы, как ни прискорбно это принять, таки присутствует "позорная тема" тривиальной трёхполоски...

Суть. То, как я пока  вижу свою систему - СЧ/ВЧ - ламповый двухтакт на КТ120, с моей субъективной точки зрения, альтернативы "ламповому звуку" в основном диапазоне просто не имеет... А вот, для полноценного озвучивания НЧ планирую по биампингу использовать  отдельную бас-секцию с усилением через активный фильтр старенького транзисторного усилителя Harmon Kardon HK6500. Пока не пробовал - дело времени... (не то, что бы жуткий секрет - просто, по случаю, взял старенький процессор DSP 260 - буду экспериментировать...).        

 

 

  

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Куда ставить будете 200 литров? 
Авось румгейн, эквализация ДСП и психакустика помогут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно сравнивали стоящие рядом в одной комнате прошные двухполоски с пятнашками на нч и домашние хайэндовские столбики PMC PB1i c двумя нч-динами по 6 дюймов, что, как я понимаю, эквивалентно по площади одному 9-дюймовому.

Так вот, столбики играют лучше во всех смыслах и жанрах, вкл вокал.

нижний регистр у них ниже, середина объемней, серединней и т.д.

Комната метров 60, норм акустически обработана.

Кроме того, что они не смогут так давить децибелами, но оно в комнате и не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...