Новый проектор vs старых б\у моделей? - Страница 5 - Проекторы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новый проектор vs старых б\у моделей?


Сергей Жеклов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 minutes ago, Археолог said:

Не согласен. Во-первых, это технические стандарты, в которых всё чётко прописано, и нет никаких условностей.

 

Я не в курсе этих стандартов. А что там может быть прописано, кроме разрешения? И дело ведь не в стандартах. Есть стандарт mp3 для музыки, есть стандарт jpg для фотографий. Но можно сделать mp3 320, а можно и 64. Звук отличаться не будет? С фотографиями фотошоп предлагает сохранить jpg с детальностью от 1 до 10. Файлы получаются отличающимися по размеру на порядок. Но и качество фотографий как бы разное при одинаковом количестве пикселей. С фильмами всё аналогично. При наличии физических носителей размер болванки задает требование к сжатию. Для стриминга будут свои требования.

19 minutes ago, Археолог said:

Во-вторых, не фильмами едиными жив человек. Есть ещё и трансляции спорта, концертов, балета, оперы и пр..

 

Я телевизор практически не смотрю, поэтому спорить не буду. Однако, когда у себя в Москве я пытался смотреть спортивные 4К трансляции, они у меня порой сильно подтормаживали с каналом 100 Мбс. А больший в моем доме никто организовать не смог. Могу предположить, что 8К потребует серьезных апгрейдов в железе, хотя телевизор у меня уже 8К. Про Сочи вообще молчу.

Хотя, если дырку в стене дома сделать и повесить тарелку, может всё хорошо будет показывать и 4К, и 8К - не знаю, не пробовал и не планирую пока ничего снаружи дома вешать и кабели тянуть.

Но говорил я действительно о фильмах, поскольку именно фильмы я смотрю ежедневно и, наверное, могу судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

20 минут назад, Станислав сказал:

Я телевизор практически не смотрю, поэтому спорить не буду.

Причём тут "глупый ящик для идиота"? С проектора разве нельзя смотреть трансляцию? Разговор же не о ком-то в частности, а о принципиальном подходе к снаряду. Только фильмы - это исключительно для киноманов. Но не все же такие. Думаю, подавляющее большинство не такое. В семье интересы могут быть разные. Захочет жена с подругами поглазеть на показ забугорных тряпок из Парижа - какое тут, нафиг, 2К! Тут подавай все 222К.;)

Короче!- технический прогресс в видео не остановить! Хоть и есть попытки - рабочую технику 10К китайцы показывали на выставках лет 5 назад. Отсюда простой вывод: - Full High Definition сегодня - это музейный экспонат.

31 минуту назад, Станислав сказал:

сильно подтормаживали с каналом 100 Мбс

Это называется - интернет отсутствует, как класс.

1Гиг по оптике от МГТС (МТС) - и всё пучком!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8K - это не для нас и 1Гиг от МТС не поможет. Нормальное качество 8K начинается от 100 Гбит/сек, нормальное - это 120 Гц и 10 бит на канал, иначе и смысла нет связываться. Это как 5G - вы можете купить смарт с поддержкой 5G, а толку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander M сказал:

качество 8K начинается от 100 Гбит/сек

Бог с ним, с 8К. Ещё и техники достойной внимания нет такой. Зато 4К - это наше всё. И опускаться до фул позорно.

Сегодня любое 4К железо даже из старинных 2К делает хорошую картинку в 4К. 2К - это для совсем безразличных к качеству, нищебродов и слепых. Другое дело, если проектор куплен давно, надоел, а возиться с заменой нет ни желания, ни смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Археолог сказал:

И опускаться до фул позорно

И не летать собственным самолетом - тоже. Как говорил Полонский - нет миллиарда, идите в ж..у

Хорошо, когда у кого-то есть не позорная техника.

При размере экрана в 4м шириной и диване на 7м, не видно ни фига разрешения HD-4к. Видно - цвет, яркость-контрастность, динамику сглаживания. Как выше сказано - это вопрос расстояния. Телевизор с 2 метров видно на 75 дюймах, а с 7 - по барабану. Поэтому, топовые HD - абсолютно актуальны в больших помещениях. Конечно, 4к лучше. Так и самолет свой лучше, особенно сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hren сказал:

Хорошо, когда у кого-то есть не позорная техника.

"Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" = лучше подкопить и купить хороший новый проектор, чем старый и стрёмный.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.07.2022 в 11:25, Станислав сказал:

Проблема в другом. Я быстро просмотрел вчера частные объявления. Люди живут в придуманном мире. Каким бы крутым ни был Барко в свое время, без 4К и HDR и без линзы красная цена ему сейчас 50-60 тысяч рублей, а не 360. Это проектор 2012-го года выпуска. Это же касается и старых 3dlp проекторов от Sim2, на которые я смотрел больше 10 лет назад. За них тоже хотят плюс-минус 300 тысяч рублей. И это, конечно, нонсенс.

Так и есть , все трехматричные DLP стоят под 300 круб. И бесполезно продавцов убеждать , что они должны стоить до 100 руб. 

Мне кажется тут у Вас противоречие определенное - если 3DLP показывает вполне хорошо даже по сегодняшним мерка , то с чего он будет стоить 50-100 руб? Альтернативы то особой нет в плане цена/качество/размер.

Я сам на них посматриваю , в частности на RUNCO VX22 , но чет смелости/наглости не хватает пока объявить продавцу даже 150+ , потому что уверен , пошлют меня куда подальше.. А я не хочу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Sergey57 said:

 

Мне кажется тут у Вас противоречие определенное - если 3DLP показывает вполне хорошо даже по сегодняшним мерка , то с чего он будет стоить 50-100 руб? Альтернативы то особой нет в плане цена/качество/размер.

 

У меня в Сочи на скорости около сотни перед въездом в тоннель порвалась шина. Слава богу, ничего не случилось. Я удивлялся - на ней было 25 тысяч км по асфальту, чего ради? А мне объяснили, что когда шине 8 лет, километраж уже роли не играет. Проектор десятилетний, может быть, до сих пор неплох на 1080p. Но фильмы 4К уже почти стандарт и процентов десять из них имеет такую картинку, что назад уже не хочется. Опять же это для киномана типа меня важно. Ну и, как в примере с шиной, 10 лет все-таки срок. Что там внутри происходит? Если что-то сломается, с ремонтом могут быть сложности, особенно в наше время.

Не поленился посмотрел RUNCO VX22 - проектор 2006 года. То есть ему даже не 10, а 15 лет плюс-минус в зависимости от конкретного экземпляра. Весит 45 кг. Ну не знаю - это целый проект.

А насчет цены. С рук на Западе его продают без линзы за $1400 или за 84 рублей. Это разумно. Хотелки наших продавцов, как обычно, к здравому смыслу мало относятся

https://www.avsforum.com/threads/runco-vx-22-d-3-chip-dlp-1400-obo.3120542/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линза тоже денег стоит прилично наверное + доставка . Под 200+ и выйдет. Я не сравниваю с 4к -это другие деньги .  Мне и FullHD в максимальной реализации достаточно. Возможно ,если их поставить рядом и сравнить - я изменю мнение. Но пока так. Экран есть , 120" с коэффициентом усиления 1.1 вроде, или 1.3 не помню , комната 60 кв. с затемнением . А 45 кг. это не минус  , хорошие вещи должны быть тяжёлыми).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 minutes ago, Sergey57 said:

Линза тоже денег стоит прилично наверное + доставка . Под 200+ и выйдет. Я не сравниваю с 4к -это другие деньги .  Мне и FullHD в максимальной реализации достаточно. Возможно ,если их поставить рядом и сравнить - я изменю мнение. Но пока так. Экран есть , 120" с коэффициентом усиления 1.1 вроде, или 1.3 не помню , комната 60 кв. с затемнением . А 45 кг. это не минус  , хорошие вещи должны быть тяжёлыми).

Да, я в общем не спорю. 4К контента на фильмах, чтобы почувствовать разницу, мало. Разве что когда старые фильмы типа Спартака в 4К восстанавливают из пленки, конечно, никакого реального 4К там нет, но картинка всё равно лучше, чем была на блюрее. Это из той же оперы, что порой сиди слой на SACD диске звучит лучше, чем было на просто СД до этого. Дело в мастеринге, особенно с учетом сжатия. Сами по себе пиксели далеко не первую скрипку играют. В фотографии это давно уже понятно. Когда стали выпускать смартфоны с миниобъективами, маленькими фотоматрицами, но с 40 мегапикселями, профанация достигла апогея. Объективы смартфонов не дадут такого реального разрешения, у миниматриц шум между пикселями будет огромным и т.п. Но зато, кто-то будет считать, что 10 МП уже не актуально, прошлый век

Ну а линзы для конкретного рунко на ибее продают за 1000 - 1500 долларов. Но это у них. Сколько у нас, не знаю, но считаю, что в комплекте должно быть дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я не спорю. Более того , отчасти Ваши размышления о 3DLP меня только укрепили в мыслях о покупки этого старья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Станислав сказал:

Но фильмы 4К уже почти стандарт и процентов десять из них имеет такую картинку, что назад уже не хочется. Опять же это для киномана типа меня важно.

До того чтобы 4К стал почти стандартом ему нынешними темпами еще лет 6 пилить, да и то не факт.

С 2016 года UHD Blu-ray выходят и пока даже до 5% выпущенных Blu-ray не добрались, про DVD вообще промолчу.

Вычитаем из этого ничтожного процента еще 90% с картинкой сопоставимой с Blu-ray и получаем вообще слезы.

Так что в нынешней ситуации весь этот 4K для видеофилов важен, чем для киноманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Goporobot said:

До того чтобы 4К стал почти стандартом ему нынешними темпами еще лет 6 пилить, да и то не факт.

С 2016 года UHD Blu-ray выходят и пока даже до 5% выпущенных Blu-ray не добрались, про DVD вообще промолчу.

Вычитаем из этого ничтожного процента еще 90% с картинкой сопоставимой с Blu-ray и получаем вообще слезы.

Так что в нынешней ситуации весь этот 4K для видеофилов важен, чем для киноманов.

Не всё однозначно. За последние 10 лет я посмотрел примерно 200 3Д фильмов и 300 4К фильмов, сам и вместе с семьей. Это не меньше четверти от общего количества мною просмотренного. Поэтому для меня, именно как киномана, оба эти формата актуальны. Ну 3Д уже не очень, потому что перестали их выпускать. Большинство новых коммерческих фильмов (и даже некоторый Критерион) выходят сразу в 4К. Я вместе с женой и детьми посмотрел 82 таких фильма 2020-22 лет выпуска.

efds.jpg.a0fe426c174cab3a4657abf2e7aeb4cb.jpg

Поэтому здесь важно сопоставлять формат с тем, что ты смотришь. Пусть на дивиди выпустили больше ста тысяч фильмов. Даже если смотреть по фильму в день, то за 30 лет всё равно будет меньше 10% от общей базы. Всего не посмотришь, как ни старайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

17 минут назад, Станислав сказал:

Это не меньше четверти от общего количества мною просмотренного. Поэтому для меня, именно как киномана, оба эти формата актуальны.

Да 4K HDR это стандарт для кино и сериалов 2020+ годов выпуска, ну крайне небольшая часть фильмов 2010+.

А все что раньше это даже не капля в море, а капля в океане.

И если из этих фильмов убрать мультики и кинокомиксы, которые как зрителю мне например не интересны, то и тут внезапно поляна опустеет.

 

28 минут назад, Станислав сказал:

Поэтому здесь важно сопоставлять формат с тем, что ты смотришь.

Я смотрю и пересматриваю где-то 240 фильмов в год и 4К из них меньше 6%, что меня лично несколько огорчает.

Та же история про ATMOS.

К тому же напрямую сравнивая ремастированый для 4K Blu-ray и с его же версией полноценного 4K я бы уменьшил те 10% достойных релизов до 5%.

Так что не понимаю о каком стандарте для киномана тут вообще может идти речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас более избирательный вкус. Я смотрю мультики с детьми - они все выходят сейчас в 4К. И с ними же комиксы вплоть до 12+. Они тоже выходят в 4К. Впрочем, жанры для 4К легко понять из приложенного мной списка просмотренного 20-22.

 

У меня просто небольшое дежавю. Я стал активным киноманом в смысле построения ДК и просмотра фильмов на носителях где-то с 2000-го года. Только-только дивиди появились первые, видеокассеты были стандартом. Потом в районе 2010-года здесь же на сундуке была дискуссия, в которой какой-то киноман убеждал меня в том, что блюрей формат мертвый, поскольку фильмов на нем на порядок меньше, чем на дивиди, а то, что на нем выходит, он не смотрит. Я помню, дискутировал примерно в том же духе, что и сейчас по поводу 4К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Станислав сказал:

У меня просто небольшое дежавю. Я стал активным киноманом в смысле построения ДК и просмотра фильмов на носителях где-то с 2000-го года. Только-только дивиди появились первые, видеокассеты были стандартом. Потом в районе 2010-года здесь же на сундуке была дискуссия, в которой какой-то киноман убеждал меня в том, что блюрей формат мертвый, поскольку фильмов на нем на порядок меньше, чем на дивиди, а то, что на нем выходит, он не смотрит. Я помню, дискутировал примерно в том же духе, что и сейчас по поводу 4К.

А я с 2001 года.

В 2009 перешел на проектор, продал свою где-то под 1000 DVD коллекцию и полностью перешел на Blu-ray.

Я не утверждаю что 4K мертвый формат, но то что интенсивность его экспансии в разы меньше чем у Blu-ray в сравнимый период 2006 - 2012 отрицать нельзя.

Опять же если разница в качестве видео и звука между Blu-ray и DVD была неоспорима, то в случае Blu-ray и UHD мягко говоря не все так однозначно, звук так вообще не поменялся.

А спорю я только со словом стандарт и все.

Я был бы сам рад чтобы 4K действительно стал стандартом, зря я что ли свою аппаратуру под него агрейдил, но к сожалению не вижу этого от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Goporobot сказал:

Я не утверждаю что 4K мертвый формат, но то что интенсивность его экспансии в разы меньше чем у Blu-ray в сравнимый период 2006 - 2012 отрицать нельзя.

Вы не правы. Интенсивность экспансии 4K даже не в разы, а на порядки выше, чем когда-то Blu-ray. Просто потому, что потребителям это или ничего не стоит или $44 за Chromecast 4K HDR. Правда в странах 4-го мира могут быть сложности с доступом к контенту, но это уже совсем другая история )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Goporobot сказал:

А спорю я только со словом стандарт и все.

Вот тебе, бабушка и Рабиндранат Тагор! Поздно оспаривать стандарт. Он уже принят и бурно развивается. И видео в нём достаточно, чтобы с лёгким сердцем свой fhd отнести на помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Alexander M сказал:

Вы не правы. Интенсивность экспансии 4K даже не в разы, а на порядки выше, чем когда-то Blu-ray. Просто потому, что потребителям это или ничего не стоит или $44 за Chromecast 4K HDR. Правда в странах 4-го мира могут быть сложности с доступом к контенту, но это уже совсем другая история )

Я собственно про UHD Blu-ray единственный киноманский стандарт, качество стримингов меня не устраивает, по крайней мере Netflix и Apple TV+ которые у меня были.

 

6 минут назад, Археолог сказал:

Поздно оспаривать стандарт. Он уже принят и бурно развивается. И видео в нём достаточно, чтобы с лёгким сердцем свой fhd отнести на помойку.

Какой же вы все-таки милый глупышка, прямо сердце не нарадуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Goporobot сказал:

UHD Blu-ray

Их действительно не много. Достаточно открыть даже раздел на торрентс орг и посмотреть коллекцию на нескольких страничках. А потом в разделе HD и сравнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Goporobot сказал:

Какой же вы все-таки милый глупышка, прямо сердце не нарадуется.

Всё для тебя, красавица!

23 минуты назад, Goporobot сказал:

Я собственно про UHD Blu-ray единственный киноманский стандарт

И шоб ты знала, милашка - это не стандарт, а формат хранения данных на цифровом оптическом диске. (Запиши, чтобы не запамятовать.;))

А 4К - это термин, определяющий формат контейнеров для цифрового кинопроизводства. В простонародье за ним закрепилось обозначение разрешающей способности техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Археолог сказал:

Всё для тебя, красавица!

Ой, спасибо.

 

49 минут назад, Археолог сказал:

И шоб ты знала, милашка - это не стандарт, а формат хранения данных на цифровом оптическом диске. (Запиши, чтобы не запамятовать.;))

А 4К - это термин, определяющий формат контейнеров для цифрового кинопроизводства. В простонародье за ним закрепилось обозначение разрешающей способности техники.

Какая прелесть.

А ссылку не дадите, где вы про звук так же пишите, очень хочется почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Goporobot сказал:

А ссылку не дадите, где вы про звук так же пишите, очень хочется почитать.

Извини, прелесть моя, тут о проекторах. Лучше я открою тебе тайну, о которой никто, из топящих здесь за рухлядь (и шоб у них никогда животики не болели), понятия не имеет.

Итак, проектор - это не тупой кусок железа, состоящий исключительно из оптики, матрицы, "лампы" и корпуса. Это технически сложное изделие. Главная его часть, тэскать, мозг (посмотри в словаре значение этого слова) - это шо? Умничка, угадала - процессор и программное обеспечение!(!) Что такое в данном случае 10 лет? (Не скрипи извилиной!) Это пропасть! Почти вечность. За это время технический прогресс улетел в космос. Частоты, на которых работали проц-ы древних проекторов, это уже архаика. Такое железо будет "тормозить" и дёргать картинку даже с ютуба. Это называется - днище. Ни о каком Долби-вижн, HDR и прочем даже речи быть не может, т.к. эти форматы не могут быть воспроизведены без соответствующего софта. Иными словами, тот, кто пытается смотреть современное видео на антикварных проекторах (пусть и самых лучших когда-то), тот обкрадывает сам себя, т.к. не видит свей прелести картинки. А тот, кто на голубом глазу хочет сэкономить и купить "столетний" музейный экспонат, тот ....(напомни мне, что пел Высоцкий про баобаб?:en:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж слишком безапелляционно, но на Сундуке это нормально))

Ну и чтоб совсем нас тут несмышленых размазать и окончательно указать нам наше место в пирамиде , неплохо было бы похвастаться собственным видеожелезом . Все по делу отписавшиеся здесь указали на чем просматривают контент и лично я их мнению как-то больше доверяю. А у Вас как в том кино,  "...а, фамилия моя слишком известная .."(с)

Ясно же сказали : задача купить максимально много приличного изображения , за мало денег. 

У меня уже была попытка , но я не справился с настройкой.  Очень сложная в этом плане  штука .

Отложил на склад : буду ждать когда CRT возродится из пепла, потом продам за дорого. Ну , а что : фотопленка ,винил, кассеты , бобины - все обрело второе дыхание. Вон , Лебедев уже и к LD присматривается- тоже тема!))

Остались только CRT , тоже по-любому будет ренессанс, не может не быть.)

 

 

 

IMG_20220925_141311.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Sergey57 сказал:

Все по делу отписавшиеся здесь указали на чем просматривают

1. Мне совершенно не интересно, кто и на чём смотрит видео. Это их личное пространство, поэтому не считаю хорошим тоном вторгаться в него.

2. Не страдаю аудио\видео эксбиционизмом, чтобы всюду показывать свою домашнюю технику.

3. Также совсем до последнего фонаря в самой глухой деревне, кто и что думает обо мне лично или моем железе. Оно нравится моей семье - это главное!

4. Если есть хоть что-то по делу, что может хоть как-то опровергнуть мои доводы, буду признателен. А "лирические" переживания желательно изливать в соответствующих беседах. Напомню, тут разговор о:

Цитата

Новый проектор vs старых б\у моделей?

Т.е., чисто техническое обсуждение.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...