Мощные фильтры Сергея Патрушина - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мощные фильтры Сергея Патрушина


mr_bird
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Почти два года назад в одной из тем про электропитание на этом форуме я увидел на видео фильтр, который гасит практически в ноль помехи по всем известной китайской коробочке для их измерения. Мне подсказали, что это фильтр Сергея Патрушина, я этим изделием заинтересовался, списался с Сергеем в вотсапе и спросил насчет того, насколько мощным он его может сделать. Сергей заявил, что может сделать на 30А, но это будет не быстро. В общем разрабатывал он его с перерывами больше года и вот уже более полугода я являюсь владельцем четырёх фильтров "Power EMI Filter for Audio “Elite++ 30A”". Забегая вперёд скажу, что я сначала купил два и немного погодя ещё два.

Могу сказать следующее: фильтры я всегда можно сказать презирал, и считал, что звук они только портят. Единственная причина по которой я их заказал - чтобы поставить на первичную обмотку 10 Квт разделительного трансформатора, где у меня стоял обычный промышленный Epcos на 60А, потому что там от фильтра пользы больше чем вреда. В качестве классического фильтра для конечных потребителей я его даже пробовать не хотел потому что см. начало абзаца.

Что получилось по итогу... по итогу я ради смеха попробовал их всё же поставить перед конечными потребителями и так мне они понравились (что полностью противоречило ожиданиям), что на первичной обмотке разделительного трансформатора я их даже и не попробовал.

Вот был я например в сентябре этого года в Тбилиси в очень хорошем концертном зале, сижу и думаю, что если закрыть глаза, то можно спутать с тем, что слышу дома. Ну да, немного меньше воздуха на ВЧ (да и то уже знаю, что с этим делать - уже ко мне едут акустические Cardas Beyound). Думаю ерунда какая то, не может такого быть, наверно либо я глохну, либо зал по акустике неудачный.

В октябре сижу в большем зале консерватории и имею ту же самую историю - можно чёрт возьми спутать с хорошей записью какой-нибудь там Декки на моей системе дома. Опять же, существует ненулевая вероятность того, что я глохну и тупею, но пока я склоняюсь к тому, что данный эффект вызван резким скачком тембрального разрешения, а также улучшением естественности этих самых тембров.

Подводя итог могу сказать, что я ожидал услышать при использовании фильтров механистичность в звуке, сдвиг тонального баланса вверх, больше звуков меньше музыки и т.д. - в общем всё то, чем "славятся" фильтры. А по факту я получил высочайшее тембральное разрешение, сопоставимое с живым исполнением, без какого либо сдвига в тональном балансе + пластичность + отсутствие вообще хоть чего-то за что эти фильтры можно поругать или сделать оговорки. Что примечательно, по мерках хорошей аудиотехники эти фильтры стоят меньше хорошего разъёма для кабеля. У меня они пока что стоят во временных корпусах, которые я сделал на скорую руку просто чтобы их попробовать, потом нормальные корпуса сделаю.

Акустика у меня (Wilson Benesch A.C.T. one Evolution) имеет специфику, заключающуюся в том, что она вообще не имеет собственного окраса - она вот прям как хамелеон, соответственно если бы эти фильтры хоть что-то испортили, я бы это обязательно услышал т.к. я очень чувствителен к любым проявлениям эквализации, но просто докопаться не к чему. При этом, я думаю, что чистое питание не всегда может однозначно пойти на пользу в любой системе, т.к. если система не оптимизирована, её часто вольно или невольно "оптимизируют" разной степенью замыливания - сам через такое проходил, а эти фильтры они конечно наоборот позволяют услышать мельчайшие ТЕМБРАЛЬНЫЕ нюансы - прошу не путать с дешевым эффектом псевдо детальности, ну и с ними звук естественно точнее, т.е. эффект обратный от замыливания конечно.

Что ещё понравилось кроме влияния на звук и цены. Сергей, насколько мне известно, живёт в Америке, работает в Intel. И вот когда я эти фильтры получил - было просто приятно их распаковывать, видно что у человека проф. деформация - это перфекционизм. Они упакованы так, как будто их робот в Японии паковал - и в запаянной упаковке с влагопоглощающим пакетиком внутри, и в ещё одной антистатической упаковке, и каждый фильтр в мини обрешётке деревянной, ну просто не подумал бы, что это не серийное производство на серьёзном заводе.

По топологии электропитания у меня сейчас так: выделенная линия -> плавкая вставка -> Epcos на 60А -> Разделительный трансформатор на 10 Квт -> Фильтры Сергея (под одному на каждый моноблок УМ + один на слаботочку (CD + пред)). Да, у меня даже мощники подключены через эти фильтры и никакого тебе ограничения динамики, субъективно скорее наоборот. По хорошему конечно надо бы по фильтру на компонент, я собственно к этому буду стремиться, уже едет ко мне ещё одни распределитель питания Furutech TP 309 в дополнению к моему 609-му, буду что-нибудь придумывать. 

Ещё что хотел сказать - греть такие вещи надо очень долго чтобы получить финальный результат. Месяца 2.5-3 если аппаратура стоит без выключения, НЕ МЕНЬШЕ. Других его фильтров я не пробовал, всё что написано выше, написано про конкретную модель фильтра на 30А коих у меня четыре штуки для того, чтобы точно избежать "бутылочного горлышка" в система электропитания.

 

 

1.jpg

2.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Очень давно пользуюсь фильтром на 5А, разработанным Сергеем. Приобрел КИТ на его ресурсе, когда он жил и работал в Бельгии. Схему приводил ранее здесь в профильной теме. Все источники запитаны через него. Одно время через него был запитан интегральный усилитель. Недавно сменил АС и звучание системы понравилось больше с усилителем, включённым в сеть напрямую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, p.maltsev сказал:

Очень давно пользуюсь фильтром на 5А, разработанным Сергеем. Приобрел КИТ на его ресурсе, когда он жил и работал в Бельгии. Схему приводил ранее здесь в профильной теме. Все источники запитаны через него. Одно время через него был запитан интегральный усилитель. Недавно сменил АС и звучание системы понравилось больше с усилителем, включённым в сеть напрямую. 

(... ворчливо так...) Ведь сколько раз уже писал, что все фильтры, кондиционеры и сетевые шнурки служат ДЛЯ ПОКРАСКИ ЗВУКА. Только что сами это подтвердили.:) Удачи!

P.S. Для реабилитации кондиционеров есть один повод: проблемы с напряжением в сети.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню сколько лет назад, купил у автора  КИТ  менее мощного фильтра (на большую мощность, заказываются моточные изделия с проводом большего диаметра). Приехал быстро, автор доброжелателен в общении. Купил хороший корпус, терминал, вилка и кабель, средней ценовой категории, то ли Фура, то ли Ояда. Подключил к системе, послушал... Подключил к плазме, посмотрел... Подключил к помпу, попробовал....  И отдыхает он голубчик на антресоли.  Ну а что лучше, фильтр или хороший распределитель, здесь ветка была, я выбрал хороший распределитель. Фильтр был до распределителя (да и остался на видео части) PS Audio Quintessence, Петрушинский КИТ, купил чтобы убедиться в его волшебном воздействии на звук, ведь отзывы в инете, на грани истерических восторгов. Стоит не дорого, кто хочет, может попробовать, правда не знаю, как сейчас с доставкой...   

p.s. И все же, как писалось неоднократно, феррит душит динамику, а у Перушина, его хватает.

В его в ф-ре о котором ветка, феррита больше чем в моем, схема которого приводится... 

power-filter-2A-schematic.png.a9b0ac1d33d80e4d8120239b43fdaca0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, x'tall сказал:

(... ворчливо так...) Ведь сколько раз уже писал, что все фильтры, кондиционеры и сетевые шнурки служат ДЛЯ ПОКРАСКИ ЗВУКА. Только что сами это подтвердили.:) Удачи!

P.S. Для реабилитации кондиционеров есть один повод: проблемы с напряжением в сети.:)

(... игриво так..) а что, по Вашему, служит для отбеливания звука? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, p.maltsev сказал:

(... игриво так..) а что, по Вашему, служит для отбеливания звука? ;)

(... тяжело вздохнув, вспоминая...) Они же, сетевые провода, фильтры и кондиционеры. Уже пару раз повторял здесь на форуме рассказ о своем давнем эксперименте. Посему здесь сокращу до предела. Нужна пара усилителей, способных "продержаться" в играющем состоянии, будучи отключенными от сети, хотя бы 10-15 секунд, и любой испытуемый фильтр или кондиционер. Включаете систему, ставите музыку, слушаете. Затем тумблерами отрубаете усилители от сети, а они продолжают при этом играть, быстро перетыкаете их из сети в фильтр или кондиционер (10-15 секунд для этого достаточно) и, врубив их тумблерами, начинаете удивляться, как начинает буквально на глазах меняться звук. Когда наслушаетесь, опять вырубаете их тумблерами, быстренько перетыкаете из фильтра или кондиционера обратно в сеть и снова врубаете и снова удивляетесь, как звук ПОСЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ быстренько "перекрашивается".
В сухом остатке (для размышлений) остается вопрос: почему при "просыпании" усилителей в другом питании звук меняется, но остается ТАКИМ ЖЕ в выключенном состоянии? А вновь он изменится при включении В ДРУГИХ СЕТЕВЫХ УСЛОВИЯХ.:)
Наткнулся на этот феномен еще в начале двухтысячных годов, благо оконечники позволяли играть до полного охлаждения катодов около полминуты.:) Проделал это хохмы ради, а потом серьезно задумался о влиянии всей сетевой шнурковщины и чистящих питание устройств. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 часов назад, Yroxi сказал:

Не помню сколько лет назад, купил у автора  КИТ  менее мощного фильтра (на большую мощность, заказываются моточные изделия с проводом большего диаметра). Приехал быстро, автор доброжелателен в общении. Купил хороший корпус, терминал, вилка и кабель, средней ценовой категории, то ли Фура, то ли Ояда. Подключил к системе, послушал... Подключил к плазме, посмотрел... Подключил к помпу, попробовал....  И отдыхает он голубчик на антресоли.  Ну а что лучше, фильтр или хороший распределитель, здесь ветка была, я выбрал хороший распределитель. Фильтр был до распределителя (да и остался на видео части) PS Audio Quintessence, Петрушинский КИТ, купил чтобы убедиться в его волшебном воздействии на звук, ведь отзывы в инете, на грани истерических восторгов. Стоит не дорого, кто хочет, может попробовать, правда не знаю, как сейчас с доставкой...   

p.s. И все же, как писалось неоднократно, феррит душит динамику, а у Перушина, его хватает.

В его в ф-ре о котором ветка, феррита больше чем в моем, схема которого приводится... 

power-filter-2A-schematic.png.a9b0ac1d33d80e4d8120239b43fdaca0.png

Да готовых полно:

1520ba0d98cd6e160b6aa6b1735ecf92.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

(... тяжело вздохнув, вспоминая...) Они же, сетевые провода, фильтры и кондиционеры. Уже пару раз повторял здесь на форуме рассказ о своем давнем эксперименте...

Спасибо за ликбез, феномен, действительно, интересный. Сам пока буду придерживаться мнения, что сетевые провода служат для подключения аппаратов к сети переменного тока, сетевые фильтры для устранения помех из сети и отдаваемых в сеть, но никак не для разукрашивания звука)) Если применение сетевого шнура обязательное условие, то ставить сетевой фильтр "на всякий пожарный" точно не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, x'tall сказал:

(... тяжело вздохнув, вспоминая...) Они же, сетевые провода, фильтры и кондиционеры. Уже пару раз повторял здесь на форуме рассказ о своем давнем эксперименте. Посему здесь сокращу до предела. Нужна пара усилителей, способных "продержаться" в играющем состоянии, будучи отключенными от сети, хотя бы 10-15 секунд, и любой испытуемый фильтр или кондиционер. Включаете систему, ставите музыку, слушаете. Затем тумблерами отрубаете усилители от сети, а они продолжают при этом играть, быстро перетыкаете их из сети в фильтр или кондиционер (10-15 секунд для этого достаточно) и, врубив их тумблерами, начинаете удивляться, как начинает буквально на глазах меняться звук. Когда наслушаетесь, опять вырубаете их тумблерами, быстренько перетыкаете из фильтра или кондиционера обратно в сеть и снова врубаете и снова удивляетесь, как звук ПОСЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ быстренько "перекрашивается".
В сухом остатке (для размышлений) остается вопрос: почему при "просыпании" усилителей в другом питании звук меняется, но остается ТАКИМ ЖЕ в выключенном состоянии? А вновь он изменится при включении В ДРУГИХ СЕТЕВЫХ УСЛОВИЯХ.:)
Наткнулся на этот феномен еще в начале двухтысячных годов, благо оконечники позволяли играть до полного охлаждения катодов около полминуты.:) Проделал это хохмы ради, а потом серьезно задумался о влиянии всей сетевой шнурковщины и чистящих питание устройств. Удачи!

Конденсаторы, накапливая энергию «запоминают» какой энергией их заряжали и при дальнейшем преобразовании энергии в динамиках это заметно? 

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владлен сказал:

Конденсаторы, накапливая энергию «запоминают» какой энергией их заряжали и при дальнейшем преобразовании энергии в динамиках это заметно? 

Скорее, во время работы происходит некая рихтовка диэлектрика формой напряжения питающей сети. Втыкание в сеть с другой формой сигнала "перешлифовывает" на свой лад, и диэлектрик это "запоминает" и хранит до последующих изменений - иного предположения за это время не возникло. Тем более, что исходно новому электролиту требуется не менее нескольких десятков часов для "приработки", после которой он также меняет звучание аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для себя уже давно уяснил, что в современных реалиях при наличии высококлассной аудиосистемы без чистки электросети никак не обойтись, поскольку аудиоаппаратура находится в совершенно ужасающих условиях (сотовые вышки, спутники, радио и многочисленные потребители, отбрасывающие в сеть ВЧ-помехи), мешающих ей функционировать должным образом. А легче всего это сделать конечно при помощи сетевых фильтров. Понятно, что это должна быть не первая попавшаяся под руку модель (хотя порой чудеса случаются), а скрупулёзно подобранный экземпляр. Если уделите подбору и установке (обрамлению) фильтра должное внимание, то аудиосистема отблагодарит вас сильно возросшим уровнем качества звука во всех аспектах.

Единственная реальная проблема фильтров, как и любого другого дополнительного компонента - это лишние контакты. Как известно, чем больше контактов, тем больше проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.10.2022 в 15:34, p.maltsev сказал:

Очень давно пользуюсь фильтром на 5А, разработанным Сергеем. Приобрел КИТ на его ресурсе, когда он жил и работал в Бельгии. Схему приводил ранее здесь в профильной теме. Все источники запитаны через него. Одно время через него был запитан интегральный усилитель. Недавно сменил АС и звучание системы понравилось больше с усилителем, включённым в сеть напрямую. 

5A тем более на усилитель конечно мало, у меня вот 60А в сумме на оба моноблока. Мне кажется в этих вещах крайне важно обеспечить как можно больший запас, тогда аппарат фильтра не чувствует, а чистое питание чувствует. Ну, если сам фильтр конечно удачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.10.2022 в 18:33, x'tall сказал:

(... ворчливо так...) Ведь сколько раз уже писал, что все фильтры, кондиционеры и сетевые шнурки служат ДЛЯ ПОКРАСКИ ЗВУКА. Только что сами это подтвердили.:) Удачи!

P.S. Для реабилитации кондиционеров есть один повод: проблемы с напряжением в сети.:)

Смотря что считать подкраской. Допустим правильный макияж - это когда кажется что макияжа нет и просто человек сам по себе хорошо выглядит. Для меня с аудио аксессуарами так же. Хотя конечно что считать аксессуаром, подставку под кабель пожалуй да, а сам кабель, распределитель питания, аудио стойка и тем более фильтр - это уже пожалуй компонент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mr_bird сказал:

5A тем более на усилитель конечно мало, у меня вот 60А в сумме на оба моноблока. Мне кажется в этих вещах крайне важно обеспечить как можно больший запас, тогда аппарат фильтра не чувствует, а чистое питание чувствует. Ну, если сам фильтр конечно удачный.

Ну как мало)) Это более 20А в пересчёте на вторичку. Для интегрального усилителя 60 Вт на канал вполне. Сергей говорил, что чем выше ток, на который рассчитан фильтр, тем хуже его фильтрующие свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, p.maltsev сказал:

Сергей говорил, что чем выше ток, на который рассчитан фильтр, тем хуже его фильтрующие свойства.

Это да, если просмотреть даташиты тех же Epcos это хорошо видно по графикам, но я всё же считаю, что многократный запас важнее, ведь главное не ухудшить музыкальность, да и ухудшение фильтрации там не столь драматичное, всё равно всё нормально фильтруется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, p.maltsev сказал:

Ну как мало)) Это более 20А в пересчёте на вторичку. Для интегрального усилителя 60 Вт на канал вполне. Сергей говорил, что чем выше ток, на который рассчитан фильтр, тем хуже его фильтрующие свойства.

И какие элементы ограничивают ток? При такой зависимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, владлен сказал:

И какие элементы ограничивают ток?

синфазные дроссели и прочие моточные изделия. Больше ток, толще провод, а значит при том же размере сердечника меньше витков, меньше индуктивность. Это если "на пальцах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С увеличением тока разве размер устройства не должен так же увеличится? Не понял связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, владлен сказал:

размер устройства не должен так же увеличится?

номенклатура сердечников для синфазных дросселей конечна.  Больших "бубликов" нет.  Далее выбор обмоточного провода, особенно если заявляеся ток в 60 Ампер.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ферритовая клипса на провод это уже фильтр. Хилый, но фильтр. Но нет смысла производить супер-пупер фильтр на токи выше, чем можно взять из розетки, т.е. выше 16а. Тут уже просится разделительный транс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vic_MSK сказал:

Ферритовая клипса на провод это уже фильтр. Хилый, но фильтр. Но нет смысла производить супер-пупер фильтр на токи выше, чем можно взять из розетки, т.е. выше 16а. Тут уже просится разделительный транс

От помех разделительный трансформатор не панацея. Промышленные фильтры на большие токи есть, что касается "супер-пупер" не промышленных фильтров на большие токи, то телек подключить - они конечно не нужны, а вот для аудио я уверен что нужны. Ведь если так рассуждать то и выделенная линия электропитания ни к чему, а без нее тем не менее в полноценной системе не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2022 в 12:56, mr_bird сказал:

Ведь если так рассуждать то и выделенная линия электропитания ни к чему, а без нее тем не менее в полноценной системе не обойтись.

Конечно  ни к чему, можно подумать до вашего щитка она идёт отдельно от фсех соседей прям от понижающей трансформаторной будки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Конечно  ни к чему, можно подумать до вашего щитка она идёт отдельно от фсех соседей прям от понижающей трансформаторной будки.

Вы правда не шутите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.10.2022 в 02:05, mr_bird сказал:

В октябре сижу в большем зале консерватории и имею ту же самую историю - можно чёрт возьми спутать с хорошей записью какой-нибудь там Декки на моей системе дома.

Борис, если бы не знал тебя лично, то подумал бы, что это Борзенков пишет. Вот какую бы фиговину ты не испытал - предохранители, новый транс - всегда такие восторги, что "теперь вот у меня лучше чем у Бурцева в Мариинке!". Прям заражаешь оптимизмом на новые свершения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...