Помогите понять идею цифрового звука - Страница 76 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите понять идею цифрового звука


viczay
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, Vitaliy11 сказал:

ну так в чем проблема вас не устраивает видеозапись живого оркестра ? что по видео нельзя узнать оркестр или что я не понимаю ваш тезис 

....оркестр-васю - это вы зачем-то в разговор вставили....а мой тезис - это что никак нельзя сравнивать и оценивать аудиосистемы дистанционно и тем более таким нелепым способом как ролики со смартфонов в ужатых форматах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

48 минут назад, Vitaliy11 сказал:

ну так в чем проблема вас не устраивает видеозапись живого оркестра ? что по видео нельзя узнать оркестр или что я не понимаю ваш тезис 

Оркестр можно узнать даже по такому телефону. Дальше что?

 

1696x1097_0xac120003_7172323031657714149.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Игорь Калинин сказал:

....оркестр-васю - это вы зачем-то в разговор вставили....а мой тезис - это что никак нельзя сравнивать и оценивать аудиосистемы дистанционно и тем более таким нелепым способом как ролики со смартфонов в ужатых форматах....

то есть по вашему видеоролик оркестра чем то отличается от видеоролика системы так что ли вас понимать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, P.W. сказал:

Оркестр можно узнать даже по такому телефону. Дальше что?

 

1696x1097_0xac120003_7172323031657714149.jpeg

ну кто то заявляет что нет нельзя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vitaliy11 сказал:

то есть по вашему видеоролик оркестра чем то отличается от видеоролика системы так что ли вас понимать ?

Отличаются цели. Или у вас нет? Что вы и с чем сравнивали слушая ролик оркестра и с какой целью?

....про струны вопрос читали как пример?

В трубах я не очень разбираюсь, хотя абсолютно ясно даже не включая, что от студийной или профессиональной т.н. живой записи будет сильно отличаться.....или вся индустрия звукозаписи фуфло и обман и надо всех гнать к чертям собачьим, так как есть смартфоны...??? Хотя я бы половину разогнал, как раз по причине их работы не сильно отличающейся....:gl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Отличаются цели. Или у вас нет? Что вы и с чем сравнивали слушая ролик оркестра и с какой целью?

....про струны вопрос читали как пример?

В трубах я не очень разбираюсь, хотя абсолютно ясно даже не включая, что от студийной или профессиональной т.н. живой записи будет сильно отличаться.....или вся индустрия звукозаписи фуфло и обман и надо всех гнать к чертям собачьим, так как есть смартфоны...??? Хотя я бы половину разогнал, как раз по причине их работы не сильно отличающейся....:gl:

"Отличаются цели. Или у вас нет? Что вы и с чем сравнивали слушая ролик оркестра и с какой целью?"  вот оно, с чего нужно было вам начинать с правильного вопроса, а вы влезли в диспут не задав вопрос который задали сейчас, вот с этого надо было и начинать,  вы не уловили мысль, а уже начали критиковать, вот так всегда и начинаются распри :D 

я вам еще раз пишу что видео оркестра записывал я лично  и сравнивал тут же звук живого оркестра с записью в телефоне, и я вам говорю что разницы особой между звучанием записи и звучанием живого оркестра я не услышал, за исключением ньюансов связанных с ограничением по динамическому диапазону, и что в итоге, так это то что я получил то же удовольствие прослушивая запись что и от прослушивания оркестра понимаете ? это и есть цель получить удовольствие и не ощутить особой разницы между живым оркестром и записью, и видеозапись вполне достаточно что бы оценивать звук даже оркестра не говоря уже о звуке другой системы, если вы с этим не согласны давайте разбираться с чем вы конкретно не согласны на примере видеозаписи оркестра, что по вашему мнению видеозапись не передает или передает по вашему мнение не верно 

другое дело если человек ищет что то другое в звуке что то не естественное ( типа гипертрофированные басы или гипертрофированную слышимость инструментов)  или обращает внимание на то что динамический диапазон не тот и потому звук не тот,  и как правило озвучивает не верное суждение что якобы на записи сильные искажения, звук смазанный и так далее и тому подобное, то это всего лишь его придирки и не понимание того о чем речь идет

я встречал таких товарищей которые заявляли что звук живого оркестра слушать не могут потому что студийный звук намного круче, так что тут кто во что горазд,  я таким товарищам заявляют что вы ребята во первых не обобщайте заявляя о студийном звуке во первых он разный, а во вторых нужно обсуждать само понятие ваше о звуке что значит в вашем понимание звук живого оркестра и почему он вас не устраивает

а многие ведь даже этого не осознают и путаются с тем что на самом деле им нравится вообще в звуке 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vitaliy11 сказал:

я вам еще раз пишу что видео оркестра записывал я лично  и сравнивал тут же звук живого оркестра с записью в телефоне, и я вам говорю что разницы особой между звучанием записи и звучанием живого оркестра я не услышал, за исключением ньюансов связанных с ограничением по динамическому диапазону, и что в итоге, так это то что я получил то же удовольствие прослушивая запись что и от прослушивания оркестра понимаете ?

Про удовольствие полностью согласен, послушал и тоже получил. Всё остальное, просто невероятно, до чего дошёл прогресс. (это уже сарказм) И как можно непосредственно сравнивать живой звук с воспроизведённым со смартфона, тоже недоступно моему пониманию.

А на счёт влез в разговор, так я извинился и спорить ни с одной из точек зрения не собирался. Это был просто комментарий-эмоция о той невероятной значимости, которую придают наколенным записям при обсуждении такой тонкой структуры как аудиосистема и воспроизведение музыки через неё. Мне это видится полной профанацией, ещё раз извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Про удовольствие полностью согласен, послушал и тоже получил. Всё остальное, просто невероятно, до чего дошёл прогресс. (это уже сарказм) И как можно непосредственно сравнивать живой звук с воспроизведённым со смартфона, тоже недоступно моему пониманию.

А на счёт влез в разговор, так я извинился и спорить ни с одной из точек зрения не собирался. Это был просто комментарий-эмоция о той невероятной значимости, которую придают наколенным записям при обсуждении такой тонкой структуры как аудиосистема и воспроизведение музыки через неё. Мне это видится полной профанацией, ещё раз извините.

"как можно непосредственно сравнивать живой звук с воспроизведённым со смартфона, тоже недоступно моему пониманию."  а что тут не понятного попробуйте сами, найдите где играет живой оркестр и запишите пару минут, покуда играет оркестр не отходя от кассы включите запись в наушниках и послушайте, а затем снимите наушники и сравните с живым звуком оркестра и о чудо, а разница то пшик просто динамический диапазон разный вот и вся разница, трубы, тарелки, барабаны всё так же звучит как и на записи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaliy11 сказал:

может так услышите ? 

 

..а чё такой маленький барабан:D 

..вот какой надо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Vitaliy11 сказал:

ну кто то заявляет что нет нельзя 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vitaliy11 сказал:

а что тут не понятного попробуйте сами, найдите где играет живой оркестр и запишите пару минут, покуда играет оркестр не отходя от кассы включите запись в наушниках и послушайте, а затем снимите наушники и сравните с живым звуком оркестра и о чудо, а разница то пшик просто динамический диапазон разный вот и вся разница, трубы, тарелки, барабаны всё так же звучит как и на записи 

Невероятно, а ребята та и не знали! Я про тонны аппаратуры и годы опыта всяких звукорежиссёров и прочей толпы специалистов, которые пытаются хоть как-то передать в домашних условиях, или тех же наушниках, всё богатство и сложность звучания живых оркестров и всё такое прочее. Хотя и электронную музыку, хорошо записать тоже не просто.  :er:

И я пас, спорить больше не о чем, тем более и не собирался........просто короткий коммент и пара по возможности вежливых ответов когда вы начали про оркестр и это уже получался другой разговор, а не тот на который я написал свой первый в этой части ветки пост....просмотрите плиз выше....вы так возмущались что люди сравняли крутенную систему уважаемого человека с копеешной ямахой, так сами и виноваты....чего вы хотели через смартфон, я не знаю.....:ol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Невероятно, а ребята та и не знали! Я про тонны аппаратуры и годы опыта всяких звукорежиссёров и прочей толпы специалистов, которые пытаются хоть как-то передать в домашних условиях, или тех же наушниках, всё богатство и сложность звучания живых оркестров и всё такое прочее. Хотя и электронную музыку, хорошо записать тоже не просто.  :er:

И я пас, спорить больше не о чем, тем более и не собирался........просто короткий коммент и пара по возможности вежливых ответов когда вы начали про оркестр и это уже получался другой разговор, а не тот на который я написал свой первый в этой части ветки пост....просмотрите плиз выше....вы так возмущались что люди сравняли крутенную систему уважаемого человека с копеешной ямахой, так сами и виноваты....чего вы хотели через смартфон, я не знаю.....:ol:

вот вы опять всё обобщаете, нельзя же так всё в одну бочку и дёгать и мед, что тогда получается что мед не отличен от дегтя что ли ? 

еще раз нужно обсуждать  конкретный тезис, а не обобщать и валить всё в кучу , вот что вас в звуке не устраивает на видеозаписи оркестра ?  вы так и не ответили вот вам конкретный вопрос, ответьте пожалуйста если вам конечно интересно выяснить этот вопрос, а не валить всё в кучу и в кусты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Vitaliy11 сказал:

вот что вас в звуке не устраивает на видеозаписи оркестра ? 

Всё устраивает, если ролик как самоцель, как меломанский, или ещё какой продукт, учитывая видеоряд. А если вы будете его использовать как инструмент для тестирования, или сравнения чего-то серьёзного (в плане интереса и результата) - то полный бред и профанация. Вот я о чём и ещё раз повторяю, в разговор об оркестре вы меня сами втянули, а моей главной реакцией, было удивление и неприятие роликов как аргументов в споре о качестве и характере звучания аудиосистем который состоялся выше. Ну неужели я так трудно изъясняюсь? И ещё раз! Я не ролики обсуждаю как продукт и которые сам иногда смотрю с удовольствием, когда нет другой альтернативы, или лень её искать. Я высказался о том, что использование роликов как инструментария в аудиофильских целях - тестировании, сравнении и тем более как аргумента в каких-то спорах - полная лажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vitaliy11 сказал:

а я слышу,  просто эта бочка не такая как в живую и это понятно потому что ниже 40 Гц уже провал, до 40 Гц всё окей как в оригинале

Не такая как в живую. А я о чем? Именно об этом. Пых Пых  Пых в вашей записи. Какая же это бочка. А малый барабан в вашей записи вообще на бубен похож...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Всё устраивает, если ролик как самоцель, как меломанский, или ещё какой продукт, учитывая видеоряд. А если вы будете его использовать как инструмент для тестирования, или сравнения чего-то серьёзного (в плане интереса и результата) - то полный бред и профанация. Вот я о чём и ещё раз повторяю, в разговор об оркестре вы меня сами втянули, а моей главной реакцией, было удивление и неприятие роликов как аргументов в споре о качестве и характере звучания аудиосистем который состоялся выше. Ну неужели я так трудно изъясняюсь? И ещё раз! Я не ролики обсуждаю как продукт и которые сам иногда смотрю с удовольствием, когда нет другой альтернативы, или лень её искать. Я высказался о том, что использование роликов как инструментария в аудиофильских целях - тестировании, сравнении и тем более как аргумента в каких-то спорах - полная лажа.

ну я понял конкретики не будет вокруг да около, много слов и общих фраз, по видимому вы сами не осознаете о чем говорите, а ведь конкретика очень проста когда её осознаешь, подумайте на досуге что такое звук в принципе, а не размытые формулировки типа аудиофильские цели, качество и характеристики звучания системы и так далее и тому подобное, это все словоблудие ни о чем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня если что, тоже уже в теме нет. Ушел. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Мирный меломан сказал:

Не такая как в живую. А я о чем? Именно об этом. Пых Пых  Пых в вашей записи. Какая же это бочка. А малый барабан в вашей записи вообще на бубен похож...)))

вы знаете что такое динамический диапазон ? и причем здесь пых пых ? это у вас система пых пых потому что тональный баланс у вас не верный вот и все а с записью все окей, вы путаете тональный баланс с динамическим диапазоном, вы знаете что в студиях записи пропускают через компрессор  из за того, что ширпотребовская система не вытянет реальный динамический диапазон записанный в студии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2023 в 11:12, Игорь Калинин сказал:

Хотя и электронную музыку, хорошо записать тоже не просто.  :er:

Процесса записи в электронной музыке или вообще нет, или он сильно проще не-электронной музыки. Синты побирать и конфигурировать и сводить может быть сложно, но это не запись, под записью я запись с микрофонов понимаю. А вот воспроизведение электронной музыки задача на самом деле более сложная задача для воспроизводящей аппаратуры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, exper1 сказал:

Процесса записи в электронной музыке или вообще нет

Я имел в виду электромузыкальные инструменты, а не стиль, направление в музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2023 в 17:45, Vitaliy11 сказал:

через наушники хорошие имеются введу, ну  и что бы до наушников ничего не гадило звук ,  ну о порядке системы выше, что может быть выше живого оркестра а ?

Какие хорошие наушники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Леха Д сказал:

Какие хорошие наушники?

у меня хорошие, а у вас не знаю, однако  не факт что мои для вас будут хорошие, уши у всех разные,  нужно подбирать,  всякие молекулы затычки не в счет, обязательное условие большая мембрана и без излишеств, чем проще тем лучше, но это для анализа, для наслаждения кто во что горазд, тут еще вот какая штука, у всех еще требования к звуку разные тут тоже нужно учитывать у кого под что слух заточен, некоторые ищут в звуке высокое разрешение это одно и совсем другое когда как мне важней верный тональный баланс, так что тут не все однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vitaliy11 сказал:

у меня хорошие, а у вас не знаю, однако  не факт что мои для вас будут хорошие, уши у всех разные,  нужно подбирать,  всякие молекулы затычки не в счет, обязательное условие большая мембрана и без излишеств, чем проще тем лучше, но это для анализа, для наслаждения кто во что горазд

Наушники то какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Леха Д сказал:

Наушники то какие?

какие то фишер надписи стерлись старые они, большие закрытого типа, какой то ширпотреб не дорогой просто не завышают нч и вч  твердая серединка, прф аудио  написано видимо для студии большое сопротивление имеют с телефона ничего почти не слышно, я бы не сказал что они для наслаждения музыки скорей всего для анализа тонального баланса, так как они не имеют высокого разрешения но имеют правильный тональный баланс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2023 в 13:02, Vitaliy11 сказал:

вы знаете что в студиях записи пропускают через компрессор  из за того, что ширпотребовская система не вытянет реальный динамический диапазон записанный в студии ?

вытянет любая практически, но в домашних условиях огромный ДД очень неудобно как минимум и не всегда вообще возможно, в основном поэтому используют компрессор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, exper1 сказал:

вытянет любая практически, но в домашних условиях огромный ДД очень неудобно как минимум и не всегда вообще возможно, в основном поэтому используют компрессор 

Всё немного сложнее, любые обработки звука, это не только технические, но и художественные приёмы. Так же как фотография не может передать все нюансы живого восприятия и для усиления эмоционального воздействия существует живопись, как и в самой фотографии соответствующие приёмы. (да и концертные залы - это тоже обработка звука и все аудиофилы жили раньше там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...