Профессиональные усилители в домашнем аудио - Страница 46 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Профессиональные усилители в домашнем аудио


Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Михаил К. сказал:

Сравним вариант- два одинаковых транса против одного большего с большей мощностью.

Линейный размер магнитопровода увеличили для примера в 1,41 раза с сохранением пропорций.

Намотали в 1,41 раза меньше витков проводом вдвое большего сечения=мощность увеличилась в 2,8 раза.

Имеем у большого :

1) Активные сопротивления всех обмоток=просадки под нагрузкой, уменьшились в 1,41 раза. Это тут очень актуально.

2) Индукция уменьшилась в 1,41 раза. Это тоже очень хорошо.

3) И ток холостого хода=взбрыки тока намагничивания на гармониках 50 Гц, у двух маленьких будет вдвое больше, чем у одного большого.

Вот и весь сказ.

можно вместо 1,41 взять другие цифры, но всегда один большой зарулит несколько маленьких.

Михаил. Не могу согласиться. Сам при расчетах попадал в ситуацию, что лучший трансформатор может быть не один при ограничениях на габарит. Это не очевидно. Надо делать полный расчёт. Сильно влияет конкретика тз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 минут назад, Vitaly Technic75 сказал:

вы меня не  услышали походу 

Я НЕ СОБИРАЮСЬ вдаваться в подробности работы трансов  в усилители  и тема ветки другая 

я знаю что на торе звук лучше  и поэтому заказываю апгрейд именно на торе  

хотя в проф секторе и на Ш трансах исп усилки

и потом вы походу не услышали производителя конструктора  

нужно уложиться в размеры 2u тк это про аппарат  с определ параметрами надежностью и мощностью

я им доверяю и не думаю об индукциях  и токе холостого хода 

и не стоит их учить как произодителей уже довольно с большим референсом  в сегменте про и хоум аудио

PS  на пример 

мне абсолютно без разницы как в мерседесе уложены прикручены жгуты кабелей трубки радиаторов И так далее 

 пользователь со своими запросами

тут нравится не нравится 

 

И вот то что мне надо доработать в неве 4000 они мне дорабатывают по моему спец заказу  

но я не выношу им мозг по поводу трансов рвдиаторов  винтиков 

Если вы можете сделать усилитель лучше  и который будут покупать на протяжении 25лет по миру  

покажите его 

 

 

...он скорее всего может намотать трансы,если бы он мог сделать хороший усилитель

то не покупал бы для себя пред Pioneer  и концы SONY.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой ветке много увлеченных "Теоретиков радиолюбителей" рассуждающих о транзисторах  тадах  трансформаторах радиаторах  омах импдансах   особенностях класса D ламповых усилителй И так далее

рассуждающие че лучше че хуже не проводя тестов сравнений  в системах звукоусиления и  в хоум и в про сегменте

я сам радиолюбитель но

ВЫ ПОКАЖИТЕ СВОИ КЕЙСЫ продукцию где стоит сколько лет производится  сколько инсталл сделано

чего с чем сравнивали на какой акустике в каких сетапах 

 

Лично я выложил в данной ветке не мало различных примеров   как конкретное оборудование  из сегмента про попадает в хоум сегмент  и как адаптируется  в различных сетапах и для различных целей использования 

какие апгрейды проведены и почему

на разной акустике  и причем это не дровищи трех копеечные какие то  далеко хоть и бытовые АС 

  и    примеров как происходит настройка  систем и активных мониторов  с измерительным оборудованием и софтом от  smaart

 

 

НО ТУТ  теоретики будут сутками тереть про танзистор  и тарнсформатор  витки  сердечники  классы д  обсуждать графики транзисторов  те  не по теме  ветки совсем

причем я думаю  теоретики  знающие  точно меньше чем конструкторы с многолетним опытом  

которые туже неву производят уже более 25лет  присутствует на рынке  усилителей

 

 

и слушать рассказы теоретиков  не интересно от слова совсем  не тема ветки опять таки

которые только  теоретизируют без конкретных примеров 

рассказывающих про преимущество 5вт ламповых усил перед прошными на огр кабинетах  не сравнив  их

Может BMW поучите машины делать  там походу тоже не умеют   не так прикручивают радиатор 

Лучше по теме про усилители  с опред параметрами     в хоум сегменте  

такое ощущение  что тут РАДИОКРУЖОК из пионер лагеря 1986г и конкурс на знающего радиолюбителя

Андрей Молочник уже не однократно пытался образумить  умы возбужденных  гуру и вернуться к теме ветки, от глубокой радиотехнической теории , но тут походу разговор слепых с глухими

Опять в начале ветки производитель усилителей NEVA поделился и уже даже пояснил по поводу торов  толема  и почему именно они нужны тк необходим матриал сердечника и нужно уложиться в габариты 2U

 но угомонные  радиолюбители  начинают советовать и учить конструкторов  

как надо и где из намотать торы  в РФ  

 

 

PS  УЧЕНЫХ  УЧИТЬ ТОЛЬКО ПОРТИТЬ!!!

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Михаил. Не могу согласиться. Сам при расчетах попадал в ситуацию, что лучший трансформатор может быть не один при ограничениях на габарит. Это не очевидно. Надо делать полный расчёт. Сильно влияет конкретика тз. 

Можете озвучить эту ситуацию ?  

Вот сейчас гоняю разные трансы, у этого ток холостого хода 0,4 миллиампера, или 400 микроампер.

В реальной сети со своей какой то там кривизной и т.н. постоянкой, какая есть, хороший получился ? :)

Таких волшебных сердечников 135х85х40 мм еще есть...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот интересно, многие знаю почему "зюбравубрадыбра пуп" будет плохо играть, а они же могут сказать почему "выбразюбра кук" будет лучше? если что все персонажи выдуманы к Неве и прочим отношения не имеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.12.2022 в 12:37, アントン сказал:

Ну да, особенно учитывая, что концертники эксплуатируются в глубоком клиппинге 90% времени

Вы абсолютно не в теме  про сегмета 

В системах звукоусиления на основном PA как правило усилители вообще не доводятся до режима клипинга

это может вы имеете ввиду  80 годы?

в 21 веке уже давно все просчитывается в софте SOUNDVISION у LACOUSTICS   например   сколько  нужно завесить аппарата с запасом 

те уже сто лет как нет такого понятия загонять усилители в клип 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Михаил К. сказал:

Можете озвучить эту ситуацию ?  

Да. Если у вас ограниченный объем для размещения трансформатора(ов), то в расчет начинают попадать ряд конструкционных параметров. Посмотрите, сколько воздуха остается в прямоугольном параллелепипеде, описанном вокруг вашего тора. Упаковка нескольких ПЛ трансформаторов в объеме может оказаться заметно эффективней. Для более общего описания есть такие параметры, как удельный объем и удельная масса.

Так вот, по удельной массе тороидальные трансформаторы обгоняют другие виды заметно. Т.е. параметры тора на килограмм будут лучше. Или вес тора с аналогичными параметрами ниже.

А вот по удельному объему торы часто проигрывают более плотно упакованным ПЛ и ШЛ трасформаторам.

А при конструировании блока питания под заранее заданный объем попадают еще дополнительные ограничения от имеющейся номенклатуры типовых изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Михаил К. сказал:

Вот сейчас гоняю разные трансы, у этого ток холостого хода 0,4 миллиампера, или 400 микроампер.

В реальной сети со своей какой то там кривизной и т.н. постоянкой, какая есть, хороший получился ? :)

Малый ток холостого хода красив сам по себе. Но он мало влияет на результирующее качество работы усилителя. Трансформаторы с большей индукцией и худшими параметрами по начальному току будут иметь меньшее внутреннее сопротивление и смогут обеспечить работу более мощного усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Отвечу Сашке Б. )... то что JBL c чуйкой выше 100 мягко прозвучит с лампой и её восьмью ваттами - это понятно . Палка две струны - отлично . Но если мы поставим что то из Ханса Циммера , его любимый Раш или ещё что то более сложное ... то лампа не "вытянет" 4х15 " , будет просто каша и бубнёж . 

По этой причине ... Neva NA4000 ! Такого контроля я не слышал ни от одного усилителя из ТОП сегмента , предлагаемых бытовыми брендами. На этом можно ставить точку ). 

Я Тут нашем радио кружке привел и выложил на видео пример с  ZINGALI (но как я понял это тут не всем интересно тк это не про танзитор и импиданс)  несколько дней назад

так вот у Владельца на них работает Ламповый усилитель и цап parasound + он использует активный саб 18 на хайпекс модуле

Познакомились мы  с ним не давно   на почве покупки у меня   японских промо дисков и копий с них

когда уже речь зашла о сетапе я предложил на его зингалях опробывать кейс с невой4000 и процом   bss в качестве цап

По итогу после душной ламы  появилось разрешение  в зингалях   музыкальные образы стали более  насыщенные  эшелонирование 

и самое главное  появлся БАС в широкой полосе  и сами кабинеты зазвучали намного ниже нежеле с лампой

а с применением тон компенсации в бсс  стало еще более комфортно

даже оказалось в маленькой комнате возможно и без саба слушать

владелец погрузился в раздумье

Лампа мертвяк 

для музыки 50-60гг норм  наверно

для электронной музыки  с ее спектром -очень мутно артикулированного баса нет  атаки вялые  разрешение как на ламповом телеке

По итогу Эффект про усиления был 100проц очевиден  

И рассказчики тут про КОНЦЕРТНЫЕ УСИЛИТЕЛИ дома  заблуждаются глядя на ватты и гейны  убеждая что им не место в хоум аудио

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...ну справедливости ради , лампы разные бывают , и изделия на них также могут быть не тривиальными решениями . Это мы изучили пару лет назад ). Тут вопрос в "красоте" и в подаче самой лампы ... многим под их тип музыки это хорошо заходит . У меня тоже есть в хозяйстве ламповая техника , и расставаться я с ней не готов ). Под определённые настроения , в системку под настроение - самое оно. 

Но когда хочется точности , реалистичности , верности , локализации и глубокого контроля ... то тут лампа увы пасует в любой её реализации . 

согласен на все 100

Лампа чисто жанровая история 

Но когда хочется точности , реалистичности , верности , локализации и глубокого контроля ... то тут лампа увы пасует в любой её реализации .   точнее скажешь  Хотя много раз слышал что вот старый рок лампа тоже не але  не хватает скорости и много каши при увеличения уровня  в момент нарастания урага те нет хедрума  вообще   

В чем прикол еще прошек  

бешеный хедрум те запас  и в пиках ипульс может быть большой амплитуды и при этом маломощный динамик от этого не выходит из строя

Пример инстал  NA4000 на фронт системе  боверсов в кино 

Центральный канал нагружен в биампинге на 2 канала  

те маленьки твитер висит на канале 4000усилка 

и отл работает крохотная колонка на голосе   как будто ЛЕВИТАН из нее говорит  

но правда под контроем 2 поргового лимитера в процессоре 

Те посыл такой  что в про секторе  в многополосном усилении что на драйвер что на 18 саб используют усилитель одинаковой мощности  ТЕ в своих инстал  я на 4000ки и драйвера гружу и 18 субы  

Это обеспечивает динамику но под контролем лимитеров  

атаки в таком случае очень быстрые    

это не бюджетно но бескомпромиссно

кстати у активных мониторов genelec три полосы качают одинаковые по мощности усилки что 15 что твиттер 

грамотное решение

Ламповое решение хорошо с широкополосником и музыкой 50-60годов  но  не на огромном  трех полосном  кабинете  JBL

с пассв фильтром 

думается это глубокое заблуждения бытового сегмента считающего ватты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Мусатов Костя сказал:

 Если у вас ограниченный объем для размещения трансформатора(ов)...

Трансформаторы с большей индукцией и худшими параметрами по начальному току будут иметь меньшее и внутреннее сопротивление смогут обеспечить работу более мощного усилителя.

1.9 ом внутреннее сопротивление, норм ? 

Можно еще меньше сделать.

При токе хх меньше миллиампера.

У Толемы думаю миллиампер 30-40 будет...

Суть в материале магнитопровода. 

Если не хватает объема корпуса, его нужно увеличить. Странный какой то аргумент.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Михаил К. сказал:

1.9 ом внутреннее сопротивление, норм ? 

Можно еще меньше сделать.

При токе хх меньше миллиампера.

У Толемы думаю миллиампер 30-40 будет...

Суть в материале магнитопровода. 

Если не хватает объема корпуса, его нужно увеличить. Странный какой то аргумент.

 

Коллега , можно вопрос ... какая у вас цель  посещения данной ветки ?) .... Вы хотите собрать усилитель Нева на собственных трансформаторах ?!? ... 

Ну так для этого есть личка и обращение на прямую за разрешением к производителю ... для чего этот тут в деталях всё обсуждать ?)  

Вы поделились негативным опытом общения с про усилителями , имеет место быть . Приняли в копилку мнений . Но вы ж с упорством Дартаньяна пытаетесь навязать свою повестку ...зачем ?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
27 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...ну справедливости ради , лампы разные бывают , и изделия на них также могут быть не тривиальными решениями . Это мы изучили пару лет назад ). Тут вопрос в "красоте" и в подаче самой лампы ... многим под их тип музыки это хорошо заходит . У меня тоже есть в хозяйстве ламповая техника , и расставаться я с ней не готов ). Под определённые настроения , в системку под настроение - самое оно. 

Но когда хочется точности , реалистичности , верности , локализации и глубокого контроля ... то тут лампа увы пасует в любой её реализации . 

Кто-то когда-то написал, что в биампе усилители обязательно должны быть одинаковыми... и понеслось...
Чухня, отличный вариант - ламповый верх, каменный низ. И тут, внизу, могут быть варианты, включая профсектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  • 5 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

     

    Коллега , можно вопрос ... какая у вас цель  посещения данной ветки ?) .... Вы поделились негативным опытом общения с про усилителями

    Ничего себе...

  • Во-первых, не просто с про усилителями, а с про усилителем Нева, к-рый отличается от обсуждаемого Нева-4000 походу только наличием вместо трансформатора Толема четырех шт. от телевизоров. Сгорел предохранитель в обычном режиме, открыли крышку, посмотрели вглубь Невы и прослезились...

  • И вокруг этой Толемы все и закручивается. Мы тут общаемся, никому не мешаем.

  • А у вас какая цель ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме обсуждения, если уж так позарез нужны киловатты, то я бы взял раскрученный брендовый аппарат типа Yamaha PX10. Ритейл 120-130 тыс, на Яхо можно взять в околонулевом состоянии за плюс-минус 60 тыс руб со всеми доставками и таможнями по сег курсу.

Чтобы не быть голословным https://injapan.ru/auction/1059482008.html

Как тут уже писали, БМВ лучше отечественной Лады...

 https://mirm.ru/catalog/products/yamaha_px10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Михаил К. сказал:

1.9 ом внутреннее сопротивление, норм ? 

Смотря для чего. А 1.5 лучше.

43 минуты назад, Михаил К. сказал:

Суть в материале магнитопровода. 

Не, для силового трансформатора этот показатель не столь важен. Гораздо важнее максимальная индукция, пусть и с большими потерями. Сделайте сердечник на 2 Тл и в тот же объем упакуете большую мощность. Вы, надеюсь, в курсе, что габартная мощность трансформатора берется  исключительно от параметров перегрева, т.е. температуры, до которой он может нагреться. Собственно потому и перешли на эмальпровод с более высокими допустимыми температурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...ещё раз , разрешите отослать вас к названию темы ветки . 

Нашел видеообзор на про усилители Neva Audio MNA 3000, Neva Audio NA 4000.

Это по теме ветки ?

Смотрите 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Археолог сказал:

   Тут форум мужской, технический, и нужно быть внимательным, а не разбрасываться словами. Пример:  BSS FDS 366T - процессор даааавно устаревший и снятый с производства. Нужно быть как-то сильно влюблённым именно в него, чтобы запросить аж 350тыр! Он сегодня и половины не стоит. Даже новый, с хранения. "Сотка" - потолок. Такие лютые наценки вызывают сомнения о всей работе в целом, и в допиленных усилителях Нева, в частности.

от того  что 366т его сняли с производства он не стал хуже а наоборот так и остался лучшим по звуку в про сегменте тк обладает определенными техническими уникальными тех решениями которые не применяются в нынешнем про секторе  ни в одном процессре те это реальный hi-end в про

я досконально знаю это прибор все его дост и недостатки  и обосную любой техн момент 

по звуку у него так и нет конкурентов и он до сих пор отлично работает в составе топ систем  Lacoustics arcs про сегменте 

на момент выхода 2000 г этот девайс  стоил почти 4500$  когда обычн проц 350-400 дбх какой нить запредельно

на конец выпуска  прайс у дилеров окно аудио 375тр  это 2012г  последней ревизии а их было три

и они отличаются по звуку в пользу третьей 2009-2012гв

за 100 можно купит девайс начало 2000х годов первой версии которые умотаные из проката продают без Т

 

у меня приборы все проходят полный апгрейд  питания и выходной части

плюс он собран на японских чипах АКМ 

 

по поводу наценок это сугубо  ваше мнение тут вам ни кто ни чего не продает навязывает 

 

PS  современное решение от BSS AUDIO SOUNDWEB LONON BLU 160  стоит еще дороже 

 

 

и вообще ТУТ  просто делимся готовыми кейсам работ а не  техническими подробностями   и прайсами

целевая аудитория радио любителей не мои клиенты тут 

И потом большое кол-лво 366т  трудятся в хоум секторе уже давно  и тут владельцы голосуют $$$

используют их как цапы к  транспортам     в 2023году на секунду 

и их с ножом у горла не заст тратить  на них 350тр  

в некотрых хоум сетапах они  заняли место после сравнения с поделками типа  MINI DSP причем изумленный вид владельцев как может так процессор влиять на качество звука в системе 

итак для справки для понимания за год было продано 8шт    366х  приборов из 9  по полн стоимости

причем все в  хоум сегмент тк в про его системных возможностей уже не хватает (входов выходов ) там используется London Blu

Причем  проводились сравнения  с с другими процессорами такого же класса XTA DP448  на предмет исп  в хоум секторе 

и даже делался в 2013г лютый апгрейд XTA  но 366 по звуку он не смог победить в контексте исп хоум сетапах 

СЛОВАМИ ТУТ НЕ РАЗБРАСЫВАЮТСЯ  как вы заметили а делятся опытом а не параметрами сердечника

 

 

 

по поводу нашей  компании с Андреем и Верой 

боюсь ваша фантазия ушла в клип 

те мы тут не преследуем цель продать кому то что то 

а просто рассказываем и делимся оптом 

но в радио кружке увлечены тольк трансофрматорами походу  ваттами гейнами 

НА фото тест приборов чтобы не быть голословным  

 

 

 

 

 

 

WhatsApp Image 2023-01-08 at 00.45.07 (1).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

Neva Audio NA 4000.

где вы увидели обзор NA4000 в ролике ???? там просто упомянули про тор и все да и не таким обзорщикам обзоры делать

надо хотя бы хороший пульт купить  а не использовать дровищи и делать обзоры

в ролике обзор древнего моноблока  старой модификации но мощный  2200вт моно   от человека который так и не понял что это такое я писал ему в коменты пытаясь объяснить на момент обзора но укр радиокружок нас не услышал+ мои коллеги ему писали тоже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Vitaly Technic75 said:

Вы абсолютно не в теме  про сегмета 

В системах звукоусиления на основном PA как правило усилители вообще не доводятся до режима клипинга

это может вы имеете ввиду  80 годы?

в 21 веке уже давно все просчитывается в софте SOUNDVISION у LACOUSTICS   например   сколько  нужно завесить аппарата с запасом 

те уже сто лет как нет такого понятия загонять усилители в клип 

Вы просто на реальных концертах никогда не были, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Мусатов Костя said:

Смотря для чего. А 1.5 лучше.

Не, для силового трансформатора этот показатель не столь важен. Гораздо важнее максимальная индукция, пусть и с большими потерями. Сделайте сердечник на 2 Тл и в тот же объем упакуете большую мощность. Вы, надеюсь, в курсе, что габартная мощность трансформатора берется  исключительно от параметров перегрева, т.е. температуры, до которой он может нагреться. Собственно потому и перешли на эмальпровод с более высокими допустимыми температурами.

У Цыкина про это не написано :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Staudio сказал:

Кто-то когда-то написал, что в биампе усилители обязательно должны быть одинаковыми... и понеслось...
Чухня, отличный вариант - ламповый верх, каменный низ. И тут, внизу, могут быть варианты, включая профсектор.

А что, в физике что-то изменилось за последние 9 лет?

Не обязательно одинаковые, но ОДИНАКОВОЙ мощности. Если только чувствительность секций не различается на 20-30 дБ, как у некоторых здешних любителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Filigrane сказал:

Не обязательно одинаковые, но ОДИНАКОВОЙ мощности. Если только чувствительность секций не различается на 20-30 дБ, как у некоторых здешних любителей.

 

Прокомментируйте, плиз, что тут не так :

-трехполосные ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ усилители для активных систем ATC P4 HF 100 Вт, MF  200 Вт , LF 2 х 275=550 Вт

-3-полосный, активный модуль ATC “Grounded Source Topology”., выходная мощность: HF  50 Вт , MF  100 Вт, LF  200 Вт , устанавливается внутрь ас.

Чувствительность секций не различается на 20-30 дБ.

Где оно успешно работает https://atc.audio/client-list/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Михаил К. сказал:

Прокомментируйте, плиз, что тут не так :

-трехполосные ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ усилители для активных систем ATC P4 HF 100 Вт, MF  200 Вт , LF 2 х 275=550 Вт

-3-полосный, активный модуль ATC “Grounded Source Topology”., выходная мощность: HF  50 Вт , MF  100 Вт, LF  200 Вт , устанавливается внутрь ас.

Чувствительность секций не различается на 20-30 дБ.

Где оно успешно работает https://atc.audio/client-list/

 

Вы понимаете разницу между назначением усиления в активных АС разработчиком уровня АТС, Genelec, которых на форуме полтора человека и выбором усиления для АС у которых сняли сзади с клемм перемычки НЧ/ВЧ секции и подключают им биампинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...