Щелчки от статики, когда дотрагиваешься до аппаратуры. Насколько опасно? - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Щелчки от статики, когда дотрагиваешься до аппаратуры. Насколько опасно?


Aleksch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

забавно.. значит не я один... Если трогать технику не садясь на диван то пробоя нет, но если с дивана всегда заземляюсь осветительным прибором. ..здяшит с 10мм болезненно весьма. Повтороно не бьет, если не приземляться на диван. Пшики антистатические ни как не помогают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина - сухой воздух и контакт с одеждой накапливающей статическое электричество.

Если лень ставить на зиму увлажнитель то сначала касаться не подключенного аппарата или другого металлического объекта - можно через металлический предмет.

У меня так было долгое время - при том что не только аппаратуры - боялся касаться - сильно шарахало самого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статика убьёт и неподключенный.  Касаться можно сначала металлического корпуса и только потом органов управления. А лучше босяком   подходить. Всё из-за обуви с хорошей изоляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не было статики. Хоть тапках, хоть босиком. Пол паркет и шерстяной ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора тестировать тапки :) в старых не шило, выкинул а в новых шьёт. А уже не сравнить. Те с пробкой были. Новые с пластиком. Новая ниша тапки для безопасного прослушивания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, владлен сказал:

Всё из-за обуви с хорошей изоляцией

балиин.. точно! Снял тапы. Легкий укол статикой есть, едва заметный, но не прострел как раньше в обуви... рельсотрон. Прям, гранд мерси, што называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заземление и влажность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fishhunter сказал:

Никогда не было статики. Хоть тапках, хоть босиком. Пол паркет и шерстяной ковер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причиной аномальной статики был диванный плед. Каждый раз когда вставал с дивана или снимал плед на ночь случалась сухая гроза. Выкинул нахрен. Купил рогожку - гораздо лучше. Пришлось долго объяснять половине.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть кожаный диван и шерстяной ковёр. Тапки тоже есть. Увлажнитель воздуха имеется. Статики нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Есть кожаный диван и шерстяной ковёр. Тапки тоже есть. Увлажнитель воздуха имеется. Статики нет.

 

Модель тапок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.03.2023 в 21:22, Aleksch сказал:

У кого такое было?

как то без этого обхожусь....)))

нет ни какого заземления- всё обычное, искр не видел и не хочу видеть...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dzhordzh сказал:

как то без этого обхожусь....)))

нет ни какого заземления- всё обычное, искр не видел и не хочу видеть...)))

Думаете заземление помогает? Если только браслета на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, владлен сказал:

браслета на руке.

да нет браслетоф ни каких...))

в синтетической сейчас куртке-домашней, лежу на кожаном диване, в пижамных штанах х/б...- у меня ещё утро, ковёр на полу вроде как шерсть, ну нет ни каких искр и щелчков....

вот щелчки бывали когда во включенный усилитель нажимаешь кнопку повер на деке кассетной.

но эт думаю из-за старости аппарата.

а так чтоб от меня искры летели...)) не было ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dzhordzh сказал:

да нет браслетоф ни каких...))

в синтетической сейчас куртке-домашней, лежу на кожаном диване, в пижамных штанах...- у меня ещё утро, ковёр на полу вроде как шерсть, ну нет ни каких искр и щелчков....

вот щелчки бывали когда во включенный усилитель нажимаешь кнопку повер на деке кассетной.

но эт думаю из-за старости аппарата.

а так чтоб от меня искры летели...)) не было ни разу.

А мы то думали всех статикой шарашит, но они не замечают :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже есть статика , ковер 100% шерсть. Привык-  сначала касаюсь выключенного девайса. Думаю из за ковра , в другой системе , ковер полу синтетика- ничего не искрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Alksr сказал:

синтетика

антистатиком полейте всё и вся....))

хотя.... 

вот бывает в машине покатаешься - выходишь и об дверь бьёт при касании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владлен сказал:

Думаете заземление помогает? Если только браслета на руке.

Да, печальная моя история. Года 2 назад в своем СЕСе задумал поменять головку. Поставил одну, послушал, не понравилось. Поставил другую, получше. Стал ставить третью, а он работать не хочет . Вернул первую, тоже самое. Позвонил Маланину, рассказал историю, а он говорит- все это без браслета? Поздравляю.:( Короче микросхема управления накрылась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, у кого нет статики, перемещаются по дому в тапках с каучуковой подошвой, поэтому ноль проблем, инфа сотка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Тапки, носки, ковры, пледы... главное не доводить до печальных историй, рассказанных здесь.

Моя история, которая пока не закончилась:

При работе усилителя пробивало при касании, и не один раз, через час прослушивания могло быть то же самое, т.е. неоднократно при одном включении.

В тот же распределитель питания где усилитель, был подключен блок питания DC для видео коробочек.

Отключил блок питания, разряды при прикосновении к усилителю практически прекратились, а если и бывают, то не такой интенсивности.

Включать снова вместе в один распред. для экспериментов побаиваюсь.

Если на самом деле есть связь, то что искать в моем блоке питания?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hobot сказал:

то что искать в моем блоке питания?

БП импульсный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2023 в 14:56, sergeyf сказал:

У меня CD проигрыватель после статики отправился в нокаут. После полного обесточивания с третьей попытки заработал. Америкос с металлической передней панелью. У Японцев с пластиковой такого не припомню. У знакомого китайский ЦАП не пережил разряд статики. Опасное явление. 

У меня тоже сидюк С.Е.С. так чуть не умер. Хорошо, что отделался заменой предохранителей внутри. С тех пор стараюсь сначала к батарее отопления дотрагиваться, а потом уж к аппаратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, bigserpent сказал:

У меня тоже сидюк С.Е.С. так чуть не умер. Хорошо, что отделался заменой предохранителей внутри. С тех пор стараюсь сначала к батарее отопления дотрагиваться, а потом уж к аппаратуре.

Сейчас везде пластик..на отоплении..водоснабжении... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, таким способом на аппаратуру не искрю). Вода тоже какой-никакой проводник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...