Щелчки от статики, когда дотрагиваешься до аппаратуры. Насколько опасно? - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Щелчки от статики, когда дотрагиваешься до аппаратуры. Насколько опасно?


Aleksch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Боль не моя, но тема интересная. У кого такое было? Как боролись? 

 

M_Poturemskiy

"Щелчки от статики, когда дотрагиваешься до аппаратуры. Насколько опасно?

Зима. Сухо в квартире. Сидишь на кожаном диване. Встаешь покрутить громкость, или сменить пластинку, при первом касании до любого места усилка или вертушки происходит маленькая искра и проходит довольно мощный щелчок по всему тракту до колонок.

Вроде как не сильно страшно, по звуку вроде как не смертельно и ничего попалиться не должно. Но кто его знает?

Кто как борется? Я вот даже теперь когда подхожу что-то подкрутить, сначала сбрасываю статику через корпус устройства, которое в данный момент не подключено к тракту, например через CD вертушку. Щелчок все равно проходит, но ощутимо слабее.

Стоит заморачиваться?

А то есть радикальная мера: когда встаешь что-то подкрутить, сначала сбрасывать искру статики на батарею, а потом подходить к аппаратуре."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно,  но никогда такого не испытывал. Возможно потому что дома я хожу босиком, носки и тапки не ношу. Ковров нет. Вот статики и не вырабатывает ничего. 

Сеть проложена от распределительного щитка дома прямо в квартиру. Насколько я помню - земля есть. Ничего не щёлкает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, это с вертушкой какой-то связано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же искра , чуть прошолся по квартире и щелчок довольно большая искра , если вся аппаратура подключена с землёй на корпус то в принципе ни чего , но если коснуться межблочных проводов или цифровых то можно и сжечь цап как пить дать а  то и вход усилителя , а через лампочку разряжаюсь на землю , просто держишь за стекло и любым выводом на лампочке дотрагиваюсь до земли и смотрю искра то довольно большая скачет внутри лампочки , лампочка накаливания нужна для этого , а вертушка то же должна на землю заведена по идее или заземлена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иной раз искра проскакивает через воздух на 2-3 см. А это колоссальное напряжение. Для аппаратуры опасно. Всегда заземляйтесь перед прослушиванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно в носках подходить к стойке с аппаратурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откажитесь от синтетики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Aleksch сказал:

У кого такое было

У меня было такое и мне посоветовали попрыскать на одежду, на руки и вблизи аппаратуры антистатиком. Помогло. В любом крупном магазине (Лента, Пятерочка) можно купить в соответствующем отделе в пределах 100 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Aleksch сказал:

Может, это с вертушкой какой-то связано

Возможно. У меня такое было с вертушкой Micro DD8, к которой подключается межблочник и заземляющий провод, а с другой вертушкой, откуда выходит провод с тюльпанами и землей, такого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасно. Недаром при работе с РЭА предусмотрены заземление рабочих мест, антистатические коврики, браслеты заземления для работников. Свой опыт: зима, сухой воздух в помещении, играет музыка. Касаюсь выключателя питания усилителя - искра - тишина. Aiyima A07 безвременно ушел от меня :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так понял, что статика это проблема либо связанная с винилом, либо с несовременной (винтажной) аппаратурой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksch сказал:

ак понял, что статика это проблема либо связанная с винилом, либо с несовременной (винтажной) аппаратурой

Было лет 10 назад. На стойке сверху стоял громадный кинескопный телевизор. 31 декабря я решил протереть тряпкой экран. Попрыскал средством для мойки стекол и приступил, на работающем телевизоре. А в стойке стоял и работал цап Соник Фронтье. И вот я касаюсь тряпкой корпуса Соника, раздается щелчек и цап замолкает. CS8412 вылетел. 10 дней без Соника. 

Статика - великая сила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, irharry сказал:

Статика - великая сила!

Обратил внимание, что там, где импульсные блоки питания, таких проблем нет. Сколько раз современный телевизор протирал включенным, там и роутер к нему подключен, и приставка, и ПК, и мышь с клавиатурой, 2 флешки воткнуты, идёт кабель на ресивер - вообще пофигу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aleksch сказал:

Сколько раз современный телевизор протирал включенным, там и роутер к нему подключен, и приставка, и ПК, и мышь с клавиатурой, 2 флешки воткнуты, идёт кабель на ресивер - вообще пофигу.

В старых был ламповый кинескоп, на котором и скапливалась статика,  блоки питания уже тогда на телевизорах были импульсными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офтоп, но раз уж зашла речь про старые тв... Кинескопная технология ещё кое в чем сильна!

https://youtu.be/ghEIkYzr8Qo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Crusader-no сказал:

Откажитесь от синтетики. 

Верно. Не надо дома ходить в трениках, а уж на улице тем более :)

У меня тоже есть кожаный диван и еще кресло, а в одном из трактов винтажный катушечник. Никакой статики и щелчков нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню, что еще существуют антистатические средства, как добавки в стиральный порошок, пользуйтесь ими тоже и тогда вы превратитесь из монстра динамо-машины в обычного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё  верно, в основном из-за тапочек, вернее смотря какая на них подошва, и в шерстяных носках тоже может быть, смотря какое половое покрытие.
Вспомните школьный курс физики, опыты с эбонитовой палочкой. И конечно от влажности зависит, зимой 30-40 % наблюдаю у себя, увлажнитель не сильно помогает, воды надо тонну ! 
Можно «разряжаться» через батарею отопления ! Правда могут волосы дыбом встать, если вы побегали в шерстяных носках по линолеуму, если они конечно ещё есть !
Всем удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, strannikk55 сказал:

Всё  верно, в основном из-за тапочек, вернее смотря какая на них подошва, и в шерстяных носках тоже может быть, смотря какое половое покрытие.

Было такое, – взялся за громкость и после разряда перегрузился компьютер, который был подключен к усилку, но всё уцелело.) Сейчас только без тапок подхожу или хотя бы один тапок снимаю, прежде чем взяться за аппаратуру. Помогло, похоже, больше случаев не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Aleksch сказал:

Обратил внимание, что там, где импульсные блоки питания, таких проблем нет. Сколько раз современный телевизор протирал включенным, там и роутер к нему подключен, и приставка, и ПК, и мышь с клавиатурой, 2 флешки воткнуты, идёт кабель на ресивер - вообще пофигу... 

У современного ТВ до металлического шасси очень далеко и кнопки спрятаны. А вот земля у него общая со всем что есть в системе. Ресивер например. Лучше не рисковать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня CD проигрыватель после статики отправился в нокаут. После полного обесточивания с третьей попытки заработал. Америкос с металлической передней панелью. У Японцев с пластиковой такого не припомню. У знакомого китайский ЦАП не пережил разряд статики. Опасное явление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы эту статику берете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Aleksch said:

Где вы эту статику берете....

Атмосферное электричество, оно везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, человек из Бомбея сказал:

Атмосферное электричество, оно везде.

У меня дома статики не никогда не было, ни зимой, ни летом, ни осенью. 

В спортзале было, на беговой дорожке. Да и то, из-за плохих кроссовок. Кроссовки поменял - пропало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эгоцентризм нынче в моде у молодёжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...