Вопрос по усилителю Sony str 7025 знатокам старины - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по усилителю Sony str 7025 знатокам старины


Филимон Купер
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спирт и машинное масло подходят для большинства применений :) желательно чистые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 minutes ago, владлен said:

Спирт и машинное масло подходят для большинства применений :) желательно чистые

Есть и то и другое, смешивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Филимон Купер сказал:

Есть и то и другое, смешивать?

Никто не знает. Я тоже... Пробуйте, хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Игвин said:

Никто не знает. Я тоже... Пробуйте, хуже не будет.

Придет WD40 contact cleaner - начну. Может даже основные поразбираю, как на видео. Стало интереснее :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Филимон Купер сказал:

Придет WD40 contact cleaner - начну. Может даже основные поразбираю, как на видео. Стало интереснее :)

Помнится, вы писали что выходы (они переключаемые) работают не все.
Такое встречается. При разборке переключателя сталкивался с сильным почернением пластин. До того много окислов, что сигнал не проходит.
Вот эту разборку делать не советую. Пользуйтесь выходом, который работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Игвин said:

Помнится, вы писали что выходы (они переключаемые) работают не все.
Такое встречается. При разборке переключателя сталкивался с сильным почернением пластин. До того много окислов, что сигнал не проходит.
Вот эту разборку делать не советую. Пользуйтесь выходом, который работает.

Это надо еще проверить. Поищу переключатель на замену. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Филимон Купер сказал:

Это надо еще проверить. Поищу переключатель на замену. 

Сфотографируйте его, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 minutes ago, Игвин said:

Сфотографируйте его, пожалуйста.

image.jpeg.52142bce502287920b8e629942f640ae.jpeg

Вот этот металлический параллелепипед к которому идет три штырька, центральный с пластиковой насадкой с лопастями. Не понятно пока это внутри у него переключатель или та круглая пластинка на заднем плане - это контакты. Надо смотреть, но пока не добрался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Филимон Купер сказал:

Вот этот металлический параллелепипед к которому идет три штырька, центральный с пластиковой насадкой с лопастями. Не понятно пока это внутри у него переключатель или та круглая пластинка на заднем плане - это контакты. Надо смотреть, но пока не добрался. 

https://wasp.kz/articles.php?article_id=1276&rowstart=2

https://www.youtube.com/watch?v=lieYhz3ICo8

Как все блохеры, невыносимо нудно рассказывает много чепухи, по делу - минута-две.

Переключатель в вашем устройстве сделан по тому же принципу, что и П2К.
Ремонт его (и даже просто замена) крайне геморройный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, Игвин said:

https://wasp.kz/articles.php?article_id=1276&rowstart=2

https://www.youtube.com/watch?v=lieYhz3ICo8

Как все блохеры, невыносимо нудно рассказывает много чепухи, по делу - минута-две.

Переключатель в вашем устройстве сделан по тому же принципу, что и П2К.
Ремонт его (и даже просто замена) крайне геморройный процесс.

По ссылкам похож на два переключателя слева, так это не тот, его не видно здесь, хотя я могу ошибаться и внутри под железом именно такой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Филимон Купер сказал:

По ссылкам похож на два переключателя слева, так это не тот, его не видно здесь, хотя я могу ошибаться и внутри под железом именно такой. 

Это переключатель с контактами ножевого типа. Чтобы его вычистить, нужно нахрен выпаять все контакты, включая железное обрамление. Далее снизу у железа отгибаются лапки, аккуратно вынимается текстолитовая полоса, по которой ездит туда-сюда пластиковая хреновина, управляемая крутящейся ручкой. В пластиковой части будут пружинные маленькие ламельки, готовые тут же выпрыгнуть и разбежаться в разные стороны. Их можно почистить бумажным листом. Неподвижные контакты лучше ластиком для карандаша. Потом это все аккуратно собрать и впаять конструкцию назад. Если по первости за пару часов управитесь и ничего не потеряете и не сломаете - шанс стать ремонтером винтажа у вас есть.:) И это только начало: таким макаром, если по уму, нужно и все остальные переключатели вычистить.
А крутилки-регуляторы, если по уму, то нужно тоже выпаивать, разбирать, чистить угольный слой простым карандашом, а металлические части - ластиком. Все спреи-чистилки дают хороший быстрый эффект, но их физический смысл аналогичен равномерному размазыванию грязи мокрой тряпкой при мойке полов. Чтобы пол стал действительно чистым, тряпку необходимо регулярно прополаскивать от накопившейся на ней грязи. Сама грязь свойством испаряться в никуда не имеет.:)
Это и есть начало того геморроя, о котором предупредил сразу. Но если нельзя, но очень хочется - тогда можно. (с) Продолжайте дерзать!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пол то горизонтальный. А вот из переключателя можно и пол-литра спирта слить если не жалко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, x'tall said:

Это и есть начало того геморроя, о котором предупредил сразу.

Ну я как бы и не сопротивлялся :)

Начну я с регулятора громкости и баланса, потом перейду к крутилкам баса и требла, а уже потом посмотрим как поведет себя это вот устройство с фотографии. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Филимон Купер сказал:

Ну я как бы и не сопротивлялся :)

Кто предупрежден, тот ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Кто предупрежден, тот ... :)

... еще не представляет, сколько потребуется на вооружение.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, x'tall said:

... еще не представляет, сколько потребуется на вооружение.:)

 

Был такой анекдот, что открыли ресторан где можно все, хоть повара трахнуть, но при всем надо платить, а если не хватит заплатить, то придет палач и отрежет кусок тела на выбор. 

Ну и пришел такой в малиновом пинджачке, и начал то официантку на столе, то повариху в процессе, все раздолбал, ну официант подходит говорит, что - палача? Клиент башку пьяную поднял - давай, говорит, палача. 

Пришел палач, клиент штаны расстегнул, инструмент вынул, ну и палач ему говорит, что, рубить? Жалко же, может палец? 
А клиент в ответ - какой рубить, сосать, денег еще валом. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Филимон Купер сказал:

 

Был такой анекдот, что открыли ресторан где можно все, хоть повара трахнуть, но при всем надо платить, а если не хватит заплатить, то придет палач и отрежет кусок тела на выбор. 

Ну и пришел такой в малиновом пинджачке, и начал то официантку на столе, то повариху в процессе, все раздолбал, ну официант подходит говорит, что - палача? Клиент башку пьяную поднял - давай, говорит, палача. 

Пришел палач, клиент штаны расстегнул, инструмент вынул, ну и палач ему говорит, что, рубить? Жалко же, может палец? 
А клиент в ответ - какой рубить, сосать, денег еще валом. :)

 

(... задумчиво так...) В вашем случае с этим девайсом я бы предпочел рубить.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, x'tall said:

(... задумчиво так...) В вашем случае с этим девайсом я бы предпочел рубить.:D

Ну вот :) сразу рубить… 

 

Я думаю тут просто разный период, у вас за спиной опыт и куча экземпляров, как я понимаю, а я только начал и есть мотивация. :)

Скажем так в ближайшее время я получу трансы выходные на свой ламповик, от Марка из Израиля. Как только получу то надо будет срисовать схему, и тут я уже создам другую тему по модификации и улучшению основного усилителя, а этот так, балуюсь пока, есть желание вот и делаю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Филимон Купер сказал:

и тут я уже создам другую тему по модификации и улучшению основного усилителя,

Вот и второй Акробатик нарисовался. Удачи вам в вашей трудной предстоящей работе.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Филимон Купер сказал:

Скажем так в ближайшее время я получу трансы выходные на свой ламповик, от Марка из Израиля

Вы поспешили. Надо было заказывать у Мойши из Одессы. Ну, или , как выше заметили , у дядюшки Ли на Али. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.09.2023 в 19:07, Филимон Купер сказал:

Ну вот :) сразу рубить… 

- Мда... У хирурга были?
- Да...
- Что сказал?
- Сказал - резать.
- Вот уж эти хирурги! Им бы только резать! Вот вам, голубчик, таблетки. Пейте, само отвалится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.09.2023 в 22:07, Филимон Купер сказал:

Ну вот :) сразу рубить… 

 

Я думаю тут просто разный период, у вас за спиной опыт и куча экземпляров, как я понимаю, а я только начал и есть мотивация. :)

Скажем так в ближайшее время я получу трансы выходные на свой ламповик, от Марка из Израиля. Как только получу то надо будет срисовать схему, и тут я уже создам другую тему по модификации и улучшению основного усилителя, а этот так, балуюсь пока, есть желание вот и делаю. 

Фото подвала лампового усилителя можно посмотреть?Интересно,что там будет модифицироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 9/6/2023 at 9:06 PM, irharry said:

Вот и второй Акробатик нарисовался. Удачи вам в вашей трудной предстоящей работе.:D

С чего это вы решили сравнивать меня с кем-то? 

On 9/7/2023 at 12:06 AM, P.W. said:

Вы поспешили. Надо было заказывать у Мойши из Одессы. Ну, или , как выше заметили , у дядюшки Ли на Али. 

Ой вы такой остроумный, давайте еще пошутите :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 9/7/2023 at 8:01 PM, Случайный гость said:

Фото подвала лампового усилителя можно посмотреть?Интересно,что там будет модифицироваться?

Можно, вернусь с работы - закину сюда. 

Кстати - по комплектующим - стоят неплохие компоненты ИМХО, насчет модификации пока думаю. Сначала надо схему срисовать, чтобы понять - надо ли это делать. 

Трансы получил и поставил, в корпус они не влезли, оригинальные были достаточно маленькие, поэтому закрепил пока сверху на кожух, думаю какой корпус заказать, чтобы можно было нормально разместить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел подвал

33.jpg.e2976cb389fd4be6f368217826fe1bbe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...