Выбор АС для лапового усилителя 20Вт. - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор АС для лапового усилителя 20Вт.


VladZ70
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Всем Доброго! Нужен Ваш совет по выбору АС для лампового усилителя astra audio m20-pp mk2 (2 моноблока по 20Вт. )

ЦАП - Yulong da11, АС - доработанные Magnat tempus 77 (92Дб)

Комната - 18 кв.м.

Жанры - в стиле Dire straits, Depeche mode, Chris isaak и тому подобное. Не рок и классика.

Слушаю не громко.

Собственно в чем вопрос. Желаю заменить свои Magnat tempus 77 на ASP Beryllium SB. Сопротивление 8 Ω, диапазон 29Гц - 40000Гц по уровню -3Дб , чувств. 88Дб/2,83В/м, вес 40 кг/колонка. Минимальная просадка импеданса до 5,8Ом. Вот ссылка https://asp-loudspeakers.pulscen.ru/goods/47710475-high_end_akusticheskiye_sistemy_asp_optimus_response_bd.

Начитался в интернете, что чувствительность АС должна быть более 90Дб ( не понятно при каком сопротивлении колонок 4/6/8 Ом?). По этому закрался червь сомнения,  выдаст ли мой усилитель и выбранные колонки качественный материал на невысокой громкости в моем помещении? Все таки чувствительность 88Дб. и это меньше 90Дб.

Буду благодарен за помощь. Особенно ценен опыт тех, кто использует ламповые усилители.

Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос чувствительности акустических систем для вас может стоять только в том случае если явно не хватает мощности усилителя для получения необходимого звукового давления. Повышение чувствительности всегда ведёт к повышению нижней граничной частоты при прочих равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Вопрос чувствительности акустических систем для вас может стоять только в том случае если явно не хватает мощности усилителя для получения необходимого звукового давления. Повышение чувствительности всегда ведёт к повышению нижней граничной частоты при прочих равных.

 Константин, я могу Ваш ответ описать так, имея существующую АС с 29Гц - 40000Гц 88Дб и гипотетическую с 29Гц - 40000Гц 95Дб, на первой я услышу допустим по низу 50Гц, а на второй 35Гц при равной подаваемой мощности?

Константин, не могу не задать  ещё два вопроса.

1. Из личного Вашего  опыта, АС с чувствительность в пределах 88Дб наверняка отслушивали, можете поделится впечатлениями.

2. Правда ли, что чувствительность АС при 4 Ом.  = более низкой чувствительности при 8 Ом.?

Спасибо.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VladZ70 сказал:

Добрый день.

Всем Доброго! Нужен Ваш совет по выбору АС для лампового усилителя astra audio m20-pp mk2 (2 моноблока по 20Вт. )

ЦАП - Yulong da11, АС - доработанные Magnat tempus 77 (92Дб)

Комната - 18 кв.м.

Жанры - в стиле Dire straits, Depeche mode, Chris isaak и тому подобное. Не рок и классика.

Слушаю не громко.

Собственно в чем вопрос. Желаю заменить свои Magnat tempus 77 на ASP Beryllium SB. Сопротивление 8 Ω, диапазон 29Гц - 40000Гц по уровню -3Дб , чувств. 88Дб/2,83В/м, вес 40 кг/колонка. Минимальная просадка импеданса до 5,8Ом. Вот ссылка https://asp-loudspeakers.pulscen.ru/goods/47710475-high_end_akusticheskiye_sistemy_asp_optimus_response_bd.

Начитался в интернете, что чувствительность АС должна быть более 90Дб ( не понятно при каком сопротивлении колонок 4/6/8 Ом?). По этому закрался червь сомнения,  выдаст ли мой усилитель и выбранные колонки качественный материал на невысокой громкости в моем помещении? Все таки чувствительность 88Дб. и это меньше 90Дб.

Буду благодарен за помощь. Особенно ценен опыт тех, кто использует ламповые усилители.

Спасибо.

 

 

пуш-пулы 18-20 вт прекрасно справляются с Харбет 7е, у которых 86дб, правда разработчик отмечал, что они легкая нагрузка, но существует много АС с более высокой чувствительностью, которые с лампой не дружат, поэтому лучше принимать решение через прослушивание

еще пример: напольные Эпос М22 с 87дб прекрасно играли с 18-ти ваттным Unison Research с одной КТ88 на канал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, pups сказал:

пуш-пулы 18-20 вт прекрасно справляются с Харбет 7е, у которых 86дб, правда разработчик отмечал, что они легкая нагрузка, но существует много АС с более высокой чувствительностью, которые с лампой не дружат, поэтому лучше принимать решение через прослушивание

еще пример: напольные Эпос М22 с 87дб прекрасно играли с 18-ти ваттным Unison Research с одной КТ88 на канал

Спасибо. Вы верно указали, что есть АС с высокой чувствительностью и плохо играющими с ламповиками. Я предполагаю, что такая ситуация возможна в том числе из за скачков ( большого перепада значений)  импеданса в динамиках АС. Но это мои догадки:jz:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, VladZ70 сказал:

на первой я услышу допустим по низу 50Гц, а на второй 35Гц при равной подаваемой мощности?

На второй вы можете услышать фон от усилителя. Но Астры этим не грешат. Говорю как бывший владелец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, P.W. сказал:

На второй вы можете услышать фон от усилителя. Но Астры этим не грешат. Говорю как бывший владелец.

Принял.

Если не секрет, какая модель Астры была, с какой АС Вы её слушали и как впечатление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, VladZ70 сказал:

Принял.

Если не секрет, какая модель Астры была, с какой АС Вы её слушали и как впечатление?

Моноблоки M30-PP + родной пред. , АС Tannoy SRM-12X. Впечатления только положительные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, P.W. сказал:

Моноблоки M30-PP + родной пред. , АС Tannoy SRM-12X. Впечатления только положительные. 

Хорошо. Услышал. Подожду, может ещё кто опытом поделится. На данный момент у меня складывается мнение, что АС которую я планирую заказать  с m20-pp mk2 подружится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой Proac... Разрабатываются на такую мощность и любят лампы.

Я бы взял D30,  так как D20,D18 или D48 перегрузят вашу комнату - у них очень большой бас.

Или большие полочники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Добрый день!

 Ламповые усилители не любят работать на мощностях близких к своему пределу, лучше использовать первый ватт и все.

Значит вам стоит посмотреть и в сторону очень чувствительных АС, 95 дб/1 вт/ 1 м на 8 Ом то что будет раскрываться хорошо, используя золотой первый ватт ваших усилителей.

 Низкого баса точно не будет, поэтому вам стоит рассмотреть трифоник, т е будущие добрые АС подпереть снизу активной бас-секцией.

Как-то так, вот такое вам мнение)

 Бывают монструозные пассивные АС с низом и чуйкой, но это явно не для 18 кв м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, VladZ70 сказал:

Константин, я могу Ваш ответ описать так, имея существующую АС с 29Гц - 40000Гц 88Дб и гипотетическую с 29Гц - 40000Гц 95Дб, на первой я услышу допустим по низу 50Гц, а на второй 35Гц при равной подаваемой мощности?

Если АС разных габаритов, то такое возможно. Но вот АЧХ у них окажется условно одинаковой. Подав равную мощность на 35 Гц вторая АС дат на 7 дБ больше звукового давления, но и на 1 кГц она так же даст на 7 дБ больше давления. Т.е. она будет просто громче на всех частотах. А вот при равном размере АС с разностью чувствительности 7 дБ, более чувствительная играть при той же мощности будет громче, но баса у нее будет меньше.

22 часа назад, VladZ70 сказал:

1. Из личного Вашего  опыта, АС с чувствительность в пределах 88Дб наверняка отслушивали, можете поделится впечатлениями.

Я не то, что бы отслушиваю, я такие АС изготавливаю. Мои AS-10 и AS-12 имеют чувствительность 88 дБ/Вт/м. По мне, такая чувствительность - это некоторый баланс между глубиной баса и габаритами. Тут надо понимать, что, поскольку у ламповых усилителей обычно присутствует дефицит выходной мощности, то часто с ними используют АС с большей чувствительностью, прощая им некоторый недостаток баса.

22 часа назад, VladZ70 сказал:

2. Правда ли, что чувствительность АС при 4 Ом.  = более низкой чувствительности при 8 Ом.?

Давайте отбросим маркетинг. Чувствительность для лампового усилителя важна реальная, измеренная на 1 Вт, а не 2,83 В. Ведь у вашего усилителя наверно есть клемма на 4 Ома и на 8 Ом. Тогда АС с импедансом соответствующим клемме получит всю мощность усилителя. С транзисторными усилителями несколько иначе. У них нет клемм под разные импедансы АС, потому чувствительность работает от напряжения. Но приходится чесать репу на тему "выдержит ли усилитель такую нагрузку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламповые усилители не любят работать на мощностях близких к своему пределу, лучше использовать первый ватт и все.

Теории конспирации - не имеющие ничего общего с действительностью...

Настоящие 20 ватт в комнате 18м - с легкой нагрузкой у динамиков и чуйкой > 85дб - вполне достаточны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, mmhifi сказал:

Ламповые усилители не любят работать на мощностях близких к своему пределу, лучше использовать первый ватт и все.

Теории конспирации - не имеющие ничего общего с действительностью...

Настоящие 20 ватт в комнате 18м - с легкой нагрузкой у динамиков и чуйкой > 85дб - вполне достаточны.

 Если это пушпулл, если это моноблоки типа Мэнлей, то да. Я же говорил про ламповики типа однотактов. Там после первого ватта гармоники взлетают в небо.

 

 У автора темы АБ класс, двухтакт. Если есть желание слушать только в А классе, рецепт я сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Георгий Паленик сказал:

Я же говорил про ламповики типа однотактов. Там после первого ватта гармоники взлетают в небо.

А зачем говорить про однотакты? Не уводите тему в сторону бла-бла схоластики . У ТСа пушпулл. С ним, конечно , проще подобрать акустику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, P.W. сказал:

А зачем говорить про однотакты? Не уводите тему в сторону бла-бла схоластики . У ТСа пушпулл. С ним, конечно , проще подобрать акустику. 

Да я не сразу посмотрел какие это усилки. Попроще. Но первый ватт там всеравно самый интересный. АБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Если АС разных габаритов, то такое возможно. Но вот АЧХ у них окажется условно одинаковой. Подав равную мощность на 35 Гц вторая АС дат на 7 дБ больше звукового давления, но и на 1 кГц она так же даст на 7 дБ больше давления. Т.е. она будет просто громче на всех частотах. А вот при равном размере АС с разностью чувствительности 7 дБ, более чувствительная играть при той же мощности будет громче, но баса у нее будет меньше.

Я не то, что бы отслушиваю, я такие АС изготавливаю. Мои AS-10 и AS-12 имеют чувствительность 88 дБ/Вт/м. По мне, такая чувствительность - это некоторый баланс между глубиной баса и габаритами. Тут надо понимать, что, поскольку у ламповых усилителей обычно присутствует дефицит выходной мощности, то часто с ними используют АС с большей чувствительностью, прощая им некоторый недостаток баса.

Давайте отбросим маркетинг. Чувствительность для лампового усилителя важна реальная, измеренная на 1 Вт, а не 2,83 В. Ведь у вашего усилителя наверно есть клемма на 4 Ома и на 8 Ом. Тогда АС с импедансом соответствующим клемме получит всю мощность усилителя. С транзисторными усилителями несколько иначе. У них нет клемм под разные импедансы АС, потому чувствительность работает от напряжения. Но приходится чесать репу на тему "выдержит ли усилитель такую нагрузку"

 

3 часа назад, mmhifi сказал:

Любой Proac... Разрабатываются на такую мощность и любят лампы.

Я бы взял D30,  так как D20,D18 или D48 перегрузят вашу комнату - у них очень большой бас.

Или большие полочники.

 

45 минут назад, Георгий Паленик сказал:

Да я не сразу посмотрел какие это усилки. Попроще. Но первый ватт там всеравно самый интересный. АБ.

 

1 час назад, P.W. сказал:

А зачем говорить про однотакты? Не уводите тему в сторону бла-бла схоластики . У ТСа пушпулл. С ним, конечно , проще подобрать акустику. 

Спасибо всем кто откликнулся!

Заказал у автора выбранную модель, предварительно обговорив все детали. 

Если вдруг случится, что усилители не потянут на первых золотых ваттах ( но интуитивно чувствую, что все будет отлично:dy:) в природе существуют и мощнее аппараты. Можно будет поменять. Много АС пересмотрел, прочитал много информации, но вот к этой акустике душа так сказать легла! Такая вот любовь через Уральский хребет :).

Срок изготовления 4 месяца. После получения обязательно отпишусь по результатам.

Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Приветствую! Прошло пять месяцев, вчера получил долгожданную акустику. За это время я оброс ламповым предом  Астр Аудио и аудио транспортом PVD-aulbo.

Ночь отстоялись, сегодня подключил. Ну что можно сказать, усилители отлично справились с 88 Дб (2,83В/М) при 8 Ом (минимальная просадка до 6 Ом.). Единственное, что регулятор громкости на преде переехал с 8 ми часов на 9. 

Сама АС по звучанию превосходно-восхитительна! Думаю если брать с таким же звучанием фабричные, то надо сумму из семи знаков.

Так что утверждение "некоторых знатоков", что для лампы чувствительность АС должна быть более 90 Дб (не знаю в Вт/м или 2,83 в/м и при каком сопротивлении) для меня не верное.

Слушаю, наслаждаюсь. Теперь буду все переслушивать с чистого листа.

IMG_20240308_145838.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VladZ70 сказал:

IMG_20240308_145524.jpg

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, VladZ70 сказал:

Слушаю, наслаждаюсь. Теперь буду все переслушивать с чистого листа.

Звук будет постепенно улучшаться по мере прогрева.
Просто слушайте побольше, и всё. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игвин сказал:

Звук будет постепенно улучшаться по мере прогрева.
Просто слушайте побольше, и всё. Удачи!

Спасибо. Изготовитель сказал, что часов за 100 кроссоверы витаминов наберут:) и динамики разомнутся. Сегодня, после первого включения и прослушивания, пришлось отлучится. Оставил систему играть (для кота). Через 6 часов придя домой, уже изменения в звучании слышно, и довольно значительное. Провода акустические (dh labs prelude 4кв.)тоже новые, им тоже время надо (чтоб электроны дорогу натоптали:)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, VladZ70 сказал:

(чтоб электроны дорогу натоптали:))

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, VladZ70 сказал:

Так что утверждение "некоторых знатоков", что для лампы чувствительность АС должна быть более 90 Дб (не знаю в Вт/м или 2,83 в/м и при каком сопротивлении) для меня не верное.

У меня 3-х полосные напольники с чувствительностью 90 дБ прекрасно играют с однотактным усилителем на ГУ-50 на одном ватте мощности , хотя могут до 8-ми ватт играть без явных искажений . Да , комната 33 кв.м. .

Так что , я с Вами согласен .

IMG_20240118_093603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, promtxt сказал:

У меня 3-х полосные напольники с чувствительностью 90 дБ прекрасно играют с однотактным усилителем на ГУ-50 на одном ватте мощности , хотя могут до 8-ми ватт играть без явных искажений . Да , комната 33 кв.м. .

Так что , я с Вами согласен .

IMG_20240118_093603.jpg

У меня следующий шаг - добавить в свою сборку хороший однотакт (Ватт на 10). Только надо со схемой определится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...