Слабый бас у колонок. - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слабый бас у колонок.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подскажите, коллеги, в чем может быть корень проблемы. 
Поменял колонки, взял без прослушки - "Canton Ergo RC-L"
Principle: 3-ways bass reflex 
Impedance: 4…8 ohms 
Nominal/Music Power Output: 200/350 watts 
Frequency Response: 18…30000 Hz SPL (1 Win 1 m): 89 dB 
Crossover Frequencies: 300/3500 Hz 
Woofer: 2 x 220 mm, Midrange: 180 mm, Tweeter: 25 mm 
Dimensions WxHxD: 26 x 110 x 34 cm
Weight: 32 kg
По отзывам - басовитые, по характеристикам тоже. Но, когда включил, сразу показалось - мало басов.
Усилитель "NAD M3". Прошлые Yamaha A-S500 и Yamaha NS8900 играли как-то по солиднее, хотя и сильно попроще.
Пришлось покупать сабвуфер "Canton Ergo AS 650.2 SC" Звук на низах стал полновеснее. 
Но, всетаки, мучает вопрос, почему сами колонки не басят? Решил проверять подручными методами, с компьютера - свип генератор, измерял - телефоном со "Spectroid 1.1.2"
На фото все видно, спад низов с 80 гц. Перестановка колонок дает не много. Странно, что оба канала звучат одинаково (можно подумать, дефект, колонки не новые). Может усилитель?
У кого какие мысли, по этому поводу? Прошу совета.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Sergq сказал:

Frequency Response: 18

 

4 часа назад, Sergq сказал:

Решил проверять подручными методами, с компьютера - свип генератор, измерял - телефоном со "Spectroid 1.1.2"
На фото все видно, спад низов с 80 гц

 

4 часа назад, Sergq сказал:

У кого какие мысли, по этому поводу? Прошу совета.

 

Вы сами ответили на свой вопрос, просто у вас не хватает смелости признать, что производитель вас нае..л и никаких "18 герц" там нет и в помине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Примерно знаю эти АС. Не что-то запредельное, но вполне приличные АС. А, собственно, что Вы от них хотели? 18 герц? Это сказки. Я не знаю АС с такими реальными характеристиками. Даже самые хорошие и оооочень дорогие АС, хорошо если 25 выдают. Среднее значение для средне-приличных АС - 35-40 герц. Этого, кстати, вполне хватает для обычного человека и обычной музыки. Главное, чтобы все эти частоты в АС были сбалансированы. Если мало, то Вы, по наитию, поступили верно - саб Вам в помощь. Это костыли, но ощущение баса (если он зачем-то такой уж безумный Вам нужен для чего-то) это добавит. 

Всё остальное у Вас совершенно нормально, в соответствии с номиналами и возможностями Вашей аппаратуры. 

У Вас (хоть и там маркетологи наврали покупателю с характеристиками, но это естественная вещь) просто сравнительная честная АС. Есть АС, те же названные Вами Yamaha, некоторые JBL и проч... с перекосом частот. И там есть ощущение большего баса. Но кроме баса там мало что есть, увы... И то, это так  называемая "относительная величина" - там, по частотам, баса тоже не больше, его  больше по отношению к другим частотам. А в Ваших АС всё более- менее неплохо сбалансировано. Оттуда, по сравнению с прошлыми АС,  и такой эффект. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Sergq сказал:

измерял -

Чето не особо правдоподобно наизмерялось. От сырости ФВЧ круче 100 дБ\окт или по иной причине?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У вас слабый бас или его отсутствие? У меня была проблема со слабым басом. Вроде он есть, но энергии в нем нет. Хотя усилитель был lingdorf TDA2200 375 Вт на канал, класс D и все такое. При замене усилителя проблема исчезла. Я не слышал ваши колонки, но по виду как то не верится, что у них слабый бас.  По графику, где спад с 80 Гц. В вашем NAD M3 процессор стоит, там все нормально настроено? Попробуйте измерить характеристику у сабвуфера, может быть спад с 80 Гц из-за микрофона телефона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процентов 80 проблемы с басом это - усилитель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про фальшивые 18 Гц уже было сказано, но проблема басов у вас похоже не в заложенном фирменном обмане. Вероятной причиной может быть задубление подвесов вуферов от времени и условий хранения или несогласование с применённым усилителем. Последнее можно проверить пробой сильнотокового другого.

У меня был случай когда колонки з/я Кенвуд, выдавали прекрасные 40-ка герцовые басы работая с усилком 2х13 Вт той же фирмы, но теряли их совершенно с усилителем 2х90 Вт Сансуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 часов назад, Sergq сказал:

Добрый день. Подскажите, коллеги, в чем может быть корень проблемы. 
Поменял колонки, взял без прослушки - "Canton Ergo RC-L"
Principle: 3-ways bass reflex 
Impedance: 4…8 ohms 
Nominal/Music Power Output: 200/350 watts 
Frequency Response: 18…30000 Hz SPL (1 Win 1 m): 89 dB 
Crossover Frequencies: 300/3500 Hz 
Woofer: 2 x 220 mm, Midrange: 180 mm, Tweeter: 25 mm 
Dimensions WxHxD: 26 x 110 x 34 cm
Weight: 32 kg
По отзывам - басовитые, по характеристикам тоже. Но, когда включил, сразу показалось - мало басов.
Усилитель "NAD M3". Прошлые Yamaha A-S500 и Yamaha NS8900 играли как-то по солиднее, хотя и сильно попроще.
Пришлось покупать сабвуфер "Canton Ergo AS 650.2 SC" Звук на низах стал полновеснее. 
Но, всетаки, мучает вопрос, почему сами колонки не басят? Решил проверять подручными методами, с компьютера - свип генератор, измерял - телефоном со "Spectroid 1.1.2"
На фото все видно, спад низов с 80 гц. Перестановка колонок дает не много. Странно, что оба канала звучат одинаково (можно подумать, дефект, колонки не новые). Может усилитель?
У кого какие мысли, по этому поводу? Прошу совета.

1.jpg

2.jpg

"В 1992 году серия Ergo обзавелась сразу двумя фирменными технологиями. DC (Displacement Control) по сути представляет собой ВЧ-фильтр, который ограничивает воспроизведение НЧ ниже частоты резонанса НЧ-динамиков. SC(Subsonic Control) — еще один фильтр, но действующий несколько иначе. Кстати сказать, он к 1998 году трансформировался в технологию RC (Room Compensation), которая, как несложно догадаться, «ответственна» за взаимодействие акустических систем с помещением прослушивания" - так понятно или дальше разжевывать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется это все этот М3 причиной всему. Однажды я написал письмо в NAD с вопросом -а где бас? (На полном серьёзе) На что получил ответ, мол это мастер- серия (я сейчас не о конкретно о М3) и у нее такой филигранный выверенный академический (звук) бас, бас есть, но если вы его не слышите и вам его нехватает, значит ваши представления о звуке были неправильными. И вам ещё расти в понимании правильного звука. В общем если ты не видишь суслика, то он есть, не смотря ни на что. И действительно, мастер серия не такая басовитая как серия С у того же NAD, как оказалось. Это не неисправность. Это такие настройки в усилителях серии М- Мастер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 часов назад, Sergq сказал:

Добрый день. Подскажите, коллеги, в чем может быть корень проблемы. 
Поменял колонки, взял без прослушки - "Canton Ergo RC-L"
Principle: 3-ways bass reflex 
Impedance: 4…8 ohms 
Nominal/Music Power Output: 200/350 watts 
Frequency Response: 18…30000 Hz SPL (1 Win 1 m): 89 dB 
Crossover Frequencies: 300/3500 Hz 
Woofer: 2 x 220 mm, Midrange: 180 mm, Tweeter: 25 mm 
Dimensions WxHxD: 26 x 110 x 34 cm
Weight: 32 kg
По отзывам - басовитые, по характеристикам тоже. Но, когда включил, сразу показалось - мало басов.
Усилитель "NAD M3". Прошлые Yamaha A-S500 и Yamaha NS8900 играли как-то по солиднее, хотя и сильно попроще.
Пришлось покупать сабвуфер "Canton Ergo AS 650.2 SC" Звук на низах стал полновеснее. 
Но, всетаки, мучает вопрос, почему сами колонки не басят? Решил проверять подручными методами, с компьютера - свип генератор, измерял - телефоном со "Spectroid 1.1.2"
На фото все видно, спад низов с 80 гц. Перестановка колонок дает не много. Странно, что оба канала звучат одинаково (можно подумать, дефект, колонки не новые). Может усилитель?
У кого какие мысли, по этому поводу? Прошу совета.

1.jpg

2.jpg

Control unit with power supply 'Canton Control Unit' (black box) for bass and treble equalisation; is looped in between preamplifier and power amplifier. Bass and treble can be adjusted in 5 steps (-2,-1,0,+1,+2). If the Control Unit is not used, the crossover network would theoretically have to be adjusted to compensate for the built-in frequency response influences in the bass and treble and to achieve a linear frequency response. The RC-L has a very low impedance in the bass range, which means that very stable and powerful amplifiers are required that have the necessary damping factor to elicit the RC-L's full potential. As with the other RC models (exception: RC-A) the RC-L only achieves its full sound and frequency range in conjunction with the associated control unit (black box), which is connected between the pre-amplifier and the power amplifier and linearises the frequency response, compensates for errors in the frequency response and lowers the bass range so that the loudspeaker also reaches the specified lower limiting frequency. Without the control unit the full sound spectrum of the RC-L is by far not achieved. With Control Unit the RC-L sound "full-bodied", analytical and with a wide stage (less in the depth) when set up correctly and with load stable amplifiers ... does not need a subwoofer.

Блок-то есть в итоге или пролюбился? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Мирный меломан сказал:

А мне кажется это все этот М3 причиной всему

Вот что писал в свое время про NAD M3 журнал Салон AV: 

Цитата

Бас очень быстр, точен, но слегка передемпфирован (впрочем, для трехполосной акустики с тяжелыми басовыми драйверами это как раз то что надо).

Если журналисты пишут "слегка передемпфирован", то обычный меломан может сказать его просто нет.

 

49 минут назад, Рацун сказал:

Вероятной причиной может быть задубление подвесов вуферов от времени и условий хранения

Очень возможно. Также возможно, что предыдущий владелец залез в кроссовер и переделал его под свою комнату. Это не мешало бы проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Flaesh сказал:

Чето не особо правдоподобно наизмерялось.

Про то, что среднетипичные столбики играют не ниже 80Гц - чистая правда. Просто многие привыкли к вранью большинства производителей акустики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Мирный меломан сказал:

А мне кажется это все этот М3 причиной всему. Однажды я написал письмо в NAD с вопросом -а где бас?

У нормальных современных транзисторных УМЗЧ АЧХ совершенно линейна вплоть до 10гц. Поэтому вопрос "а есть ли бас" просто смешной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
29 минут назад, М.и.х.а.и.л сказал:

А мне кажется это все этот М3 причиной всему

Я много раз слушал М3. Даже подумывал взять его на пробу в одну из своих систем. Это очень приличный усилитель. В принципе, и старенькие Нэды серии С, особенно двублочники, были неплохи, особенно для того же рока... На среднем уровне, конечно. Пока я, лет 20 назад, рок слушал, в одной из старых систем они у меня успели немного пожить... 

М серия, уже более изысканная. Но всё равно, на мой взгляд. немного грубовата. Но не суть... Это я к тому, что всё зависит от того, что именно человек хочет получить от музыки. Если домашний вариант автомобильной акустики, от которого стёкла у соседних машин вылетают, это одно. Если сбалансированное звучание, универсальное для большинства музыкальных жанров - совсем другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AndrejTRsound сказал:

 

Del

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AndrejTRsound сказал:

У нормальных современных транзисторных УМЗЧ АЧХ совершенно линейна вплоть до 10гц. Поэтому вопрос "а есть ли бас" просто смешной. 

Смешной, но факт. Тем более ТС это отметил 

. Но, когда включил, сразу показалось - мало басов.
Усилитель "NAD M3". Прошлые Yamaha A-S500 и Yamaha NS8900 играли как-то по солиднее 

 

Выходит у кого то из перечисленных усилителей не совершенно линейна АЧХ ? Так кто смешной?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Смешной, но факт. Тем более ТС это отметил 

. Но, когда включил, сразу показалось - мало басов.
Усилитель "NAD M3". Прошлые Yamaha A-S500 и Yamaha NS8900 играли как-то по солиднее 

Выходит у кого то из перечисленных усилителей не совершенно линейна АЧХ ? Так кто смешной?;)

Да погрязней они играли, поскомканней, не так рафинированно, вот и казалось, что поглубже, а на самом деле одинаково. Есть куча измерений усилителей, но на 20 Гц у них разбег если и бывает, то в доли дБ, хорошо если десятые. Усилок в басу может сделать кривым только темброблок... или кривые колонки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Я много раз слушал М3. Даже подумывал взять его на пробу в одну из своих систем. Это очень приличный усилитель. В принципе, и старенькие Нэды серии С, особенно двублочники, были неплохи, особенно для того же рока... На среднем уровне, конечно. Пока я, лет 20 назад, рок слушал, в одной из старых систем они у меня успели немного пожить... 

М серия, уже более изысканная. Но всё равно, на мой взгляд. немного грубовата. Но не суть... Это я к тому, что всё зависит от того, что именно человек хочет получить от музыки. Если домашний вариант автомобильной акустики, от которого стёкла у соседних машин вылетают, это одно. Если сбалансированное звучание, универсальное для большинства музыкальных жанров - совсем другое. 

А я теперь, серию М от Nad , без возможности руками подкорректировать эту АЧХ избегаю. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baculum сказал:

Да погрязней они играли, поскомканней, не так рафинированно, вот и казалось, что поглубже, а на самом деле одинаково. Есть куча измерений усилителей, но на 20 Гц у них разбег если и бывает, то в доли дБ, хорошо если десятые. Усилок в басу может сделать кривым только темброблок... или кривые колонки :)

Вот. Суслик есть! Я об этом же. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AndrejTRsound сказал:

, что среднетипичные столбики играют не ниже 80Гц - чистая правда.

покажьте столбик с крутизной среза более 100 дБ\окт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, shellback сказал:

Процентов 80 проблемы с басом это - усилитель.

 

В нормально усе -заложен запас баса .Все дело в кроссах на бас .Надо улучшать кросс! Убирать штатные Китайские детали и ставить маслянные кондеры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мля какая жесть...(советы)

 

Есть непонятки как вы сделали такойф замер на басу, тут наверное ни у однйо систем такой красоты нет. В смысле ровненько все. Второе-  вот замер от 40.. это же ваши колонки? http://www.smartketing.ca/english/reviews/ErgoRCA_SensibleSound.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Shelestov сказал:

мля какая жесть...(советы)

Все или конкретно последний про масло? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Павел Макаров сказал:

Все или конкретно последний про масло? :D

А вот пусть каждый заинтриговано посыпает голову пеплом) Хотя думаю там точно стыд отсутствует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К любым колонкам желателен саб-вуфер. 
А то, что производитель убрал вымученное гудение  на басу, так даже лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...