Помощь с выбором проигрывателя СССР - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помощь с выбором проигрывателя СССР


Prokiman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Только пришёл на этот форум. Дело в том, что мне захотелось попробовать послушать музыку на виниле. Посмотрел на чём сейчас слушают, и вижу какие-то досочки с кучей дополнительной техники, где всё скучно выглядит и стоит под 100к.

Сначала думал патефон купить механический, но это уже совсем как-то устарело (постоянно менять иглы, пластинки быстро изнашиваются, пластинки только на 78 оборотов, ну и другие недостатки). Мне бы хотелось купить советский проигрыватель винила в виде чемоданчика (типа как юность 301), чтобы вставил в розетку, поставил пластинку и сидишь, слушаешь. Чисто, чтобы для себя пару раз в неделю что-нибудь послушать из любимых советских исполнителей. А в виде чемоданчика, это чтобы легко перевозить и слушать музыку в разных местах (то есть домашнюю установку с двумя огромными колонками и какими-то преобразователями не предлагайте). По поводу цены - желательно тысяч 5 чтобы стоил, но могу заплатить до 8-9 тысяч.

Пока я слышал только про "Юность-301" и "Молодёжный". А что посоветуете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Разочарую Вас. Если Вы хотите услышать, как не должен звучать винил, то можно, конечно, выбирать что-то и из подобных "приспособлений" (по другому, увы, их трудно назвать) для проигрывания. Но если у Вас есть желание действительно приобщиться к более-менее приличному виниловому звучанию, то эти "чемоданы" категорически не подойдут. 

Среди советской техники есть довольно много очень приличных вертушек. Там есть некоторая проблема с их "совмещением" с современными фонокорректорами (если нет встроенных) и усилителями. Но если найти мастера (их мало, но они есть), кто ремонтирует и имеет у себя, как исправные вертушки, так и приличные советские усилители (среди обычных меломанов такие тоже есть), то можно получить очень неплохой звук. При наличии колонок, конечно)), которые тоже только советские, если без больших проблем хотите, будут нормально с этими усилителями сочетаться. Это не то, чтобы большая всё проблема, но вопросы требующие понимания и  времени. Ну и в названные деньги, конечно, Вы не уложитесь.

А то, что Вы  назвали - это не будет  виниловый звук. Это будет пародия на него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как же такое безобразие брать с собой? Для меня важна портативность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Никак. Такие "безобразия" никто с собой никогда не таскал из нормальных людей в советские времена. Вместо этого были магнитофоны (начиная хотя бы с 70-х годов). А виниловые вертушки всегда, если они именно для качественного звучания приобретались, были стационарными. 

Я не говорю, что не было "компактных" вертушек, Вы сами их назвали. Но с качественным воспроизведением винила это не имеет ничего общего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Prokiman сказал:

И как же такое безобразие брать с собой? Для меня важна портативность

...а Вы что, ещё и пластинки с собой таскать будете?

...При такой цене и портативности выход один - приличные оцифровки винила и смартфон с хорошими наушниками)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Тогда что посоветуете из домашних нормальных советских вертушек? И есть ли проигрыватели со встроенными колонками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для компактности относительной, Хотя бы чтобы с усилителем не возиться, посмотрите что-то наподобие Вега 101 (109). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Prokiman сказал:

Понятно. Тогда что посоветуете из домашних нормальных советских вертушек? И есть ли проигрыватели со встроенными колонками?

...тогда попробуйте найти это

..

http://www.rw6ase.narod.ru/index1/gram_zapis/ef_pp_set/elektronika_d1_012.html

.. 

.. только колонки смените хотябы на Вега 50ас-104 ...ну и головку хотябы на эллипс от ortofon 

... 

https://www.audiomania.ru/golovka_zvukosnimatelya/ortofon/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Prokiman сказал:

Пока я слышал только про "Юность-301"

Никого не слушайте.Берите проигрыватель Юность 301.Конечно проверенный обслуженных и в рабочем состоянии.Вас он вполне устроит ..Как он устраивал ваших родителей,бабушек и дедушек.. Чтоб слушать пластинки советских композиторов он очень даже годится...Если задуматься? Он в принципе построен по требованиям Hi-Fi.Сами посудите.Короткий тракт усиления-нет корректора как дополнительных каскадов усиления.Ламповый Однотактный усилитель! Монофонический! А сам Сакума- сан предпочитал слушать только монофонию..Да и я имел в детстве радиолу Эстония 4 моно! И помню на ней Диперпал и Криденс звучали проникновенно.. Даже с пластинок Балкантон.А это полное г на сегодня Но там они звучали прекрасно.И в завершении акустика широкополосный динамик.Со всеми вытекающими последствиями.. Вокал звучит чудесно.. Поставите Клавдию Шульденко- и всплакнете под рюмочку коньяка.Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Kir сказал:

Среди советской техники есть довольно много очень приличных вертушек.

Радиотехника ЭП-101 (если заменить головку, например, на Goldring Elan) в перечень приличных входит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сосед притащил советский проигрыватель Вега108, выбросить бы да лень, еще и пачка пластинок, соответствующих наверное) Вот стоит у отца на балконе, был бы я дома отбрил бы, но отец взял по привычке бьют беги дают бери)

Как любитель итальянской музыки представил себе аналогичную картину в Италии, за пластинки бы раскошелился, а итальянец просто возьмет да выбросит, как я тут в Москве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Prokiman сказал:

Мне бы хотелось купить советский проигрыватель винила в виде чемоданчика (типа как юность 301), чтобы вставил в розетку,

, посмотрите что-то наподобие Вега 101 (109). :Woooot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ал. сказал:

Радиотехника ЭП-101 (если заменить головку, например, на Goldring Elan) в перечень приличных входит?

Разве какие то приличные вообще были именно сделанные в СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
44 минуты назад, Сергей Ал. сказал:

Радиотехника ЭП-101 (если заменить головку, например, на Goldring Elan) в перечень приличных входит?

Ария 102 лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Ария 102 лучше.

А в итоге все "хлам".:( Если сравнивать с теми же сделанными за рубежом в те же годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вега - 106.

Кто то тут постил, что он,   Verdier Platine переигрывает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irharry сказал:

, посмотрите что-то наподобие Вега 101 (109). :Woooot:

Для себя,чтобы было занятия рукам я бы выбрал Вегу-106.:)

IMG_20220817_171213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хочу добавить важное..Брать старайтесь наиболее старые модели..Обязательно ламповые.И с динамиком широкополосным с бумажным диффузором.Игла моно пьезоэлектрическая .Чем новее разработка изделия тем у нее хуже звучание.Тут прогресс только портил звук.. Транзисторный не бери ни в коем случае.Разница между ламповым и транзисторным в звучании будет кардинальная.И никаких корректоров .Самая простая корундовая игла в пьезоэлектрическим звукоснимателе.У нее ЭДС развивает 300 мл.вольт.И никакой частотной коррекции..Да что там говорить? Поступите просто.Узнайте у кого есть похожий проигрыватель..Возьмите с собою виниловую пластину .Годов так шестидесятых,семидесятых.И послушай как это все будит звучать..Сами все поймёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, Случайный гость сказал:

А в итоге все "хлам".:( Если сравнивать с теми же сделанными за рубежом в те же годы.

Не хотел бы здесь, во вполне конкретной ветке затевать этот старый и никому не нужный разговор. Тем более, что автор, похоже, уже всё понял и так... 

Конечно, лучшие наши вертушки были копией того же Торенса, Техникса и проч..., причём не самых топовых уровней. Но это не значит, что это был  хлам. Те же Электроники высшего класса, Вега и проч - очень приличного уровня аппараты. Но с лучшими зарубежными аппаратами их и не надо сравнивать. А ту же Электронику 012, если бы нашёл в очень хорошем состоянии, я вполне возможно, что и вместо своего Pioneer 50L имел бы сейчас. Там важно головку хорошую подобрать. Всё остальное он умеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Не хотел бы здесь, во вполне конкретной ветке затевать этот старый и никому не нужный разговор. Тем более, что автор, похоже, уже всё понял и так... 

Конечно, лучшие наши вертушки были копией того же Торенса, Техникса и проч..., причём не самых топовых уровней. Но это не значит, что это был  хлам. Те же Электроники высшего класса, Вега и проч - очень приличного уровня аппараты. Но с лучшими зарубежными аппаратами их и не надо сравнивать. А ту же Электронику 012, если бы нашёл в очень хорошем состоянии,.............................

Плохими копиями..:(Электронику 012 найти можно за 5минут-только не понятно зачем вообще нужен этот хлам.:(Другое дело "Электроники 003-004".:Music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Случайный гость сказал:

Для себя,чтобы было занятия рукам я бы выбрал Вегу-106.

Я не смог скопировать пост автора, предлагавшего Вегу 101 на просьбу ТК порекомендовать проигрыватель в чемодане (типа Юность 301). Спецов полно, сейчас ему еще Корвет предложат.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, shellback сказал:

Кто то тут постил, что он,   Verdier Platine переигрывает!!!

Я, кажется, знаю этого каскадера.:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электроника или Корвет или Арктур нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shellback сказал:

Вега - 106.

Кто то тут постил, что он,   Verdier Platine переигрывает!!!

Посмотреть бы на тот пост. В принципе звучать на уровне Японских вертушек по цене в 10-20раз дороже-может!:Music:(при приложении некоторых усилий). Проверено!

IMG_20220909_112259.jpg

IMG_20220913_114030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

Электроника или Корвет или Арктур нужен. 

А Вам то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...